Вернуться   satellite tv + iptv. > Спорт на САТ ТВ > Спорт > ФУТБОЛ > Чемпионаты Мира и Европы

Итоги ЧМ-2014. Мексика

Все течет, все меняется. Как и полагается большому турниру, прошедший Мундиаль акцентировал внимание на важности идти в ногу со временем и не жить вчерашним днем. Методы, совсем недавно сделавшие испанцев чемпионами всего на свете, умирают мучительной смертью под удушающим натиском инновационных взглядов и, похоже, совсем скоро, с началом нового сезона, они окончательно превратятся в архаизм. Кого-то это приводит в ярость, кто-то находит в этом свою изысканность. В любом случае, это естественная часть системы, которую следует воспринимать философски и просто смириться с отсутствием на нее влияния.

После деяний Хосе Мануэля де ла Торре, вытолкавшего мексиканскую сборную на самый край пропасти, от команды как явления остались одни лишь руины и горькие воспоминания. Разрешить запущенную до невозможности ситуацию и, возможно, вскочить в последний вагон уходящего в Бразилию поезда, мог только человек нестандартно мыслящий и смотрящий на стакан воды как на стакан воды. Сделав выбор в пользу эксцентричного наставника «Америки» Мигеля Эрреры, мексиканская Федерация либо сделала тщательно продуманный шаг, либо выстрелила вслепую и попала в яблочко.

Скрытый текст

«Мы едем не участвовать, мы едем побеждать», – эти слова Мигеля Эрреры, произнесенные им перед вылетом в Бразилию, у большинства вызвали только язвительную ухмылку. Едва не увязшая в зыбучем отборочном этапе сборная Мексики выглядела слишком дряблой и разваленной, чтобы вселять хоть каплю веры даже в самых последних оптимистов. Эта реплика воспринялась обществом как обычный тренерский боевой клич накануне важных матчей, и лишь единицы, кто сполна оценил заслугу «Эль три» в ее собственной триумфальной победе над сборной Новой Зеландии в стыковых матчах, сдержанно и отстраненно смотрели на всеобщую иронию.

Называть футбольные взгляды Мигеля Эрреры инновационными было бы не совсем правильно, поскольку закрытую схему 5-3-2 используют многие команды, в том числе и династически атакующие (например, сборная Голландии), а некоторые из них – в течение уже не одного года. Здесь уместнее модное нынче слово «мейнстрим». Однако Эррера привнес в эту схему нечто авторское, что не позволяет называть игру его команд тривиальной и «автобусной». «Америку» он привел к званию чемпиона страны, а национальной сборной заставил восхищаться и где-то даже искренне сопереживать, доказав, что красиво можно не только атаковать, но и обороняться.

Эрреру можно сколько угодно обвинять в однообразии игры, ведь он действительно ни в одном матче не изменил своим принципам, но благодаря ему впервые за долгие годы на сборную Мексики не смотрели свысока и с нескрываемым пренебрежением. «Трехцветные» преодолели Камерун, даже несмотря на инвалида по зрению лайнсмена, подломили клыки хозяевам турнира, за что спасибо великолепному Гильермо Очоа, и доказали апокрифичность мощи сборной Хорватии, которая также не обошлась без судейской помощи. А в 1/8-й финала команда просто слишком рано включила режим сушки игры, чем непременно воспользовались ушлые голландцы, и таким образом наступила на свои ржавые грабли, вылетев за шаг от четвертьфинала.

Хоть мексиканская футбольная легенда о проклятии «квинто партидо» («пятая игра» игра на чемпионате мира – четвертьфинал) и не снискала своего научного опровержения, но это редкий случай, когда мы искренне скучаем по сборной Мексики. По сборной, которая играла одновременно просто и изысканно. По сборной, которая была каплей романтики в море заматерелой легендарности. Наконец, по сборной, которая с оглядкой на собственные результаты в отборочном этапе может гордиться собой.

Но еще больше мы будем скучать по искреннему Мигеле Эррере, почитателю социальных сетей и необычных селфи, который в максимально сжатые сроки слепил эту команду, работая в условиях, главной чертой которых было их отсутствие. Решение мексиканской Федерации продолжить сотрудничество с тренером-реаниматором, несмотря на вылет из турнира, – решение разумное и полностью оправданное. Эррера буквально за пару недель смог осуществить то, чего не могли провернуть многие его предшественники: разобрался с древним бичом мексиканской сборной, заключающимся в хроническом отсутствии взаимопонимания и сыгранности. Чтобы осознать ценность этого достижения, каждый может попытаться поцеловать свой локоть.

ЛУЧШИЙ НА ТУРНИРЕ

Вполне очевидно, что лучшим игроком в составе сборной Мексики был ее хранитель, надежный и прыгучий голкипер Гильермо Очоа. Его кандидатуру на должность первого номера Мигель Эррера утвердил в самый последний момент, делая выбор между ним и Хосе Короной. Для Очоа выступление на чемпионате мира было своеобразным шансом блеснуть и заработать себе хороший трансфер, поскольку для «Аячо» содержать вратаря такого уровня будет жирновато.

ХУДШИЙ НА ТУРНИРЕ

Хавьер Эрнандес, он же Чичарито, он же 26-летняя перспектива мексиканского футбола, и он же разрушитель всех национальных рекордов, турнир провалил. Форвард «МЮ» задолго до турнира проиграл конкуренцию Перальте, и его роль в команде стала всего лишь эпизодичной. Неудовлетворительную оценку за невзрачно проведенный чемпионат мира Эрнандесу не смягчает даже забитый им мяч в ворота сборной Хорватии.

САМЫЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ МОМЕНТ

Все внимание теле- и фотокамер было приковано лишь к одному человеку, активно участвующем в игре, несмотря на, казалось бы, отстраненное расположение в технической зоне, которую, впрочем, он не стеснялся покидать. Кадры с Мигелем Эррерой в главной роли разлетались по миру бешеными тиражами. Он затмил собой всех, когда раскрепощенно радовался победе своей команды над хорватами. В то же время, несмотря на эксцентричность, Эррера – абсолютно искренний человек, и такое его поведение не стоит расценивать как игру на публику. В бытность игроком он дрался с болельщиками, став тренером, засыпал на пресс-конференциях или пополнял журналистам запас фразеологизмов. Он был таким всегда.
[свернуть]
satvitek вне форума
за это сообщениe
Ответить с цитированием
2 раз(а) сказали "Спасибо":
Abduvosid (19.07.2014) , студент (18.07.2014)
Старый 17.07.2014, 11:11   #512
Модератор

Итоги ЧМ-2014. Колумбия

Сборная Колумбии стала самой запоминающейся сборной Чемпионата Мира-2014 из нетрадиционных грандов. Яркая, атакующая и сбалансированная команда без явных слабых мест дала турниру очень много - 12 забитых мячей (третье место), лучшего бомбардира, лучшего распасовщика, открытие турнира, самый красивый гол и десятки тысяч преданных болельщиков, добавивших колорита трибунам бразильских стадионов. Они превзошли все достижения предшественников, впервые выйдя в 1/4 финала, забив на этом Чемпионате Мира больше голов и одержав больше побед, чем на всех предыдущих вместе взятых (3). Кроме этого, Колумбия отличилась самым возрастным игроком в истории турнира (Фарид Мондрагон) и самым молодым со времен Пеле, забившим шесть мячей (Хамес Родригес), а также призом "фейр плей".

Но и в игре сборной Колумбии было немало "мертвых минут" и некоторые недостатки. Они были середняками по всем ТТД и встречали на пути лишь слабых соперников, споткнувшись на первом же более-менее серьезном. Исходя из состава команды, потрясающей глубины скамьи запасных (которой могут позавидовать и те же аргентинцы с бразильцами) и удачной жеребьевки, можно утверждать, что выше головы подопечные Пекермана не прыгнули. Правда, эта "голова" у них находится очень высоко.

Интересно, что для этой сборной травмы игроков в итоге стали благом. Дата и серьезность травмы Радамеля Фалькао дали Хосе Пекерману время и возможность перестроить сборную и сделать ее игру более сбалансированной. Правда, включение форварда в "список 30-ти" вызвало бурю эмоций в стране и грозило ударить по подготовке к турниру. Но Пекерман вовремя "обрубил концы". Благородно отрегировал и сам "тигр", безропотно приняв тренерское решение и тем самым предотвратив вакханалию наподобие той, которую устроили в Уругвае и Бразилии после "ухода со сцены" Суареса и Неймара соответственно (к чему это привело в ближайшем же матче обеих - нет нужды напоминать). Травмы ведущих опорников Рамиреса и Гуарина привели к возникновению дуэта Санчес-Агилар, без изыска, но самоотверженно боровшегося в центре поля и позволявшего фланговым защитникам постоянно подключаться к атакам. Появление Гуарина на поле в матче с Бразилией привело к полной потере центра поля, худшей игре на турнире и первому поражению. А травма Карлоса Бакки просто уменьшила головную боль тренера, поскольку сильных форвардов у Пекермана и так было больше, чем нужно.

Главным козырем "кофейщиков" на турнире были быстрые контратаки, обычно правым флангом. Там блестящий турнир провел Хуан Куадрадо, став лучшим ассистентом ЧМ (4).

В "Фиорентине" он часто бывает скован нелюбимыми оборонительными функциями. Но в сборной получил свободу в атаке. И продемонстрировал феноменальную скорость, технику и импровизацию, которая ставила в тупик защитников. Никогда не было ясно, чего от него можно ожидать. Возможно, такое сравнение будет кощунством, но по зоне действий, стилю игры и ее некой "дворовости" Хуан напоминал самого Мане Гарринчу. Ширины атакам добавляли крайние защитники Суньига и Армеро. Оба очень быстры и любят стремительные фланговые проходы по флангу. Армеро не прижился в "Наполи" именно потому, что является "близнецом" Суньиги и слабее его в обороне. Кстати, оба в этом компоненте не блещут, поэтому наличие двух явных опорников, подчищающих за ними, было неимоверно важным.

Левый фланг сборной был не таким ярким, поскольку его прикрывал то не такой быстрый Виктор Ибарбо, то сам Хамес Родригес, постоянно смещавшийся в центр. Но Ибарбо гораздо лучше отрабатывал в отборе, что вносило необходимый баланс в игру сборной. Что же касается форварда, то европейским "почтизвездам" Джексону Мартинесу и Адриану Рамосу Пекерман предпочитал "рабочую лошадку" Теофило Гутьерреса, который беспрестанно двигался и тем самым создавал простор для атаки своим партнерам, главным образом великолепному Хамесу Родригесу. Гутьерреса меняли почти в каждом матче, но это говорит не только о желании увеличить атакующую мощь, а скорее об изможденности игрока, выкладывавшегося на все сто.

Главным недостатком колумбийцев были очень бледные первые таймы. Они выиграли лишь два таких, и то минимально, забили лишь три гола из своих 12-ти и обычно выглядели ничуть не лучше соперника, уступая ему по всем статистическим показателям. В матчах с Грецией и Японией (3-0 и 4-1) голы в первые 20 минут матча позволили "кофейщикам" отдать сопернику инициативу и спокойно "разрывать" его на контратаках. Первые же таймы матчей против Кот-Д"Ивуара и Бразилии лучше вообще поскорее забыть. В указанном матче группы С мы наблюдали один из скучнейших первых таймов на ЧМ-2014, а в четвертьфинале - брутальный и эффективный "кикбоксинг" в исполнении пентакампеонов. Благодаря "сухому" первому тайму матча со "слонами" колумбийцы все же одержали победу, но "селесао", получив преимущество в мяч, очень уверенно сыграли от обороны и так и не позволили подопечным Пекермана войти в игру.

Особняком стоит матч против Уругвая, ведь здесь первый тайм стал единственным, в котором колумбийцы полностью владели инициативой. Но при полном преимуществе "кофейщики" не создали почти ничего у ворот Муслеры (моменты уругвайцев выглядели поопаснее) и лишь гениальный удар Родригеса позволил им повести в счете. Вообще, интересно отметить, что из пяти первых голов Колумбии в каждом из матчей три были забиты со стандартных положений, один - с помощью рикошета и один - благодаря гению Родригеса. В матче с Бразилией Родригеса прикрыли, а со "стандартами" и рикошетами в начале матча его партнерам явно не везло.

Второй же тайм "кофейщики" всякий раз начинали со шквала атак, который неизменно приводил к голу. Именно первые 15-20 минут второго тайма были лучшим, что мы запомним в их исполнении, их олицетворением - прессинг в центре поля с множеством перехватов, быстрейшие фланговые атаки с подключением защитников, великолепные командные комбинации и постоянное давление на ворота соперника. В результате забивался заслуженный гол и следовал спокойный уход в оборону с быстрыми контратаками. Все это отразилось на владении мячом (уступили всем кроме Уругвая, да и против тех 51/49), а также на ударах по воротам и количеству опасных передач (в обоих компонентах обошли только Грецию).

Хотелось бы отметить еще два аспекта, которые явно помогли удачному выступлению колумбийцев на ЧМ. Во-первых, полное отсутствие околофутбольных новостей. Ни о ссорах игроков, ни о купаниях голышом в бассейне, ни о новых прическах - ни о чем таком мы не слыхали. И во-вторых - неожиданно надежная игра обороны. О фланговых защитниках говорилось выше, вратарь Оспина известен отличной игрой на линии ворот и неуверенной - на выходах, а тандем центрдефов Запата-Йепес давно снится в кошмарах любому болельщику "Милана". Но оборона выглядела очень надежной, Оспина занял достойное место в когорте лучших вратарей турнира, а Запата и Йепес выглядели монолитно, особенно 38-летний Марио, разменявший сотню игр за сборную и отыгравший лучший месяц в карьере.

О грандиозности игры и достижений колумбийцев в Бразилии лучше всего свидетельствует то, что в четвертьфинальном матче против хозяев (у которых они не выигрывали более 20-ти лет и которые сами на своем поле в официальном матче не проигрывали около сорока) фаворитом многие называли именно Хамеса и его партнеров, а не согласные с ними скорее рассчитывали на судей либо на "хозяйский" статус бразильцев, чем реально оценивали ситуацию. "Селесао", апологетам яркого футбола, удалось победить, лишь задавив соперника грубой физической силой и реализовав "стандарты".

Лучший на турнире - Хамес Родригес.

В "Монако" Хамес играет на более оттянутой позиции и поэтому отличался главным образом ассистами (12 в прошлом сезоне), в "Порту" его гораздо чаще использовали на фланге. Именно нахождение на позиции ЦАПа позволило игроку продемонстрировать весь свой потенциал, стать безоговорочным лидером сборной и успевать везде, смещаясь на разные позиции на поле и записав на свой счет 6+2 по системе гол+пас. К четвертьфиналу Хамес настолько "напугал" всех, что даже сами бразильцы уделили ему личное внимание, поставив своей целью прежде всего ни в коем случае не дать ему развернуться, даже ценою грубой жесткой игры.

Худший на турнире - Виктор Ибарбо.

Как-то неприлично выискивать худшего в так впечатляюще отыгравшей сборной. Да и, как говорилось выше, Ибарбо свое дело сделал и указания тренера выполнял. Но все же кого-то нужно было назвать, а Виктор был крайне пассивен в атаке, не нанеся ни одного удара по воротам за весь турнир и вообще очень редко обостряя игру. В трех проведенных им матчах он дважды был заменен (на 46-ой и 53-ей минуте соответственно) и во многом "благодаря" его действиям левый фланг колумбийцев выглядел намного слабее в атаке, чем правый. Лучшим матчем его сборной на турнире был тот, в котором Ибарбо не провел на поле ни минуты (против Уругвая).

Самый запоминающийся момент - конечно, великолепный гол Хамеса Родригеса в матче против Уругвая. Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, что сто раз прочитать.
[свернуть]
Старый 18.07.2014, 16:50   #513
Модератор

Символическая сборная чемпионата мира

Завершился чемпионат мира, и пришло время подводить итоги. Выбираем свою символическую сборную чемпионата мира.

Естественно, в ней превалируют новые чемпионы мира. Мы нашли места сразу для четырёх немцев. А вот вице-чемпионов лишь два. Зато в команде оказалось сразу три бронзовых призёра первенства. Ещё же два футболиста до полуфиналов до добрались.

Отметим, что в команде три южноамериканца, семь европейцев и один представитель центральной Америки.

ВРАТАРЬ

ФИФА признала лучшим вратарём турнира Мануэля Нойера. Однако следует признать, что немец в одиночку не вытаскивал матчи для своей команды. Нойер, безусловно, играл здорово. Однако с обороной немцев выглядеть хорошо было не так сложно. А вот Кейлор Навас блистал. Вратарь сборной Коста-Рики спасал и выручал свою команду много раз. Его бенефисом стал поединок 1/8 финала. Если бы не Навас, костариканцы вряд ли бы дотерпели до овертайма. В дополнительное время он несколько раз выручал команду, а затем и совершил сейв в серии послематчевых пенальти. В четвертьфинале с голландцами Навас также несколько раз спасал ворота. Но в серии пенальти в этот раз он оказался бессилен. Навас провёл чемпионат блестяще. Следующий сезон он, скорее всего, начнёт в клубе с более громким названием, чем "Леванте".

ЗАЩИТНИКИ

Дэйли Блинд стал одним из открытий турнира. Луи ван Галь отправил его на левый фланг обороны и не про***ал. Уже в первом же поединке на турнире против испанцев Блинд записал на своё счёт несколько гениальных длинных голевых передач. Он вообще здорово помогал атаке. При этом Блинд справлялся и со своими прямыми обязанностями. Во втором тайме полуфинального поединка против аргентинцев ван Галь вернул Блинда на фланг, и тот закрыл своих грозных соперников. Блинд – ещё один человек, который должен после турнира пойти на повышение.

О классе Матсе Хуммельса известно всем. Это первоклассный защитник, который на чемпионате мира это ещё раз всем наглядно доказал. Хуммельс – лучший защитник первенства. Не зря он попал даже в список номинантов на звание лучшего футболиста турнира. Хуммельс не только выжигал всё у своих ворот, но и помогал атаке, забив несколько мячей.

На место второго центрального защитника претендентов было много. Это, например, защитник аргентинцев Гарай. Будущий игрок "Зенита" смотрелся уверенно. До полуфинала прекрасно смотрелись бразильцы Давид Луис и Тьяго Силва. Но последним матчами на турнире они смазали впечатление. Можно ещё отметить голландца де Врея. Однако всё же выбор был сделан в пользу Влара. Да, он не забил решающий пенальти с аргентинцами. Но в том же матче он не давал развернуться соперникам. У ворот сборной Голландии вообще было всё спокойно, и Влар главная тому причина.

Лам, как и Хуммельс, давно стал звездой мирового уровня. Чемпионат мира капитан Бундестим начинал в центре поля, где его целый год наигрывал Гвардиола. Однако после возвращения Швайнштайгера Лам вернулся на привычный правый фланг обороны, где и завершал первенство. Он провёл образцовый турнир. Лёв мог не беспокоиться за правый фланг обороны. При этом сам Лам активно помогал атаке, что особенно было заметно в полуфинальной игре против бразильцев.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Удивительно, но с учётом звёздного состава аргентинцев, лучшим игроком сборной смело можно назвать Хавьера Маскерано. Аргентинец провёл турнир своей жизни. То ли он соскучился по позиции в центре поля, то ли ещё что, но на мундиале хавбек был идеален. Пройти центр поля аргентинцев было задачей почти невозможной. Рядом с Маскерано могли быть Гаго или Биглия, но всё решал футболист "Барселоны". После этого турнира в столице Каталонии должны завершиться все разговоры о продаже Маскерано.

Тони Кроос последнее время играл за "Баварию", а карьеру продолжит в "Реале". Так что назвать такого футболиста открытием нельзя. Зато точно можно сказать, что Кроос перешёл в разряд суперзвёзд мирового футбола. Хавбек проделывал огромный объём работы на турнире, являясь едва ли не главной фигурой в средней линии Бундестим. А уж его навесы со стандартов на первенстве стали образцово-показательными.

Хамес Родригес стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив шесть раз. Он отличался в каждой из пяти игр своей сборной Колумбии на турнире. Причём точные удары в ворота японцев и уругвайцев должны попадать в рейтинги самых красивых голов на турнире. Именно Родригес в отсутствие Фалькао стал лидером "кофейщиков". Неудивительно, что сейчас его активно сватают в "Реал".

Если Родригес тащил колумбийцев, то Роббен был лидером команды Голландии. После первых игр говорили, что у "оранжевых" три лидера. Однако ван Перси и Снейдер чуть сникли к концу турнира. Роббен же продолжал биться до последнего. Да, можно поставить ему в вину симуляции. Уж пенальти в поединке с мексиканцами обсуждается до сих пор. Однако нет сомнения, что Роббен провёл потрясающий турнир.

НАПАДАЮЩИЕ

Лионель Месси получил награду лучшему футболисту чемпионата мира. Это решение спорное. Месси вообще провёл очень противоречивый турнир. Сказать, чтобы он играл ярко нельзя ни в коем случае. Однако именно Месси аргентинцы должны быть благодарны выходу в четвертьфинал. На групповом этапе он забил четыре мяча, а в матче 1/8 финала отдал гениальную передачу на ди Марию. Месси был не очень ярок, но он делал результат, так что его попадание в символическую сборную бесспорно.

На этом чемпионате мира Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Однако, если Томас Мюллер продолжит играть на своём уровне, то через восемь, а то и через четыре года, он обгонит своего партнёра. Мюллер был неудержим на турнире. Он был везде, на всех участках поля. Неудивительно, что он пробежал больше всех на первенстве (почти 84 километра!). Некоторые считают Мюллера лучшим футболистом турнира. И доля истины в этом точно есть.

.
[свернуть]

Последний раз редактировалось satvitek; 18.07.2014 в 16:55.
Старый 18.07.2014, 17:25   #514
Модератор

Кличко: Поздравляю лучшую в мире команду – сборную Германии

Украинский боксер признался, что является одним из фанатов Бундестима.

Украинская легенда мирового бокса, чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBО, IBO, Владимир Кличко поздравил сборную Германии по футболу с победой на ЧМ в Бразилии.

«Футбол благополучно вернулся домой. Поздравляю лучшую в мире команду - Германию. И миллионы ее фанатов. Я один из них».

Напомним, в финале немцы обыграли команду Аргентины 1:0, забив решающий мяч на 113-й минуте поединка.
Старый 21.07.2014, 19:47   #515
Модератор

Отец Суньиги: Хуану угрожали расправой

Отец защитника сборной Колумбии Хуана Камило Суньиги обеспокоен тем, что его сын получил огромное количество угроз после того, как нанес тяжелую травму Неймару.

Напомним, в поединке 1/4 финала чемпионата мира Суньига грубо сыграл против Неймара, нанеся бразильцу травму позвоночника.

После этого в сторону колумбийца посыпалось множество сообщений и телефонных звонков с угрозами.

"Мы видели неприятные комментарии в интернете. Также сыну поступали угрозы по телефону и электронной почте. Могу сказать, что это были сумасшедшие и страшные сообщения. Там говорилось о расправе", — говорит отец футболиста в интервью Lancenet.

"Я, как родитель, беспокоюсь, чтобы у Хуана все было хорошо. У него есть жена и дочь, поэтому они должны быть в безопасности".

"Неймар уже давно заявил, что Камило не виноват. То, что случилось с Неймаром, могло случиться с любым футболистом. Никто не застрахован от травм".

"Хочется надеяться, что пыль от этого инцидента скоро уляжется".
1 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (21.07.2014)
Старый 21.07.2014, 20:18   #516
Модератор

Джеррард завершил карьеру в сборной Англии

Капитан Ливерпуля Стивен Джеррард объявил о решении завершить международную карьеру в национальной сборной.

После чемпионата мира на счету 34-летнего хавбека имеется 114 матчей в составе главной команды страны.

"Я наслаждался каждой минутой в футболке сборной. Мне грустно, что настал день, когда я вынужден объявить о своем уходе", — заявил Джеррард в интервью официальному сайту Футбольной Ассоциации.

"Мне пришлось принять одно из самых сложных решений в моей жизни. Я начал обдумывать его после возвращения из Бразилии. Я обсудил его с друзьями и семьей".

"Теперь я буду отдавать все силы в матчах за Ливерпуль. Выход в Лигу чемпионов также способствовал принятию решения уйти из сборной".
Старый 21.07.2014, 20:21   #517
Модератор

Недвед: "Кьеллини вел себя как ребенок"

Член Совета директоров туринского Ювентуса Павел Недвед прокомментировал действия Джорджо Кьеллини в матче сборных Италии и Уругвая на минувшем ЧМ-2014.

Напомним, во время поединка третьего тура группового этапа чемпионата мира Уругвай — Италия Луис Суарес укусил Джорджо Кьеллини, однако судья этот момент пропустил. В последствии Суарес был дисквалифицирован на четыре месяца.

"Я не одобряю поступок Суареса, но я также негативно отреагировал на реакцию Джорджо Кьеллини", – цитирует бывшего хавбека Ювентуса Sport Denik.

"Кьеллини вел себя как ребенок, показывая укус судье. К счастью, он повел себя умно, когда принял извинения от Суареса и попросил ФИФА уменьшить дисквалификацию уругвайца", — подытожил Павел Недвед.
Старый 21.07.2014, 21:34   #518
Модератор

Зимбабве хочет принять ЧМ-2034

Министр туризма и здравоохранения Зимбабве Вальтер Мземби сообщил о том, что его страна намерена в 2034 году провести чемпионат мира по футболу.

- Я общался с президентом ФИФА Йозефом Блаттером во время чемпионата мира 2010 года в ЮАР, и он сказал мне, что может устроить проведение первенства планеты в Зимбабве в 2034 году. Если мы хотим принять чемпионат мира-2034, то, на мой взгляд, пора делать нашу страну туристически-безопасным местом. Ничто нас не остановит.

Напомним, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России и в 2022 году главный футбольный турнир четырехлетия примет Катар.

СМИ узнали сумму премиальных сборной России за выход на ЧМ-2014

Футболисты и тренерский штаб сборной России получили 237 миллионов рублей за выход на чемпионат мира 2014 года. Об этом пишут «Известия», в распоряжении которых оказались соответствующие документы.

По информации издания, тренерский штаб во главе с наставником сборной Фабио Капелло получил 37 процентов от этой суммы (порядка 87,7 миллиона рублей). Эти выплаты, проведенные в мае 2014 года, были последними для итальянского тренера. После этого Капелло не получал ни заработную плату, ни премии из-за финансовых проблем Российского футбольного союза (РФС).

Отмечается, что изменения, внесенные в правила премирования игроков российской сборной, привели к двукратному увеличению выплат по сравнению с предыдущими турнирами. Так, за выход в финальную часть чемпионата Европы-2012 национальная команда во главе с голландцем Диком Адвокатом заработала 90 миллионов рублей.

Сборная России получила путевку на ЧМ-2014, заняв первое место в своей отборочной группе. На мировом первенстве россияне не смогли преодолеть барьер группового этапа, дважды сыграв вничью и потерпев одно поражение.