Вернуться   satellite tv + iptv. > Политический и экономический форум > Страны постсоветского пространстра

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2018, 07:11   #1
Модератор
 
Аватар для gydrokolbasa
Страна проживания!
Online: 1мес3нед1дн
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8,411
Репутация: 16453 (Вес: 345)
Поблагодарили 7,857 раз(а)
По умолчанию საქართველო (Грузия)

Парламент Грузии утвердил нового премьер-министра

Парламент Грузии подавляющим большинством голосов поддержал правительство во главе с премьер-министром Мамукой Бахтадзе.

За правительство Бахтадзе проголосовали 99 депутатов, шестеро высказались против.

Новоназначенный премьер называет свое правительство временным. Бахтадзе представит новых членов кабинета через три недели, после этого парламент еще раз должен выразить ему доверие. Количество министерств в новом правительстве уменьшится с 14 до 11.

Бывший министр финансов Мамука Бахтадзе представил свою программу с лозунгом "Свобода, быстрое развитие, благосостояние". Она предусматривает интеграцию Грузии в Евросоюз и НАТО, реформу налогового кодекса, переход к накопительной системе пенсий..

Напомним, тысячи грузин вышли на массовые антиправительственные протесты с требованием наказать убийц 16-летнего Давида Саралидзе после того, как суд не смог определить виновных в гибели подростка. Разгневанный отец юноши возглавил протест в центре Тбилиси. Главный прокурор страны сразу объявил о своей отставке, но пообещал обжаловать судебное решение. Демонстранты стали требовать отставки премьера и добились ее.
__________________
Глупый человек не тот кто задаёт глупые вопросы, а тот кто на них отвечает.
gydrokolbasa вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 07:41   #2
Модератор
 
Аватар для gydrokolbasa
Страна проживания!
Online: 1мес3нед1дн
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8,411
Репутация: 16453 (Вес: 345)
Поблагодарили 7,857 раз(а)
По умолчанию Re: საქართველო (Грузия)

10 лет назад Россия вторглась в Грузию. Хроника конфликта.



Во вторник, 8 августа, исполняется 10 лет с начала российско-грузинской войны 2008 года, эпицентром которой стало вооруженное противостояние властей с сепаратистами в грузинском регионе Южная Осетия. В военных действиях против Грузии, кроме вооруженных формирований сепаратистов, поддерживаемых Кремлем, участвовали и регулярные части российской армии

В ночь на 8 августа 2008 года, после обстрелов грузинских сел со стороны непризнанной республики, а также более ранних провокаций против официальных властей, в Тбилиси анонсировали восстановление конституционного порядка в самопровозглашенной республике. В результате наступления грузинской армии, последняя заняла большую часть Цхинвали - главного населенного пункта Южной Осетии.

Однако, Кремль прогнозируемо не захотел мириться с поражением пророссийских сепаратистов, и ВС России непосредственно вмешались в этот внутренний конфликт. Российские государственные СМИ обвинили Грузию в целенаправленном обстреле Цхинвали и 7 августа войска РФ начали перебрасываться в зону конфликта, перейдя в контратаку на следующий день.

Во время прямого сухопутного вторжения российской армии в страну, танковые бри***ы россиян вошли за пределы непризнанного образования Южной Осетии, вклинившись в Кодорское ущелье. Кроме того, Россия подвергла бомбардировке грузинские города, военные базы и объекты гражданской инфраструктуры. а также задействовала свои военно-морские силы.

Морская пехота Черноморского флота заняла главный порт Грузии Поти и уничтожили на рейде все грузинские катера и корабли, которые имели военное обозначение, включая суда пограничников.



10 августа Киев предостерег российскую сторону от участия кораблей Черноморского флота РФ в конфликте вокруг Южной Осетии, о чем, в частности, сообщил МИД Украины.

В тот же день, исходя из прямого вторжения РФ, в Тбилиси заявили об отводе войск из Цхинвали и об одностороннем прекращении огня. Президент Михеил Саакашвили подписал план перемирия, предложенный Евросоюзом, и в частности президентом Франции Николя Саркози (от 12 августа), главными пунктами которого было окончательное прекращение огня и возврат сторонами конфликта войск на свои базы.

Несмотря на усилия эмиссара Запада Саркози потушить конфликт, российские войска стали активно продвигаться вглубь грузинской территории - были заняты города Гори, Сенаки, Поти, перерезана стратегическая дорога, соединяющая западную и восточную Грузию.

26 августа Кремль признал "независимость" Абхазии и Южной Осетии соответствующий указ издал президент Дмитрий Медведев (кроме России, эти образования признаны Венесуэлой, Никарагуа, Науру, Сирией). В то же время, российские войска оставались на территории Грузии, что де-факто нарушало план Саркози.

После оккупации части Грузии и этнических чисток грузинских сел вокруг Южной Осетии было таки достигнуто соглашение о прекращении огня с участием международных посредников.

"Не России решать, какими должны быть границы Грузии", - высказал свое отношение к конфликту президент Франции.

В частности, вывод российских войск с грузинской территории должен был закончиться до 1 октября 2008 года. Однако, де-факто, войска РФ остаются на территории самопровозглашенных республик и поныне, оставаясь фактором влияния на внутреннюю и внешнюю политику Грузии.

В результате войны, Грузия потерпела военное поражение, и на несколько недель потеряла контроль над значительными территориями и стратегическими пунктами. В самый напряженный момент противостояния, возникла серьезная угроза штурма Тбилиси и свержения президента Саакашвили, - именно на этом этапе потребовалось энергичное вмешательство посредников в лице Николя Саркози.
__________________
Глупый человек не тот кто задаёт глупые вопросы, а тот кто на них отвечает.
gydrokolbasa вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot