Вернуться   satellite tv + iptv. > HDTV ресиверы > Другие HDTV ресиверы > Arion AF-8000HDCI

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 22:50   #1
Постоялец
 
Аватар для g18i18g18a18
Страна проживания!
Online: 14ч32м19с
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: СНГ
Сообщений: 1,099
Репутация: 1090 (Вес: 46)
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию обсуждение, вопросы и ответы

Arion AF-8000HDCI
__________________
DM 990 HD, SKYTER LIGHT HD, GI HD MINI, 36Е - 19Е - 13Е - 5Е - 1W
g18i18g18a18 вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:53   #2
Постоялец
 
Аватар для g18i18g18a18
Страна проживания!
Online: 14ч32м19с
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: СНГ
Сообщений: 1,099
Репутация: 1090 (Вес: 46)
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию

ARION AF-8000HDCI Ресивер для HDTV с CI
Первое, что бросается в глаза при взгляде на переднюю панель AF-8000HDCI – приятный ЖК-дисплей. Он способен отображать не только цифры, но и текст. На него выводится номер и название канала, выбранного в настоящий момент, а также название выбранного меню. Разумеется, в режиме standny, он показывает текущее время. Цифры и буквы набираются из белых пикселей, основа же – синего цвета. И хотя его читаемость с расстояния оставляет желать лучшего, данные дисплея весьма полезны при управлении ресивером без ПДУ. С помощью семи клавиш, расположенных под дисплеем, можно практически полноценно управлять приемником. Доступны следующие клавиши: Меню, ОК, Выход, переключение каналов, регулирование громкости звука. В меню последние используются для навигации.

Рядом с клавишами расположен инфракрасный считыва-тель для команд ПДУ, а также два светодиода. Два CI-разъ-ема расположены за отодвигающейся дверцей. И, наконец, в левой части передней панели расположена клавиша Standby. В ее центр выведен светодиод, включаемый в процессе работы ресивера.

Задняя панель оснащена высокочастотными входом и выходом, HDMI-интерфейсом для телевизоров HD Ready, порт RS-232 для обновления ПО ресивера, и выход YpbPr для тех, кто не может использовать HDMI. Пользователи, планирующие покупке HD-дисплея, но еще не сделавшие это, могут выполнить аналоговое SDTV подключение: CVBS на «тюльпанах» либо CVBS/RGB на Скарте. Классические аудиокомпоненты могут быть подключены либо через стереотюльпаны, либо через оптический разъем S/PDIF (можно выбрать Dolby Digital или PCM). Не забыл Arion вывести и центральный выключатель – весьма полезный в случае зависания ПО, или попадания в какой-либо пункт меню, из которого непонятно, как можно выбраться иным способом.


Пульт дистанционного управления весьма эргономичен, нажатие клавиш оставляет приятное ощущение. В принципе, единственное, что мы изменили бы в ПДУ – сделали бы клавиши SAT, EPG и TV/RADIO несколько более отличными от других, но это всего лишь дело вкуса, кому-то может понравиться и ныне существующий вариант.

Установка

Поскольку речь идет о HDTV-ресивере, по умолчанию он настроен на работу с HD-телевизором формата 16:9. Если же Вы подключаете обычный SD-телевизор формата 4:3 через Скарт-разъем, придется немного потрудиться, прежде, чем удастся правильно настроить все необходимые параметры и получить стабильное изображение. Опции вывода изображения понравятся без исключения всем. На HDMI-выходе можно получить: PAL/NTSC 480i/57-6p/720p/1080i 50/60 Гц. Остановимся на этом чуть позже.

Сама установка проходит без проблем, и первый ее шаг – выбор языка. Можно выбрать язык для меню, предпочтительного аудиоканала, субтитров или телетекста, плюс второй предпочтительный вариант. Например, можно установить Ваш родной язык основным, а английский – вторым. Второй будет выбран лишь в том случае, если установленный первым у выбранного канала отсутствует. Разумеется, если отсутствуют оба выбранных варианта, ресивер автоматически включит первую попавшуюся звуковую поднесущую.

Для звука/субтитров/теле-текста, можно выбрать один из следующих языков: английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, португальский, арабский, турецкий, русский, голландский, шведский и греческий. Выбор языков для меню еще шире – помимо названных выше, доступны следующие: датский, финский, польский, словацкий, венгерский, чешский, словенский и румынский. Весьма неплохой выбор, в сравнении с другими моделями и производителями.

После установки языков, перейдем к настройке параметров антенны. Приятно видеть, что поддерживаются все версии DiSEqC от 1.0 до 1.3 (USALS). 60 спутников со всего мира уже занесены в память, есть возможность добавить еще 10. Очень неплохо ! Транспондерные данные немного неактуальны, но их легко отредактировать вручную. Было бы неплохо, если бы была возможность загрузить готовый список каналов (например, из SatcoDX) через интерфейс RS-232.

Поиск каналов может выполняться в трех режимах: авто-или без), ручном или «расширенном» (то есть с вводом всех видео и аудио PID-кодов вручную). Можно выбрать сохранение всех, либо только некодированных каналов. Об этой опции забывать не следует, поскольку память ресивера способна вместить всего 4000 каналов. Этого явно мало, если у Вас система с поворотной антенной или мультифидом. Некоторые каналы могут быть помечены кодированными, в то время, как периодически ведут открытое вещание. Поэтому, если для Вас важно иметь максимально полный список каналов, выбирайте соответствующий вариант поиска. После сканирования каждого спутника, отредактируйте получившийся список каналов таким образом, чтобы в нем не осталось кана-лов, которые Вы не сможете декодировать ни при каких обстоятельствах. Такой подход позволит даже не приближаться к пределу в 4000 каналов, даже в том случае, если Вы проживаете в регионе Европы, где легко принимается большое количество спутниковых лучей.

В режиме сохранения всех каналов со включенным сетевым поиском, AF-8000HDCI про-сканировал Hotbird (13 в.д.) за 13 минут. Не очень быстро, но терпимо. Различные варианты HDTV-каналов были найдены и обработаны без каких бы то ни было проблем. Включая DVB-S, DVB-S2 в QPSK и 8PSK, MPEG-4 и MPEG-2. Ресивер Arion справляется с SCPC-потоками от 1 Мс/сек, и его тюнер действительно можно назвать чувствительным. Все, что мы рассчитывали принять в нашей местности на поворотную антенну диаметром 85 см, было успешно принято.

Функции редактирования каналов (удаление, переименование, перемещение, «запирание» и добавление в фаворитные списки) эффективны и удобны в использовании. Разумеется, было бы неплохо, если бы Arion в будущем разработал редактор каналов для компьютера. Постоянное редактирование тысяч каналов с помощью ПДУ – далеко не самое приятное занятие.

Повседневное использование
Первое, чем Вы наверняка захотите заняться после установки попереключать каналы. AF-8000HDCI переключается с одного канала на другой за 2 секунды. Заметно, что новые процессоры MPEG-4 и тюнеры DVB-S/S2 еще не настолько «зрелые», как их собратья для DVB-S MPEG-2. Тем не менее, переключение не настолько медленно, чтобы раздражать. Просто те из нас, кто привык к скоростному переключению каналов, могут отметить, что этот HDTV-ресивер от Arion несколько медленнее ранее использовавшегося SDTV-приемника.

Для владельца HDTV-ресивера самое главное – качество изображения, выводимого им. И в этом упрекнуть Arion не за что. Не только HDTV-каналы выводились в идеальном качестве, но и традиционные SDTV-передачи могли выводиться в 576p, 720p или 1080i. Секрет – во встроенном масштабирующем устройстве (о работе которого подробнее можно узнать из предыдущего номера нашего журнала). Эта опция, как по волшебству, превращает любой обычный SD-канал в канал HDTV – по крайней мере, на Вашем экране он будет выглядеть как HDTV-канал.

Нам доставляло немалое удовольствие просматривать SD-каналы, расширенные до 1080i. Результат был намного более впечатляющим, чем если бы на HDTV-экран был выведен обычный сигнал (например, через скарт или «тюльпаны»). Процессор AF-8000HDCI справляется с масштабированием намного эффективнее. Поэтому, если у Вас есть телевизор HD Ready с HDMI-интерфейсом, использование AF-8000HDCI позволит не только смотреть HD-каналы, но также и значительно улучшить качество Ваших любимых SD-каналов.

Все CAM-модули, которые мы устанавливали в разъемы CI, работали без проблем. Если Вы в настоящий момент используете CAM-модуль, его перемещение в ресивер Arion не вызовет затруднений. Таким образом, Вы сможете получить доступ к большему количеству HD-кана-лов, поскольку они, как правило, закодированы.

Электронные гиды с расширенным набором данных не очень популярны среди бесплатных каналов, вещающих в Европе. Зачастую вещатели ограничиваются включением в поток информации о текущей и следующей передаче, либо же не поставляют ее вообще. Тем не менее, каналы с расширенным электронным гидом обрабатывались AF-8000HDCI без проблем. Электронный гид может работать в двух режимах – либо показывая развернутые данные о программе одного канала, либо краткие представления передач нескольких каналов одновременно.

Помимо электронного гида, представление идущей в настоящий момент передачи отображается в информационном окне. Как всегда, дополнительные данные доступны по нажатию клавиши «Info» второй и третий раз. Длительность отображения информационного окна и его прозрачность можно настроить в соответствующем меню.

AF-8000HDCI способен формировать субтитры и телетекст обоими возможными способами – либо непосредственно на экран, либо на декодер телевизора. Можно выбрать вариант, больше подходящий лично Вам. Если Ваш телевизор не имеет декодера телетекста, можно воспользоваться опцией вывода информации на экран. Если же декодер присутствует, а Ваш язык не поддерживается ресивером для вывода телетекста, лучше воспользоваться опцией вывода телетекста на декодер телевизора.


Исследуя структуру меню ресивера, мы обнаружили (помимо прочих) следующие опции : выбор типа картинки (4:3 или 16:9), подстройки экрана (Letter Box или Pan Scan), выбор возможности настройки часов ресивера вручную, либо из потока данных канала, а также таймер на 8 событий. Кроме того, в меню можно найти календарь и калькулятор. Приглядевшись повнимательнее к ПДУ, мы нашли на нем клавиши «пауза» (обычное дело для ресиверов с PVR, но редкость для приемников без жесткого диска) и «таймер выключения».

В принципе, управление AF-8000HDCI можно назвать весьма прямолинейным. Меню выстроены логично, и все расположено именно там, где Вы предполагаете найти. Экраны меню снабжены текстовыми и видео-подсказками, еще более упрощающими управление. Поэтому Вам вряд ли когда-либо понадобится обращаться к инструкции по эксплуатации. Но если Вы все же решите к ней обратиться, то найдете ее информативной, грамотно построенной и не слишком обширной.

Ресиверы Arion способны обмениваться программными данными между собой. Обычное обновление внутреннего ПО возможно через интерфейс RS-232. Можно ожидать, что в будущем это станет возможно и через спутник.
__________________
DM 990 HD, SKYTER LIGHT HD, GI HD MINI, 36Е - 19Е - 13Е - 5Е - 1W
g18i18g18a18 вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:54   #3
Постоялец
 
Аватар для g18i18g18a18
Страна проживания!
Online: 14ч32м19с
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: СНГ
Сообщений: 1,099
Репутация: 1090 (Вес: 46)
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию

Arion AF-8000HDCI
Изображения
Тип файла: jpg 1179779092_arionaf8000hdci.jpg (14.8 Кб, 2 раз)
Тип файла: jpg 1179779092_arionaf8000hdciback.jpg (13.7 Кб, 2 раз)
Тип файла: jpg 1179779092_arionaf8000hdcifront.jpg (12.3 Кб, 2 раз)
__________________
DM 990 HD, SKYTER LIGHT HD, GI HD MINI, 36Е - 19Е - 13Е - 5Е - 1W
g18i18g18a18 вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:56   #4
Постоялец
 
Аватар для g18i18g18a18
Страна проживания!
Online: 14ч32м19с
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: СНГ
Сообщений: 1,099
Репутация: 1090 (Вес: 46)
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию

arion af-8000hdci ресивер для hdtv с ci
Изображения
Тип файла: jpg arion.jpg (18.9 Кб, 8 раз)
Тип файла: jpg arion-af-8000hdci-2%20.jpg (35.2 Кб, 8 раз)
Тип файла: jpg 1179779092_arionaf8000hdcitehn.jpg (47.3 Кб, 1 раз)
__________________
DM 990 HD, SKYTER LIGHT HD, GI HD MINI, 36Е - 19Е - 13Е - 5Е - 1W
g18i18g18a18 вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:57   #5
Постоялец
 
Аватар для g18i18g18a18
Страна проживания!
Online: 14ч32м19с
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: СНГ
Сообщений: 1,099
Репутация: 1090 (Вес: 46)
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию

af-8000hdci способен формировать субтитры и телетекст
Изображения
Тип файла: jpg ar7.jpg (19.5 Кб, 8 раз)
__________________
DM 990 HD, SKYTER LIGHT HD, GI HD MINI, 36Е - 19Е - 13Е - 5Е - 1W
g18i18g18a18 вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:59   #6
Новичок
 
Аватар для Fedor_L
Online:
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10 (Вес: 15)
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию

когда был выпущен последний софт на этот ресивер и есть ли какая-нибудь возможность применения шары на нем?
Fedor_L вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot