| | #11 |
| Постоялец Online: 1мес0нед2дн Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 4,475
Репутация: 6452 (Вес: 166) Поблагодарили 3,113 раз(а) | Некоторые ученые полагают, что комета Исон смогла пережить перигелий После того, как комета C/2012 S1 Исон (ISON) прошла перигелий, профессиональные астрономы по всему миру пришли к выводу, что она распалась. Однако ее останки – или то, чем комета Исон является сейчас – становятся все ярче и ярче на снимках космического аппарата SOHO. Даже сейчас, день спустя полтора дня после перигелия, эти снимки озадачивают ученых. Некоторые астрономы предполагают, что в тот момент, когда Исон устремилась к Солнцу, она начала распадаться на части, теряя если не гигантские фрагменты, то достаточно большие куски. Свидетельство тому – форма длинного тонкого хвоста, который виден на снимках камеры LASCO C2. Затем, когда Исон прошла через корону, распад и испарение продолжились, и комета потеряла свою кому и хвост полностью – то же самое случилось с кометой Лавджой (Lovejoy) в 2011 году. То, что осталось после этого сближения – небольшое, но достаточно плотное ядро, в котором, - по крайней мере на тот момент, когда был сделан снимок, - были собраны пыль и газ. У этого «нечто» даже наблюдается хвост – так же было с Лавджой. Безусловно, это всего лишь теория, однако сейчас видно, что, по крайней мере, малая часть Исон осталась в виде одного цельного куска и сейчас активно высвобождает вещество. Ученые не знают, насколько велико ядро сейчас, и есть ли оно вообще. Если есть – слишком рано пока строить предположения, сколько времени оно еще проживет, и можно ли будет наблюдать комету в ночном небе. Эту теорию подтверждает сообщение NASA: “анализ, проведенный учеными группы Наблюдения за Кометой Исон, позволяет предположить, что, по крайней мере небольшая часть ядра могла остаться нетронутой”. В то же время, другие аппараты, так же наблюдающие за «кометой столетия», не смогли заметь Исон после перигелия: ни спутник Европейского Космического Агентства PROBA-2, ни Обсерватория Солнечной Динамики. Ученые сейчас анализируют данные, пытаясь разобраться в ситуации. Последний раз редактировалось ALEKSANDR58; 07.12.2013 в 23:49. |
| | |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| |