| | #11 |
| Постоялец Online: 4мес0нед6дн Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 25,645
Репутация: 52470 (Вес: 1049) Поблагодарили 25,754 раз(а) | «Кассини» снял Сатурн в стиле импрессионизма Аппарат «Кассини» сделал фотографию Сатурна, на которой контуры планеты похожи на мазки художника-импрессиониста — такой эффект создает атмосферная облачность. Снимок опубликован на сайте NASA. ![]() Фотографию планеты зонд выполнил широкоугольной камерой в ближнем инфракрасном диапазоне. «Кассини» в момент съемки (12 августа 2013 года) находился на расстоянии 1,6 миллиона километров от поверхности Сатурна. На снимке частично видны все семь колец планеты — аппарат был расположен под углом 18 градусов к плоскости колец. Ранее NASA уже публиковало подробные снимки этих образований из льда и пыли на орбите Сатурна, полученные в ходе миссии «Кассини». ![]() Зонд «Кассини» запустили в 1997 году, на орбиту Сатурна он вышел в 2004 году. Запуск стал совместным проектом NASA, Европейского и Итальянского космических агентств. В 2010 году было объявлено, что аппарат продолжит свою работу на орбите Сатурна до 2017 года — миссия получила название Solstice. |
| | |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| |