satellite tv + iptv.

satellite tv + iptv. (http://forum.vipshara.com/)
-   Статьи (http://forum.vipshara.com/f673/)
-   -   ТОП 10. Главные события 2018 года (http://forum.vipshara.com/t4386/)

gydrokolbasa 23.12.2018 13:26

ТОП 10. Главные события 2018 года
 
Главные события 2018 года в мире. Топ-10

Совсем скоро завершится 2018 год. И сейчас настал момент мысленно окинуть взглядом эти 12 месяцев и вспомнить интересные события, произошедшие в этот промежуток времени, которые нашли отклик в наших сердцах, обсуждались на страницах газет и журналов, в блогах и социальных сетях, вызвали широкий общественный резонанс и, вполне возможно, оказали влияние на развитие истории. «МИР 24» представляет топ-10 самых важных событий в мире в 2018-м.

Историческая встреча Путина и Трампа в Хельсинки
На следующий день после завершения ЧМ-2018 состоялось одно из главных событий года в сфере политики – в столице Финляндии Хельсинки президент России Владимир Путин встретился со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Политики впервые провели первые полномасштабные переговоры. В ходе общения стороны обсудили широкий круг тем, в том числе ситуацию вокруг строительства газопровода «Северный поток-2», ядерное оружие, скандал, связанный с якобы вмешательством Москвы в выборы президента США-2016, а также ситуацию вокруг Корейского полуострова и Сирии.

За закрытыми дверьми лидеры двух сверхдержав общались более двух часов. Российский президент назвал переговоры с американским коллегой «весьма успешными», Трамп, в свою очередь, отметил, что продуктивный диалог «хорош» не только для обеих стран, но и для всего мира. По итогам встречи политики заявили о заинтересованности в улучшении отношений двух стран.

Известный политолог Владимир Шаповалов, подводя итоги этой встречи, высказал мнение, что она должна начать новую эру в отношениях России и США. По его мнению, переговоры в Хельсинки дадут старт «достаточно интенсивных контактов по самым разным вопросам мировой повестки». Отметим, что, к сожалению, данный прогноз оправдался только частично. Стороны начали искать компромиссы по спорным темам, прежде всего по Сирии, однако существенного потепления в российско-американских отношениях так и не случилось.

Саудовская Аравия: женщинам разрешили водить машину
Знаменательное событие произошло летом в Саудовской Аравии. 24 июня в силу вступил декрет короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда об отмене запрета на вождение транспорта для жительниц королевства. Женщины отныне могут управлять автомобилем, не опасаясь наказаний и штрафов. Саудовские автомобилистки стали полноправными участниками дорожного движения. До этого дня это государство оставалась единственной в мире страной, в которой действовали данные ограничения, а их нарушительниц жестоко наказывали.

Указ, наделяющий женщин правом получать водительские удостоверения наравне с мужчинами, был подписан еще осенью 2017 года. В то же время был сформирован межведомственный комитет, который отвечал за осуществление распоряжения. Была подготовлена необходимая законодательная база, разработана система штрафов, в городах королевства прошла масштабная кампания по информированию населения. В мае в Саудовской Аравии открылись первые автошколы, в начале июня женщины получили первые водительские удовстоверения

Для того, чтобы представительницы слабого пола чувствовали себя за рулем уверенно и спокойно, для них организовали курсы вождения, профильные мастер-классы, различные форумы, посвященные управлению ТС. Кстати, помимо легковушек женщины получили право управлять грузовиками, мотоциклами и другими видами наземного транспорта.

В преддверии отмены запрета на вождение Саудовская Аравия приняли закон, который защищает права женщин. Документом запрещалось публиковать фотографии автомобилисток, нарушителям грозит штраф в размере свыше $130 тыс. или год тюрьмы. Вне закона также оказались любые публикации, порочащие честь жительниц королевства.

Напомним, на протяжении долгих лет Саудовская Аравия оставалась самой консервативной страной по отношению к женщинам. В обществе требовали от слабого пола придерживаться норм пуританского ислама. Однако с приходом к власти короля Салмана и его сына Мухаммеда ситуация поменялась.

Сравнительно недавно власти обнародовали план развития государства под названием «Видение-2030». В документе сказано, что власти хотят довести число работающих женщин до 30%. В настоящее время им уже доступны ранее запретные профессии таксиста, авиадиспетчера, кроме того, открыты вакансии в полиции и армии, также принимаются на работу сотрудницы в торговые залы и фитнес-центры. Существенно возросло число саудовских женщин, которые открывают собственный бизнес.

Чемпионат мира по футболу в России: лучший мундиаль в истории
Главным спортивным событием 2018 года, бесспорно, стал чемпионат мира по футболу, который впервые прошел в России. Мундиаль проходил с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах на 12 аренах.

Победителем турнира стала сборная команда Франции, в финале она переиграла Хорватию. Хозяева чемпионата дошли до стадии 1/4 финала, в которой проиграли хорватам в серии послематчевых пенальти. Однако это достижение стало самым значимым для национальной команды с 1986 года. Команда Станислава Черчесова запомнилась слаженной игрой в обороне и агрессивными и скоростными действиями в атаке.

Одним из лучших игроков в сборной России стал нападающий Артем Дзюба, который даже по версии одного из изданий для мужчин был назван человеком 2018 года.

Чемпионат мира в России прошел в спокойной и дружественной атмосфере, мундиаль очень понравился не только чиновникам Международной федерации футбола, которые в один голос заявляли, что мундиаль 2018 года стал самым лучшим в истории, но и простым болельщикам. Иностранцы, приехавшие на матчи, хвалили Россию за гостеприимство, отмечали прекрасную организацию соревнования, новые удобные объекты инфраструктуры, специально возведенные к этому мероприятию, уровень обеспечения безопасности, а также атмосферу дружбы и всеобщего братства, которые царили в фан-зонах.

КНДР и Южная Корея закопали топор войны
Другим важнейшим событием мировой политики в уходящем году стала встреча на высшем уровне глав государств Корейского полуострова. Она стала третьей по счету после 2000-го и 2007-го годов и прошла в приграничной деревне Пханмунджом (на южной стороне). Это первая из серии встреч Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина после потепления отношений двух Корей.

Эти контакты стали первым случаем, когда лидер Северной Кореи ступил на землю Южной. Мероприятие транслировалась в прямом эфире. Мун принял приглашение Кима символически ступить на землю Северной Кореи, прежде чем оба они отправились в Дом мира.

Помимо переговоров, оба лидера также приняли участие в церемонии посадки дерева, в которой использовались почва и вода из обеих Корей, а также посетили банкет. Многие элементы встречи были преисполнены символизма, включая овальный стол для переговоров диаметром 2018 мм, который означал год саммита.

Главным итогом встречи стало подписание совместной декларации, в которой Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о начале эры мира, пообещав работать над избавлением Корейского полуострова от ядерного оружия.

«Форма воды» Гильермо дель Торо взяла «Оскар»
В марте одним из главных событий года, по традиции, стала церемония вручения наград Американской академии киноискусств «Оскар», которая прошла в 90-й раз. Лучшим эксперты назвали фильм мексиканского режиссера Гильермо дель Торо «Форма воды».

За статуэтку также боролись девять картин: «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» британского режиссера Мартина Макдонаха, «Темные времена» его соотечественника Джозефа Райта, «Дюнкерк» британско-американского режиссера Кристофера Нолана, «Секретное досье» Стивена Спилберга, «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона, «Леди Берд» Греты Гервиг, «Прочь» Джордана Пила и «Зови меня своим именем» итальянца Луки Гуаданьино.

Имя победителя назвали актеры Фэй Данауэй и Уоррен Битти, сыгравшие Бонни и Клайда в одноименной картины 1961 года. В прошлом году победителя «Оскара» в главной номинации также объявляли они. Напомним, тогда произошел конфуз: Данауэй и Битти вскрыли не тот конверт и ошибочно провозгласили мюзикл «Ла-ла-ленд» победителем, тогда как киноакадемики присудили победу фильму «Лунный свет». Теперь все обошлось без инцидентов.

Действие в картине «Форма воды» происходит в США в 1960-х годах во времена «холодной войны». Главная героиня, немая уборщица Элайза, работает в тайной правительственной лаборатории. Она неожиданно узнает, что в стенах лаборатории проводятся опыты над человеком-амфибией, и решает освободить его.

Ранее дель Торо получил «Оскар» как лучший режиссер. Французский композитор Александр Депла, написавший музыку к фильму, также удостоился «Оскара». Всего картина номинировалась 13 категориях, в том числе «Лучшая женская роль» (британская актриса Салли Хокинс).

Кинокартина незадолго до вручения «Оскаров» оказалась в центре скандала. Сын голландского драматурга Пола Зиндела Дэвид обвинил создателей фильма в плагиате: сюжет, по его мнению, повторяет пьесу его отца «Дай мне услышать твой шепот». Дель Торо и его коллеги тем не менее отвергли обвинения в заимствовании.

Лента мексиканца считалась одним из фаворитов «Оскара». Она удостоилась «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, кроме того, дель Торо и Депла получили «Золотой глобус» и премию BAFTA в режиссерской и композиторской категориях.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл
Весной произошло знаменательное событие в Великобритании. Принца Гарри сочетался браком с американской актрисой Меган Маркл. Торжество состоялось 19 мая. Сначала состоялась церковная служба в часовне Святого Георгия Виндзорского замка. Затем – венчание и вечеринка. Туда пара явилась не только в статусе супругов, но и с новыми титулами – герцог и герцогиня Сассекские. Все это время замок, где проходила церемония, окружали около сотни тысяч человек. Среди гостей были политики, звезды шоу-бизнеса и члены королевских семей Европы.

На королевскую свадьбу потратили почти 45 миллионов долларов. По сведениям британских СМИ, только 20 серебряных труб, которые возвестили о событии, стоили 125 тысяч долларов. Дороже заплатили за цветы. Часовню Святого Георгия, где прошло венчание, украсили на 150 тысяч долларов.

На платье невесты ручной работы от известного модного дома потратили 400 тысяч долларов. Поговаривают, что наряд Меган Маркл скромнее по цене, чем был у герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон. Самая экономная статья расходов – костюм жениха. Для принца Гарри его сшили за 10 тысяч долларов. На приглашения для гостей мероприятия королевский двор потратил 25 тысяч долларов. Для вечернего приема забронировали английский загородный дом XVII века. Его стоимость – 420 тысяч долларов.

Самые же солидные деньги потрачены на безопасность. 42 миллиона долларов – именно столько стоила охрана королевской свадьбы.

Продолжение скандала вокруг Харви Вайнштейна
Один из самых громких скандалов 2017 года получил продолжение в 2018-м. 25 мая американский кинопродюсер Харви Вайнштейн сдался полиции. Его задержали и предъявили обвинения в изнасиловании и сексуальных преступлениях против двух женщин. Тем не менее позднее продюсера отпустили под залог в миллион долларов.

В июне Вайнштейн заявил в суде о своей невиновности. Судья верховного суда Нью-Йорка задал вопрос, признает ли Вайнштейн свою вину, тот ответил отрицательно.

Напомним, в конце прошлого года более 70 женщин публично обвинили его в сексуальных домогательствах, среди них такие звезды, как Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Сальма Хайек.

Многие эпизоды произошли еще 20 и 30 лет назад. В результате скандала карьера 66-летнего продюсера оказалась разрушена. Вайнштейн был лишен всех наград и регалий, а также исключен из нескольких киноакадемий и режиссерских гильдий.

«Дело Вайнштейна» привело к тому, что женщины перестали скрывать факты сексуальных домогательств со стороны популярных в шоу-бизнесе персон. Так, в массовых домогательствах обвинили актеров Кевина Спейси, Стивена Сигала, Моргана Фримена и других известных деятелей искусств.

Зимняя Олимпиада в Пхенчхане
Помимо ЧМ-2018 по футболу, в мире спорта в этом году состоялось еще одно знаковое событие – XXIII Зимние Олимпийские игры. Соревнования проходили с 9 по 25 февраля в уезде Пхенчхан в Южной Корее. За 16 дней было разыграно 102 комплекта медалей в 15 видах спорта. 168 российских спортсменов выступили на турнире под нейтральным флагом согласно решению МОК. В общей сложности атлеты увезли из Пхенчхана 17 медалей.

Золотые медали Олимпиады выиграли российская мужская хоккейная команда и фигуристка Алина Загитова. Серебряные награды завоевали фигуристка Евгения Медведева, фигуристы в командном турнире, скелетонист Никита Трегубов, лыжник Александр Большунов, мужская лыжная эстафетная команда и мужская лыжная команда в спринте свободным стилем. Бронзовые медали взяли конькобежцы Семен Елистратов, Наталья Воронина, лыжники Юлия Белорукова, Александр Большунов, Андрей Ларьков, Денис Спицов, женская лыжная эстафетная команда, фристайлисты Илья Буров, Сергей Ридзик.

В Кремле высоко оценили выступление россиян на Олимпиаде. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал результат успешным. 28 февраля в Кремле глава государства вручил отличившимся атлетам госнаграды, а до этого премьер-министр Дмитрий Медведев вручил олимпийцам ключи от автомобилей BMW.

Олимпиада в Пхенчхане стала рекордной по количеству участников: в Южной Корее выступили 2925 спортсменов. Победу в медальном зачете одержала национальная команда Норвегии – 39 наград (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых медалей). Россия заняла 13-е место.

«Дело Скрипалей»
Один из самых громких скандалов года разгорелся весной. 4 марта 2018 года в Солсбери произошло отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Работавший на британские спецслужбы Скрипаль, имеющий двойное гражданство, России и Великобритании, и его дочь Юлия, которая прилетела из Москвы навестить отца, были отравлены нервно-паралитическим веществом под названием «Новичок». Их госпитализировали в бессознательном состоянии. 29 марта Юлия пришла в себя и начала говорить, 10 апреля ее выписали из больницы и перевезли в госпиталь на британской военной базе. 7 апреля стало известно, что состояние Сергея Скрипаля также заметно улучшилось, и уже в мае его выписали из больницы.

Британские специалисты из секретной химической лаборатории «Портон-Даун» выяснили, что при отравлении Скрипалей было использовано боевое отравляющее вещество А-234 класса «Новичок». Позднее выводы британцев подтвердила экспертиза, проведенная химическими лабораториями, отобранными Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Власти Соединенного Королевства обвинили Москву в причастности к покушению на убийство Скрипалей и в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия. Россия эти обвинения категорически отвергла. По мнению Кремля, отравление является провокацией, которая могла быть организована спецслужбами самой Великобритании или США. В результате разразился дипломатический конфликт.

В начале июля 2018 года стало известно еще об одном случае отравления веществом класса «Новичок», на этот раз его жертвами стали жители городка Эймсбери, что расположен в 11 км к северу от Солсбери.

Осенью 2018 года полиция Британии назвала имена и опубликовала фотографии двух российских граждан, подозреваемых в отравлении Скрипалей. По данным британских спецслужб, они являются офицерами ГРУ, прибывшими в Великобританию под вымышленными именами – Александр Петров и Руслан Боширов. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что отравление было санкционировано российскими властями. Москва в очередной раз отвергла все обвинения.

Перенос посольства США в Иерусалим
14 мая 2018 года, к 70-летию образования государства Израиль, власти еврейского государства получили от Вашингтона щедрый подарок. Американское посольство было переведено из Тель-Авива в Иерусалим. На торжественную церемонию прибыла представительная делегация, Дональд Трамп, однако, не прилетел, приветствуя собравшихся по видеосвязи.

Белый дом официально признал Иерусалим столицей Израиля еще в декабре прошлого года. Это решение вызвало массу протестов в арабском мире, а руководство Палестины объявило, что Вашингтон утратил свой статус посредника в переговорах о мирном урегулировании. О переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим стало известно в феврале, тогда сообщалось, что церемония состоится в мае, причем на год раньше обозначенного до этого срока.

Сразу после открытия посольства США в Иерусалиме в секторе Газа вспыхнули беспорядки. На улицы вышли десятки тысяч протестующих. В израильских военных кидали взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью. Опасаясь прорыва границы, Израиль направил к Газе две дополнительные пехотные бри***ы, еще одну перебросили за Западный берег реки Иордан. В результате столкновений погибли свыше 60 человек, среди них один ребенок, около 2,5 тыс. были ранены.

Отметим, что решение о переносе посольства было принято Конгрессом США еще в 1995 году, но в связи со спорным статусом Иерусалима и непростых отношений с арабо-мусульманским миром президенты США откладывали его исполнение. При этом Дональд Трамп включил перенос дипмиссии в свою предвыборную программу и выполнил это обещание.

Мусульманские страны резко негативно восприняли решение главы Белого дома. Акции протеста прошли в Турции, Иране, Малайзии и других государствах. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отныне Вашингтон утратил статус посредника в ближневосточных конфликтах. Особенно болезненно, по понятным причинам, к этому решению отнеслись в Палестине.

Спасение юных футболистов из тайской пещеры Тхам Луанг

Летом в Таиланде произошла история, о которой узнали во всем мире и которая, судя по всему, никого не оставила равнодушным.

23 июня команда юных футболистов, состоящая из 12 детей возрастом от 11 до 16 лет, и их 25-летний тренер отправились после тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру Тхам-Луанг. Но из-за внезапно начавшихся ливней вход в нее затопило, и юные футболисты вместе с тренером оказались заблокированы.

Мальчиков и тренера обнаружили через 10 дней примерно в пяти километрах от входа в пещеру. В сложной спасательной операции принимали участие десятки опытных дайверов, в том числе иностранные специалисты, которые приехали из Великобритании, Австралии, Бельгии, Дании, Канады, Китая, Финляндии. Во время операции погиб бывший старший сержант ВМС Таиланда, боевой пловец Саман Кунан. В дальнейшем детей и тренера доставили в больницу, отмечалось, что у них наблюдалось сильное истощение.

После того, как подростки вышли из больницы, с детьми-футболистами встретился глава ФИФА Джанни Инфантино, их стали приглашать на свои матчи ведущие европейские клубы. Отправил героям приглашение приехать в Крым и посетить «Артек» директор организации Алексей Каспржак.

В августе в Таиланде началось строительство музея в память о спасении 12 подростков и их футбольного тренера. Перед началом работ прошла традиционная буддистская церемония, в ходе которой власти попросили благословения у местных духов. Средства на строительство музея – около 300 тысяч долларов – выделил художник Чалемчай Коситпипат.

Пещерный комплекс Тхам-Луанг был вновь в ноябре, за это время его посетили тысячи путешественников, а место, где были спасены юные футболисты, стало популярной туристической достопримечательностью.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot