Вернуться   satellite tv + iptv. > Архив (утиль) > АРХИВ > D-LINK DIR 120 - 320 + 3G модем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 17:28   #1
Постоялец
 
Аватар для paska
Online: 4дн17ч41м
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 792
Репутация: 3888 (Вес: 67)
Поблагодарили 89 раз(а)
По умолчанию роутер в качестве wi-fi клиента.

180px-Repeater_Bridge.jpg
И так столкнулся с задачей, есть два роутера DIR-300, и Асус- 520.
Нужно организовать шару без кабелей (Евро ремонт у клиента). После некоторых изысканий пришел к выводу что вполне реально поставить Асус- 520 в качестве точки доступа, а DIR-300 в качестве WI-FI клиента, для приема интернета через WI-FI, и дальнейшей раздачей через LAN.
Для DIR-300 штатный софт не подходит, посему поиск привел dd-wrt
Цитата:
DD-WRT — это свободная бесплатная прошивка для многих беспроводных маршрутизаторов, основанных на чипах BroadCom/Atheros/Xscale/PowerPC, первоначально была разработана для серии маршрутизаторов Linksys WRT54G (включая WRT54GL и WRT54GS) и представляет собой миниатюрную операционную систему, основанную на ядре Linux. Распространяется под лицензией GNU GPL v2.
Инструкции по прошивке можно посмотреть тут
__________________
Не задавайте глупых вопросов!
Не услышите вранья!!!
paska вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 17:46   #2
Постоялец
 
Аватар для paska
Online: 4дн17ч41м
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 792
Репутация: 3888 (Вес: 67)
Поблагодарили 89 раз(а)
По умолчанию

настройка роутера dir-320 в качестве клиента беспроводной точки доступа
Цитата:
представим ситуацию, что у вас есть возможность подключиться к беспроводной wifi сети, но ваша техника не оборудована необходимыми беспроводными приемными устройствами. можно, конечно, приобрести wifi карту для установки в системник, но не всегда такой вариант приемлем, ведь у вас кроме компьютера могут быть и другие устройства с ethernet портом — спутниковый тюнер или современный lcd телевизор.

в этой ситуации на помощь приходит wifi роутер dir-320 от компании dlink. для использования роутера dir-320 в качестве клиента беспроводной сети необходимо заменить стандартную прошивку устройства на альтернативную, разрабатываемую энтузиастами. для примера мы взяли прошивку от tomato и прошивку от dd-wrt. способы перепрошивки роутера dir-320 достаточно подробно освещены в сети и на нашем сайте и не вызывают каких либо трудностей.

и так, прошивка tomato. все настройки производятся на одной странице в разделе basic. в разделе wan / internet укажите тип подключения к вашей беспроводной сети. в нашем случае в поле type выбран dhcp, роутер автоматически получит ip адрес от провайдера беспроводной сети. интерес вызывает опция use wan port for lan. установив галочку в этом поле, вы сможете подключить к роутеру dir-320 до 5-ти сетевых устройств за счет использования порта wan. проследите, чтобы адрес сети вашего роутера в разделе lan не пересекался с адресным пространством беспроводной сети. если накладка адресов сети имеет место, в поле router ip address укажите другую сеть, например 192.168.2.1, 192.168.3.1 и т.д. если вы желаете автоматически конфигурировать сетевые настройки подключаемых к роутеру устройств, в поле dhcp server поставьте галочку. проследите, чтобы в поле ip address range номер сети соответствовал значению в поле router ip address. и, наконец, настраиваем беспроводную сеть. в разделе wireless в поле wireless mode выбираем тип подключения. в нашем случае выбираем wireless client. в поле ssid обязательно указываем идентификатор, соответствующий беспроводной сети вашего провайдера а также настраиваем параметры сетевой безопасности в соответствии с настройками вашего провайдера (на скриншоте не показано).
tomato-client-1.jpg
Цитата:
если ваш провайдер предоставляет статические ip адреса, тогда в разделе wan / internet выбирите тип подключения static, как показано на изображении ниже
tomato-client-2.jpg
Цитата:
как видно из скриншота, сеть провайдера с адресом 192.168.5.0 не пересекается с сетью роутера — 192.168.1.0. после выполнения сетевых настроек не забываем сохраниять изменения.

аналогичные настройки необходимо выполнить на популярной прошивке от проекта dd-wrt. для роутера dir-320 мы скачали и использовали прошивку micro с английским интерфейсом. для удобства вы можете использовать полнофункциональную версию с русским интерфейсом. для начала вам необходимо настроить тип соединения wan на вкладке basic setup. в поле conection type выбираем тип соединения automatic configuration- dhcp как показано на скриншоте. если провайдерпредоставил вам статический ip адрес, указываем его как на примере выше.
ddwrt-micro-client1.jpg
Цитата:
далее на вкладке wireless -> basic settings в поле wireless mode выбираем из списка тип — client. а в поле wireless network name (ssid) указываем идентификатор беспроводной сети вашего провайдера. не упускайте из виду этот пункт, иначе вы не сможете подключиться к беспроводной сети
ddwrt-micro-client-2.jpg
Цитата:
далее на вкладке wireless security указываем параметры безопасности в соответствии с настройками беспроводной сети вашего провайдера
ddwrt-micro-client.jpg
Цитата:
на этом основную настройку роутера в качестве клиента беспроводной сети на прошивке dd-wrt можно считать законченой. другие настройки, описанные в первой части статьи актуальны и для прошивки dd-wrt но опускаются дабы больше не повторятся.
__________________
Не задавайте глупых вопросов!
Не услышите вранья!!!
paska вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 17:47   #3
Постоялец
 
Аватар для paska
Online: 4дн17ч41м
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 792
Репутация: 3888 (Вес: 67)
Поблагодарили 89 раз(а)
По умолчанию

одна из простых настроек
Цитата:
начните с кнопки reset (так проще) зайдите на устройство (192.168.1.1) смените логин и пароль, откройте вкладку wireless и установите роутер в режим клиент и введите имя сети ssid к которой будет проводиться подключение. примените настройки. откройте вкладку wireless security, выберите тип шифрования и введите ключ сети. примените настройки. откройте вкладку status, в ней откройте вкладку wireless нажмите на кнопку site survey (в самом низу) откроется список обнаруженых сетей, выберите нужную и нажмите на join. примените настройки и наслаждайтесь. у меня так работает и никаких нареканий ни на скорость ни на стабильность.
несколько дополнительных ссылок по настройке (если изложенный вариант не помог)
__________________
Не задавайте глупых вопросов!
Не услышите вранья!!!
paska вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot