Вернуться   satellite tv + iptv. > Компьютерный мир > Технодром > Новости компьютерного мира

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2017, 11:39   #61
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Проведены первые испытания технологии квантового 4D-кодирования

Традиционные технологии кодирования для передачи информации используют двоичную систему. При этом даже развивающиеся сейчас способы квантовой передачи информации тоже базируются на системе данных с двумя переменными. Хотя способы многомерного квантового кодирования «способны на большее». И теоретически возможное четырехмерное кодирование не так давно впервые прошло серию испытаний.

Новая разработка позволяет каждому фотону нести одно из четырех значений — 00, 01, 10 и 11. Само использование технологии так называемого квантового 4D-кодирования позволяет увеличить количество передаваемой информации в несколько раз, а сами данные имеют гораздо более высокий уровень защищенности как от перехвата данных, так и от иных внешних факторов.

До последнего времени технологии квантового 4D-кодирования были реализованы лишь в виде небольших моделей, но эксперты из университета Оттавы успешно провели первые реальные испытания. Передача информации осуществлялась между базовыми станциями, расположенными на крышах высотных зданий на расстоянии 300 метров друг от друга.

Обе станции были помещены внутрь деревянных коробок, защищающих их от плохих погодных условий. Уровень ошибок при передаче данных составил 11%, что гораздо ниже уровня, требующегося для организации безопасного квантового коммуникационного канала. Система смогла передать в 1,6 раза больше информации, чем система с «обычным» квантовым кодированием. Как заявил ведущий исследователь Ибрагим Карими,

«Наш эксперимент стал первой в мире передачей данных, проведенной при помощи технологии многомерного квантового кодирования в реальных городских условиях. Продемонстрированная нами квантовая коммуникационная система, работающая на открытом воздухе, способна обеспечить связь со спутниками на орбите и местами на поверхности Земли, куда нецелесообразно прокладывать оптоволокно. Такая система может служить и для организации безопасной связи с движущимися объектами, такими как самолеты и корабли. В будущем мы планируем увеличить дистанцию до 5,6 километра, используя промежуточные станции и систему адаптивной оптики, которая позволит компенсировать все искажения, вносимые атмосферой».
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 21:27   #62
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Пять самых востребованных ИТ-направлений для начала карьеры

Издание Science Alert выбрало пять главных, по его мнению, инноваций, которые окажут наибольшее воздействие на технологическую сцену в следующем году. Все они находятся еще в начале своего развития, и поэтому не поздно пройти соответствующие курсы и стать востребованным специалистом.

Виртуальная реальность

VR появилась еще в начале 60-х, но только недавно накопила достаточно потенциала для превращения из футуристической мечты в реальность. Как только Facebook приобрела Oculus за $2 млрд, стало ясно, что за этой технологией будущее. И поэтому сейчас самое время начать учиться писать код для виртуальной реальности.

Машинное обучение

Методы обучения и прогнозирования действий компьютера находят сейчас широкое применение в целом спектре областей, от автономного транспорта до создания голосовых помощников вроде Siri. Не удивительно, что специалисты этого профиля весьма востребованы.

Этичное хакерство

Многие крупные компании берут киберзащиту в собственные руки и предлагают крупное вознаграждение тем, кто помогает им найти уязвимости. К примету, тот же Facebook заплатил так называемым «этическим хакерам» более $5 млн за то, что они обнаружили и сообщили компании о «дырах в обороне».

Блокчейн

Технология, которая обычно ассоциируется с криптовалютами, позволяет создавать децентрализованные приложения, обладающие повышенной степенью безопасности и прозрачности. В Иннополисе блокчейну начали учить даже старшеклассиников.

Интернет вещей

IoT обещает объединить все электронные устройства в единую сеть с возможностью удаленного управления через приложения. Наибольшей популярностью пользуется идея создания «умного дома» — когда будильник подсказывает кофеварке, когда пора варить утренний кофе, а приближающаяся машина термостату — что надо подогреть пол к возвращению хозяев. Спрос на профессионалов в этой области растет.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
gydrokolbasa (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 21:30   #63
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Через пять лет в каждом университете будет курс блокчейна

Технология блокчейн, лежащая в основе биткойна (стоимость которого за год выросла почти в 13 раз), находится на вершине хайпа: все говорят о ней, но мало кто в ней разбирается. По мнению ряда экономистов, через 5 лет в каждом университете будет курс блокчейна, а сейчас этому мешает нехватка преподавателей.

В 2014 году профессор экономики Дэвид Йермек запустил первый курс по блокчейну и криптовалютам в Нью-Йоркском университете. Поначалу у него было всего пара десятков студентов, сейчас их больше ста. На будущий год на него записались свыше 300 человек. Стэнфорд, Дьюк, Принстон и другие вузы также открыли программы по криптовалютам.

По словам Йермека, технология блокчейна «действительно меняет каждую индустрию». Он описывает ее потенциал как «вероятно, столь же важный, как введение двойной бухгалтерии», и указывает на «громадный интерес студентов к ней, из-за рабочих вакансий, которые она предлагает». И, конечно, из-за уровня зарплат в этой сфере.

Нехватка профессуры ограничивает распространение этих учебных программ, востребованных и в других университетах. Когда профессор Джозеф Бонно ушел из Стэнфорда в Нью-Йоркский университет, там стало некому читать курс блокчейна. Спрос есть в различных областях, от финансовых услуг до продаж, и он намного превышает предложение. «Я глубоко убежден, что через 5 лет курс блокчейна будет в каждом университете, — заявил он журналу Financial Times. — Его бы читали во многих вузах уже сейчас, но проблема в том, что нет подходящих преподавателей».

Кроме того, сам предмет настолько быстро меняется, что преподавателям трудно за ним угнаться. Расцвет «первичного размещения монет» (ICO), которое позволило компаниям привлечь в этом году свыше $2 млрд, заставил Йермека переписать значительную часть своего учебного плана. «Год от года мы меняем добрую половину материалов курса, — говорит он. — Приходится читать пол ночи только для того, чтобы не отстать от инноваций».
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
gydrokolbasa (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 21:40   #64
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

IBM представила самый мощный квантовый компьютер в мире

В Вашингтоне в ходе отраслевого саммита IEEE по теме будущего вычислительных технологий IBM сообщила о создании квантового компьютера, способность которого позволит обрабатывать 50 кубитов.

Так же IBM представили 20-кубитную квантовую вычислительную систему, которая будет доступна сторонним пользователям через облачную вычислительную платформу.
Специалистам из IBM удалось сохранить квантовое состояние для обеих систем в течении 90 микросекунд. Многим может показаться, что это мизерно мало, однако сегодня это рекорд зафиксированный в отрасли, где поддержание жизни кубитов является одной из самых больших проблем.
Квантовый компьютер-Freedman.club-news

По утверждению специалистов 50-кубитная система способна выполнять чрезвычайно сложные вычислительные задачи. Правда для этого ей требуются высокоспециализированные условия работы. Так же специалисты утверждают, что в ближайшее время IBM объявит об обновлении программного обеспечения для вычислений в облаке.
Сегодня IBM далеко не единственные кто участвуют в создании рабочих версий вантового компьютера. Над этим вопросом так же работают Intel, Microsoft и Google.+

Определенных успехов в этой сфере удалось добиться группе ученых МГУ имени Ломоносова. В ходе разработки им удалось сконструировать установку позволяющую создать компактные оптические элементы чипов квантового компьютера.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 12:51   #65
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Российским госучреждениям разрешат использовать ПО из стран ЕАЭС

В РФ будут вестись два реестра ПО – отечественного и евразийского.

На этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236». Согласно документу, ПО производства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) снова разрешено для закупок государственными и муниципальными организациями.

Постановление вступает в силу с первого дня нового года и предусматривает создание единого реестра отечественного ПО и баз данных, а также единого реестра ПО и баз данных производства государств ЕАЭС. Для ведения реестров отечественного и евразийского ПО будет создана федеральная государственная информационная система.

Правила формирования реестра российского софта и запрет на закупку иностранных программ для госучреждений были описаны в постановлении правительства № 1236 от 16 ноября 2015 года. Подписанные Медведевым изменения допускают ПО из стран ЕАЭС (Армении, Республики Беларусь, Молдовы, Казахстана и Киргизии) для участия в госзакупках наравне с отечественным софтом. Документ устанавливает, что на софт из реестра евразийского ПО будут распространяться дополнительные требования, установленные постановлением Правительства от 23 марта 2017 года №325 для российского программного обеспечения.

В документе также уточняется понятие «программное обеспечение» и несколько изменяются правила определения принадлежности ПО.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 15:18   #66
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Обмануть систему распознавания лиц можно с помощью напечатанных очков

Системы распознавания лиц становятся все более совершенными, и многим людям это не нравится. Тем, кто хочется остаться неузнанным, помогут особые технологии, сбивающие ИИ с толку. На основе одной из них американские исследователи создали очки — доступное и универсальное решение проблемы. О разработке рассказывает Digital Trends.

В ходе экспериментов ученые создали пять пар очков, которые доступны для использования 90% населения. Если надеть их, это помешает работе даже современного ИИ, настроенного на распознавание лиц. Плюсом очков является то, что их можно носить постоянно, в отличие от предыдущих вариантов типа маскирующей ткани. Более того, устройство можно будет распечатать на трехмерном принтере. В тестах было продемонстрировано, что очки успешно сбивают с толку нейросети VGG и OpenFace.

Разработанная технология очень неоднозначна. С одной стороны, она позволяет сохранить конфиденциальность в мире, где мы ежедневно оказываемся под прицелами камер, научившихся узнавать людей в лицо. С другой, распознавание лиц служит для обеспечения безопасности и любые устройства, нацеленные на обман системы, будут востребованы террористами и другими преступниками.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:46   #67
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Как американец продал компанию стоимостью $1,4 млрд и запустил украинский стартап

Основатель сервиса для отслеживания электронной почты JetBridge Джон Сунг Ким в интервью изданию MC Today — о том, почему Украина — это Кремниевая долина 15 лет назад.

Американский предприниматель Джон Сунг Ким живёт на два города — Киев и Сан-Франциско. После продажи компании Five9 с капитализацией в $1,4 млрд в США он переехал в Киев, где собрал команду разработчиков и вместе с украинским партнёром развивает стартап по автоматизации продаж и маркетинга JetBridge.

По словам Джона, в Киеве лучшие в мире рестораны и множество талантливых людей, но предприниматели часто врут инвесторам и не умеют развивать бизнес, а сотрудники не доверяют начальству.

Никакой демократии и свободы слова: почему я уехал из Сан-Франциско

До того как запустить JetBridge и переехать в Киев, я основал и впоследствии продал в США два стартапа — Five9 и DoctorBase. В день выхода на IPO Five9 привлекла $350 млн, сейчас это компания с 600 сотрудниками и капитализацией в районе $1,4 млрд, её акции продаются на бирже Nasdaq.

В Сан-Франциско у меня большой дом, много хороших друзей и невероятная сеть рабочих контактов. Но после продажи второй компании я понял, что спустя 15 лет безостановочной работы хочу покинуть Калифорнию и отправиться путешествовать.

К 2015 году я заработал достаточно денег, чтобы не смотреть на ценник в любом городе мира, и для меня на первое место вышли такие ценности, как свобода и классные люди вокруг. И если с друзьями в США у меня полный порядок, то со свободой дела обстоят куда хуже.

Президент Y Combinator Сэм Альтман недавно написал на своей странице в Facebook, что даже в коммунистическом Китае больше свободы, чем в Сан-Франциско.

Здесь ты не можешь открыто говорить о своих мыслях и взглядах и должен внимательно подбирать каждое слово. Однажды я пошёл на свидание с еврейкой, умной и талантливой девушкой. Мы сидели в корейском ресторане, и я пошутил по поводу корейцев, на что получил в ответ фразу: «О, Господи. Это расизм и оскорбительно». Но я же кореец, чёрт возьми, почему я не могу шутить про своих соотечественников?

Точно такая же ситуация и с политическими взглядами. Если ты публично признаешься, что голосуешь «не за того» политика, то можешь потерять работу.

Я не голосовал за Трампа и считаю его идиотом, но если бы вдруг я за него проголосовал и признался в этом на Facebook, то у меня были бы проблемы на рынке.

О какой демократии мы говорим? Мои инженеры голосовали за Трампа втайне от других и после его победы устроили секретную вечеринку в Сан-Франциско.

В Киеве отличные рестораны, вкусное пиво и снег на Рождество

Украина — не идеальная страна, но здесь есть свобода и разнообразие, которых не хватает в Калифорнии и Западной Европе. В Будапеште, например, хорошо, но он маленький, то же самое можно сказать и про другие европейские города.

Когда я впервые попал в эту страну, то побывал в Киеве, Львове и Одессе — и был поражён, насколько они отличаются друг от друга. Если тебе надоели киевские пробки, то ты можешь смотаться в Одессу полежать на пляже или расслабиться на выходных во Львове. Я всегда останавливаюсь во Львове в одном и том же отеле и иду ужинать в пивной театр «Правда».

Пусть это прозвучит как сумасшествие, но я выбрал Киев во многом из-за отличных ресторанов. Я не умею готовить, но в Киеве я спокоен, здесь полно мест со вкусной едой. В кафе «Жизнь замечательных людей» я ел лучший грибной суп в жизни, Bao — один из моих любимейших ресторанов в мире в целом, в «Аляске» — превосходные морепродукты, а в стейкхаусе Must в ЦУМе — отличные стейки. Поверь, я могу продолжать бесконечно.

На этой неделе Киев засыпало снегом, я был в восторге, настоящее Рождество (интервью состоялось 21 декабря, — Ред.). Я сказал об этом своим друзьям из Unit City, и стоящая рядом девушка очень удивилась моему восторгу: «Да ты с ума сошёл?». И я подумал, что тебе всегда хочется обладать тем, чего нет, а Украина для американца — это новый прекрасный опыт.

Говорят, что здесь нечего делать без знания русского или украинского языка, но для меня это не проблема. Большинство моих собеседников говорят на английском.

Сейчас я нанял репетитора по русскому языку, это интересно и весело. Теперь я говорю точь-в-точь как русские мафиози из киносаги про Джеймса Бонда.

Американцы думают, что здесь опасно, здесь война, коррупция и вообще всё плохо. Поэтому в этом году я обязательно привезу в Киев американских венчурных капиталистов, покажу им Unit City и Киев, который не уступает Будапешту, Лиссабону или Варшаве. Потом мы поедем во Львов выпить пива, а оттуда отправимся в ночные клубы Одессы, чтобы они вдоволь повеселились и увидели, как украинцы любят жизнь.

Я хочу, чтобы мои друзья вернулись в Кремниевую долину и рассказали коллегам: «Вы знаете, Джон и Миша (сооснователь JetBridge, — Ред.) возили меня по Украине, я выступил в Unit City, встретил умных людей — это весёлая страна с отличными ресторанами. Здесь нет ужасной войны и всего этого дерьма, которым кормят нас западные медиа».

Единственное, что мне не нравится в стране, это ситуация с пожилыми людьми. Такое чувство, что до них никому нет дела. В Париже или Барселоне пожилые пары хорошо одеты, ходят в кафе и пьют капучино, и видно, что государство их поддерживает.

Здесь они не выглядят ни здоровыми, ни счастливыми. Я переживаю, что если ты стареешь и не успел заработать денег в ИТ, то в старости можешь оказаться без какой-либо помощи и поддержки. Надеюсь, что в будущем это изменится.

Украинские стартаперы врут на каждом шагу

Сейчас я развиваю JetBridge и параллельно ищу проекты для ангельских инвестиций. Но с этим пока сложно. Украинским стартаперам не хватает опыта создания продуктов и построения компаний. Они ничего не знают о бизнес-моделях, ведении переговоров с инвесторами, общении с партнёрами и инвесторами и постоянно врут.

Вот несколько свежих примеров. Я прослушал питч стартапа и спрашиваю:

— У вас есть конкуренты?

— Нет, у нас уникальный продукт.

— Ребята, я только что поискал в Google. У вас два конкурента. Китайская компания и, собственно, сам Google, который недавно выпустил похожий продукт.

А вот ещё.

— Эта технология настолько популярна, что мы уже подписали контракты с тремя большими корпорациями в качестве наших клиентов.

— Это прекрасно, а что за клиенты?

— Мы подписали NDA, поэтому ничего не скажем.

И третий пример.

— У нас продвинутая технология искусственного интеллекта.

— Хорошо, но я сам разработчик ПО, и это не ИИ и даже не машинное обучение.

— Ну да, мы знаем это, но сейчас мы отрабатываем питч для русских инвесторов, а они не так умны, как ты. Если говоришь ИИ, это их будоражит.

Так нельзя питчить западных инвесторов. Это нормально — иметь Google в качестве конкурента, но об этом нужно говорить. Это нормально — вести переговоры с корпорациями и пока что не получить от них ни одной оплаты, но об этом нужно говорить.

Это ненормально — после всех замечаний сказать: «Ок, пока-пока» и исчезнуть.

Гораздо правильнее было бы сказать: «Ок, Джон, я понимаю, что тебе пока не нравится эта идея, но скажи мне две вещи:

1.Что мне следует изменить, чтобы тебе это понравилось?
2.Можно задать несколько дополнительных вопросов?»

Такие же истории происходят, когда начинаешь вникать в программный код, маркетинг, управление проектами и другие аспекты бизнеса.

Сотрудники не доверяют основателям компаний

Я вижу потенциал в Украине и думаю, что Киев станет следующим Берлином. Здесь много молодых и умных ИТ-инженеров, маркетологов, продуктовых менеджеров, дизайнеров и талантливых выпускников университетов. Но для глобального успеха украинцам нужно перенимать опыт западных компаний.

Дважды в год я вожу свою команду в Кремниевую долину. Там они общаются с коллегами из Google и Facebook, венчурными капиталистами и успешными предпринимателями. И если однажды они покинут мою компанию и решат запускать свой бизнес, у них будет прямой доступ к людям из Кремниевой долины, и им не придётся начинать всё с нуля.

Не всем украинцам нравится западный подход, многие распространённые в Калифорнии вещи неприемлемы для Украины. В Кремниевой долине каждый сотрудник стартапа владеет процентом компании через опцион.

Для Украины это чуждая концепция. Сотрудники не доверяют владельцам компании, а владельцы компании не верят сотрудникам. Многие украинцы в ответ на предложение получить долю в компании говорили: «Это не для меня. Ты иностранец, ты мне не нравишься».

Когда я нанимал первых сотрудников в Киеве, то спросил инженера: «Ты бы хотел получать $3000 в месяц без долевого участия или $2500 с опционом?» И он сказал: «Давай мне $3000. Опционом сыт не будешь». Мне было сложно это понять, потому что в долгосрочной перспективе мне дешевле доплачивать $500.

Я пытался объяснить, что в Долине мы не едим опционы, а покупаем на них дома, но безуспешно.

Я сочинил собственную концепцию, которую называю «Вы хотите хлеб сегодня или стейк завтра?». И многие украинцы говорят: «Я ничего не знаю про завтра, дайте мне хлеб сегодня». На тот же вопрос в Долине тебе ответят: «Я хочу хлеб, но сегодня же я отдам его тебе обратно. А завтра у меня будет собственный ресторан со стейками».

Сейчас я инвестирую только в те проекты, где у сотрудников есть опционы, так же поступают все фонды и инвесторы в США.

Ни один венчурный капиталист не даст денег компании, где 100% принадлежат одному человеку.

Украина полна успешных команд, и я надеюсь, что ситуация изменится, когда их сотрудники начнут покупать дома в Чикаго или квартиры в новостройках в центре Киева.

Я приехал в Кремниевую долину 15 лет назад, когда стартап-культуры не существовало, и свои проекты запускали отчаянные и рисковые люди. Это было начало революции. Сейчас такая же революция происходит в украинской бизнес-сфере, и я счастлив, что стою у её истоков.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:58   #68
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Чтобы ИИ стал творческим, он должен научиться нарушать правила

Каждый художник когда-то с чего-то начинал. Сегодня мы можем применить это крылатое выражение по отношению к машинам. Что нужно, чтобы создать творческий искусственный интеллект? Иногда кажется, что это отличие машин от человека машинам никогда не наверстать. Однако ИИ уже демонстрирует растущую склонность к творчеству, будь то сочинение рок-альбома в жанре хеви-метал или создание оригинального портрета, поразительно напоминающего кисть Рембрандта.

Применение ИИ в мире искусства может показаться излишним: всегда найдутся люди, которые создают прекрасные работы. Сторонники этого подхода, впрочем, говорят, что настоящая прелесть обучения ИИ творческим навыкам заключается не в конечном продукте, а скорее в потенциале технологии расширить собственное машинное обучение, научиться решать проблемы нестандартно, быстрее и лучше людей. К примеру, творческий ИИ мог бы однажды принять решение спасти жизнь пассажиров самоуправляемого автомобиля в случае отказа его датчиков или предложить нетрадиционное сочетание химических компонентов, которое приведет к созданию препарата, способного лечить ранее неизлечимые заболевания.

ИИ с творческой жилкой будет иметь важное значение для разработки высокоавтоматизированных систем, которые могут адекватно реагировать на человеческую жизнь, говорит Марк Ридль, профессор Школы интерактивных вычислений Технологического института Джорджии. «Факт в том, что мы ежедневно делаем что-то творческое, многие проблемы решаются креативно», говорит он. «Если у моего сына игрушка застрянет под стулом, мне придется взять инструмент из вешалки и достать ее».

Ридль отмечает, что человеческое творчество также важно для социальных взаимодействий, даже, например, чтобы рассказать шутку или распознать каламбур. Компьютеры не справляются с такими тонкостями. Например, неполное понимание того, как люди строят метафоры, привело к тому, что ИИ написал новую главу «Гарри Поттерра», наполнив ее бессмысленными предложениями, например: «Пол замка был похож на большую кучу магии».

И все же заставить машины точно имитировать человеческий стиль — Рембрандта или Роулинг, неважно — хорошее начало создания креативного ИИ, считает Ридль. В конце концов, творцы часто начинают с имитации навыков и процессов признанных художников. Следующим шагом, как для людей, так и для машин, будет использование этих навыков в рамках стратегии по созданию чего-то оригинального.

Современные программы ИИ недостаточно развиты, чтобы спонтанно сочинять хитовые песни или произведения изобразительного искусства. Чтобы ИИ сделал подобное, человеку нужно откалибровать программу, скормив ей огромное число примеров. Немец Марио Клингеманн, например, спроектировал нейросеть, способную составлять странные пугающие изображения на основе существующих фотографий и других работ. Нейросеть состоит из серии взаимосвязанных обрабатывающих узлов, напоминающих нейронную структуру мозга. В нейросети каждый электронный «нейрон» принимает массив чисел, производит простые расчеты на основании этого ввода и затем отправляет результат в следующий слой нейронов, который, в свою очередь, производит более сложные вычисления.

Подход Клингеманна включает скармливание исходного материала, рисунков и фотографий, генеративным состязательным сетям (GAN), которые сочетают в себе силу двух нейронных сетей. Одна сеть генерирует изображения, объединенные определенной темой или набором условий; другая оценивает изображения, основываясь на своем знании этих условий. Благодаря обратной связи второй сети, первая сеть постепенно становится лучше и делает изображения все более соответствующими заданной теме. «Сейчас эти сети — просто инструменты, дополняющие нашу собственную креативность», говорит Клингеманн. «Нам, людям, все еще нужно признавать креативность или новшество». Его цель — создать художественную нейросеть, которая может независимо выбирать и даже публиковать свои лучшие работы на заданную тему.

Сейчас GAN используются строго для создания нового контента или изображений в более широкой творческой системе, говорит Алекс Шампандард, основатель creative.ai, стартапа по разработке инструментов ИИ для творческих людей. GAN могут производить много материала, но все еще полагаются на людей для определения своих условий.

По словам Яна Гудфеллоу, научного сотрудника Google, который занимается разработкой концепции GAN, генерация контента — хорошее начало для разработки ИИ, способного решать проблемы реального мира. Гудфеллоу работает над моделями машинного обучения, позволяющими компьютерам писать динамичные нарративы, выходящие за рамки ограниченных сценариев (вроде планирования шахматных ходов), в которых компьютеры уже давно преуспели.

Возьмем классический пример планирования, которое люди делают постоянно: когда мы едем в аэропорт, мы часто набрасываем примерную карту — чисто в голове — ключевые пункты путешествия, пробки на дорогах или пересадки. GAN могут планировать такую поездку, но будут делать это со всеми подробностями и предложит много маршрутов. Нам, по сути, нужен слой вычислительной сети, которая будет пропускать все эти варианты и интуитивно выбирать лучший.

Еще одним ключевым компонентом человеческого творческого мышления является способность брать знания из одного контекста и применять в другом. Джорждж Харрисон берет ситар и играет на нем как на гитаре. Шекспир берет истории из греческой мифологии и пишет английскую пьесу, вдохновляясь этими историями. Исполнительный директор использует знания военной стратегии или даже шахмат для планирования деловой сделки.

По этой причине проводятся эксперименты, которые помогут алгоритмам ИИ, которые могут смешивать и сопоставлять материал. Например, ученые Калифорнийского университета в Беркли используют сеть CycleGAN для превращения видео с лошадьми в видео с зебрами. ИИ определяет основную форму лошади на первом видео и играет с изображением поверх видео, мгновенно и незаметно подменяя коричневое туловище лошади полосатой зеброй на ходу. Такая работа поможет ИИ самоуправляемого автомобиля адаптироваться в незнакомых условиях и избежать аварий.

Искусственный интеллект должен не только учить правила, но и нарушать их, как настоящий художник.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:59   #69
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

ИИ — это оружие следующей холодной войны

По мнению доцента кафедры информатики университета Северной Дакоты (США), Джереми Страуба, который также является заместителем директора Института исследований в области кибербезопасности, искусственный интеллект станет главным оружием в новой холодной войне между Россией и США. Его мнение публикует Phys.org.

Как считает Страуб, легко спутать нынешнюю геополитическую ситуацию с политикой 1980-х годов. Соединенные Штаты и Россия обвиняют друг друга во вмешательстве во внутренние дела. Россия аннексировала территорию вопреки возражениям США, вызывая озабоченность по поводу военного конфликта.

Как и после Второй мировой войны, страны развивают и строят оружие на основе передовых технологий. Во время «холодной войны» главным оружием были ядерные ракеты, а сегодня это ПО, независимо от того, используется ли оно для атаки на компьютерные системы или на цели в реальном мире.

«Как человек, который изучает использование ИИ для беспилотных летательных аппаратов, самонаводящихся транспортных средств и кибербезопасности, я волнуюсь, что мир может войти или, возможно, уже вошел в еще одну „холодную войну“, подпитываемую ИИ, — пишет Страуб. — И я не один».

В своей колонке Страуб ссылается на слова Владимира Путина о том, что тот рассматривает искусственный интеллект как «будущее не только для России, но и для всего человечества». В сентябре 2017 года он сказал студентам, что нация, которая будет лидером в сфере ИИ, «станет властелином мира». По мнению Страуба, Путин имел в виду многие применения ИИ.

В то время как Россия идет навстречу ИИ, другие страны, которые ограничивают развитие технологии, становятся неспособными конкурировать — экономически или в военном отношении — с теми, кто этого не делает, считает Страуб. Продвинутые алгоритмы могут создать преимущество для бизнеса страны, а не только для ее военных.

Развитые ИИ-системы во многих странах могли бы стать средством сдерживания против нападений, как это произошло с ядерным оружием во время «холодной войны», считает он.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 12:21   #70
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

ИТ-компании должны подготовить сотрудников к эпохе ИИ

Технологические компании с каждым годом все больше утрачивают доверие общества. А по мере развития искусственного интеллекта в них начинают видеть угрозу. Некоторые советуют ввести налог на роботов и платить из него пособие тем, кто остался без работы из-за ИИ. Financial Times предлагает ИТ-корпорациям запустить программу поддержки и переобучения рабочих по аналогии с «Новым курсом» Рузвельта. За это компании получат налоговые льготы, а у людей появятся новые возможности на рынке труда.

По прогнозам McKinsey & Co, к 2030 году автоматизация лишит работы от 400 до 800 млн человек по всему миру. Однако многие люди останутся без работы не только из-за роботов и алгоритмов, но и из-за цифровизации. Большинство глав крупных корпораций признают, что к 2023 году им придется переобучить или заменить четверть сотрудников. Иначе они не справятся с переходом к цифровому укладу.

О переобучении говорят многие эксперты — эту тему неоднократно обсуждали на заседаниях ВЭФ в январе. Но конкретных решений пока никто так и не предложил. «Поможет ли ИИ рабочим или, наоборот, навредит им, — это сложный вопрос. Ответ на него зависит от временных рамок и вашего социально-экономического положения», — пишет колумнистка Financial Times Рана Фурухар.

Фурухар отмечает, что через 5 лет искусственный интеллект и сопутствующие технологии принесут наибольшую выгоду обладателям руководящих позиций, а также специалистам с высокой квалификацией. Рабочие, которые выполняют рутинные задачи, окажутся в наименее выгодном положении. «ИИ только усилит тренд на глобальном рынке труда, при котором «победитель получает все», — заключает Фурухар.

Однако многие отрасли наоборот ощутят дефицит кадров. Уже сейчас некоторым странам не хватает специалистов в сфере технологий. Так, в Британии спрос на экспертов в области ИИ вдвое превышает предложение. А России в ближайшие 10 лет потребуется не менее 2 млн ИТ-специалистов. Сотрудники клиентской поддержки и дата-аналитики также будут пользоваться спросом.

Переобучение в этих условиях выгодно всем. Фурухар предлагает частным компаниям и правительству объединиться и совместно запустить новую программу, по аналогии с «Новым курсом» Рузвельта — экономической программой, направленной на выведение страны из кризиса. Колумнистка называет свою концепцию «25%», так как именно столько рабочих может избежать сокращения.

Компании, которые будут не увольнять, а переобучать сотрудников, — получат налоговые льготы. Подобная инициатива поможет ИТ-корпорациям поправить репутацию и восстановить доверие.

Кроме того, ИТ-компании могут направлять лишнюю рабочую силу на новые проекты, в том числе в государственном секторе. Например, подготовить специалистов по установке интернет-инфраструктуры и направить их в сельские регионы, где еще нет доступа к сети. В результате сотрудник сохранит работу, а компании получат выгоду в виде новых клиентов для своих онлайн-сервисов.

Жители США считают, что компании несут ответственность за распространение искусственного интеллекта и за последствия его внедрения. Опрос маркетинговой фирмы Edelman показал, что 66% американцев выступают за введение налога на автоматизацию. Также американцы считают, что компании, применяющие ИИ-технологии, должны облагаться повышенными налогами. Именно из них следует создать фонд безусловного дохода и платить ежемесячные пособия всем гражданам без исключений.

Источник: hightech.fm
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 14:32   #71
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед3дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,870
Репутация: 31350 (Вес: 780)
Поблагодарили 15,505 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Совершен прорыв в эффективности органических полупроводников


Шведским исследователям удалось сразу вдвое повысить эффективность органических полупроводников, это открывает дорогу носимой электронике и более эффективным солнечным панелям. Благодаря новому подходу многие из технологий, основанных на органических полупроводниках, станут, наконец, коммерчески выгодными.

Развитие органических полупроводников значительно ускорилось в последние десятилетия. Один из примеров применения этой технологии — OLED-дисплеи современных смартфонов. Тем не менее, эффективность органических полупроводников до сих пор невелика, отмечает Science Daily.

Причина заключается в несовершенстве легирования — добавления примесей с целью повышения электропроводности.


Молекула присадки получает от органического полупроводника электрон, что увеличивает его электропроводность. Чем больше электронов может отдать вещество, тем выше будет его проводимость. Однако современные органические полупроводники способны обмениваться только одним электроном с каждой молекулой примеси.

Исследователи из Технического университета Чалмерса (Швеция) разработали технологию двойного легирования, при котором на каждую молекулу присадки переносится не один, а два электрона. Это сделает органические полупроводники вдвое эффективнее.

По словам ученых, разработка не потребовала революционных открытий: достаточно было выбрать другой тип полимера с более низкой энергией ионизации.

Двойное легирование сделает многие технологии, основанные на органических полупроводниках, коммерчески выгодными. Речь идет, например, о гибкой электронике, биоэлектронике и термоэлектрических устройствах.

Еще одно открытие в области органической электроники сделали исследователи из Венского технического университета. После четырех лет работы они впервые синтезировали полимер типа S-PPV, который ранее был известен только в теории и считался очень многообещающим. По сравнению с существующими аналогами, он более стабилен и лучше проводит электрический ток.

Как отмечает Science Daily, новый полимер будет особенно полезен при производстве светодиодов и солнечных элементов. Кроме того, нетоксичность и биосовместимость сделают S-PPV идеальным кандидатом для использования в медицине.

По мнению экспертов MIT Technology Review, гибкие устройства станут одним из главных трендов развития электроники в 2019 году. Кроме того, получат широкое распространение беспроводные зарядные устройства, связь формата 5G и умные наушники.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 08:18   #72
Модератор
 
Аватар для gydrokolbasa
Страна проживания!
Online: 1мес3нед1дн
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8,405
Репутация: 16417 (Вес: 345)
Поблагодарили 7,839 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Размер не имеет значения: на рынок выходят терабайтные microSD



В январе текущего года производитель Lexar представил первую SD-карту на один терабайт. Однако, прогресс не стоит на месте, поэтому на прошедшей выставке в Барселоне компании SanDisk и Micron сделали анонс накопителей с аналогичным объемом, но уже в формате microSD. Напомним, что данные накопители считаются одними из самых маленьких в мире, поэтому можно смело утверждать, что размер не имеет значения.

То, что на рынок выходят терабайтные microSD — это уже утвержденный факт, однако пока точной даты старта продаж нет. Как информирует Phonearena, флешка от SanDisk обладает скоростью чтения 160 мегабайт в секунду, а скорость записи составляет 90 мегабайт в секунду. Если говорить о накопителе от Micron, то он немного превосходит представленную выше карту памяти в скорости, но всего на пять мегабайт в секунду в режиме записи. Примечательно, что скорость чтения здесь ниже — 100 мегабайт в секунду.



Разработчики заявляют, что эти миниатюрные накопители позволят одновременно хранить сотни часов видео, а также до нескольких миллионов фотографий. Теперь пользователям вообще не придется задумываться о свободном месте на смартфоне или планшеты.

Конечно, стоить подобное «чудо» будет немало. К примеру, карта памяти от SanDisk облегчит кошельки пользователей аж на 500 долларов. При это стоимость модели от Micron на данный момент неизвестно, однако эксперты считают, что здесь ценник будет немного ниже. Вероятнее всего приобрести подобные накопители можно будет уже летом текущего года.
__________________
Глупый человек не тот кто задаёт глупые вопросы, а тот кто на них отвечает.
gydrokolbasa вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 10:59   #73
Модератор
 
Аватар для gydrokolbasa
Страна проживания!
Online: 1мес3нед1дн
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8,405
Репутация: 16417 (Вес: 345)
Поблагодарили 7,839 раз(а)
По умолчанию Re: Новости компьютерных технологий

Китай создает собственную операционную систему

По сообщению китайской корпорации China Electronics, компании China Standard Software (CS2C) и Tianjin Kylin Information (TKC) совместно создадут отечественную операционную систему.



Ранее мнение, что Китаю необходимо срочно разработать собственную независимую операционную систему «с единой технической системой и экосистемой» высказал финансовый директор China National Software and Service.

Операционная система NeoKylin Linux, разработанная CS2C, и серверная операционная система Kylin, разработанная TKC, являются основными отечественными операционными системами на рынке Китая. ОС NeoKylin Linux полностью поддерживает основные открытые аппаратные платформы — от серверов до ПК, будучи совместима более чем с 4000 программных и аппаратных продуктов.

Более чем за 10 лет разработки серверной операционной системы компания Kylin сформировала три линии: серверную, настольную и встраиваемую, а также вариант для систем, используемых для облачных вычислений и больших данных. В системе используются разработки, защищенные почти сотней патентов.

В настоящее время продукция CS2C и TKC используется на предприятиях сферы финансов, энергетики, транспорта, здравоохранения и в других отраслей.
__________________
Глупый человек не тот кто задаёт глупые вопросы, а тот кто на них отвечает.
gydrokolbasa вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot