Сообщений: 6,407
Репутация: 4200 (Вес: 174)
Поблагодарили 2,100 раз(а)
По умолчанию Re: Снукер

16-летний украинский снукерист Юлиан Бойко проводит очередной матч в Мировом снукерном туре. Его соперник – 42-летний Барри Хокинс из Англии, финалист ЧМ-2013.

Поединок стартового раунда турнира 2021 Northern Ireland Open состоится в Белфасте 10 октября в 23:55 по Киеву. Матч играется до четырех побед в фреймах.

Видеотрансляция поединка доступна по сервису Eurosport Player.

Изображения
vova-64 вне форума
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 11:51   #32
Постоялец

В валлийском Лландино проходит Открытый чемпионат Шотландии по снукеру. Накануне были сыграны четвертьфиналы.

Энтони МакГилл обыграл своего приятеля и партнера по тренировкам Стивена Магуайра. Он вел в счете 4:0, однако Стивен взял три фрейма кряду. Причем в пятой партии сделал заход на максимум, но не забил 11-й красный. Впрочем, в решающем фрейме Энтони оформил две полусотенные серии и вышел в полуфинал.

Ронни О’Салливан в напряженном поединке одолел Ли Ханя. Напомним, Ронни не побеждал на рейтинговых турнирах с Чемпионата мира-2020, хотя пять раз пробивался в финалы. Поражение китайца поставило крест на его надеждах попасть на Мировой Гран-при: Мартин Гоулд останется на 32-й строчке мирового рейтинга.

Джон Хиггинс неудачно начал поединок с Дэвидом Гилбертом. Он уступал 0:3, но перед перерывом сумел взять одну партию. А после возобновления игры не оставил сопернику шансов – 5:3. Отметим, что это была четвертая кряду победа Джона над Гилбертом, а общий счет в их очных поединках теперь 8:1 в пользу Хиггинса.

Люка Бресель был в шаге от поражения в матче с Мэтью Селтом. Он оформил четыре полусотенные серии, но уступал 3:4. Тем не менее, два следующих фрейма выиграл. Бельгиец в шаге от второго подряд финала – на прошлой неделе он проиграл в решающем поединке Открытого чемпионата Великобритании.

Постоялец

В лондонском «Александра-паласе» продолжается Мастерс – один из престижнейших (хотя и не рейтинговый!) снукерных турниров. Это одно из трех событий «Тройной короны» (помимо Мастерса в серию входят чемпионат мира и Открытый чемпионат Великобритании).

На турнир приглашены 16 лучших игроков мирового рейтинга на момент финала UK Championship. Поэтому, например, в Лондон не прилетел Люка Бресель, который на данный момент является №16 мировой табели о рангах. Вместо него пригласили Джека Лисовски.

Призовой фонд турнира достаточно внушительный – 725 тыс. фунтов. Из них победитель получит 250, а финалист – 100 тыс. фунтов. А те, кто вылетел уже в первом раунде, всё равно получат по 15 тыс. Добавим, что матчи первых трех раундов проходят в формате до 6 побед, финал сыграют до 10 выигранных партий.

Действующим победителем Мастерса был Янь Бинтао, который в прошлогоднем финале обыграл Джона Хиггинса. Однако он прекратил борьбу уже в 1/8 финала, уступив Марку Уильямсу. Стоит отдать должное валлийцу: он уступал после первой сессии 1:3, но после перерыва сумел переломить ход игры – 6:4.

Нил Робертсон на двух предыдущих Мастерсах не смог преодолеть первый раунд. Однако сейчас он сумел обыграть Энтони МакГилла, хотя австралийцу пришлось нелегко. Он вынужден был догонять соперника и в конце концов сравнял счет – 3:3. После чего взял еще три фрейма кряду – 6:3.

На нынешнем турнире был один дебютант – Чжао Синьтун. В то же время Джон Хиггинс установил рекорд, попав на Мастерс 28 раз. Именно их жребий свел в первом раунде. Соперники начали с сотенных брейков, однако далее Хиггинс не дал усомниться в своем превосходстве. Он оформил еще один сенчури и одержал убедительную победу – 6:2.

Барри Хокинс стал единственным представителем не из топ-8, пробившимся в четвертьфинал (англичанин сейчас на 11 строчке в рейтинге). Он уступал Шону Мерфи 1:2, после чего взял пять фреймов кряду, все – с сериями «60+».

Джек Лисовски во втором фрейме матча с Ронни О’Салливаном оформил сотенную серию, но это было всё, что ему позволил соперник. Джек провел на Мастерсах три поединка и выиграл только 4 партии. Ронни же, напомним, является рекордсменом по количеству побед на Мастерсах – он 7 раз выигрывал этот турнир.

Напряженным было начало матча Марк Селби – Стивен Магуайр. Уже первая партия затянулась на 45 минут. В итоге на перерыв соперники ушли при счете 2:2. Однако после паузы инициатива перешла к Марку – 6:3 в его пользу.

Не менее напряженным выдался поединок Джадд Трамп – Марк Аллен. Джадд оформил три сенчури и серию в 88 очков, но после десяти фреймов счет был равным – 5:5. В решающей партии Марк вел в счете, но допустил ошибку, чем воспользовался Трамп – он набрал 62 очка за подход и выиграл матч – 6:5.

Кайрен Уилсон оформил 6 полусотенных серий в матче со Стюартом Бинэмом. Но едва не упустил победу – он вел в счете 4:1, но позволил сопернику догнать себя – 4:4, затем – 5:5. Тем не менее, в решающем фрейме победу на последнем желтом праздновал Кайрен.

Постоялец

В Лондоне завершился Мастерс, один из трех турниров «Тройной короны» (в серию также входят чемпионат мира и Открытый чемпионат Великобритании). Турнир пусть и не рейтинговый, но очень престижный.

Нил Робертсон завоевал свой второй титул на Мастерсах – в 2012 он обыграл в решающем поединке Шона Мерфи, и вот спустя 10 лет победил Барри Хокинса. Теперь в активе австралийца 6 титулов «Тройной короны» - это восьмой показатель за всю историю.

Барри выиграл стартовый фрейм, но затем инициатива перешла к Робертсону. 4 полусотенные серии и сенчури позволили ему уйти на перерыв лидером – 5:3. После возобновления игры соперники обменялись партиями, после чего Нил взял четыре фрейма подряд, позволив Хокинсу в сумме набрать лишь 27 очков.

10:4 – и Робертсон праздновал победу, которая принесла ему не только титул, но и 250 тыс. фунтов призовых (Хокинс за выход в финал получит 100 тыс.).

«Сегодня вечером Барри был аутсайдером, и я чувствовал себя злодеем, портящим сказку... – признался после матча Робертсон. – Он такой замечательный игрок. Он действительно заслуживает того, чтобы выиграть один из больших титулов. Я знал, что большая часть болельщиков поддерживала его. К счастью, с моим опытом я также знал, как заставить их замолчать, хорошо сыграть и победить».

Добавим, что ближайший рейтинговый турнир – Shoot Out – стартует уже 20 января в английском Лестере.

Постоялец

16-летний украинский снукерист Юлиан Бойко неудачно начал вторую половину сезона в Мировом снукерном туре.

Поединок первого раунда турнира 2022 Snooker Shoot Out состоялся в Лестере (Англия) 21 января.

Украинец проиграл 35-летнему Робби Уильямсу из Англии (счет фрейма – 1:67).

Турнир играется по особым правилам шат-аут. Матч состоит из одного фрейма, который длится не более 10 минут. Время выполнения удара ограничено – 15 сек (в первые 5 минут партии) или 10 сек (в последние 5 минут фрейма).

Юлиан Бойко (Украина) – Робби Уильямс (Англия) – 0:1 (1:67)