| | #11 |
| Админ Online: 3мес3нед0дн Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 40,353
Репутация: 433387 (Вес: 10) Поблагодарили 90,843 раз(а) | Умерла сыгравшая королеву в "Двенадцати месяцах" актриса Лиана Жвания 001.jpg Артистка скончалась в возрасте 71 года после продолжительной болезни Актриса Лиана Жвания, исполнившая роль Королевы в знаменитом советском фильме "Двенадцать месяцев", умерла на 72-м году жизни. Об этом сообщается в четверг на сайте петербургского ТЮЗа имени А. А. Брянцева, где артистка прослужила почти полвека. "25 марта в возрасте 71 года после продолжительной болезни ушла из жизни заслуженная артистка России Лиана Жвания", - говорится в сообщении театра. В ТЮЗе имени Брянцева Жвания служила с 1972 года, придя в театр выпускницей Мастерской Зиновия Корогодского. Всенародную известность ей принесла роль Королевы в советском фильме режиссера Анатолия Граника "Двенадцать месяцев". В театре рассказали, что в последние годы актриса выходила на сцену в спектаклях "Записки А. И. Поприщина", "Иудушка из Головлева", "Поллианна" и "Сказка о потерянном времени". В 2012 году за роль Евпраксиньюшки в спектакле "Иудушка из Головлева" в постановке Георгия Васильева актриса была удостоена премии "Золотой софит". Среди знаковых ролей артистки - работы в спектаклях "Наш цирк", "Наш Чуковский", "Конек-Горбунок", "Комедия ошибок", "Ундина", "Обещание на рассвете" и многих других. "Театр скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родственникам Лианы Дмитриевны, ее коллегам и многочисленным поклонникам творчества прекрасной актрисы", - сказали в театре. О дате и месте прощания с Лианой Жванией в театре объявят позже. |
| | |
| 1 раз(а) сказали "Спасибо": | nvitini
(26.03.2021)
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| |