Сообщений: 6,599
Репутация: 4268 (Вес: 177)
Поблагодарили 2,134 раз(а)
По умолчанию Спортивная гимнастика

Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал золотую награду на этапе Кубка мира 2024 по спортивной гимнастике, проходящем в азербайджанском Баку.

Третий раз в сезоне Илья победил в соревнованиях на параллельных брусьях. До этого он становился первым на этапах в египетском Каире и немецком Котбусе.

Ковтун в финале соревнований на брусьях набрал 14.900 балла. Столько же получил китаец Цзоу Цзиньюань, олимпийский чемпион Токио-2020 по этой дисциплине. Илья превзошел соперника по оценке исполнения.

Украинец Олег Верняев в финале на параллельных брусьях стал пятым (14.566 балла). До этого он завоевал две серебряные награды в Каире и Котбусе.

В финале вольных упражнений Ковтун занял последнюю, 8-ю строчку (13.366 балла). Также 8 место в финале упражнений на кольцах занял Игорь Радивилов (13.166 балла).

По умолчанию Re: Спортивная гимнастика

Президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт, и.о. Министра молодежи и спорта Украины Матвей Бидный и президент Федерации гимнастики Украины Александр Сухомлин обратились в МОК и Международную федерацию гимнастики (FIG) и указали на нарушение рекомендаций МОК о нейтралитете спортсменов из стран-агрессоров, допущенных к международным соревнованиям.

Как стало известно, Международная федерация гимнастики (FIG) допустила к участию в международных соревнованиях и Кубке мира (который состоится в конце марта в Германии) российских и белорусских прыгунов на батуте, поддерживающих войну в Украине. Речь идет о Кирилле Козлове, Даниле Казимове, Анжеле Бладцевой, Яне Лебедевой и Иване Литвиновиче.

Указанные спортсмены принимали участие в различных пропагандистских мероприятиях, соревновались на фоне баннеров с военной русской символикой и публично выражали свою пророссийскую позицию.

Украинская сторона указала в письме на доказательства их позиции и обратилась с просьбой пересмотреть решение этих спортсменов, поскольку это противоречит критериям нейтральности, определенным рекомендациями МОК.
Изображения
Старый 11.03.2024, 09:40   #3
Постоялец

Украинский гимнаст Назар Чепурной завоевал «золото» на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, проходящем в Баку (Азербайджан).

Уроженец Черкасс показал третий результат в квалификации соревнований в опорном прыжке, а в финале обошел своих конкурентов с результатом 14,900 баллов, опередив Вай Хунг Шека из Гонконга и британца Гарри Гепворта (оба – по 14,866).

Отметим, что это уже вторая медаль для Назара в нынешнем сезоне Кубка мира – в феврале Чепурной завоевал «серебро» в Каире.
Изображения
Старый 07.04.2024, 08:45   #4
Постоялец

Три медали – золото, серебро и бронзу – получили украинцы в первый день финалов на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в отдельных видах многоборья.

В хорватском городе Осиек прошел первый день финалов в рамках этапа Кубка мира. Копилка сборной Украины пополнилась тремя наградами.

Лучшим среди финалистов в вольных упражнениях стал Илья Ковтун, получивший оценку 14,400 балла.

Еще одну серебряную награду Илья завоевал в упражнениях на параллельных брусьях (15.350 балла), пропустив вперед только представителя Германии Лукаса Даузера (15.550 балла)

За свое выступление на разновысотных брусьях Анна Лащевская получила 13.200 балла и завоевала бронзу.
Изображения
Старый 08.04.2024, 05:56   #5
Постоялец

Украинская гимнастка Анна Лащевская завоевала золотую медаль в упражнениях на колоде на соревнованиях в хорватском Осиеке.

Завершился второй день финалов у отдельных видов на этапе Кубка мирового вызова по спортивной гимнастике.

В упражнениях на колоде Анна получила от судей оценку 14,000 балла и опередила ближайшую соперницу – Мелани де Хесус Дус Сантус из Франции – на 0,867 балла.

Суммарно в хорватском Осиеке украинцы получили два золота, а также по одной медали серебряный и бронзовой пробы.

Следующий этап Кубка мира по спортивной гимнастике в отдельных видах многоборья состоится в городе Доха (Катар) с 17 по 20 апреля.
Изображения
Старый 25.04.2024, 08:24   #6
Постоялец

Украинский спортсмен Олег Верняев стал вице-чемпионом Европы 2024 по спортивной гимнастике в многоборье.

Украинец суммарно набрал 84.031 балла и получил серебряную медаль ЧЕ-2024, проходящего в итальянском городе Римини.

Победителем соревнований в многоборье стал Мариос Георгиу из Кипра, а третье место занял Юмин Аббадини из Италии. Украинец Илья Ковтун занял 6-е место.

30-летний Верняев уже имеет 13 медалей чемпионатов Европы в карьере (6 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых).

Олег был дисквалифицирован и пропускал соревнования по ноябрю 2020 года по март 2023 года из-за положительного допинг-теста. В 2023 году он выиграл апелляцию, благодаря чему срок дисквалификации был сокращен.