Вернуться   satellite tv + iptv. > Спорт на САТ ТВ > Спорт > ФУТБОЛ > Лига Европы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2015, 12:38   #181
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Днепр - Севилья: где смотреть финал Лиги Европы



Сегодня, 27 мая, в 21:45 по Киеву днепропетровский "Днепр" сыграет финальный матч Лиги Европы, в котором соперником украинской команды будет действующий обладатель трофея испанская "Севилья".

Украинские болельщики, которые не смогли сопровождать команду в Варшаву, смогут увидеть матч в прямом эфире на телеканале 2+2. Также онлайн-видеотрансляция матча Днепр - Севилья будет доступна на UA-Футбол. Комментировать поединок будет Владимир Кобельков и Вячеслав Фридман. Также отметим, что накануне поединка в 20:00 на канале 2+2 начнется программа Про Лигу Европы, ведущие и журналисты которой с места событий расскажут об атмосфере матча. После финального свистка эксперты программы проанализируют ход поединка и его ключевые моменты.

UA-Футбол в свою очередь проведет текстовую онлайн-трансляцию и оперативно опубликует послематчевые высказывания тренеров и футболистов. Посетители портала также смогут ознакомиться с обзором прессы и всеми новостями, связанными с финалом Лиги Европы.

Помимо Украины матч "Днепр" – "Севилья" будет показан более чем в ста странах мира.

Aргентина
FOX Play Latin America, ESPN Latin America Andina, ESPN Cono Sur, ESPN HD Latin, ESPN Play Latin America, ESPN Cono Norte, ESPN Play Argentina, Fox Sports Cono Sur, FOX Sports Cono Sur

Австралия
SBS One Australia, beIN SPORTS CONNECT Australia, beIN Sports Australia

Австрия
ORF 1, HRT 2, ORF TV Live Streaming, Sky Sport 1/HD, Sky Go Deutschland, Kabel Eins Austria

Азербайджан
Idman TV

Ближний Восток
beIN SPORTS CONNECT Arabia, beIN Sports Arabia 11 HD, beIN Sports Arabia 1 HD

Беларусь
Belarus 2

Бельгия
Canvas, Club RTL

Босния и Герцеговина
RTRS TV, HRT 2, Federalna TV, BHT 1

Страны Африки
SuperSport 3 Africa, SLGO, SuperSport Select

Бразилия
Terra TV, ESPN Cono Norte, Esporte Interativo, ESPN Latin America Andina, ESPN Cono Sur, ESPN Play Latin America

Болгария
BNT 1

Канада
Sportsnet World, Sportsnet World Now, Sportsnet One, Univision Canada

Китай
PPLive, G-Sports Channel, Guangdong Sports Channel, QQ Sports Live

Хорватия
HRT 2

Чехия
ČT Sport

Дания
Canal 9 Denmark, Viaplay Denmark

Эстония
Belarus 2, Viasat Sport Baltic

Финляндия
Ruutu.fi, Nelonen Pro 1

Франция
beIN Sports 1, beIN SPORTS CONNECT, W9

Грузия
Silk Sport HD 2

Германия
ORF TV Live Streaming, ORF 1, Sky Go Deutschland, Kabel Eins, Sky Sport 1/HD, SRF zwei, Ran Livestream, TeleClub Sport Live

Венгрия
STORY4, Digi Sport 1

Израиль
Sport 1

Италия
Premium Calcio, Premium Calcio HD, Premium Play, Italia 1

Япония
Sukachan 1, SKY PerfecTV LIVE

Казахстан
KTK Kazakhstan, KTK Live Streaming

Латвия
Viasat Sport Baltic, Belarus 2

Литва
Belarus 2, Viasat Sport Baltic

Македония
MRT1

Черногория
HRT 2, TVCG 1

Нидерланды
RTL 7

Норвегия
TV2 Sport , C More Fotball

Польша
TVP1, Canal+ Polska, Belarus 2

Португалия
Sport TV1, SIC

Румыния
Pro TV, Digi Sport 1 Romania, Dolce Sport

Россия
Belarus 2, NTV Russia, NTV+ Football, NTV+ Sport Online

Сербия
HRT 2, Arena Sport 1 Serbia, Arena Sport 3 Serbia, RTS 1, Klik SPORT, RTRS TV

Словакия
STV2 Dvojka, ČT Sport, HRT 2

Словения
SportKlub 1 Slovenia, HRT 2

Испания
Gol Stadium, Movistar TV Fútbol, GOL T, Cuatro

Швеция
TV4 Play Premium, TV12 Sweden

Швейцария
SRF zwei, TeleClub Sport 2, W9 Suisse, TeleClub Sport Live, RTS Deux, RSI La 2, RTS Sport, Kabel Eins Schweiz

Турция
Idman TV, NTV Turkiye

Великобритания
ITV 4 UK

США
Fox Soccer 2GO USA, ESPN Deportes, Fox Sports GO, WATCH ESPN, Fox Sports 1 USA

Уругвай
Fox Sports Uruguay, FOX Play Latin America, Fox Sports Cono Sur, ESPN Play Latin America, ESPN Latin America Andina, ESPN Cono Sur, ESPN Cono Norte
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:41   #182
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Селезнев: Севилья - типичная испанская команда



Форвард "Днепра" Евгений Селезнев поделился ожиданиями перед игрой с "Севильей", рассказал, почему днепропетровцы обыграли "Наполи", что делать Георгию Черданцеву и чем сильна команда Унаи Эмери.

— Какие эмоции остались после "Наполи" — долго не могли поверить в то, что "Днепр" попал в финал Лиги Европы?
— Конечно, поначалу никто не мог поверить — все эмоции остались на поле, но потом, конечно, понимание пришло.

— Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич после игры заявил, что команда уже думает о финале, а не о матче с "Динамо", который вы играли через пару дней. Эйфория не отпускала?
— Причем тут эйфория? Просто теперь наша задача — выиграть Лигу Европы, поэтому тренер так и сказал.

— Чем удивил "Наполи" в двухматчевом противостоянии?
— Ключевым фактором в этих играх стало везение. Плюс у всех ребят был сумасшедший настрой — все хотели попасть в финал. К тому же считаю, мы переиграли "Наполи" за счет командной игры, сплоченности коллектива.

— Как Маркевич мотивировал вас, что говорил в перерывах в раздевалке?
— На такие матчи, как с "Наполи", нас мотивировать и настраивать не надо. Конечно, он делал подсказки, но мы и сами понимали важность игр.

– Игуаин обещал в случае прохода "Днепра" в финал закончить карьеру. Много шутили об этом в раздевалке?
— Зачем тут шутить? Он просто не понимал, что за клуб "Днепр", и считал, что "Наполи" должен его легко проходить. У самого ведь в обоих матчах было много моментов, но не получилось — думаю, ему теперь не до шуток! Всерьез его заявление воспринимать не стоит — человек играет достаточно хорошо, и подкалывать насчет завершения карьеры как-то не хочется.

— В первой игре Игуаин трижды выходил один на один с Бойко. Наверняка думали, что уже все, конец?
— Сердце екало каждый раз, а Бойко молодец, вообще очень здорово отстоял в обоих матчах.

— Как отнеслись к высказываниям, что оба гола "Наполи" вы забили с нарушением правил?
— Мой первый мяч в ворота "Наполи" был забит из офсайда — я этого не скрываю, думаю, все это видели на повторах. А что во втором эпизоде было нарушение? Да, там была обычная борьба, мы оба держались друг за друга — может, я оттолкнул защитника, но также и он меня толкал. По такой логике в предыдущем моменте нужно было пенальти ставить в ворота "Наполи".

— Когда забили этот мяч, промелькнула мысль — впереди Варшава?
— Нет, еще оставалось много времени до конца, нужно было доиграть матч. К тому же я очень сильно переживал — эмоции зашкаливали, ведь играли дома, при своих болельщиках… Кстати, хочу передать привет Черданцеву.

— Вы про его заявление (известный комментатор Георгий Черданцев написал в соцсетях, что выход в финал Лиги Европы таких команд как "Днепр" дискредитирует статус турнира, который пора закрывать)?
— Так а что тут обсуждать! Я просто не понимаю, на что он намекал — что мы плохая команда, раз мы обыграли "Наполи"?! Чем мы ему навредили? Я придерживаюсь идеи, что футбол должен быть вне политики. Лично я ничего в политике не понимаю, и занимаюсь тем, что умею, — играю в футбол. Зачем так рассуждать, как рассуждает Черданцев? У человека может быть свое мнение, это его личное дело — мы можем ему просто не нравиться, как команда. Вопросов нет! Но причем тут призыв закрывать Лигу Европы?!

— В команде обсуждали это?
— Все видели его записи в твиттере — это просто некрасиво. Как по отношению к нашей команде, так и по отношению к футболу в целом. Прежде чем такое заявлять, нужно что-то показать в футболе. А он в него играл? Комментировать и я могу, но хорошие комментаторы должны быть адекватными — черное называть черным, а белое белым, а не когда все меняют местами. Мы на него не в обиде, это его дело, но просто по-человечески так говорить нельзя.

— Согласны, что в Варшаве "Днепру" обеспечена поддержка местной публики?
— Не знаю, об этом сейчас говорить сложно.

— Какие мысли перед финалом? Что знаете о "Севилье"?
— Уже разбирали ее игру — это типичная испанская команда: контроль мяча, нацеленность на атаку, хорошая техника. Одно из главных оружий "Севильи" — контратаки, у них есть сильные игроки, которые забегают по флангам. В целом, у них вся команда сильная — даже выделить кого-то сложно.

— Главный тренер испанцев Унаи Эмери говорит, что финал в любом случае будет непростым и не считает "Севилью" фаворитом. Согласны?
— Финал это всегда 50 на 50, конечно, но в данном случае я бы так не говорил. "Севилья" является однозначным фаворитом, это ни для кого не секрет.

— Коноплянка в случае победы в Лиге Европы обещал покрасить волосы в белый цвет, может, у вас тоже есть идея на этот счет?
— У меня никаких таких обещаний не было, но лично сам жду, когда "Конопа" покрасится. Да я его сам красить буду (смеется)!

— Понятно, что хотите победить, но сам выход в финал второго турнира в Европе — для вас колоссальный шаг?
— Мы в этом году оставили очень много сил в отборочном раунде и плей-офф, и, естественно, хотим завершить сезон победой в этом турнире. Давайте пока говорить только о том, что мы хотим выиграть Лигу Европы. Да, мы многого добились, выйдя в финал, но на этом останавливаться нельзя: медаль есть только одна — и она золотая!

— По поводу вашего будущего — "Фенербахче", "Шахтер", "Локомотив" и "Кубань" интересуются вами. Это только слухи?
— Не знаю, лично меня никто не звал (смеется). Ближайшие планы — выиграть Лигу Европы, а потом уже будем смотреть. За***ывать не хочется, доиграем и сезон, и будет ясно.

— УЕФА в этом сезоне разделял российские и украинские клубы в Лиге Европы. Как относитесь к этой практике и стоит ли так делать впредь?
— В связи с той ситуацией, которая сейчас разворачивается в отношениях между нашими странами, встреча российских и украинских клубов была бы небезопасной. Добавить к этому нечего.

— В целом произошедшие на Украине события сильно отразились на проведении чемпионата?
— Как вы думаете, когда в стране такое происходит?.. Вообще, опять окунаемся в политику, а я этих разговоров не люблю.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:43   #183
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Гамейро: Севилья фаворит уже потому, что выиграла этот турнир в прошлом году



В прошлом финале Лиги Европы УЕФА с "Бенфикой" Кевин Гамейро реализовал решающий пенальти в послематчевой серии, склонив чашу весов в пользу "Севильи". Теперь испанцам предстоит поспорить за трофей с "Днепром", и 28-летний французский нападающий надеется снова сослужить команде добрую службу.



Гамейро: Севилья фаворит уже потому, что выиграла этот турнир в прошлом году - изображение 1

- Победный пенальти в серии 11-метровых в финале - это пока лучший момент вашей карьеры?
- Один из лучших. Не могу назвать его лучшим, поскольку особняком для меня стоит профессиональный дебют в "Страсбуре". Это то, о чем я никогда не забуду. Но, конечно, победа с "Севильей" тоже была особой - очень радостный момент. Болельщики были за нас горой. В таком клубе всегда ощущается страсть к футболу. И победный пенальти, и завоевание трофея - все это фантастические события.

- По-вашему, "Севилья" - фаворит предстоящего финала?
- Мы фавориты уже потому, что выиграли этот турнир в прошлом году. Но нельзя жить тем успехом. Знаем, что "Днепр" - очень хорошая команда, которая не просто так дошла до финала. Мы должны показать игру высочайшего класса и выложиться на все сто, что мы и делали в предыдущих матчах.

- В четвертьфинале с "Зенитом" вы вышли на замену и забили важнейший гол. Расскажите, как это было.
- Был очень тяжелый матч. Мы проигрывали со счетом 1:2 и если бы не забили, то игра перешла бы в дополнительное время. И то если бы до этого не забил сам "Зенит". Помню, тренер сказал мне, что мне может выпасть момент и я должен постараться его реализовать. И мне удалось это сделать. Ради этого ты и играешь в футбол - ради таких моментов, когда ты выводишь свою команду в следующий раунд.

Каждый футболист хочет играть каждую минуту каждого матча, так что когда тренер выпускает тебя на поле, ты должен быть готов. Именно это я и стараюсь делать, когда не выхожу в стартовом составе. Главное - команда и ее победа. Если я способен помочь ей голами, это просто отлично.

- Что вы думаете в тот момент, когда получаете мяч на ударной позиции?
- Я не перестаю думать - в ином случае я как раз могу упустить шанс! Играть на позиции форварда - значит много работать перед воротами соперника и всегда надеяться, что у тебя будет шанс забить в каждом матче. Это нелегко, но даже когда ты не используешь какую-то возможность, не следует зацикливаться на этом. Ты должен знать, что будет еще момент, и уже в этом эпизоде ты должен принять мяч и отправить его в сетку.

- Кто был вашим кумиром в детстве?
- Думаю, как и у всех, - Роналдо. Кроме него, я обожал Жан-Пьера Папена. Это был великий бомбардир, да еще и француз. Мне он очень нравился, поскольку его стиль похож на мой - он не усложнял вещи, а просто брал мяч и пытался забить.

- Победитель этой Лиги Европы в следующем сезоне сыграет в Лиге чемпионов. Это дополнительная мотивация для игроков?
- Конечно. Жаль, это правило не действовало в прошлом году. Это дополнительная мотивация в борьбе за трофей, ведь выступления в Лиге чемпионов - это мечта для любого футболиста. Когда слышишь гимн Лиги чемпионов на поле, мурашки по коже бегут.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:47   #184
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Днепр - Севилья. Предматчевый обзор испанской прессы



"Марка" варится в своём котле: на главную страницу вынесено практически всё, что связано с мадридским "Реалом" и его будущим тренером. Чтобы найти что-то о финале Лиги Европы между "Севильей" и "Днепром", нужно либо запастись терпением и несколько раз прокрутить колёсико мышки, либо сразу зайти в соответствующий раздел.

Там, информации, конечно, больше, но в основном это то, что накануне важных матчей пишут все: новости из стана соперников с акцентом на прибытие в Варшаву Селезнёва несмотря ни на что, а также предматчевые комментарии тренеров и футболистов.

Самое интересное: в связи с грядущим финалом издание посвятило отдельный материал Хосе Антонио Рейесу, мечтающему повторить прошлогоднее достижение в Лиге Европы.



"5 января 2012 года Хосе Антонио Рейес вернулся домой. Прошло почти восемь лет с тех пор, как он покинул Севилью и перебрался в Лондон, обещая обязательно вернуться...

...Из предписанных по контракту пяти сезонов в "Арсенале" он провёл три, выиграв чемпионат и Кубок Англии, а также дойдя до финала Лиги чемпионов. Затем последовали промежуточные остановки в "Реале", "Атлетико" и "Бенфике", с которыми он тоже завоевал немало разных трофеев, пока наконец не произошло возвращение в родную "Севилью".

Дальше издание пишет о том, как Рейес брал Лигу Европы в прошлом году в Турине, играя против нечужой "Бенфики"; о том, как то же самое он проделал в матче за Суперкубок УЕФА против "Реала", правда, сыграв всего 15 минут; и о том, как тренеры, под руководством которых он работал, повлияли на раскрытие его таланта.

Разумеется, всё это приводится в контексте возможной четвертой победы "Севильи" в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы.

"Мы настроены решительно и намерены привезти Кубок в Севилью", – цитирует Рейеса Марка. "Такие матчи не играются каждый день, какая-то дополнительная мотивация здесь не нужна".

В завершение истории издание приводит комментарий спортивного директора "Севильи" Мончи о будущем Рейеса в клубе, которое будет решаться уже после сегодняшнего финала: "Хосе знает, что нужно "Севилье", а "Севилья" знает, что нужно Хосе. В клубе он с 15-ти лет, наши отношения давно вышли за рамки профессиональных".

Зайдя на "Эль Мундо Депортиво", вы убедитесь, что "Днепр" журналисты издания изучили более-менее тщательно: нарисованная стартовая расстановка выглядит очень правдоподобно, абсолютно не под стать тому, что они чертили накануне мартовского матча между сборными Украины и Испании.



Ниже это подтверждается выражением некоего опасения: "В техническом плане "Севилья" – фаворит, но "Днепр", несмотря на отсутствие в составе громких имён, прошел "Аякс", "Олимпиакос" и "Наполи" Рафы Бенитеса. Мирон Маркевич заявил, что его команда горит желанием победить и в финале турнира, что станет для неё историческим событием".

На этом о нашей команде – всё, дальше идут абзацы пафосных речей о возможном четвёртом Кубке в истории "Севильи" и о том, как это и перспектива попадания в Лигу чемпионов здорово мотивируют футболистов. "Варшава может присоединиться к Глазго, Эйндховену и Турину – городам, в которых "Севилья" выигрывала финалы Кубка УЕФА/Лиги Европы".



О чём пишет AS? О Бенитесе, "Реале" и Касильясе. Лига Европы, опять-таки, отодвинута на второй план, и узнать что-либо о грядущем финале можно только проделав те же манипуляции, что и с Маркой. Заголовок, лид и предматчевая инфографика – вот всё, что имеет хоть какую-то информационную ценность. "Обладатель Кубка защищает титул в игре против "Днепра". Потенциальная победа "Севильи" в финале Лиги Европы станет четвёртой в истории команды, а также даст ей путёвку в Лигу чемпионов".

Такое ощущение, будто о финале AS написал только потому, что нужно было что-то написать. В тексте в основном идет речь об истории клубов, о том, кто такой "Днепр" и откуда он приехал, о стадионе, а также о том, что когда-то Варшава была разрушена нацистами.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:49   #185
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Наварро: Ротань, Селезнев и Коноплянка могут доставить нам много проблем



Защитник "Севильи" Фернандо Наварро поделился мнением о матче финала Лига Европы с "Днепром".

- Вы хотите поднять над головой трофей Лиги Европы?

- Конечно, мне как капитану, хочется поднять трофей. Но еще большая дорога к нему. Много чего нужно сделать. Будет сложная игра, не потому что это финал, а потому, что против нас играет такая команда. Мы видели их и знаем, как это сложно сделать. Если удастся победить - конечно, будем довольны.

- Что скажете о настрое Гжегоша Крыховяка, который сыграет в своей родной стране?

- Это мечта для каждого игрока - играть в финале евротурнира. Он очень серьезный футболист, у него много энергии. Он очень важный игрок и серьезным характером. То, что он будет играть завтра в родной стране - большое преимущество для него.

- Победа в Лиге Европы откроет команде дверь в Лигу чемпионов. Насколько это серьезный стимул для вас?

- Для нас это уникальная возможность. В этом году дополнительный стимул - попасть в Лигу чемпионов. Если мы выиграем этот трофей, наши болельщики будут счастливыми. Их приедет немало, представляете, как они будут счастливы, если нам получится завтра выиграть трофей!

- Кого бы вы выделили из игроков "Днепра"?

- Мы много времени уделили просмотру их матчей. Мы понимали, что они играют против нас в финале. "Днепр" силен командой, но у них отдельно выделяются такие футболисты как Ротань, Селезнев, Коноплянка. Нам сложно выговорить эти слова, но мы знаем как они играют. Это опытные футболисты, и они могут доставить нам много проблем. Мы ко всем относимся с уважением, и понимаем, что если мы не отдадимся на 100 процентов, то нас не поймут наши болельщики.

- Некоторые игроки "Днепра" говорили, что "Севилья" - явный фаворит. Что вы думаете об этом?

- Нет фаворитов в финале. Тем более, если это один-единственный матч. В истории было немало случаев, когда побеждала не та команда, которую считали фаворитом. Мы уважаем всех и не считаем себя фаворитами. Все на одном уровне, у всех одинаковые шансы. Мы верим, что можно выиграть.

- Вы опытный футболист, сейчас дошли с командой до финала, прошли немало серьезных соперников. Завтра сыграете с "Днепром". Почему вы все-таки не хотите признать, что "Севилья" - фаворит матча?

- Потому что мы так, собственно, чувствуем. Так есть на самом деле. Вся наша команда ощущает, что шансы 50 на 50. Чтобы попасть в финал, нужно сделать немало. "Днепр" сделал столько же, сколько и мы. Они тоже в финале. Все то, что было со мной раньше, дает мне убеждение: нет фаворитов в финальном матче.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:53   #186
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Ротань: Мы в ожидании большого финала

Капитан "Днепра" Руслан Ротань на предматчевой пресс-конференции прокомментировал предстоящий финал Лиги Европы "Днепр" - "Севилья".

- Ожидания? Сказать, что мы очень довольны - это не передать словами. Самое главное, что мы в ожидании большого финала. Мы уже в истории. Мы попытаемся сделать все возможное, чтобы привезти в Украину и Днепропетровск кубок, о в котором все мечтают.

- Два года назад на этом стадионе неожиданно и приятно для нас была обыграна сборная Польши. Это поможет завтра?

- С этим стадионом связаны приятные эмоции. Два года назад тут был решающий матч. Даже, если бы мы сыграли вничью, у нас оставалось мало шансов. В глубине души приятно, что играем тут и это добавляет оптимизма.

- На завтрашнюю игру не все смогут попасть...

- С экономической точки зрения не все болельщики могут попасть на финал. "Днепр" в какой-то степени постарается помочь тем людям, которые не смогут попасть на матч. Мы будем стараться своей игрой добавить им эмоций, чтобы они за нас болели.

- Как помогали болельщикам-инвалидам добраться сюда, в Варшаву?

- Мы оплачивали билеты и проезд. То, что смогли сделать от себя, мы сделали. То, что у нас своих проблем хватает. Ребятам-инвалидам мы должны были помочь, чтобы у них были положительные эмоции от финального матча.

- "Днепр" не так много забивает даже при победах. Готовились ли вы к 11-метровым? Ведь в этом сезоне было непросто. Руслан, готовы вы ли пробить, если случиться?

- 11-метровые - это лотерея. Если будет, то мы естественно отрабатывали. Если не будет, то все решится в матче. Если будет, то тренер скажет, кто будет бить. С удовольствием пробьем.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 12:59   #187
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Перед Варшавой. Пять аргументов в пользу Днепра



Когда-то давным-давно обычный юноша Давид победил воина-великана Голиафа, сотворив не что иное, как чудо. Чудо – ведь человеческое восприятие не может спокойно реагировать на процессы, которые неочевидны и не стандартны. Человеку всегда нужно зрелище, шоу, сенсация, когда слабый побеждает сильного. И никто не говорит, что до начала любого сражения шансы обеих сторон на победу – 50 на 50. Публика на свой вкус выделяет сильные и слабые качества конкурентов, искажая тем самым природно-естественный расклад. Понятно, что чьи-то козыри выражены ярче, а чьи-то могут быть скрытными. Но это не значит, что у менее заметной стороны меньше шансов на успех.

В футболе распределение на аутсайдеров и фаворитов очень четкое. Иногда получается даже так, что играют на поле больше статусы команд, нежели сами команды. Скромный малоизвестный коллектив выиграл у богатого – шок, сенсация, чудо. Богатый выиграл у малоизвестного скромного соперника – само собой полагающееся. А по сути, все эти статусы – это только надуманная публикой надстройка над реальной конструкцией команд. Можно быть сильным, но ленивым, богатым, но расточительным, быстрым, но дезориентированным. По статусу ты всегда будешь победителем, а по факту – всегда проигравшим.

В финальном поединке Лиги Европы между "Севильей" и "Днепром" в качестве фаворита выступает именно испанская команда. Но это не значит, что у "Днепра" нет шансов на успех. Украинская команда имеет свои козыри, за счет которых и попытается победить.

Патриотичность

Профессиональный футбол – это работа, способ заработать денег. Но так, как играет в этой Лиге Европы "Днепр", нельзя играть исключительно за материальное вознаграждение. Должно быть что-то высшее, что-то такое, чего нельзя купить за цветные бумажки с изображением американских президентов или европейских достопримечательностей. Что-то такое, что заставляет забывать об усталости и двигаться вперед через "не могу".

Таким стимулом для "Днепра" является чувство патриотичности… Но ведь и патриотичность бывает разная. "Севилья", к примеру, играет за себя, за то, чтобы в следующем сезоне болельщики могли услышать на "Рамон Санчес Писхуане" гимн Лиги чемпионов. А "Днепр" сражается, в том числе, и за то, чтобы хоть капельку радости ощутили те люди, у которых в жизни сейчас очень много горечи. Война вносит в жизнь украинцев разруху, безнадежность и раздор, а футбольные победы могут объединять нацию.



Конечно, найдутся скептики, которые назовут посвящение победы над "Наполи" бойцам АТО игрой на публику, спекуляциями. Но таким скептикам нужно просто пересмотреть матчи "Днепра" в Лиге Европы. "Днепряне" бьются словно цепные псы, словно голодные волки выгрызают каждый мяч, не боясь нанести ущерб своему здоровью. Так играть без высшего чувства невозможно.

Конечно, в "Севилье" тоже играют не роботы и не черствые люди. Но в "Севилье" футболисты сплоченны исключительно спортивной целью, в то время как "Днепр" в тяжелый для Украины период превратился в народную команду, выйдя далеко за пределы спортивного мира.

Пружинная тактика

"Днепр" – команда, которая заставляет соперников играть плохо" – это не традиционно полагающийся комплимент, не заезженное клише, это – наиболее точная характеристика того футбола, который в текущем розыгрыше Лиги Европы исповедует команда Мирона Маркевича.

Коллективу, в котором очень мало созидательных, креативных игроков, сложно было бы добиться успеха без правильно выбранной и до мелочей отшлифованной тактики. Мирон Маркевич прекрасно понимал (и понимает), что нынешний "Днепр" не может играть в открытый, атакующий футбол с соперниками калибра "Наполи", "Аякса", "Олимпиакоса". Нынешний "Днепр" с бойцами Федорчуком, Канкавой, Ротанем, Чеберячко в составе способный разве что терпеть, грызть и выжимать максимум из тех ситуаций, в которых другие команды просто опустили бы руки.



Маркевич подобрал для "Днепра" пружинную тактику: команда играет от обороны, но больше контролирует мяч и чаще убегает в контратаки, нежели типичные представители защитного футбола. "Днепр" словно пружина сжимается при атаках соперника, поглощая его энергию, а затем молниеносно выпрямляется, разбрасывая по сторонам все, что оказалось у "Днепра" на пути. Показательными были матчи против "Брюгге" – команды, в чем-то похожей на "Днепр". Бельгийцы предпочли дать бой украинской команде на лезвии ножа, но Мишель Прюдомм (как и Маркевич, бельгиец довольно умелый тактик) не мог знать, что его соперник не чувствует боли. Украинская команда не отступилась от своей тактики, проявила больше терпения и лучше исполнила запланированные приемы, за что и получила вознаграждение в виде выхода в полуфинал.

"Севилья" – команда, которой управляет очень хороший тренер. Унаи Эмери – это специалист нового поколения, тренер, в котором сочетаются качества менеджера, мотиватора, тренера-пожарника, тренера-строителя. "Севилья" – очень вариативная команда. Команда, которая прежде всего старается играть на атаку, действовать от себя. Но ведь именно таких соперников "Днепр" и любит заставлять играть плохо...

Баланс

Баланс харизмы… Для коллектива важно иметь яркого лидера, вожака, который в любой ситуации будет вести стаю за собой. Именно одного лидера, а не двух, и не трех, иначе коллектив превратиться в пороховую бочку. Малейшие недоразумения в "перенасыщенной" лидерами команде могут разделить стаю на группировки, превратив ярких командных игроков в "злобных" индивидуумов.


В "Днепре" образца 2014/15 сложилась уникальная ситуация. Лидеры коллектива есть в каждой линии. Бойко – мастер-вратарь, Дуглас – столб защиты, Ротань – король центра поля, Коноплянка – потенциальная звезда европейского масштаба, Селезнев – гуру нападения. Что не личность – то источник харизмы, но как же при этом четко функционирует командный механизм "Днепра"! Никто не перетягивает одеяло, никто себя не продает, никто не выезжает за счет других. Все одинаково отдают остатки сил ради положительного результата. "Днепр" силен командными действиями, но в тоже время у "Днепра" полным-полно ярких личностей, сильные качества которых не тускнеют на фоне черновой коллективной работы. Достичь такого баланса – это высшая степень умения управлять футбольным процессом.

"Севилье" с ее молодыми восходящими звездочками будет сложно разбить днепропетровский монолит.

Статус

"Наполи" погорел в том числе и из-за недооценки "Днепра". Днепропетровскую команду, вообще, на протяжении всего турнира соперники не жаловали вниманием. Но "Днепр" это не вывело из себя. Наоборот, статус "скромняшки-тихони" коллектив Маркевича превратил в свой сильный козырь.

Статус аутсайдера облегчил "Днепру" жизнь. Во-первых, со стороны соперников была та самая недооценка, о которой уже упоминалось. Что бы не говорили игроки и тренеры команд-соперниц "Днепра" на стадии плей-офф, в головах у них сидели мысли о третьесортности команды Маркевича, о за***очности мира, из которого вышел "Днепр". Во-вторых, дополнительным стимулом для гордых "днепрян" были небрежно брошенные слова звездных соперников по примеру Игуаина. В-третьих, вице-чемпиона Украины не сковывало давление ответственности за результат. Все-таки от "Днепра" точно не ждали подобного прорыва, поэтому коленки у подопечных Маркевича не тряслись. На игры "днепряне" выходили с мыслями "будь что будет".



В финале "Днепру" должен помочь не только статус аутсайдера (по всем вышеперечисленным аспектам; хотя, понятно, что ответственность, к примеру, будет давить на "днепрян"; но на андалусийцев больше), но и статус страны, которую представляет команда. В Варшаве наверняка многие будут болеть за своих географических соседей, которые пребывают в состоянии войны. В меркантильном, прагматическом и жестоком мире европейцам хоть и все равно на судьбу украинцев, чисто по-человечески они отдают нам должное. Но тут нужно понимать, что в составе "Севильи" на хорошем счету находится поляк и наверняка трибуны "Народового" будут переживать и за своего земляка.

Везение

Везет не дуракам и не сильнейшим. Везет тем, кому везет. В прошлом сезоне счастливчиками судьбы в Лиге Европы были игроки "Севильи" (вспомним серии пенальти андалусийцев в 1\8-й финала и в финале, гол Стефана Мбиа на последних секундах ответного полуфинального матча против "Валенсии" при счете 0:3), в нынешнем – игроки "Днепра". Даже неважно, как закончится финал… Можно уже констатировать, что путь "Днепра" в этом турнире был столь успешным в том числе и благодаря расположению фортуны.

Но свое везение нужно зарабатывать. Зарабатывать желанием, стараниями, верой. Если бы "Днепр" не победил "Сент-Этьен", эму бы не помогло решение арбитра отменить гол "Карабаха"; если бы Федецкий не подал с фланга на Селезнева, а Евгений не сыграл бы как форвард одного касания, не было бы ошибки ассистента… "Севилья" этот розыгрыш Лиги Европы прошла на одном дыхании и кураже; "Днепр" – на жилах и заработанном везении. Козырь украинской команды, при этом, выглядит как минимум не слабее, не так ли?..
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 13:05   #188
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Перед Варшавой. Пять аргументов в пользу Севильи



Самая животрепещущая тема перед любым финалом – сравнение сил соперников. В параллельном материале Игорь Семйон расскажет о преимуществах «Днепра», я же сконцентрируюсь на козырях, которыми располагает «Севилья».

Опыт побед

Когда в последний раз что-то выигрывал Маркевич? А Денис Бойко? А Никола Калинич с Лео Матосом? Почти все игроки «Днепра» брали титулы или на скамейке (как Федецкий Кубок УЕФА), или в турнирах не самого высокого уровня (как Папа Гуйе, получавший золотые медали только за Кубки Сенегала). Самые титулованные игроки «Днепра»: Евгений Селезнёв, по разу взявший все возможные трофеи с «Шахтёром», победитель 15-ти разных турниров Дмитрий Чигринский и, вы будете смеяться, Ян Лаштувка. Запасной вратарь «Днепра», в отличие от основного, выигрывал чемпионаты двух стран.

Умение побеждать может оказаться ключевым в решающем матче. Хороший тому пример – например, финал Кубка Италии, когда туринские гроссмейстеры играли не лучше дерзких претендентов из «Лацио», но сумели дожать и перебороть соперника. А у «Севильи» что-либо выигрывали почти все. Из заявки туринского финала в «Севилье» остались 12 человек (из основы ушли только Фасио, Морено и Ракитич), но на Лиге Европы список побед не заканчивается. Мбиа и Тремулинас брали во Франции каждый по 6 трофеев; Фернандо Наварро выигрывал чемпионат Европы; Эвер Банега побеждал в Копа Либертадорес... И если Зозуля с Мандзюком на скамейке выигрывали украинское первенство, то Делофеу и Гамейро помогали гениям побеждать соответственно в Примере и Лиге 1.

Запредельная вариативность в средней линии

Одним из ключевых игроков полуфинала стал Витоло Мачин, словно напалмом выжегший левую бровку «Фиорентины». До единственного имевшего значение матча с «фиалками» Витоло просидел матч чемпионата на скамейке – и не потому, что Эмери сошёл с ума и решил играть против «Реала» дублем.

У Белой Андалусии на данный момент просто уникальный подбор креативных полузащитников – вряд ли на такой урожай рассчитывал даже величайший селекционер Испании Мончи. Так сложилось, что прогресс и созревание Витоло наложились на отличные трансферы Банеги и Дениса Суареса, умение освоить новую позицию Алейкса Видаля, «нестарение» Рейеса, просто высокий уровень Иборры... Эти шесть ребят вынуждены делить между собой три позиции – и в любом сочетании они дьявольски сильны. Жерар Делофеу ушёл от запредельной конкуренции в «Барселоне» и получил на свою голову не меньшие испытания в «Севилье».

Форвард топ-уровня

Селезнёв и Калинич – это, конечно, здорово, тепло и лампово, но когда на газоне появляется настоящий мастер, такие величины меркнут. Карлос Бакка долго был недооценён, хотя голы забивал исправно – его худшим показателем остаются (и еще долго будут оставаться) 12 голов за сезон. В родной Колумбии Карлос колотил голы пачками (111 к 25-ти годам), но заинтересовал только «Брюгге». В недавней жертве «Днепра» Бакка тоже стал звездой (31 гол в 54 матчах), но суперклубы не спешили с предложениями. Наверное, мешала сборная, где Карлос был в плотной тени Фалькао и Мартинеса – но «Севилья» пренебрегла таким аргументом и сорвала джекпот.

У нападающего Бакки просто нет очевидных недостатков. Он обладает хорошей техникой, великолепно врывается в свободные зоны, не боится верховой борьбы и умеет отдать передачу (8 ассистов в текущем сезоне). В некоторых матчах он даже показывал умение отлично пробить со штрафного – в «Севилье» просто хватает мастеров, которые это делают еще лучше. По итогам сезона у Карлоса больше голов в чемпионате (20), чем у лучшего бомбардира Бундеслиги, да и в Англии его опережает один Агуэро.

Классический суперсаб


Найти форварда, который будет выходить на замену и забивать – одна из сложнейших задач в современном футболе. Богатые и топовые клубы подписывают или стареющих ветеранов вроде Дрогба, или начинающих юношей вроде Саного – и терпят неудачу. «Севилья» не пошла по одной из проторенных дорожек, она вообще не брала Гамейро именно как суперсменщика Бакки. Просто Белая Андалусия воспользовалась ситуацией, когда в Париже одновременно зависли Кавани и Ибрагимович, даром оказался не нужен Гамейро – и взяла форварда в конкуренцию к Бакке.

Конкуренцию эту проиграл... да никто не проиграл. Просто к концу первого сезона выяснилось, что Бакке лучше играть с первых минут, а Гамейро – менять его во втором тайме (а не отрабатывать на фланге, что поначалу практиковал Эмери). Выход Кевина – это дополнительное испытание для соперника, его не выдерживают даже самые стойкие. В этом сезоне Гамейро смог со скамейки вытащить матчи с «Барселоной» и «Зенитом», а также отправил в нокаут «Фиорентину» – третий гол в ворота Нето сделал ответный матч простой формальностью.

Фактор Крыховяка

В те давние времена, когда обладателем Золотого Мяча был Фабио Каннаварро, «Бордо» подписал себе в молодёжку 16-летнего поляка. Ничего удивительного, трансферные ниточки «из Польши в топ-чемпионаты» не вчера появились и давно окрепли – но этот парень смог не затеряться и сверкнуть на фоне серой массы. Как игрок «Реймса» и «Нанта» Гжегож Крыховяк поиграл в трёх профессиональных дивизионах Франции и везде выделялся как очень полезный игрок. В «Севилье» поляк стал едва ли не открытием сезона, великолепно чистит за многочисленными местными креативщиками – и 27 мая будет единственным человеком на поле, который сыграет дома.

Нужно ли говорить, за кого будет болеть «Стадион Народовый»?
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 13:11   #189
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Дирижер. Что за тренер Унаи Эмери

Унаи Эмери годится Мирону Маркевичу в сыновья, но в плане развития карьеры похож на своего украинского коллегу.



Карьеру футболистов и Маркевич, и Эмери провели вдали от телекамер, трофеев и драгоценных мячей. Они оба начали играть в видных клубах – Мирон Богданович в «Карпатах», Унаи Эчегойен в «Реале Сосьедад» – но не потянули уровень и пинали мяч в совсем посредственных командах. Желание добрать титулы и регалии у бровки движет обоими специалистами с начала карьеры. От них никто никогда не услышит «вот я забивал», но каждый из них смог убить в себе игрока и посвятить жизнь обучению других.

Клубы, которые сделали Унаи Эмери великолепную рекламу – скромнейшие «Лорка Депортива» и «Альмерия», завсегдатаи испанских низших лиг. Собственно, все их золотые страницы и связаны с баском: в отличие от какой-нибудь 80-летней «Жироны», у этих клубов не было богатой истории пребывания даже в Терсере-Сегунде. «Лорка» просуществовала в 2002-2012 гг., «Альмерия» основана в 1989-м – и вершины, которые покорил Эмери с обеими командами, останутся рекордными, вероятно, навсегда.

В «Лорке» Унаи, прежде всего, закончил играть – травма колена оборвала карьеру в 32 года. Без какого-либо отпуска (было бы на что отдыхать) Эмери с нового сезона возглавил клуб – и начал с ним вертикальный взлёт. Из Сегунды-Б «Депортива» прорвалась в Сегунду, да и до высшей лиги ей не хватило всего ничего: пять очков до прямого промоушна, а итоговое пятое место в наши дни означало бы плей-офф. Перспективного тренера позвала «Альмерия», грезившая местом в элите... и уже через два года оказавшаяся в десятке сильнейших команд Испании! Эмери не просто поднял «рохибланкос» в элиту – он сходу едва не вывел их в еврокубки, финишировав на восьмом месте.

Уже почти семь лет, начиная с приглашения в «Валенсию», Унаи Эмери тренирует только очень амбициозные команды, которые жаждут трофеев и Лиги Чемпионов. Всё это время он на виду, пользуется в своих клубах полнотой власти – и о его тренерском почерке, плюсах и минусах, можно с уверенностью рассуждать. Этим и займёмся.

ДОСТОИНСТВА

Игроки под руководством Эмери прогрессируют


Сохранить прописку в элите можно по-разному. Можно набрать команду дуболомов, приучить их особенно жёстко играть у штрафной и наковырять свои 40 очков. А можно разглядеть в недооценённых игроках сильные стороны, раскрыть их – и на выходе получить очень качественных исполнителей.

Фелипе Мело было 24, когда его амбиции ограничивались простым «найти работу в топ-чемпионате». Работа нашлась в «Альмерии» – и под руководством Эмери плеймейкер разыгрался так, что стал соответствовать уровню сборной Бразилии. Диего Алвес был одним из множества бразильских вратарей, разъезжающих по миру в поисках лучшего заработка. С испанского аутсайдера началась его карьера великолепного голкипера и гениального (уже лучший в истории лиги!) пенальтиста. На Альваро Негредо ставили крест в мадридской «Кастилье», он опять-таки еле нашёл работу в Примере – но за два сезона в Альмерии забил 32 гола и перезапустил карьеру, доведя её до национальной сборной.

И это «Альмерия», безвестный и очень ограниченный в ресурсах аутсайдер. В клубах сильнее достижения Эмери еще весомей. Так, в «Валенсии» Унаи вывел на топ-уровень Хуана Мату и Давида Силву, раскрыл Софьяна Фегули и Хорди Альбу – и при этом выжимал максимум из ветеранов вроде Сесара Санчеса и Албелды. Сотрудничество с Мончи в «Севилье» вообще сформировало команду мечты: у Белой Андалусии есть два хороших исполнителя на каждой позиции. Почти не бывает случаев, чтобы Эмери просто отказывался от игрока: раскрыть и извлечь пользу он может даже из очень ограниченного исполнителя.

Он может с успехом использовать игроков на неродных позициях

А чтобы извлечь эту пользу, Унаи готов совершать нестандартные ходы. Например, Даниэль Каррису пробовал свои силы в АПЛ, но там не выглядел даже посредственным футболистом: в вылетевшем «Рэдинге» он так и не стал основным центрбеком. Баск стал использовать португальца в опорной зоне – и оказалось, что в этом амплуа Каррису вполне хорош. Алейкс Видаль был в «Альмерии» посредственным «крайком», но в «Севилье» расцвёл как вингер; Фернандо Наварро после потери скорости переместился с фланга в центр обороны; Альберто Морено за сезон работы с Эмери раскрылся как великолепный латераль, который ушёл в «Ливерпуль» за 12 миллионов фунтов.

Переучить взрослого, привыкшего к одним задачам и принципам игры футболиста на что-то новое архисложно. Это, по большому счёту, задача для наставников молодёжек – даже величайшие тренеры работают со сформировавшимися игроками. Но Эмери фанатично предан своему делу, он готов работать над «перерождением» даже не команды, а одного-единственного игрока сутками. Лучше всех по этому поводу сказал сам Мело: «Теоретические занятия Эмери могли длиться часами. Он всё объяснял дотошно, и это было настолько скучно и утомительно, что некоторые засыпали. Но когда мы выходили на поле, то обнаруживали, что прекрасно знаем, как действовать на поле, в любой ситуации, и соперник нам не страшен».

Доверие молодёжи


Эмери никогда не воспринимал и не будет воспринимать себя как тренер просто 25 взрослых игроков. Работа с молодёжью воспринимается в числе самых непосредственных обязанностей. Даже в «Спартаке», где всерьёз считают перспективным 20-летнего форварда с нулём голов, Унаи пытался откопать бриллианты: ставил Ананидзе и Макеева, выпускал на замены Павла Яковлева... В более сильных и толково управляемых клубах его достижения гораздо более весомы: тот же Альберто Морено за один сезон из подающего надежды стал одним лучших латералей Примеры, что и привело к трансферу в «Ливерпуль».

Унаи Эмери


Серхио Рико оказался в воротах «Севильи» вынужденно, но под руководством Эмери показал просто выдающийся прогресс и остался основным даже после выздоровления Бету. «Барселона» не просто так отправляла Делофеу и Дениса Суареса именно в севильскую аренду – Субисаррета понимал, что именно на «Писхуане» эти игроки получат достаточно шансов, чтобы проявить себя (и Денис в итоге выплыл). В «Валенсии» Унаи не про***ал, сделав ставку на Мату и Силву с Банегой, а про Негредо и Диего Алвеса всё сказано выше.

НЕДОСТАТКИ

Догматичность

Один форвард-завершитель, который обязан смещаться вглубь и комбинировать с партнёрами. Четыре защитника, причём крайние должны постоянно подключаться к атакам. Треугольник в центре поля, пара вингеров... Тренер Эмери идеально попал в струю и начал соответствовать мировой моде на схему 4-2-3-1, но ему иногда не хватает тактической гибкости. Может, не стоило использовать Дзюбу на позиции «под нападающим», а Веллитона мариновать в запасе? Тогда в «Спартаке» собрались 4 форварда отличного по меркам РПЛ уровня (помимо двух вышеназванных, еще и Эменике с Ари), но Унаи до последнего хотел играть с одним наконечником...

Ладно «Спартак», но в «Валенсии» на Эмери будут обижены всегда. Все годы на «Месталье» баска травили за то, что его результаты не дотягивают до уровня команды. И тогда от нападок еще можно было отмахиваться – дескать, зажрались после чемпионств и финалов ЛЧ – но сейчас очевидно, что Вилья, Силва и Мата в компании с еще тремя чемпионами Европы должны были играть лучше. В сезоне-08/09 «летучие мыши» были по составу просто сильнее «Реала» (с Хайнце, Диарра и ужасным Каннаварро в составе), но финишировали на шестом месте, а в еврокубках вылетели от «Динамо».

Уязвимость в обороне

Кстати о вылете от киевлян. Польстим себе слух: Эль-Каддури, Михалик, Сергей Кравченко и Стас Богуш под руководством Сёмина грохнули Вилью, Мату, Марчену и Албелду с тренером Эмери. Баск менял Морьентеса ради Хоакина (он и в 34 играет в «Фиорентине», недавно взял реванш), выпускал джокерами Бараху и Висенте – а ЮрПалыч бросал в бой Черната, Саблича, Гиоане... Всё от чрезмерной оголёности тылов: когда на своей половине поля остаётся по два человека, и Карлос Корреа разрежет всю оборону пасом на Артёма Кравца. А эшелонированная оборона может и не пропустить слишком много.

От такого «соперник отбился и забил» Эмери страдает всю карьеру. Семь команд Примеры пропустили меньше, чем эта «Севилья»; хихонский «Спортинг» с линией обороны Арнолин – Эрнандес – Ботия – Лора как-то завершил сезон с меньшим кол-вом пропущенных, чем «Валенсия» Эмери. Баск, конечно, не приказывает защитников дарить мяч сопернику и забивать в свои ворота, но отбирает их по особенным критериям. Умение начать и поддержать атаку для него приоритетнее подкатов и верховых единоборств.

Немного аналитики в стиле Виктора Леоненко: для победы от «Днепра» потребуется забить и не пропустить. Не стоит даже пытаться победить «Севилью» по владению мячом или числу обостряющих передач – этим должна заниматься «Барселона». «Днепр» должен отбиваться от Белой Андалусии и цепляться за шансы в атаке – то есть делать то, что у него в этом евросезоне и так получается лучше всего.

P.S. Насколько же лучше в Испании работает социальный лифт. Эмери показал результат в двух провинциальных клубах, даже не приблизился с ними к титулам – и в 36 лет (!) получил в управление топ-клуб с кучей звёзд и чемпионов Европы. Маркевич выводил «Карпаты» в финалы Кубка, делал их третьими в чемпионате – и находил работу только в «Подолье», «Анжи» и запорожском «Металлурге». Стоит ли удивляться, что с таким «доверием» к отечественным тренерам в Украину едут тренеры из Испании, а не наоборот?
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 13:20   #190
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

UA-Футбол представляет соперника: Севилья (Испания)



На самом юге Испании, недалеко от Африки, раскинулась величественная Севилья. Красивый город славен своей историей, уроженцами и университетом, работающим уже более пятисот лет. Выделяется город и в футбольном плане: здесь живут сразу две команды, для которых нормой считается играть в высшей лиге (кстати, поздравляем «Бетис» с официальным повышением в классе). В послужном списке у них есть даже выигранные чемпионства – пусть очень давние, но из других испанских городов только Мадрид располагает двумя победителями Ла Лиги.

Дерби Севильяно

Сейчас это дико звучит, но состоянием на конец XX века «Севилья» и «Бетис» считались примерно равными футбольными величинами. «Огурцы» встречали миллениум с одним чемпионским кубком, одним Копа дель Рей и одним Кубком Лиги – в Испании, пусть и 4 года, но разыгрывался такой трофей. Белая Андалусия к тому моменту выиграла чемпионат и три кубка – но всё это было взято в тридцатые и сороковые годы. Болельщики, родившиеся после этих побед, успели дожить до предпенсионного возраста... Да, «Севилья» чуть больше сезонов провела в высшей лиге, но также сваливалась в Сегунду – в очередной раз для обоих клубов это произошло в 2000-м году.

Гимн соперника днепропетровцев по финалу считается одним самых красивых в Испании

Скрытый текст

События, которые произошли с Белой Андалусией в новом веке – настоящая революция менеджмента, пример того, как команда со скромными ресурсами может взлететь почти до небес. Началась эта революция с на первый взгляд заурядного и даже популистского решения: руководство доверило пост директора футбола своему экс-вратарю. Рамон Родригес Вердехо, всем известный как просто Мончи, всю игроцкую карьеру провёл в Севилье, но редко попадал в стартовый состав. Главным его подвигом стали матчи за подъём в Примеру против «Вильярреала»: Мончи обе игры провёл на ноль, а партнёры сумели забить три мяча и вернуться. Играть (и снова вылетать) в высшей лиге им пришлось уже без Мончи: он в 1999-м повесил перчатки на гвоздь, чтобы через год занять управленческую должность.

Все эти 15 лет Мончи работает директором футбола и без устали улучшает кадровый состав Белой Андалусии. Под его руководством в Севилье выросла одна из лучших селекционных систем в чемпионатах большой пятёрки. «Севилья» не просто выигрывает кубковые турниры – она приглашает к себе звёзд первой величины и великолепных игроков. Одна только «Барселона» покупала на «Писхуане» Дани Алвеса, Сейду Кейта и Ивана Ракитича – и относительно всех трёх не может нарадоваться, настолько успешными оказались эти трансферы.

Мончи не творит волшебства, находя игроков в Камбодже и перепродавая их за 100 миллионов. Селекция «Севильи» работает по всем известным лекалам: приглашать лучших игроков из слабых лиг (Бакка, Витоло), не подошедших суперклубам футболистов (Гамейро, Денис Суарес, Рейес), знакомых тренеру игроков (Алейкс Видаль)... Разница от других команд в исключительной точности попаданий: «Севилья» крайне редко пускает деньги на ветер и постоянно приобретает задёшево очень классных игроков. За эти 15 лет Белая Андалусия успела перенести такой форс-мажор, как тюремное заключение и отставка президента («Днепр», боюсь, после такого просто прекратил бы существование), но сумела не посыпаться и выиграть еще один еврокубок.

После прихода Мончи лучше стали работать и академия клуба, и пост номер один. Сам статус клуба, продающего лучших игроков, слабо сочетается с воспитанием легенд, но Серхио Рамос прославил «Севилью-Б» на весь мир. Своих бывших коллег Мончи на «Писхуан» привозил великолепных (один Андрес Палоп чего стоил), но в этом сезоне академия помогла именно со стражем ворот.

В начале сезона у «Севильи» возникла аховая ситуация с вратарями: травмировались Бету и Барбоса, первый и второй голкиперы клуба. Клуб даже получил возможность подписать вратаря вне трансферных окон (когда-то так «Малага» купила Вилли Кабальеро), но этим правом не воспользовался. А всё потому, что шикарный сезон провёл Серхио Рико – коренной севилец, воспитанник клуба. Серхио в свой 21 год вырос до 195 сантиметров, исключительно прыгуч и принимает на удивление зрелые решения при выборе позиции. Он до сих пор не обзавёлся страничкой в русскоязычной Википедии, но за явным преимуществом выиграл конкуренцию у Бету и в Варшаве будет играть за свой первый титул.

Гораздо больше регалий и заслуг у севильских защитников – Тремулинас взял шесть трофеев с «Бордо», почти все остальные просто выигрывали ЛЕ год назад – но качества игры само по себе это не гарантирует. Эмери адепт атаки, он требует от крайних защитников постоянно переходить центр поля и тем самым предоставляет шансы любому сопернику. «Севилья» закончила чемпионат с 45 пропущенными мячами – целых семь команд лиги позволили себе забить меньше. Зато правые защитники Коке и Фигейраш, конкурируя друг с другом, набрали по системе «гол+пас» соответственно 2+3 и 1+2 – опять-таки, это только в чемпионате. Слева показатели чуть скромнее: Тремулинас набил 4 голевые передачи, а вот чемпион Европы Фернандо Наварро вообще не отмечался голами и ассистами.

Крайний защитник по схеме игры Эмери должен не «подключаться к атакам», а просто работать от штрафной до штрафной. В моменты атак Коке или Тремулинас занимают позиции вингеров, а сами вингеры смещаются в центр и могут разыгрывать мяч как минимум не в меньшинстве. Что до персоналий, то Коке и Фигейраш способны обеспечить на правом фланге добротный средний уровень игры; Наварро для фланга уже не хватает скорости, потому Эмери всё чаще использует его в центре обороны; а вот Тремулинас с большим запасом вошёл в клуб «от нас зря отказался Блохин». Отличный лефт-бек в состоянии просто выжечь бровку, успеть и возле своей штрафной, и рядом с чужой. Травмы смазали Бенуа сезон, но перед финалом ЛЕ он успел восстановиться, набрать былые кондиции и даже отдать две голевые в Малаге.

Занимательная нарезка выступлений Бенуа против «Эльче». Не надо морщиться, Дамиан Суарес – очень приличный уровень сопротивления. Федецкому в плане старательности стоит у него поучиться.

Громадную дыру в центре обороны для «Севильи» обеспечила травма Николаса Парехи. Матч в Санкт-Петербурге вышел невероятно тяжёлым, такие редко обходятся без потерь – но в этот раз удар вышел особенно жёстким. Аргентинец вылетел на полгода, и в его отсутствие две позиции в центре делят Фернандо Наварро, Колодзейчак, Аррибас и Каррису. То есть количественно игроков хватает, но сами по себе это игроки нетоповые – достаточно сказать, что трое последних не играли за национальные сборные просто никогда. Наварро, конечно, играл и много, но исключительно как «краёк».

В центре полузащиты играют самые свежие открытия Мончи. Гжегож Крыховяк до «Севильи» играл всего лишь за «Реймс», но раскрылся как один из лучших опорников лиги. А Штефан Мбиа провалился в «КПР», как там проваливаются... давайте будем честны – проваливаются абсолютно все футболисты без английского паспорта. Разница в классе, впрочем, и здесь бросается в глаза: Мбиа старателен и работоспособен, но не более того. Эмери использует его только в самых сложных матчах (к которым финал ЛЕ, безусловно, относится), тогда как Крыховяк связывает оборону с атакой всегда.

Козыри Белой Андалусии, её звёзды и лидеры играют впереди. Сейчас у «Севильи» такой подбор атакующих хавов и форвардов, которому могут позавидовать и топ-клубы. На левом фланге, например, конкурируют прошлое и настоящее сборной Испании. Витоло просто шикарен по весне и по делу заслужил вызов в «фурию роху», тогда как Хосе Антонио Рейес свои матчи за неё уже отыграл. Эмери умело использует обоих игроков: 31-летний вингер выходит далеко не всегда, но доверенные ему минуты он проводит на очень высоком уровне. Витоло же очень талантлив, но с таким конкурентом ему приходится делиться игровым временем.

Требования к «десятке», диспетчеру атак в современном футболе меняются от матча к матчу – и у «Севильи» есть футболисты для двух игровых моделей. Эвера Банегу можно без экивоков назвать гением – по умению отдать тонкий пас, одним касанием разрезать всю оборону соперника он просто феноменален. Но сейчас не семидесятые, полузащитник должен отрабатывать в обороне, а с этим у Банеги очевидные проблемы. Часто Эмери использует Висенте Иборру, качественного и работоспособного хавбека – но, к примеру, обе игры с «Фиорентиной» он начал на скамейке. Порой Иборра с Эвером выходят и вместе, но это, конечно, вариант не для финала еврокубка.

А за правый фланг в «Севилье» конкурируют однофамильцы звёзд. Как же это звучит: «Суарес остаётся на скамейке из-за Видаля», «Видаль не может выиграть конкуренцию у Суареса!». Алейкс Видаль играл у Эмери еще в «Альмерии», где без особого блеска играл правого защитника. В Севилье Унаи сделал Видаля вингером – и без всяких трансферов заполучил замечательного игрока на фланге. 21-летний Денис Суарес еще более одарён и талантлив, но пока сыроват, из-за чего и начал на скамейке большую часть матчей в сезоне. Но 6 голов и 9 голевых передач (из которых 2+4 в еврокубках) – в любом случае очень приличный показатель, будущее у Видаля очень радужное.

Что касается завершителя, то у Белой Андалусии есть идеальный игрок для позиционных атак и идеальный игрок для выходов на замену. Логичнее всего переадресовать вас к материалу о преимуществах «Севильи» – и добавить, что у этой команды сейчас не просто так торгуют обоих форвардов. Бакка и Гамейро могут сколько угодно (по очереди) сидеть в запасе, но это не отнимет у них выдающихся навыков завершении. Карлос более привычен играть низом, Кевин лучше играет головой – но это очень одарённые и гармоничные игроки, откровенных провалов в их футбольном «образовании» нет.

Из всех соперников, с которыми пересекался «Днепр», финальный логично является самым сложным. Бюджет «Интера» и «Наполи» может быть и выше, но союз Эмери и Мончи на три головы превосходит связки «Тохир-Манчини» и «Де Лаурентис-Бенитес». Сможет ли потягаться с Эмери Маркевич, окажется ли днепропетровский принцип комплектования лучше севильского, справится ли Дуглас с Баккой – узнаем уже завтра.
[свернуть]
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 14:00   #191
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Кладезь мудрості. Мирон Маркевич - плеймейкер, картяр і тренер



Він створив сенсацію європейського масштабу. Наразі тим, що вивів клуб без жодного гравця топового рівня у складі до фіналу Ліги Європи. Маркевич вже увійшов до історії вітчизняного футболу як другий після Валерія Лобановського тренер, котрому вдалося довести команду до вирішальної стадії євротурніру. Завтра на стадіоні "Народови" у Варшаві наставник "Дніпра" може своє досягнення увічнити.

Втім, що буде, то буде. В цьому матеріалі спробуємо знайти відповідь на запитання: чого все ж в успіхові Маркевича більше – таланту чи важкої праці? Розмовляючи з тими, хто працював з Мироном Богдановичем в різні роки його ігрової і тренерської кар’єри, доходимо до висновку, що даром згори Бог Маркевича наділив, але перед тим, як розкрити свої задатки сповна, культовому нині наставникові довелося проявити неабияке терпіння, а з ним – бажання вчитися і вдосконалюватися. Впродовж цих 37-ми років тренерського шляху було все – стрімкі злети і болючі падіння, нестандартні ходи і темні сторінки. Важливо, що Маркевич усе це пройшов і не зламався. Пройшов, щоб перетворити в діамант команду, яка є одним з символів новітньої України.

"Під вишнею, під черешнею"

На його батьківщині, у Винниках, у таких випадках прийнято говорити: "Вдався в батька". Люди, які знали тата нинішнього тренера "Дніпра" особисто, запевняють, що Мирон з ним схожий надзвичайно. Не лише зовнішньо, а й характером, звичками. І професією, звісно. Богдан Маркевич у роки Другої світової війни 16-річним хлопцем потрапив до німецького концтабору, працював на заводі BMW, а коли повернувся додому, став "зрадником совєцької родіни" і був засланий до Сибіру.

Тренерською діяльністю Маркевич-старший почав займатися на громадських засадах. Штатного окладу для футбольного тренера на винниківському шкірзаводі, де працював пан Богдан, не існувало, дітей і юнаків він почав готувати з власної волі. Просто тому, що відчував до тренерства тягу. Більше того, в 1959-му Богдан Маркевич цілком міг вивести дорослу винниківську команду до класу Б чемпіонату СССР. Не вивів лише тому, що в ті роки існувала чітка градація, згідно якої передмістя Львова Винники не могло висунутися "поперед батька", тобто, здобути майстрівський статус замість Дрогобича.

"Саме тоді, в 1959-му, я з Мироном й познайомився, - з***ує легендарний оборонець "Карпат" і "Металіста" 1960-1980-х Ростислав Поточняк. – Тренувався у Богдана Маркевича, а восьмирічний Мирончик постійно був поряд з татом. Так ми з того часу й трималися купи. Іду якось повз цвинтар. Поруч – хата Маркевичів. Зустрічаю Мирона. "Пішли, - каже, - на черешні". Я чомусь подумав, що на їхні черешні. Повилазили на дерево, смакуємо. Аж тут вибігає дід із косою. Мирон з переляку зістрибнув з самої верхівки і роздер собі всі груди".

"В Карпати, в Карпати, в зелені Карпати"


Богдан Маркевич виховав немало знаних футболістів. Достатньо з***ати, що у 1969-му Кубок СССР у складі львівських "Карпат" вигравали той же Поточняк та Роман Покора. А через рік до складу "зелено-білих" був зарахований вже й Маркевич-молодший. Пробув там два роки, постійно грав за дублюючий склад, однак за першу команду так жодного разу й не вийшов.

Скрытый текст

"Мирончик з того часу запам’ятався мені скромним хлопцем, - ділиться враженнями інший легендарний оборонець "Карпат" Валерій Сиров. – Він був хорошим півоборонцем, з хорошим пасом, розсудливий. Але йому не вистачало вибухової швидкості та злості. Через те й не зміг пробитися до основи".

"На мій погляд, вдумливий тренер в Маркевичі почав формуватися вже тоді, на зорі футбольної кар’єри, - вважає Ростислав Поточняк. – Коли ми жили в циганському районі, на одну зупинку трамваю нижче тодішньої Кутузова, а нині Тарнавського, по дорозі до стадіону "Україна", то постійно грали в карти. В інтелектуальну гру – преферанс. У нас тоді була постійна четвірка – я, Мирон і наші друзі Юрко і Славко. То ці троє постійно жартували: "З кого ми ще, Ростику, вицибанимо гроші, як не в тебе? Часто я їм програвав, лише потім, виступаючи у Харкові, відігрався. Особливо гарно грав Маркевич. Власне, ***аю, преферанс вплинув на Миронове вміння прораховувати наперед ходи і в футболі".
Кладезь мудрості. Мирон Маркевич - плеймейкер, картяр і тренер - изображение 1

"Зрештою, тоді ми не були такими далекоглядними, жили в своє задоволення, - продовжує пан Ростислав. – Якось Миронові мама з татом кудись поїхали й ми зібралися у нього. То прокурили квартиру так, що батьки рік не могли вивітрити запаху. Або сусідів затопили. Не було води, хтось відкрив кран, щоб попити і залишив. Стік був закритий брудною посудою, то поки грали в карти й не почули, як вода перетекла через верх. А сусіди якраз ремонт зробили. Правда, старший Маркевич сприйняв усе на диво спокійно. Лише похитав головою і промовив: "Ой, що ви наробили".

У 1973-му Маркевича забрали служити у львівському СКА. Звідти він переїздив до "Спартака" з Орджонікідзе (нині – Владикавказ), а повернувшись додому, якийсь час грав за любительскі команди Львівщини.

"Що мене в цьому хлопчині завжди приваблювало, так це вміння відстоювати власну думку, - каже Валерій Сиров. – Бувало, сперечаємося якось своєю компанією стариків, а Мирон влазить, доводить власну правоту. Так само було і в 1976-му, коли я вже закінчив грати. Щонеділі ми, колишні гравці і ще діючі, збиралися о дев’ятій ранку в Стрийському парку, щоб пограти міні-футбол. То Мирон вже тоді збирав тих, з ким грає і говорив: Давайте грати так і так". Маркевич ніколи не був "рубахою-парнєм". Радше б назвав його замкнутим. Але при цьому, коли доходило до діла, на своєму стояв завжди".

"Поліський краю дорогий, мені ти був колискою"

В 1977-му Маркевич опинився в друголіговому прародичі нинішньої "Волині" - луцькому "Торпедо". Рік пограв у статусі гравця, а в 78-му став граючим тренером.

Кладезь мудрості. Мирон Маркевич - плеймейкер, картяр і тренер - изображение 2"Добре запам’ятав Мирона, коли приїхав до Луцька на матч у складі "Металіста", - розповідає Ростислав Поточняк. – Маркевич вів гру "Торпедо". Не ломовий, технічний плеймейкер, який розкидав витончені передачі, ніколи не бив м’яча аби-куди. У другій лізі Мирон виділявся як інтелектом, так й індивідуальною майстерністю. Трохи б "фізики" і нахабства – пішов би вище. Але на той час Маркевич про гравецьку кар’єру вже сильно не думав. Він розпочинав тренерську кар’єру".

"Мене, на той час 19-річного студента Львівського інституту фізкультури, до Луцька запросив саме Маркевич, - з***ує найкращий в історії "Волині" бомбардир Андрій Федецький. – Не лише мене. Юра Самошкін з Дрогобича, Сергій Міхін з Миколаєва на Львівщині, Орест Козар, Ігор Артимович, Роман Оліяр – з рідних для Мирона Богдановича Винників. Маркевич у перші роки опирався на тих, кого знав, до кого йому радили придивитися викладачі з Львівського інфізу, з якими він постійно контактував".

За словами пана Андрія, граючий тренер вирізнявся лідерськими якостями й на футбольному полі, а тренувальним процес будував комбіновано, без перегину в сторону фізичних навантажень чи вправ з м’ячем. "Зрештою, тоді специфіка футболу була такою, що на зимових зборах тренери мусили навантажувати гравців, - каже Федецький-старший. – Майже півроку без гри! Йшли у відпустку в листопаді, два-три місяці відпочивали, а потім мали набирати форму і компенсовувати ту бездіяльність впродовж двомісячних зборів. Зрештою, на зборах в Іршаві, Мукачево чи Береговому, куди ми зазвичай їздили, тренерам навіть ганяти команду особливо не доводилося. Достатньо було того, що ноги стрегнули у багнюці, яка називалася футбольним полем, так, що важко було переставляти ноги. Та Маркевич завжди примудрявся видумувати такі вправи, що ноги самі бігли, навіть якщо організм був зовсім виснажений. Нині спілкуюся з сином і він каже, що у них зараз відбувається те саме".

Роботу в луцькому "Торпедо" Маркевич призупиняв через те, що навчався у Вищій школі тренерів у Москві. Здобувши освіту, Мирон Богданович з 1984-го і впродовж п’яти років працював безперервно, в тандемі з Віталієм Кварцяним. "Вони добре розуміли одне одного, - розповідає Андрій Федецький. – Вдвох Мирон Богданович і Віталій Володимирович складали тандем, наче з того анекдоту про хорошого і поганого слідчого. Але конфліктів між ними не при***ую".

З іншого боку, історія, яку розповів Андрій Федецький, демонструє, що Маркевич і сам здатен бути мотиватором не гіршим за Кварцяного: "У 1985-му поїхали ми на виїзд до Чернігова, грали проти місцевої "Десни". У нас в тому сезоні гарна команда зібралася – зі Львова прийшов Василь Щербей, з Житомира – зі своїми травмами, перебуваючи на апараті Лазарєва, Ярослав Яцишин. У першому таймі маємо величезну перевагу, створюємо моменти, але забити не можемо. А "Десна" на контратаці свій шанс знайшла – 1:0. Вривається Маркевич під час перерви в роздягальню і каже: "Спробуйте мені не виграти – закрию двері і підете додому пішки, в брудній формі". І що ви думаєте? Виходимо на другий тайм. Подає Яцишин кутовий. Хтось із суперників став на дев’яти метрах і не відступає. А Славко приговорює: "Чоловіче, відійди, він нас у роздягальню не пустить, а в мене нові кросівки, новий костюм "адідас". Заговорив Яцишин суперникові голову і, щойно той відвів голову, навісив. Щербей вдарив головою – 1:1. Трохи пізніше головою забив вже Володя Мозолюк і ми виграли 2:1".

Саме при Маркевичі, виступаючи за луцьке "Торпедо" з 1985 року по 1988-й, розкрився і перейшов у команду київського "Динамо" Олег Лужний. А сам Мирон Богданович з сезону-1989 нетривалий час працював вже в іншому колективі другої ліги – хмельницькому "Поділлі".

"Саме завдячуючи співпраці з Маркевичем у той період я й отримав дорогу у великий футбол, - каже півоборонець "Поділля" зразка 1989 року Сергій Ковалець. – Мирон Богданович відразу вразив цілеспрямованістю, знаннями, а з ними й бажанням вчитися. Працювати було надзвичайно цікаво. Зазначу, що тоді Маркевич практикував кроси, вправи на загальну витривалість. Найліпшою оцінкою діяльності Мирона Богдановича в "Поділлі" став мій перехід у київське "Динамо", а Ігоря Ніченка – в харківський "Металіст".

"Львів то є Львів"

Після Хмельницького доля занесла Маркевича у "Кривбас", а звідти – знову до Луцька. Й лише на 15-му році повноцінної тренерської діяльності в тренерській кар’єрі Мирона Богдановича вперше з’явилася одна з найзнаковіших для нього команд – "Карпати". Судячи з результату, від цього переходу виграла і команда, і сам тренер. У сезоні-1992/1993 львів’яни вийшли до фіналу Кубка України і лише там поступилися безперечному гегемону тих років – "Динамо". Маркевич відкрив цілу когорту талановитих футболістів, серед яких варто виділити Андрія Гусіна, Василя Кардаша, Андрія Покладка, Олександра Євтушка.

Втім, треба знати Львів, людей, які там ходять на футбол і створюють осередок, який іменується футбольним середовищем. Задовольнити місцеву публіку настільки важко, що матчі ділилися трьома критеріями: виграли – "купили", програли – "здали", зіграли внічию – "скатали договірняк". І хоч ти лусни. Звісно, щось у тому було, адже від тогочасних реалій українського футболу відійти було складно. Навіть якщо сильно намагатися. Втім, найчастіше від схожих оцінок віяло однобокістю, а іноді – упередженістю.

З огляду на це не варто дивуватися, що в сезоні-1995/1996 Маркевич з "Карпатами" не працював, а, прийнявши взимку "Кривбас", врятував команду від вильоту. Показово, що криворіжці змогли відібрати очки в "Динамо". Власне, відтоді і на тривалий час Маркевич стане для киян незручним суперником на довгі роки, кого б він не очолював.

Між тим, повернення у Львів відбулося влітку 1996-го. Саме з цієї миті тренер розпочав будівництво тих "Карпат", які здобули єдину в клубній історії бронзу за підсумками сезону-1997/1998. Вже тоді, у 1996-му, Маркевич запросив у команду Юрія Дудника, Олександра Євтушка і ще далеко не збірника України Володимира Микитина. Крім того, проявляти себе почали, відчувши тренерську довіру, молоді оборонці Юрій Беньо та Володимир Єзерський. Хоча медалей без Івана Гецка, Олександра Паляниці, Євгена Назарова, Сергія Ковальця, Андрія Полуніна, Володимира Шарана, Сергія Мізіна, звичайно, не було б.
Кладезь мудрості. Мирон Маркевич - плеймейкер, картяр і тренер - изображение 3

"Маркевич створив симбіоз з досвідчених і молодих виконавців, - коментує Сергій Ковалець. – Відчувалося, що для Мирона Богдановича робота в "Карпатах" - щось особливе. Він сприймав цю команду як рідну і хотів з нею виграти щось суттєве. Тренерові вдалося створити в середині колективу прекрасну атмосферу і це вилилося в у зайняте нами третє місце".

Та час показав, що витрати на команду виявилися для тодішнього керівнитцва клубу надто важкою ношею. Фінансові труднощі, які спіткали "Карпати" в наступному сезоні, змусили Маркевича піти зі Львова вдруге. Опинився Мирон Богданович у Запоріжжі, де впродовж двох років очолював запорізький "Металург". Через роки тренер зізнається, що зробив велику помилку, подавши навесні 2001-го у відставку.

Маркевича знову покликали у "Карпати", додому. І він знову не встояв, бо надто любив цей клуб. Новий власник Петро Димінський вимальовував райдужні перспективи, але минуло трохи більше як півсезону і співпраця припинилася. За нашою інформацією, пан Димінський мав до Маркевича і його тренерського штабу претензії через трансферні оборудки. Чи так то насправді? Свого часу UA-Футбол задавав це питання одному з тодішніх помічників Маркевича Ігореві Яворському.

"Сергія Ковальчука знайшли ми з Ігорем Бабінчуком і нашим молдовським другом Олександром Гузуном, - розповідав тоді Ігор Петрович. – Купили Сергія за 300 тисяч, а продали за два мільйони в московський "Спартак". Андрія Чернова взяли за 90 тисяч, а в "Арсенал" продали, якщо мені не зраджує пам’ять, за 400 тисяч. Знайшли Олексія Іванова і теж дорожче продали його в "Арсенал". Вважаю, що добрим було й придбання словака Франтішека Ґанца, який теж пізніше за більші гроші перейшов до "Арсеналу". Так, не заграв ще один словак, оборонець Петр Суковскі, який виступав за збірну Словаччини й за "Кошице" в Лізі чемпіонів. Але як не заграв? В Маріуполі Суковскі зламали ногу. Це була наша помилка. Але як можна назвати помилкою перелом ноги?"

"На березі життя"

Так чи інакше, Маркевич пішов, прийнявши привабливу з фінансової точки зору пропозицію від махачкалинського "Анжи". Втім, будучи впевненим у власному тренерському хисті, Мирон Богданович не врахував іншого аспекту – ментальності того народу, з яким він збирався працювати. Дуже швидко тренер зрозумів, що впоратися з колективом, розділеним на два дагестанських вороже налаштованих одне до одного табори він не зможе. Залишаючись реалістом, Мирон Богданович вирішив піти.

А коли повернувся додому, то спершу пережив життєву трагедію – смерть батька. Після того постала проблема з працевлаштуванням. Роботи Маркевич не міг знайти цілий рік. Пізніше Мирон Богданович зізнається, що пропозицію Петра Димінського очолити "Карпати" вчетверте прийняв від безвиході і переступаючи через власне "я". Але ні до чого доброго це не призвело.

Для Маркевича то були страшні часи, страшний в усіх розуміннях період, може, навіть творча криза. Сезону-2003/2004 він не завершив. Команду, яка вперше в історії вибувала з елітного дивізіону українського футболу, вперше в статусі виконувача обов’язки прийняв Юрій Дячук-Ставицький. А Маркевича біди на цьому не облишили. В батьківському домі на Мирона Богдановича напали невідомі. 53-річний чоловік витримав п’ять годин тортур.

Виконавців пізніше впіймали і засудили. Замовників Маркевич начебто теж знає, але не називає їхніх імен. У будь-якому разі, тренер зізнався, що пережите стало для нього свого роду Рубіконом, змінило його назавжди. Але найголовніше, що у миті, коли життєві труднощі наклалися на професійні, Мирон Богданович не опустив рук, а всівся за книжки. Він вирішив потратити раніше зароблене на тренерські курси під керівництвом Фабіо Капелло.

"Колиска вітру"

Рішення власника "Металіста" Олександра Ярославського влітку 2005-го для харківського футбольного естеблішменту виглядало дивиною. Новим тренером слобожанців несподівано став вже рік як безробітний Маркевич. "Ліпше б вже когось свого" - чулися невдоволені закиди. Втім, з кожним туром скептиків у нового тренера меншало. Команда, яка у минулому сезоні боролася за виживання, почала поступово вибиратися у верхню частину таблиці. І то за умови, що до гучних придбань було ще дуже далеко. Лідерами того "Металіста" стали оборонець Олександр Кучер, хавбеки Валентин Слюсар, Лаша Джакобія і Руслан Ярош, маловідомий балканський нападник Мілян Мрдаковіч.

"25 червня 2005-го я проводив у Красилові свій прощальний матч, - з***ує Сергій Ковалець. – Тренером однієї з команд запросив Маркевича. Ось саме тоді Мирон Богданович запропонував мені бути в "Металісті" своїм помічником. З радістю погодився, а коли почав працювати, то відразу зауважив, що в порівнянні з Хмельницьким і Львовом то був зовсім інший Маркевич. В тому плані, що тренувальний процес Мирон Богданович змінив кардинально, побудувавши його через роботу з м’ячем. Тест Купера, 5 по 300 м, вправи на швидкість і витривалість зникли. Маркевич піклувався, щоб робота з м’ячем приносила футболістам задоволення. Пульсова активність при різних швидкісних навантаженнях теж перевірялася через роботу з м’ячем. Маркевич ще тоді, в середині першого десятиліття 2000-х, коли в "Металісті" не було латиноамериканців, продемонстрував, що українські футболісти теж здатні демонструвати красивий, видовищний футбол".

Дуже яскравою характеристикою для іншого Маркевича слугує той факт, що він прислухався до початкуючого тренера Ковальця і погодився, щоб до футболістів спершу на базу, а потім і на збори приїздили дружини з дітьми. Мирон Богданович довірив контроль за цим експериментом самому Ковальцеві. Час показав, що ці зміни позитивно позначилися на мікрокліматі в середині колективу. Тож не варто дивуватися, що нині рідні вирушають з гравцями "Дніпра" в одному літаку навіть на матчі.

"Ще тоді, у "Металісті" Маркевич дбав про те, щоб футболісти не зациклювалися на футболі, - розповідає Сергій Ковалець. – Під час збору в Італії він міг відмінити тренування і влаштувати хлопцям екскурсію до галереї "Уффіці" в Флоренції. Мирон Богданович справедливо вважає, що споглядання за картинами Мікельанджело, Рафаеля розширює світогляд гравців. Ще одним тренуванням Маркевич якось пожертвував, щоб команда подивилася вживу поєдинок "Фіорентина" - "Мілан".

Завершивши сезон-2005/2006 на п’ятому місці, в міжсезоння "Металіст" підсилився гравцями, ліпші роки яких, здавалося б, вже позаду. Мова про Сергія Валяєва, але найперше – про Олександра Рикуна, котрого з відомих причин вважали для футболу втраченим. Та у Маркевича заграв і один, й інший. Причому заграли так, наче в молоді роки. Підсилили "Металіст" леґіонери – Папа Ґуйє та Мілан Обрадович. "Металіст" зміцнів на очах і перша в історії клубу бронза з величезною перевагою над четвертим місцем не дивувала вже нікого.

Власне, з рівнем гри команди зростали й апетити власника. Сезон-2007/2008 – прихід Марко Девіча, Едмара і Жажі Коельо, трьох знакових леґіонерів. Третє місце сприймалося як закономірність, а в Україні всерйоз заговорили про близьку перспективу народження третьої сили. Сезон-2008/2009 – "Металіст" знову з бронзою і в 1/8 фіналу Кубка УЄФА. Харків’яни на шляху до цієї стадії з легкістю пройшли турецькі "Бешикташ" та "Ґалатасарай", німецьку "Герту", грецький "Олімпіакос", португальську "Бенфіку" та італійську "Сампдорію". Лише потім була поразка в рівній боротьбі від київського "Динамо".

Певний дисонанс у порівнянні з п’яти роками прогресу спостерігався лише в сезоні-2009/2010. Ранній виліт з Кубка УЄФА від австрійського "Штурма" і знову – третє місце. Настав час вносити зміни і вони вже близилися.

"Чи винен той голу, що сокіл убив?"

Та на початку 2010 року в кар’єрі Маркевича трапився несподіваний злет. Президент ФФУ Григорій Суркіс після другого поспіль провального відбору за участю національної збірної змушений був під тиском громадськості нарешті прийняти кандидатуру нединамівського наставника. Більше того, Мирон Маркевич, отримавши підтримку виконкому Федерації, міг суміщувати роботу в клубі зі збірною.
Ось лишень Григорій Суркіс, коментуючи це призначення, відразу розставив акценти, мовляв, Маркевич – не та кандидатура, яку він бачив у збірній. Та Мирон Богданович взявся за роботу, сподіваючись довести національну команду до домашнього чемпіонату Європи. Три стартових товариських матчі під керівництвом нового тренера явили світу нову збірну України – свіжу, легку, агресивну, здатну не лише перепуджено відбиватися, а й диктувати умови. Що й казати, якщо навіть Олександр Алієв, який у клубі тим лише й займався, що виконував штрафні удари, у збірній виглядав справжнім диспетчером, який працює в інтересах команди, здатен вести гру і роздавати гострі передачі.

Та міна сповільненої дії під Маркевичем була закладена майже в акурат після його призначення. Саме тоді свідомо чи не дуже власник "Карпат" Петро Димінський оприлюднив сумнозвісні записи з зізнаннями оборонця "Карпат" Сергія Лащенкова, котрий розповідав про те, як львів’яни здавали гру "Металістові" в сезоні-2007/2008. КДК ФФУ з вердиктом зволікав до осені, а потім постановив: відібрати у харків’ян бронзу й покарати обидва клуби зняттям дев’яти очків.

Маркевич увідповідь подав у відставку з посади тренера збірної, натякнувши на те, що національна команда мала проблеми з фінансуванням і організацією робочого процесу. "Це наша біда, що важливі рішення приймаються на догоду якимось людям, без ґрунтовної доказової бази, - сказав тоді тренер. – У Федерації теж повинні були розуміти, яка мета тих, хто затіяв цей скандал. Але прогнила совкова система в нашому суспільстві живе і понині. Якщо людину або неугодних людей хочуть потопити, то для цього будуть використані будь-які засоби. Я все життя мріяв про те, щоб тренувати збірну, тому розлучаюся з цією роботою з болем на серці. Але зрозумійте мене: я людина, у якої є власна гідність. Я достатньо терплячий, але в даному випадку мене вистачило лише на півроку з невеликим".

Мирон Богданович знову поринув у клубну роботу, почавши конструювати команду, яка, мабуть, співпадає з його розумінням футбольного еталону. Новий, латиноамериканський "Металіст" чарував око незвичною для українських теренів мереживною грою. Хтозна, які плоди ця робота могла дати в майбутньому… Зупинився процес на другому місці і дискваліфікації з Ліги чемпіонів через той самий матч проти "Карпат" у 2008-му.

"Воїни світла"


Спільної мови з нинішнім керівником "Металіста" Маркевич не знайшов, але й без роботи залишався недовго. Влітку 2014-го Мирон Богданович очолив "Дніпро". Сезон-2014/2015 не віщував дніпрянам нічого хорошого. Виборовши навесні минулого року друге місце у боротьбі з "Металістом" і "Динамо" у внутрішньому чемпіонаті і вперше пробившись до кваліфікації Ліги чемпіонів, команда в міжсезоння втратила відразу двох знакових для себе персон – іспанського тренера Хуанде Рамоса і бразильського півоборонця Джуліано. Обидва не приховували: в Дніпропетровську їх влаштовувало майже все, однак лякала загроза війни в Україні.

Рамос до цього другого місця йшов впродовж чотирьох років. "Якщо не з цим красенем, то, мабуть, більше ні з ким", - прокоментував свого часу запрошення знаного фахівця, який двічі вигравав Кубок УЄФА з іспанською "Севільєю", власник клубу Ігор Коломойський. Рамос отримав повний карт-бланш на комплектацію команди, але навіть не дивлячись на те впродовж трьох років дніпряни не могли піднятися вище четвертого місця, а максимальним досягненням у Лізі Європи був вихід до 1/16 фіналу.

Запрошеного влітку минулого року замість Рамоса Маркевича після восьми років праці в стані заклятого ворога дніпровська публіка сприйняла неоднозначно. Непросто було й самому тренерові. Маркевич сповідує абсолютно відмінний від прагматичного рамосівського стиль гри. Мирон Богданович звик будувати гру команди, опираючись на контролі м’яча, від атаки. Фактично, з приходом до Дніпропетровська новий наставник постав перед дилемою: ламати все і будувати гру команди наново чи підлаштовуватися під можливості тих гравців, які є під рукою і будувати тактичну модель, відштовхуючись від їхніх вмінь і навиків.

Впродовж короткого, тривалістю в місяць міжсезоння змінити щось було майже неможливо. До того ж Маркевич, на відміну від свого попередника, не мав змоги запрошувати новочків. Крім того, в матчах кваліфікації Ліги чемпіонів проти данського "Копенґаґена" тренер не зміг розраховувати на Руслана Ротаня, котрий збирався піти з команди на знак протесту через невиплачені за частину минулого сезону преміальні. Ротань – то душа і серце колективу, його стрижневий виконавець і лідер роздягальні. Без нього команда була не схожою сама на себе.

Також варто додати, що травма завадила зіграти в матчах проти "Копенґаґена" основному лівому оборонцеві Іванові Стрінічу. Маркевич мусив закривати діру, виставляючи на цьому місці Артема Федецького, для якого рідним є правий фланг. Нічого доброго з цього не вийшло. Артем не мав достатнього порозуміння з лідером команди Євгеном Коноплянкою. Як наслідок, зігравши 0:0 у Києві і поступившись 0:2 в столиці Данії, "Дніпро" вибув з Ліги чемпіонів і продовжив виступи у єврокубках в Лізі Європи.

Неможливість грати на рідному стадіоні – для дніпрян то була ще одна вада, на якій Маркевич наголошуватиме під час матчів групового турніру і поєдинках плей-оф, починаючи від 1/16 фіналу. Тренера зрозуміти можна: його команда проходила сильних суперників, а трибуни залишалися порожніми. Навіть на матчі проти італійського "Інтера" восени київський "Олімпійський" був заповнений менш, ніж наполовину. Маркевич жадав, аби команда проводила єврокубкові матчі в нерозбещеному футбольними видовищами Львові. Втім, не вдавалося отримати дозволу від УЄФА. Мовляв, на "Арені Львів" і без того проводять свої поєдинки донецький "Шахтар" та "Металіст".

"Тернова нам стелилася дорога"


Хорватський "Гайдук" у кваліфікації Ліги Європи вже з Ротанем, але без травмованого Коноплянки у складі "Дніпру" вдалося пройти з великими потугами. Дебют у матчах групи був ще складнішим: домашня поразка від "Інтера", виїзна нічия з французьким "Сент-Етьєном" і сенсаційні 0:1 від азербайджанського "Карабаху" в Києві. У цих трьох матчах "Дніпро" не забив жодного голу. Складно давалися перемоги у внутрішньому чемпіонаті. Стало зрозумілим, що бажання Маркевича переінакшити гру команди під свій стиль гри загрожують тотальним провалом.

До завершення осінньої частини від обраного напряму тренер не відійшов. Після розгромної домашньої поразки 0:3 від "Динамо" в українській Прем’єр-лізі скептики почали обговорювати можливість близької відставки Маркевича.

Ситуацію в Лізі Європи трохи виправила трудова перемога завдяки двом голам Ніколи Калініча в Баку над "Карабахом". Втім, потім був виїзд до Мілана. Обнадійлива, навіть дуже пристойна гра, відкритий Ротанем рахунок, але нереалізований Коноплянкою на 28-й хвилині пенальті. Поведи дніпряни 0:2, таку потрібну перемогу здобути було б набагато легше. Коноплянці в тому матчі заважала сконцентруватися надмірна увага до власної персони. Євген їхав до Мілана, знаючи, що за ним стежать скаути багатьох провідних європейських клубів і намагався надати своїй грі яскраву обгортку. Натомість вийшло пересмикування ковдри на себе.

"Дніпро" програв "Інтерові" 1:2. Щоб вийти до плей-офф, в заключному турі команді Маркевича було недостатньо просто виграти в "Сент-Етьєна". Залишалося також очікувати, що в паралельному матчі "Інтер" не програє в Баку "Карабаху". Зі своїм завданням дніпряни впоралися – перемогу 1:0 їм приніс гол Федецького. А ось потрібний результат в Азербайджані дозволило зберегти диво у вигляді помилки арбітра, який на п’ятій компенсованій до основного часу гри хвилині не зарахував чистого взяття воріт італійців. Матч завершився 0:0, далі пішов "Дніпро".

Після завершення осінньої частини Маркевич мав зустріч з Ігорем Коломойським. Власник запевнив тренера, що задовольнить усі його нагальні трансферні апетити. Складно сказати, чи так це було насправді, адже навесні новачків у "Дніпрі" було небагато. Замість Стрініча, який перейшов у "Наполі", дніпряни придбали іншого лівого оборонця Ежідіо. Романа Безуса, Павла Ксьонза, Дмитра Чигринського, Папу Ґуйє і поверненого з оренди Валерія Федорчука вдалося запросити буквально в останню мить, напередодні поновлення сезону. При цьому в єврокубках Маркевич міг використовувати лише Федорчука і Безуса. Через дефіцит виконавців тренерові довелося залишити в команді бразильця Лео Матоса, від послуг якого він збирався відмовитися.

"Білу зніму вуаль"

Між тим, навесні перед глядачами з’явився інший "Дніпро". Зважений, прагматичний – тепер то команда, яка ставить результат понад усе. Така стратегія Маркевичу раніше була не надто притаманна. Точніше, результату з тим же "Металістом", а раніше й "Карпатами" він досягав, але поряд з тим команди грали надзвичайно красиво. Натомість нинішній "Дніпро" став взірцем команди італійського стилю. Команди, яку після одного забитого голу важко перемогти через непрохідну оборону.

Розуміючи, що великого простору для маневру він не має, Маркевич вирішив "танцювати від пічки", тобто, попіклувався під час зимових зборів найперше про надійність тилів, відпрацював до автоматизму систему підстраховки.

Власне, таке "Дніпро" стало одкровенням як для грецького "Олімпіакоса", з яким українцям довелося грати в 1/16 фіналу Ліги Європи, так і для нідерландського "Аяксу" в 1/8-й. В обох випадках дніпряни розпочинали з "сухих" перемог вдома. На виїзді підопічні Маркевича грали, відштовхуючись від здобутого вдома і впоралися з завданням прекрасно. Труднощі виникли в Амстердамі, коли після грубої помилки Ежідіо "Аякс" повів 1:0 і перевів гру в овертайм. Але там своє вагоме слово сказав Коноплянка. Його дальній постріл дозволив гостям вирівняти становище і врешті попри поразку 1:2 вийти до чвертьфіналу.

А в 1/4-й у зустрічах проти бельгійського "Брюґґе" Ежідіо в "Дніпрі" вже не було. Аґенти бразильця, зачепившись за пункт у контракті, зуміли розторгнути угоду з "Дніпром" через затримку з виплати заробітньої плати. Ежідіо повернувся додому, а Маркевич знову змушений був шукати кандидатуру на проблемне місце лівого оборонця. Знадобився Матос, який під час зимового антракту не залишив команду якимось дивом. Не можна сказати, що Лео, який досі грав виключно на правому фланзі, робить щось надзвичайне, але в обороні він виглядає цілком надійно.

Надійно настільки, що в двох зустрічах проти "Брюґґе" дніпряни не пропустили жодного м’яча. В обох цих матчах знову дивовижно зіграли воротар Денис Бойко та центральний оборонець Дуґлас. А переможний гол у домашньому матчі на 82-й хвилині забив "джокер" Маркевича Євген Шахов. До того гол Шахова незадовго до фінального свистка приніс дніпрянам перемогу над "Гайдуком" у матчі кваліфікаційного раунду плей-оф.

До слова, у Дніпропетровську Маркевич окрім вміння підлаштовуватися під команду розкрився й в іншій, забутій з часів роботи у Львові в 90-ті іпостасі. Тренер продемонстрував вміння розкривати таланти. Шахов при Рамосі був безнадійним запасним. При Маркевичі у свої 24 Євген розкрив непомітні досі диспетчерські задатки, а також вміння забивати важливі голи після виходів на заміни. Крім того, гравцем основного складу "Дніпра" став 19-річний правий вінґер Валерій Лучкевич. На підході до основи ще один атакувальний півоборонець Андрій Близниченко, котрий часто і доволі ефективно грає в матчах української Прем’єр-ліги. Добре проявив себе у матчі з "Динамо" стоппер Олександр Сваток, дуже сильну гру проти "Шахтаря" провів Сергій Горбунов.

"Не здамся без бою"

Півфінал з "Наполі". Після жеребкування дніпрянам у цьому протистоянні не давали навіть мінімальних шансів. Що й казати, якщо навіть Маркевич після перемоги над "Брюґґе" на запитання, кого б він хотів побачити наступним суперником, відповів: "Фіорентина"? "Севілья"? "Наполі"? Мабуть, вони всі хочуть, щоб їм попалися ми".

Гравці і тренери "Дніпра" не приховували, що вийшовши до півфіналу, вони й без того перевершили себе. Може й так, адже до того "Дніпро" у своїй історії двічі доходив до чвертьфіналів Кубка чемпіонів, де поступався французькому "Бордо" у 1985-му і португальській "Бенфіці" у 1989-му. Півфіналів у історіїх команди не було ніколи. В часи тренерства Євгена Кучеревського у середині першого десятиліття 2000-х успіхом вважалися виходи до 1/16 фіналу Кубка УЄФА. Рамос цих досягнень перевершити теж не зумів.

Маркевич не приховував, що збирався зіграти в Неаполі від оборони. Але вочевидь дніпряни перенервували ще до гри і після доволі пристойного першого тайму в другому притиснулися до власних воріт надто щільно. Достатньо сказати, що тричі на побачення з Бойком виходив найзірковіший гравець "Наполі" Ґонсало Іґуаїн. Ці три дуелі воротар виграв, врятувавши команду ще в кількох складних ситуаціях. Безсилим Бойко був лише після удару Давіда Лопеса, який замкнув передачу з кутового.

Контргри як такої у виконанні "Дніпра" на виїзді не було майже зовсім. Але максимум з мінімуму команда витиснути все ж змогла. Євген Селезньов, ледь вийшовши на заміну, першим дотиком до м’яча замкнув передачу Федецького справа і зрівняв рахунок. Відеоповтор продемонструє, що нападник дніпрян забіг у положення "поза грою", але лайнсмен цього не помітив. Суддівська помилка стала предметом для випадів італійської преси на адресу Маркевича. Мирон Богданович удар тримав достойно: "Таке враження, що то я стояв з прапорцем. Можна подумати, що ми теж ніколи не страждали від таких помилок. То футбол, тут буває всяке".

Тренер дніпрян напередодні повторного матчу вражав рішучістю висловлювань. Віддаючи належне суперникові, він казав, що шанси перемогти є. Власне, відтоді Маркевич вирішив ставити на Лігу Європи все і жертвувати чемпіонатом. То за умови, що шанси здобути чемпоінство у дніпрян ще залишалися. Інша річ, що прагматик Маркевич у чудеса не вірить.

Реалії ж такі, що "Дніпро" при нарешті заповнених трибунах "Олімпійського" розпочав матч надзвичайно рішуче. Високий пресинг, боротьба за кожен м’яч на половині суперника. Від тої свободи, яку італійці мали в першому матчі, не залишилося й сліду. І знову Бойко, який забрав усе, що забрати міг і не міг. І знову Дуґлас, який разом із Євгеном Чеберячком зіграв у центрі оборони майже бездоганно. І знову Коноплянка, котрий у середині поля дістав м’яч, який, здавалося, виходив в аут, промчав флангом і, накрутивши Крістіана Маджо, виконав навіс на Селезньова, а Євген, знаходячись в оточенні трьох оборонців, зумів карколомно вивернутися і завдати зрячого удару головою в протихід воротареві суперників Маріано Андухару.

Знову Селезньов – "Дніпро" у фіналі. Маркевич присвятив цю перемогу воїнам АТО. Ні тренер, ні гравці тоді, після матчу про фінал проти іспанської "Севільї" намагалися не думати. Вони впивалися миттю тріумфу. Але при цьому вже ніхто не сказав: "Ми й без того зайшли далеко". У фінал потрапляють, щоб там перемагати. Залишився лише крок.

Замість епілогу

"Навесні, якраз напередодні першого матчу проти "Аяксу" "Дніпро" грав у Львові проти "Карпат", - ділиться емоціями Андрій Федецький. – Як зазвичай, ми приїхали підтримати сина і команду всією родиною. Після матчу, Маркевич, помітивши моє давно не брите обличчя, усміхнувся: "Діду старий, поголися". "Пройдете "Аякс" - обов’язково поголюся" - відповів. І що ви думаєте, я брився опівнапершу ночі, коли дніпряни в додатковий час відстояли здобуту в першому матчі перевагу? Ще води гарячої не було, то довго і ретельно шкрьобався, аж леце почервоніло від подразнення. На ранок телефоную Маркевичу і розповідаю. "Зовсім зварював. То що вже до раня не міг зачекати?" - віджартувався Мирон Богданович. Розумієте, емоції зараз такі, що я з 80-ї хвилини починаю дивитися матч з цигаркою, на балконі. На "Наполі" навіть їхати не хотів – на фарт. Думав: не був на попередніх іграх – не треба й на цю їхати. Та, на щастя, все склалося добре. Сподіваюся, у Варшаві буде так само".
[свернуть]
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
3 раз(а) сказали "Спасибо":
sat'man (28.05.2015) , студент (28.05.2015) , Abduvosid (28.05.2015)
Старый 28.05.2015, 02:54   #192
Админ
 
Аватар для Abduvosid
Страна проживания!
Online: 3мес3нед0дн
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 40,347
Репутация: 433277 (Вес: 10)
Поблагодарили 90,789 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Днепр уступает Севилье в финале ЛЕ

Подопечные Мирона Маркевича вели в счете, а затем еще и отыгрались, но все же уступили испанской команде.

"Я на седьмом небе от счастья", — говорил Мирон Маркевич в раздевалке Днепра после ответного полуфинального матча против Наполи. Эмоции тренера украинской команды легко понять — едва ли кто-то ставил на днепропетровцев в противостоянии с коллективом прожженного еврокубкового бойца Рафы Бенитеса. Но Днепр стал автором сенсации и на это останавливаться не собирался — в такой ситуации все заслуги и регалии соперника отходили на второй план. Футбольная история знает немало примеров, когда заведомый аутсайдер выходил триумфатором из противостояния с фаворитом. А в этой паре — при всем уважении к Днепру — фаворитом была все-таки Севилья.

За последние десять лет название испанского клуба стало плотно ассоциироваться с Кубком УЕФА, со временем превратившимся в Лигу Европы. Сегодняшний финал стал для Севильи четвертым, начиная с сезона 2005/2006, и к матчу с Днепром рохибланкос подходили в статусе трехкратного обладателя трофея. Унаи Эмери не смог по итогам завершившегося чемпионата вывести команду в Лигу чемпионов (Севилья стала пятой, всего на одно очко отстав от Валенсии), но шанс у андалусийцев был — престиж ЛЕ резко увеличился, когда было принято решение, что победитель турнира получает право "пойти на повышение" и участвовать в ЛЧ. Днепр в последних матчах первенства и вовсе выставлял не основной состав, хотя встречался с Динамо и Шахтером — настолько для Мирона Маркевича был важен этот исторический матч.

Накануне встречи опасения у болельщиков Днепра вызывало физическое состояние Евгения Селезнева — автор голов в ворота Наполи получил травму и мог пропустить финал. Однако нападающий все-таки попал в заявку, но не в стартовый состав — место на острие атаки занял Никола Калинич. Также в основе вышел Матеус — бразильца Маркевич предпочел куда менее опытному Валерию Лучкевичу. И, как оказалось, не ошибся, ведь именно 99-й номер стал одним из главных действующих лиц атаки, приведшей к первому взятию ворот Серхио Рико.

Подопечные Унаи Эмери ожидаемо захватили преимущество на первых минутах и провели пару опасных выпадов — один из них завершился очень неточным ударом Карлоса Бакки, а второй прервал Руслан Ротань, в штрафной мастерски отобравший мяч у Хосе Антонио Рейеса. Хладнокровно сдержав натиск испанцев, команда Маркевича ответила не менее остро — Артем Федецкий со своей половины поля выдал передачу верхом, Калинич, выиграв второй этаж. отдал на фланг Матеусу, а тот, пройдя до лицевой сделал ответный пас — никто не помешал хорвату точно пробить головой. 1:0 уже на седьмой минуте!

Севилью дважды просить не пришлось — возмущенные нахальностью соперника испанцы бросились восстанавливать реноме. Достаточно долго, впрочем, они довольствовались довольно бесполезным контролем мяча, но к середине тайма начали вновь создавать моменты. Рейес, смещаясь с правого фланга, пробил рядом со штангой, а затем в течение пары минут Днепр дважды спас Денис Бойко. Голкипер выдал эффектный сейв, парировав удар головой Грегоржа Крыховяка и справился с плотным выстрелом активного Рейеса, переведя мяч на угловой. После чего Севилья и сравняла счет.

Корнер рохибланкос разыграли, последовала подача в штрафную, и мяч отскочил к Крыховяку. Лео Матос не сумел помешать поляку точно пробить мимо Бойко.

Тут же Днепр ответил опасной атакой — навес справа на дальней штанге мог замыкать Евгений Коноплянка, но до мяча не дотянулся. Не забиваешь ты... Чеберячко ошибается при создании положения вне игры, и Рейес выводит Карлоса Бакку один на один с Бойко. Колумбийцу хватило смелости еще и обыграть голкипера — мяч он отправил уже в пустые ворота.

Многих такое развитие событий сломило бы, но не Днепр. В важный момент напомнил о себе Коноплянка. Лидер команды Маркевича на 37-й минуте едва не забил шикарным ударом в стиле Арьена Роббена — Рико в прыжке перевел мяч над перекладиной. У Севильи чуть менее опасно стрелял издали новичок сборной Испании Алейш Видаль — выше ворот.

Концовка тайма прошла под диктовку украинцев, и их усилия не остались напрасными. Матеус в борьбе с Тимоти Колодзейчаком заработал штрафной в 22-х метрах от ворот — Руслан Ротань исполнил, как говорится, на технику и оставил Рико не у дел.

Разбалованные насыщенным на события первым таймом зрители, возможно, были слегка разочарованы началом второй сорокапятиминутки. Все, что позволяли друг другу соперники — наносить удары с дальней дистанции, а они особой угрозы воротам не несли. Как Днепр умеет "не давать играть другим", всем прекрасно известно, и в отрезок с 45-й по 70-ю минуту украинская команда успешно занималась именно этим. В некоторых моментах отбивались, как могли — после подачи углового Бойко чудом парировал летящий в створ матч, а его одноклубники всей командой бросились блокировать возможное добивание. И ведь получилось — выстоять, впрочем, не удалось.

Смертельный удар по амбициям Днепра на 73-й минуте нанес все тот же Бакка. Джаба Канкава, пытаясь вынести мяч недалеко от линии штрафной, скинул круглого Витоло, а испанец мгновенно вывел на ударную позицию лучшего бомбардира Севильи. Момент на ровном месте, гол из ниоткуда.

Вскоре Бакка едва не оформил хет-трик — колумбиец без помех головой замыкал навес с правого фланга, но Бойко вовремя поднял над головой руки. Последовал угловой, и снова в центре внимания оказался Карлос — в борьбе с Чеберячко он направил мяч мимо незащищенного дальнего угла.

Последние минуты Днепр был вынужден провести вдесятером. Матеус после столкновения головами с Бенуа Тремулинасом потерял сознание и покинул поле на носилках. В меньшинстве украинская команда заставила Севилью понервничать: три угловых, несколько атак, но все без завершающего удара...

"Замахнемся и на восьмое небо", — шутил Селезнев две недели назад. Не получилось. Вдвойне обиднее от того, что Днепр остановился в шаге от триумфа, что до умопомрачительного для клуба достижения осталось всего-ничего. Финалист Лиги Европы. Звучит солидно, но совсем не так, как ее победитель.

Днепр — Севилья 2:3

Голы: Калинич, 7, Ротань, 44 — Крыховяк, 28, Бакка, 31, 73

Днепр: Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос — Канкава (Шахов, 85), Федорчук (Безус, 68) — Матеус, Ротань, Коноплянка — Калинич (Селезнев, 78)

Севилья: Рико — Видаль, Каррису, Колодзейчак, Тремулинас — Мбиа, Крыховяк — Рейес (Коке, 58), Банега (Иборра, 87), Витоло — Бакка (Гамейро, 82)

Предупреждения: Канкава, Калинич, Безус, Ротань, Матос — Крыховяк, Каррису, Бакка
Abduvosid вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
4 раз(а) сказали "Спасибо":
sat'man (28.05.2015) , студент (28.05.2015) , вовчик (28.05.2015) , satvitek (28.05.2015)
Старый 30.05.2015, 10:36   #193
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Коке: Эта победа была намного сложнее предыдущей



Защитник "Севильи" Коке прокомментировал победу в финале Лиги Европы над "Днепром" (3:2).

- На этот раз групповой этап был намного сложнее, чем в прошлом году. Да и в плей-офф, начиная с 1/16-й, нам попадались очень сильные соперникии, поэтому титул в нынешнем розыгрыше более дорог. У "Севильи" есть некое волшебство в Лиге Европы, что невозможно объяснить голами Палопа и Мбиа. Здорово играть в Лиге Европы, но я уверен, что Лига чемпионов - гораздо лучше, - приводит слова футболиста AS.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (01.06.2015)
Старый 30.05.2015, 10:39   #194
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Маркевич: Думаю, в нас все ще попереду



Головний тренер "Дніпра" Мирон Маркевич розповів телеканалу 2+2 про поразку "Севільї" (2:3) у фіналі Ліги Європи.

- Для кожного тренера пройти такий шлях – почесно. Я дуже вдячний футболістам, які це зробили, ми могли їм тільки допомогти зробити цей успіх. Я вважаю, це успіх. Напевно, трошки забракло досвіду і фарту. Якби в першому таймі не пропустили, була б інша гра. Нам забили так м’ячі, які не можна пропускати. Це були голи з нічого.

Звичайно, в команди був характер, в другому таймі могли зрівняти. Але третій м’яч – зовсім необов’язковий. Разом з тим, команда билася. Так сталося, що грали в кінці вдесятьох. Десь мали перевагу, могли зрівняти.

- Що з Матеусом?

- Все нормально.

- Заміна Федорчука?

- З Шахтарем Безус непогано відіграв, я сподівався, що він додасть в атаці. Тим більше, що суперник випустив свіжого гравця.

- Що скажете всій Україні?

- Я розумію, що вся Україна сиділа біля телевізорів. Повірте, ми дуже хотіли виграти сьогодні, ми грали з класною командою. Могли і виграти. Ми грали для людей, старалися, хотіли досягти успіху. Думаю, в нас все ще попереду.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (01.06.2015)
Старый 30.05.2015, 10:41   #195
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Четыре игрока Днепра попали в символическую сборную Лиги Европы



Технические наблюдатели УЕФА, среди которых были сэр Алекс Фергюсон и Ларс Лагербек, назвали символическую сборную Лиги Европы сезона-2014/15.

Всего в команде собраны 18 футболистов - столько же входит в заявку на матч Лиги Европы. Большинство игроков представляют финалистов турнира "Севилью" и "Днепр". Днепропетровский клуб делегировал в символическую сборную четырех исполнителей.

Символическая сборная Лиги Европы-2014/15:

Вратари: Денис Бойко ("Днепр"), Серхио Рико ("Севилья").

Защитники: Дуглас ("Днепр"), Фаузи Гулям ("Наполи"), Тимоте Колодзейчак ("Севилья"), Рауль Альбиоль ("Наполи"), Алейкс Видаль ("Севилья").

Полузащитники: Борха Валеро ("Фиорентина"), Кевин Де Брюйне ("Вольфсбург"), Эвер Банега ("Севилья"), Марек Гамшик ("Наполи"), Гжегож Крыховяк ("Севилья"), Руслан Ротань ("Днепр"), Стефан Мбиа ("Севилья").

Нападающие: Алан ("Зальцбург"), Карлос Бакка ("Севилья"), Гонсало Игуаин ("Наполи"), Евгений Коноплянка ("Днепр").

Напомним, что в финальном матче Лиги Европы "Севилья" одержала победу над "Днепром" со счетом 3:2.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
2 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (01.06.2015) , kabana (30.05.2015)
Старый 01.06.2015, 11:09   #196
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Днепр не получит призовые за выступление в Лиге Европы

Днепропетровский клуб лишен призовых из-за старых долгов.



Благодаря успешному выступлению в Лиге Европы днепропетровский Днепр мог пополнить казну клуба на девять миллионов евро, но призовые так и не получит.

Как сообщили в эфире программы Великий футбол, все девять миллионов согласно решению суда уходят на счета немецкой компании Hochtief. Эта компания строила стадион Днепр-Арена и не получила всех причитающихся средств от днепропетровского клуба.

Общая сумма долга Днепра перед генподрядчиком составляет 11 миллионов евро.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (01.06.2015)
Старый 09.06.2015, 07:49   #197
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Днепр и компания: 16 клубов уже в групповом этапе Лиги Европы

Определились все обладатели прямых путевок во второй по престижности еврокубковый турнир континента.



Согласно регламенту УЕФА, освобождены от прохождения квалификации следующие клубы: Днепр (УКРАИНА), Шальке (Германия), Наполи (Италия), Тоттенхэм (Англия), Вильярреал (Испания), Марсель (Франция), Брага (Португалия), Фиорентина (Италия), Андерлехт (Бельгия), Ливерпуль (Англия), Бешикташ (Турция), Локомотив (Россия), Аугсбург (Германия), Астерас (Греция), Гронинген (Нидерланды) и Сьон (Швейцария).

Еще 22 путевки будут разыграны в квалификационном турнире – Украину представят Заря и Ворскла (оба клуба стартуют с третьего раунда). Остальные 10 путевок получат неудачники плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Групповой этап Лиги Европы сезона 2015-2016 стартует 16 сентября, жеребьевка состоится 27 августа.
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (31.07.2015)
Старый 31.07.2015, 09:36   #198
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы



3-й квалификационный раунд (30 июля и 6 августа)

Кайрат (Казахстан) - Абердин (Шотландия) 2:1
ПАОК (Греция) - Спартак Трнава (Словакия) 1:0
Штурм (Австрия) - Рубин (Россия) 2:3
Аполлон Лимасол (Кипр) - Габала (Азербайджан) 1:1
Эльфсборг (Швеция) - Оддс (Норвегия) 2:1
Слован Либерец (Чехия) - Хапоэль Кирьят-Шмона (Израиль) 2:1
АИК (Швеция) - Атромитос (Греция) 1:3
Альтах (Австрия) - Гимараэш (Португалия) 2:1
Краснодар (Россия) - Слован Братислава (Словакия) 2:0
Жилина (Словакия) - Ворскла (Украина) 2:0
Тун (Швейцария) - Вадуц (Лихтенштейн) 0:0
Цюрих (Швейцария) - Динамо Минск (Беларусь) 0:1
Алкмаар (Голландия) - Истанбул Башакшекир (Турция) 2:0
Дебрецен (Венгрия) - Русенборг (Норвегия) 2:3
Брондбю (Дания) - Омония (Кипр) 0:0
Работнички (Македония) - Трабзонспор (Турция) 1:0
Тыргу-Муреш (Румыния) - Сент-Этьен (Франция) 0:3
Кукес (Албания) - Легия (Польша) 1:2 (матч прерван)
Стандард (Бельгия) - Железничар (Босния) 2:1
Бордо (Франция) - АЕК Ларнака (Кипр) 3:0
Шарлеруа (Бельгия) - Заря (Луганск) 0:2
Вест Хэм (Англия) - Астра (Румыния) 2:2
Атлетик (Испания) - Интер Баку (Азербайджан) 2:0
Сампдория (Италия) - Войводина (Сербия) 0:4
Белененсеш (Португалия) - Гетеборг (Швеция) 2:1
Хайдук (Хорватия) - Стремсгодсет (Норвегия) 2:0
Яблонец (Чехия) - Копенгаген (Дания) 0:1
Саутгемптон (Англия) - Витесс (Голландия) 3:0
Вольфсберг (Австрия) - Боруссия Дортмунд (Германия) 0:1


Раунд плей-офф (20 августа – 27 августа)
Жеребьевка 7 августа
Групповой этап (17сентября – 11 декабря)
Жеребьевка 27 августа
1/16 финала (18 февраля – 25 февраля)
Жеребьевка 14 декабря
1/8 финала (10 марта – 17 марта)
Жеребьевка 14 декабря
1/4 финала (7 апреля – 14 апреля)
Жеребьевка 18 марта
1/2 финала (28 апреля – 5 мая)
Жеребьевка 15 апреля
Финал (18 мая)
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (31.07.2015)
Старый 28.08.2015, 05:24   #199
Админ
 
Аватар для Abduvosid
Страна проживания!
Online: 3мес3нед0дн
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 40,347
Репутация: 433277 (Вес: 10)
Поблагодарили 90,789 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Лига Европы. Феерия Боруссии Д, вылет Саутгемптона, успех Атлетика

Определяются команды, которые пополнят групповой этап Лиги Европы.

Кайрат - Бордо 2:1 (общий счет 2:2)
Голы: Ямбере, 1 (в свои ворота), Куат, 66 — Кривелли, 76

Яблонец - Аякс 0:0 (общий счет 0:1)

Карабах — Янг Бойз 3:0 (общий счет 4:0)
Голы: Алмейда, 4 (с пен), Рейналдо, 43, Исмаилов, 61

Рубин — Работнички 1:0 (общий счет 2:1)
Гол: Карлос Эдуардо, 35

ХИК — Краснодар 0:0 (общий счет 1:5)

Видеотон — Лех 0:1 (общий счет 0:4)
Гол: Кедзьора, 57

Сент-Этьенн — Милсами 1:0 (общий счет 2:1)
Гол: Корнье, 15

Тун — Спарта Прага 3:3 (общий счет 4:6)
Голы: Феррейра, 33, 81 Манси, 50 — Дочкал, 10, Хусбауэр, 21, Коста, 71

АЗ - Астра 2:0 (общий счет 4:3)
Голы: ван дер Линден, 80, Мухрен, 85

Брондбю — ПАОК 1:1 (общий счет 1:6)
Голы: Расхани, 27 — Рикардо Коста, 21

Фенербахче — Атромитос 3:0 (общий счет 4:0)
Голы: Фернандао, 7, 78 Эркин, 60

Хайдук - Либерец 0:1 (общий счет 0:2)
Гол: Сурал, 23

Панатанаикос — Габала 2:2 (общий счет 2:2)
Голы: Берг, 34, Нано, 78 — Додо, 6, 60

В составе Габалы играли Дмитрий Безотосный, Алексей Гай и Алексей Антонов

Русенборг - Стяуа 0:1 (общий счет 3:1)
Гол: Попа, 54

Боруссия Д — Одд 7:2 (общий счет 11:5)
Голы: Мхитарян, 25, Ройс, 27, 31, 57, Кагава, 40, 90 Гюндоган, 51 — Хальворсен, 19, Берг, 64

Боруссия Д: Вайденфеллер, Папастатопулос (Пищек, 64), Хуммельс, Гинтер, Шмельцер, Гюндоган (Бендер, 66), Хофманн, Кагава, Вайгль, Мхитарян (Обамеянг, 64), Ройс

Стандард - Мольде 3:1 (общий счет 3:3)
Голы: Кнокарт, 26, Сантини, 48, Требель, 90+3 — Хуссаин, 42

Войводина — Виктория 0:2 (общий счет 0:5
Голы: Дурич, 19 (в свои ворота), Дурис, 60

Атлетик — Жилина 1:0 (общий счет 3:3)
Гол: Элустондо, 24

Мидтьюлланд — Саутгемптон 1:0 (общий счет 2:1)
Гол: Расмуссен, 28

Саутгемптон: Стекеленбург, Колкер (Тадич, 56), Йосида, Фонте, Таргетт, Ромеу, С.Дэвис (Хуанми, 82), Мартина, Уорд-Праус, Джей Родригес (Лонг, 76), Пелле

Зальцбург — Динамо Минск 2:0 (общий счет 2:2, по пенальти 2:3)
Голы: Минамино, 11, Сориано, 58

Белененсеш — Альтач 0:0 (общий счет 1:0)
__________________
Abduvosid вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
2 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (28.08.2015) , satvitek (28.08.2015)
Старый 28.08.2015, 05:26   #200
Админ
 
Аватар для Abduvosid
Страна проживания!
Online: 3мес3нед0дн
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 40,347
Репутация: 433277 (Вес: 10)
Поблагодарили 90,789 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Лига Европы.

В пятницу жеребьевка начнется в 14:00.

Все команды разбиты на четыре корзины, которые сформированы в соответствие с рейтингом УЕФА. В каждой корзине мы имеем 12 команд, которые будут распределены по 12-ти группам — в каждой из 12 групп окажется по одному представителю каждой корзины.

Клубы из одной национальной ассоциации будут разведены по разным квартетам.


Корзина 1: Шальке, Боруссия Д, Базель, Наполи, Тоттенхэм, Аякс, Вильярреал, Рубин, Атлетик, Спортинг, Марсель, Днепр

Корзина 2: Брага, Фиорентина, Лацио, Андерлехт, Ливерпуль, АЗ, Виктория Плзень, Брюгге, ПАОК, Селтик, Бешикташ, АПОЕЛ

Корзина 3.: Монако, Спарта Прага, Фенербахче, Легия, Бордо, Локомотив Москва, Лех, Сент-Этьенн, Слован Либерец, Аугсбург, Рапид, Краснодар

Корзина 4: Партизан, Астерас, Белененсеш, Русенборг, Карабах, Мольде, Динамо Минск, Гронинген, Сьон, Мидтьюллан, Шкендербеу, Габала
__________________
Abduvosid вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
2 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (28.08.2015) , satvitek (28.08.2015)
Старый 29.08.2015, 13:49   #201
Постоялец
 
Аватар для студент
Страна проживания!
Online: 4мес0нед6дн
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 25,645
Репутация: 52470 (Вес: 1047)
Поблагодарили 25,754 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы



Российские участники Лиги Европы узнали свое расписание


Футбольный клуб "Краснодар" начнет групповой этап Лиги Европы выездным матчем против немецкой "Боруссии", "Локомотив" также на выезде сыграет с португальским "Спортингом", а "Рубин" вне родных стен встретится со швейцарским "Сионом". Все матчи состоятся 17 сентября.

Во втором туре 2 октября "Краснодар" дома сыграет с азербайджанской "Габалой". В третьем и четвертом турах российский клуб ждут сдвоенные встречи с греческим ПАОКом, которые состоятся 22 октября и 5 ноября. 26 ноября краснодарцы примут "Боруссию", а в заключительном матче группового этапа 10 декабря сыграют на выезде с "Габалой".

"Локомотив" во втором туре дома сыграет с албанским "Скендербеу", после чего в третьем и четвертом турах дважды сыграет с турецким "Бешикташем". В пятом и шестом турах московский клуб ожидают домашний матч против "Спортинга" и гостевая встреча со "Скендербеу".

"Рубин" во втором туре примет французский "Бордо", сообщает ТАСС. В третьем и четвертом турах российский клуб ждут сдвоенные матчи против "Ливерпуля" — сначала на выезде, а потом дома. В пятом и шестом турах казанский клуб дома сыграет с "Сионом", после чего отправится в гости к "Бордо".
студент вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
satvitek (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 23:43   #202
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Принципиальным матчем в Стамбуле стартовал плей-офф Лиги Европы сезона 2015-2016.



«Фенербахче», отправленный в Лигу Европы донецким «Шахтером», в 1/16 финала встречался с московским «Локомотивом». Напряженность российско-турецких отношений вызывала опасения – к счастью, в этот вечер футбол был на первом плане.

Футболисты «Фенербахче» с первых минут начали активно намекать «Локомотиву» на изменение в счете. Давление на ворота Гильерме сработал на 18-й минуте – крайний защитник Генул здорово подключился по флангу, подал в центр штрафной, а Жозеф Соуза со второго этажа отправил мяч в ворота.

Турки продолжили играть первым номером и были вознаграждены вторым мячом – на 72-й минуте Соуза окончательно утвердился в статусе главного героя матча, оформив дубль.

Даже при счете 2:0 «Фенербахче» давил на оборону гостей, у которых ничего не выходило в атаке. В концовке матча Фернандао проверил на прочность перекладину, а удару Туфана не хватило точности.

На 75-й минуте на поле вышел экс-полузащитник «Динамо» Тарас Михалик – украинец запомнился желтой карточкой и высоким процентом брака.

Фенербахче – Локомотив 2:0

Голы: Соуза, 18, 72

Фенербахче: Фабиано — Эркин, Алвеш, Кьяер, Генул — Топал, Соуза (Кадлец, 84), Туфан – Шен (Потук, 78), ван Перси (Потук, 78), Нани

Локомотив: Гилерме — Денисов, Дюрица, Пейчинович, Янбаев — Тарасов, Ндинга – Касаев (Майкон (Михалик, 75), 62), Фернандеш, Самедов – Скулетич (Миранчук, 80)
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 11:52   #203
Постоялец
 
Аватар для студент
Страна проживания!
Online: 4мес0нед6дн
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 25,645
Репутация: 52470 (Вес: 1047)
Поблагодарили 25,754 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

«Краснодар» проиграл чешской «Спарте» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

Российский футбольный клуб «Краснодар» с минимальным счетом проиграл чешской «Спарте» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, состоявшемся 18 февраля в Праге. Об этом сообщает официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Единственный гол был забил на 64-й минуте, когда после навесной передачи полузащитника Боржека Дочкала отличился нападающий «Спарты» Лукаш Юлиш. Чехи полностью контролировали ход встречи, а у футболистов «Краснодара» стало что-то получаться лишь после пропущенного гола. Первый удар в створ ворот соперника краснодарцы нанесли на 86-й минуте.

Ответный матч пройдет в Краснодаре через неделю, 25 февраля.
Изображения
Тип файла: jpg pic_46a022db8a05189a700b8d4cb9d0a72e[1].jpg (83.2 Кб, 0 раз)
студент вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
satvitek (26.02.2016)
Старый 19.02.2016, 11:55   #204
Постоялец
 
Аватар для студент
Страна проживания!
Online: 4мес0нед6дн
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 25,645
Репутация: 52470 (Вес: 1047)
Поблагодарили 25,754 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Тренер «МЮ» оправдал поражение от 136-й команды рейтинга УЕФА законом Мерфи


Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал объяснил поражение команды от датского «Мидтьюлланна» (1:2) в первом матче 1/16 финала Лиги Европы законом Мерфи. Об этом сообщает BBC Sprot.

«Я думаю, сработал закон Мерфи. Все то плохое, что может случиться, обязательно произойдет. В первые 10-15 минут игры в головах наших игроков творилось непонятно что. Во втором тайме мы не выиграли ни одного единоборства. Пропускать второй гол мы просто не имели права. К сожалению, не реализовали свои шансы. У Лингарда было два отличных момента», — заявил ван Гал.

Манкунианцы, игравшие в гостях, открыли счет на 37-й минуте. Отличился Мемфис Депай с передачи Джесси Лингарда. Датчане усилиями полузащитника Пионе Систо сумели сравнять счет за минуту до свистка на перерыв. Победу хозяевам принес точный удар нападающего Пола Онуачу на 77-й минуте встречи.

В лазарете «Манчестер Юнайтед» находятся 13 футболистов. Кроме того, на предматчевой тренировке травму получил основной голкипер команды Давид де Хеа. Его место в воротах занял Серхио Ромеро.

«Манчестер Юнайтед» занимает в таблице клубного рейтинга УЕФА 20-е место. «Мидтьюлланн» находится на 136-й строчке. Ответный матч состоится в Манчестере 25 февраля.

Закон Мерфи — шутливый философский принцип, формулирующийся следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет. Приписывается капитану Эдварду А. Мерфи, служившему на американской авиабазе Эдвардс в 1949 году.
Изображения
Тип файла: jpg pic_051a0bd4b844a5db6aea77ac8837e7d1[1].jpg (40.3 Кб, 0 раз)
студент вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
satvitek (26.02.2016)
Старый 19.02.2016, 11:58   #205
Постоялец
 
Аватар для студент
Страна проживания!
Online: 4мес0нед6дн
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 25,645
Репутация: 52470 (Вес: 1047)
Поблагодарили 25,754 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Клуб оштрафовал Тарасова на 300 тысяч евро за футболку с изображением Путина


Московский футбольный клуб «Локомотив» оштрафовал полузащитника Дмитрия Тарасова на 300 тысяч евро за появление в матче Лиги Европы в футболке с изображением президента России Владимира Путина. Об этом сообщил «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«В клубе настолько сильно разочарованы ситуацией в Стамбуле, что пошли на крайние меры и применили практически рекордные санкции в истории клуба. Из зарплаты Тарасова будет удержано 300 тысяч евро и все бонусы, которые футболист мог получить за февраль. Помимо этого, клуб рассматривает вариант вычета из зарплаты Тарасова суммы штрафа, если таковой последует от УЕФА по результатам расследования», — заявил собеседник агентства.

В среду, 17 февраля, «Локомотив» пообещал оштрафовать Тарасова за эпизод, произошедший после матча в Стамбуле, когда игрок снял игровую майку, под которой оказалась футболка с изображением Путина.

Кроме того, футболисту грозит длительная дисквалификация (минимум 10 матчей), так как его действия попадают под статью 14 дисциплинарного регламента, согласно которой «запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды».

16 февраля «Локомотив» на выезде уступил «Фенербахче» со счетом 0:2. «Лента.ру» вела текстовую трансляцию матча
Изображения
Тип файла: jpg pic_5627473b79c340d7aa10f21d94f62db7[1].jpg (105.8 Кб, 0 раз)
студент вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
satvitek (26.02.2016)
Старый 26.02.2016, 09:46   #206
Постоялец
 
Аватар для студент
Страна проживания!
Online: 4мес0нед6дн
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 25,645
Репутация: 52470 (Вес: 1047)
Поблагодарили 25,754 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

«Краснодар» крупно проиграл «Спарте» и завершил выступления в Лиге Европы


Во втором матче 1/8 финала Лиги Европы «Краснодар» в родных стенах крупно уступил чешской «Спарте» со счетом 0:3 и вылетел из турнира. Об этом сообщает официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

На 51-й минуте, благодаря точному удару Лукаша Маречека, гости вышли вперед. Уже шесть минут спустя Мартин Фридек увеличил преимущество «Спарты». На 68-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник российской команды Шарль Каборе. Через две минуты Кеинде Фатай с передачи Ладисласа Крейчи довел счет до крупного.

Первый матч состоялся в Праге 18 февраля. Точный удар Лукаша Юличека позволил «Спарте» выиграть с минимальным счетом.

Ранее в четверг, московский «Локомотив» в родных стенах сыграл вничью со стамбульским «Фенербахче» и также завершил выступления в Лиге Европы.

Единственным российский клубом, продолжающим борьбу в еврокубках, остался петербургский «Зенит». 9 марта питерцы проведут второй матч 1/8 Лиги чемпионов с португальской «Бенфикой». Первая встреча завершилась поражением Зенита со счетом 0:1.
Изображения
Тип файла: jpg pic_c4597e428208539380586fdf650056e2[1].jpg (38.1 Кб, 0 раз)
студент вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
1 раз(а) сказали "Спасибо":
satvitek (26.02.2016)
Старый 11.03.2016, 00:25   #207
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Шахтер забил Андерлехту три гола


Шахтер обыграл Андерлехт в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

Донецкий Шахтер добыл победу над бельгийским Андерлехтом в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Матч во Львове завершился со счетом 3:1.

Начало матча оказалось за Андерлехтом, который владел инициативой и имел очень хороший момент, когда Баджи обыграл Коваленко в штрафной Шахтера и оказался один перед Пятовым, но Виктор успел вновь вырасти перед соперником и принял на себя удар.

То, что гости лучше играли в начале матча сыграло злую шутку с ними, когда защитник Андерлехта выбил мяч на Марлоса, тот отдал на ворвавшегося в штрафную Коваленко, который вторым касанием пробил в голкипера, но был первым на подборе и выкатил Тайсону, а тот остановил мяч и нанес точный удар в дальний угол.

Через минуту Шахтер мог удваивать счет, когда Феррейра перебросил вышедшего из ворот Прото, но защитник Нейтинк головой вынес мяч из пустых ворот на угловой. Но после подачи с углового мяч таки оказался в сетке. Феррейра выманил на себя Прото и отдал чуть назад свободному Срне, который мягко загрузил в район вратарской - Кучер высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в сетку.

Два пропущенных мяча за три минуты стали серьезным ударом для Андерлехта, поэтому до перерыва Шахтер мог доводить счет до разгромного, но на перерыв команды все же ушли при счете 2:0.

На второй тайм Андерлехт вышел более собранным, добавил в организации, скорости и агрессивности, перехватив инициативу в матче. Радость и спокойствие на лице Луческу сменились на обеспокоенность и Мистер имел все основания волноваться, особенно после того, как Ашампонг головой замкнул подачу с правого фланга Конте, пробив в противоход Пятову.

Андерлехт почувствовал, что сможет спасти матч и увезти из Львова даже ничью, но в нужный момент свое слово сказал Эдуардо, который после подачи углового головой пробил под перекладину, от которой мяч влетел в сетку.

3:1 – Шахтер добивается уверенной по счету победы в домашнем матче, но ответная игра через неделю легкой для “горняков“ не будет.

Шахтер – Андерлехт – 3:1

Голы: Тайсон, 21, Кучер, 24, Эдуардо,79 - Ашампонг, 68

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Коваленко, Марлос (Веллингтон, 74), Эдуардо (Дентиньо, 88), Тайсон (Бернард, 46), Феррейра

Андерлехт: Прото, Нахар, Мбоджи, Нейтинк, Дешахт, Баджи (Тилеманс, 74), Дефур, Прат (Конте, 67), Суарес (Джуричич, 67), Ашампонг, Окака
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 11:13   #208
Новичок
 
Аватар для astikkkkk
Страна проживания!
Online: 9м47с
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 1
Репутация: 0 (Вес: 9)
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Привет.Кто будет смотреть футбол онлайн финал матча Лиги Европы 2015-2016 гг. 18 мая в Базеле? Будете делать ставки на этот матч?
astikkkkk вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 11:37   #209
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Шахтер пробился в четвертьфинал Лиги Европы


Донецкий Шахтер обыграл Андерлехт благодаря голу Эдуардо в компенсированное время.

Донецкий Шахтер пробился в четвертьфинал Лиги Европы, одолев по сумме двух матчей бельгийский Андерлехт с общим счетом 4:1.

Ответный матч в Бельгии Шахтер сыграл очень осторожно, отдав инициативу хозяевам и внимательно сыграв у своих ворот. При возможности Шахтер убегал в опасные контратаки, но в первую очередь "горняки" играли с мыслями о сохранности своих ворот. Показательным является то, что за первые 75 минут матча команды на двоих нанесли один удар в площадь ворот – он на счету Тайсона в концовке первого тайма.

Видя, что в атаке у них ничего не выходит, игроки бельгийского клуба стали очень много фолить, часто делали это довольно подло, провоцируя на ответ, но "горняки" не поддавались на провокации.

Учитывая такую грубую игру, можно было предположить, что будет удаление – в итоге команды доиграли вдесятером. Сперва Кучер увидел перед собой вторую желтую карточку, а через две минуты Мбоджи ногами отмахнулся от Феррейры.

Все шло к ничьей, которая выводила Шахтер в четвертьфинал, но "горняки" перед самым финальным свистком сумели вырвать победу. Сработали замены Луческу - Дентиньо на замахе убрал Нахара, увидел в свободной зоне Эдуардо и отдал, а хорват, который вышел на поле за две минуты до того, переиграл Прото.

1:0 в Бельгии и 4:1 по сумме двух матчей вывели Шахтер в четвертьфинал Лиги Европы. Соперник команды Луческу определится уже в пятницу.

Андерлехт – Шахтер – 0:1

Гол: Эдуардо, 90+3

Андерлехт: Прото, Нахар, Мбоджи, Нейтинк (Силла, 78), Дешахт, Баджи (Тилеманс, 71), Дефур, Прат, Ашампонг, Эзекиль (Хассан, 71), Окака

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Эдуардо, 90+1), Коваленко (Ордец, 88), Тайсон (Дентиньо, 83), Феррейра

Предупреждения: Нейтинк (12), Марлос (15), Дефур (21), Кучер (36), Дешахт (46), Эзекиль (66), Степаненко (82)

Удаления: Кучер (84, второе предупреждение), Мбоджи (86)
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 11:38   #210
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,994
Репутация: 31362 (Вес: 783)
Поблагодарили 15,511 раз(а)
По умолчанию Re: Лига Европы

Семеро и "Шахтер"

По итогам ответных поединков 1/8 финала Лиги Европы УЕФА в следующую стадию пробились "Вильяреал", "Спарта", "Атлетик", "Шахтер", "Брага", "Ливерпуль", "Севилья" и дортмундская "Боруссия".

Донецкий "Шахтер" во второй раз одолел "Андерлехт" и спокойно пробился в четвертьфинал, где не будет "Манчестер Юнайтед". Подопечные Луи ван Галя не смогли взять реванш у "Ливерпуля" за выездное поражение. Дортмундская "Боруссия" повторно обыграла "Тоттенхэм", а "Севилья" победила "Базель" дома после нулевой ничьей в Швейцарии.
Самую крупную победу игрового дня одержала "Брага", разгромившая "Фенербахче" (4:1) и пробившаяся в четвертьфинал. Сенсацию преподнесла "Спарта" - пражане провели в Риме три безответных мяча, выбив последнего представителя Италии в еврокубках.

В Леверкузене зрители, наоборот, голов не увидели - нулевая ничья, и дальше идет "Вильяреал". Наконец, в испанском дерби удача оказалась на стороне "Атлетика", который выбил из борьбы "Валенсию" по правилу выездного гола.

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ 1/8 ФИНАЛА
"Байер" - "Вильяреал" 0:0 (общ. 0:2)
"Валенсия" - "Атлетик" 2:1 (общ. 2:2, "Атлетик" по в.г.)
"Лацио" - "Спарта" 0:3 (общ. 1:4)
"Тоттенхэм" - "Боруссия" Дортмунд 1:1 (общ. 1:5)
"Брага" - "Фенербахче" 4:1 (общ. 4:2)
"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" 1:1 (общ. 1:3)
"Андерлехт" - "Шахтер" 0:1 (общ. 1:4)
"Севилья" - "Базель" 3:0 (общ. 3:0)
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot