| | #11 |
| Постоялец Online: 4мес0нед6дн Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 25,645
Репутация: 52470 (Вес: 1049) Поблагодарили 25,754 раз(а) | Рентгеновская вспышка высшего класса мощности произошла на Солнце Вспышка класса X1.1 произошла в 08.26 мск. Положение источника вспышки не исключает возможности магнитных возмущений, отметил эксперт. Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце, не исключено, что это может привести к геомагнитным возмущениям на Земле через несколько суток, сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета. ![]() Вспышка класса X1.1 произошла в 08.26 мск. Представитель ИПГ пояснил РИА Новости, что ее источником была активная область (группа пятен) 1890, расположенная близко к центру солнечного диска. "Это была быстрая, импульсная вспышка. Наши расчеты показывают, что протонного шторма, скорее всего, не будет. Что касается геомагнитных возмущений, то нужно подождать данных с солнечной обсерватории SOHO, чтобы понять каким был корональный выброс плазмы", — сказал собеседник агентства. Однако он отметил, что положение источника вспышки не исключает возможности магнитных возмущений. Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури. |
| | |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| |