Сообщений: 6,571
Репутация: 4260 (Вес: 177)
Поблагодарили 2,130 раз(а)
По умолчанию Легкая атлетика

Украинский прыгун в высоту Андрей Проценко взошел на третье место пьедестала почета турнира Всемирного легкоатлетического тура категории Challenger – Udin Jump Development 2024 в Италии, получив таким образом свою первую международную награду в олимпийском 2024 году.

Бронзу 35-летнему уроженцу Херсона принесла высота 2.18 м, которую он взял с первой попытки, тогда как его главный соперник в борьбе за третье место испанец Карлос Рохас – с третьей.

После подъема планки на отметку 2.21 м, которую им обоим взять не удалось, борьбу продолжили всего два участника. В итоге второй год победу праздновал кубинец Луис Энрике Заяс (2.26), серебро – у мексиканца Роберто Уилчеса (2.21).

Теперь у Проценко есть полная коллекция наград этого турнира: золото 2021, серебро 2023, бронза 2024.

По умолчанию Re: Легкая атлетика

Урожайным на награды выдался прошлый уик-энд для украинских легкоатлетов.

Победой Юлии Лобан завершились международные соревнования Indoor Combined Events Tallinn в Эстонии. 23-летняя украинка набрала рекордную для себя сумму в пятиборье – 4537 очков, выполнила норматив МСМК и сделала большой шаг к участию в ЧМ в помещении, который состоится в начале марта в Глазго.

Две серебряные медали в наследии украинских представителей на турнире Всемирного легкоатлетического тура IFAM Gent Indoor 2024 в Бельгии. Мария Синей отметилась в тройном прыжке с результатом 13.55 м, Илья Кравченко занял второе место в прыжках с шестом (5.31 м).

Другой украинский прыгун с шестом Владислав Малыхин, взяв высоту 5.51 м, выиграл Frank Sevigne Husker Invitational в Линкольне (США).
Изображения
Старый 11.02.2024, 07:42   #3
Постоялец

Украинские прыгуны в высоту завоевали две награды на этапе Всемирного легкоатлетического тура категории Silver – Hustopečské skákanie, который прошел в чешском Густопече.

На вторую ступеньку пьедестала уважения взошла Юлия Чумаченко, которая три дня назад с показателем 1.86 м стала бронзовой медалисткой турнира Beskydska latka. На этот раз опытная спортсменка подняла планку до высоты своего лучшего результата в сезоне (1.91), лишь по попыткам уступив победительнице Татьяне Гусин. Греческая спортсменка взяла ее с первого подхода, а украинка – с третьей попытки.

Олег Дорощук стал бронзовым призером мужских соревнований с результатом 2.28 м, максимально приблизившись к личному рекорду, установленному недавно на чемпионате Украины в помещении (2.29 м).

Постоялец

Украинская спортсменка Ярослава Магучих одержала очередную яркую победу в секторе для прыжков в высоту.

Ярослава выиграла соревнования Millrose Games в Нью-Йорке, которые входят в Мировой легкоатлетический тур, имея категорию Gold.

Чемпионка мира с третьей попытки взяла высоту 2.00 м и установила рекорд соревнований – до нее в Нью-Йорке никто на два метра не прыгал.

Серебро с результатом 1.97 м взяла хозяйки сектора Вашти Каннингем (США), бронза – у Наваль Меникер из Франции (1.86 м).

Магучих имеет в своем активе в нынешнем сезоне прыжок на 2.04 м, выполненный в немецком Котбусе – это лучший результат сезона в мира.

Легкая атлетика. Millrose Games 2024

Нью-Йорк (США), 11 февраля

Прыжки в высоту. Женщины

1. Ярослава Магучих (Украина) – 2.00 м (рекорд соревнований)
2. Вашти Каннингем (США) – 1.97 м
3. Наваль Меникер (Франция) – 1.86 м
Изображения
Старый 14.02.2024, 06:26   #5
Постоялец

Украинская легкоатлетка Юлия Чумаченко продолжила медальную серию в прыжках в высоту.

В этот раз она праздновала победу на этапе Мирового легкоатлетического тура категории Silver в Белграде, столице Сербии.

Чумаченко стала единственой среди участниц, кто покорила 1.90 м, сделав это с первой же попытки. С этим результатом она победила на соревнованиях.

Серебро получила Панайоти Доси из Греции, бронза – у Федры Фекете из Венгрии, обе спортсменки показали результат 1.88.
Изображения
Старый 22.02.2024, 06:50   #6
Постоялец

Украинская прыгунья с шестом Яна Гладийчук поднялась на третье место пьедестала почета в Хорватии.

Этап Мирового легкоатлетического континентального тура категории Bronze – Memorial Josip Gasparac – прошел в хорватском Осиеке.

Бронзу украинской спортсменке принес результат 4,51 м, который стал для нее лучшим результатом в текущем сезоне.

Выше украинки удалось прыгнуть только двум участницам. Победу праздновала Элени-Клаудиа Полак из Греции, которая по попыткам опередила Гангу Клекнер из Венгрии (по 4.56 м).