Вернуться   satellite tv + iptv. > IPTV > IPTV > что такое iptv

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2014, 19:52   #11
Админ
 
Аватар для Abduvosid
Страна проживания!
Online: 3мес3нед0дн
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 40,353
Репутация: 433387 (Вес: 10)
Поблагодарили 90,843 раз(а)
По умолчанию re: Новости IPTV

Megogo.net собирает в один пакет все общенациональные каналы

Онлайн-кинотеатр Megogo.net готовит к запуску услугу интернет-телевидения. Об этом «Капиталу» сообщил директор по маркетингу компании Иван Шестаков. По его словам, услуга будет предоставляться по технологии OTT (Over-The-Top, интернет-ТВ без привязки к базовой сети). В этом году состоится ее коммерческий старт.

Общенациональное ТВ в сети

Сейчас на сайте компании в разделе «TV» в тестовом режиме представлено семь украинских телеканалов, среди которых общенациональные — «Интер» и «5 канал». Шестаков отметил, что Megogo.net хочет собрать на своей площадке все украинские общенациональные телеканалы. «Со многими телеканалами ведем переговоры» — сообщил он.

Представитель группы «1+1 медиа» сообщил «Капиталу», что компания пока еще не приняла окончательного решения относительно выхода телеканалов группы на платформу Megogo.net. По словам директора киевского провайдера «Триолан» Вадима Сидоренко, включить общенациональные телеканалы в интернет-платформу не так и просто — это перспектива двух-трех лет.

«У телеканалов есть две причины отказаться от такого сотрудничества. Во первых, интернет-аудитория пока не учитывается в рейтингах телеканалов, составляемых для рекламодателя. Во-вторых, у каналов могут быть проблемы с соблюдением авторских прав при трансляции в интернете», — говорит Сидоренко. Кроме того, каналы холдинга «Медиа Группы Украина» (СКМ) уже имеют собственную площадку для вещания в сети — онлайн-кинотеатр oll.tv. Он будет основным источником видео-сервисов крупнейшего интернет-провайдера «Укртелеком» (более 20 % рынка доступа в сеть), который также принадлежит компании Рината Ахметова. Стоит напомнить, что собрать единый пакет общенациональных каналов на одной платформе пытался в прошлом году и видеосервис Андрея Колодюка «Диван ТВ». Но ряд телеканалов через суд доказали, что договоренностей относительно вещания в таком формате у них не было.

Интернет-телевидение посоперничает с кабельным и спутниковым

Однако Шестаков уверен, что с большинством телеканалов им удастся договориться быстро за счет широкого покрытия, обеспечиваемого видеосервисом Megogo.net. «Интер» согласился из‑за 450-тысячной аудитории, которая у нас есть в Крыму», — подчеркнул он. Напомним, сейчас на территории Крыма практически все украинские телеканалы выключены, а жители полуострова получают доступ только к российским вещателям. Таким образом, говорит менеджер, с нашей помощью «Интер» расширил свое покрытие.

Отметим, что общая ежемесячная аудитория Megogo.net составляет более 24 млн пользователей. Согласно данным сервиса alexa.com, на Украину приходится чуть менее 20 % посетителей — т. е. около 4,8 млн. Примечательно, что согласно данным Индустриального телевизионного комитета количество домохозяйств, принимающих ТВ по спутнику, составило 4,7 млн, а по кабелю — 5,9 млн. Интернет-телевидение быстро подтягивается к уровню охвата этих видов трансляции.

Дополнительный доход

Телетрансляция в сети может позволить Megogo.net ускорить монетизацию своих услуг, полагает эксперт журнала Mediasat Виталий Мосейчук. Отметим, что до недавнего времени сервис был исключительно онлайн-кинотеатром и зарабатывал на рекламе во время показа фильмов. «В Украине видеосервис можно монетизировать только в кооперации с телевидением. При этом ТВ будет доминирующей услугой», — считает Мосейчук.

Шестаков пока не раскрывает планов относительно системы продаж. «В зависимости от результата тестирования мы будем формировать тарифные пакеты», — сообщил Шестаков, отметив, что тарифы будут средними по рынку. Напомним, что стоимость тарифного плана «Онлайн» от компании «Диван ТВ» для просмотра на сайте 78 телеканалов составляет 30 грн в месяц.

Стоит отметить, что сейчас услугу интерактивного телевидения OTT предоставляют в Украине не только видеосервисы, но и ТВ-провайдеры. В марте услугу OTT запустила телекоммуникационная компания «Воля». Чуть позже интернет-телевидение пользователям предложил и «Триолан».
Abduvosid вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (07.04.2014)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot