Вернуться   satellite tv + iptv. > IPTV > IPTV > что такое iptv

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2014, 20:42   #1
Постоялец
 
Аватар для студент
Страна проживания!
Online: 4мес0нед6дн
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 25,645
Репутация: 52470 (Вес: 1047)
Поблагодарили 25,754 раз(а)
По умолчанию Схемы подключения IPTV Ростелеком .

Схемы подключения Цифрового телевидения Ростелеком. Есть несколько схем подключения


ТВ-приставки Ростелеком, позволяющие подключить устройство как по кабелю, по Wi-Fi и с помощью PLC-адаптеров.

1. Стандартная схема подключения ТВ-приставки.



В 90% случаев приставка подключается с помощью Ethernet-кабеля, который монтажник прокидывает по квартире от роутера к телевизору. Главное неудобство такой схемы в том, что нужно куда-то прятать LAN-кабель, иначе Вы будете постоянно через него спотыкаться. Зато такое подключение надежнее, чем по Wi-Fi и не так чувствительно к электромагнитным помехам.

2. Подключение ТВ-приставки по Wi-Fi. Тут уже могут быть несколько вариантов. - Первый вариант предлагает Ростелеком с помощью беспроводных медиа-мостов Motorolla 2400:



Плюс тут в том, что для передачи мультикаста медиамостом используется диапазон 5 ГГц, который сейчас мало кем используется. К тому же, медиамост Motorolla VAP2400 позволяет передавать данные на весьма большие для Wi-Fi расстояния. Минусы — цена медиамоста зашкаливает — около 5000 рублей за пару устройств. Второй минус — весьма странный процесс настройки: для того, чтобы адаптеры увидели друг друга и подцепились — нужно выполнить ряд шаманских действий. Как альтернативу устройствам от Моторолла можно использовать более дешевые устройства от D-Link или TP-Link. Экономия составит от 1 до 1,5 тысяч рублей. - Второй вариант — использование Wi-Fi модуля роутера и Wi-Fi-адаптера со стороны ТВ-Приставки Ростелеком.



Здесь сложности могут возникнуть в том, что роутер должен уметь логически отделять Wi-Fi от LAN-портов. К тому же надо ещё подобрать такую модель Wi-Fi адаптера, который будет работать с ТВ-приставкой.



3. Подключение ТВ-приставки по электрической сети с помощью PLC-адаптеров PowerLine. Адаптеры Powerline позволяют прокинуть локальную сеть через электрическую с помощью специальных адаптеров PowerLine:



Можно ли подключить IPTV без приставки.

Да, можно. Последнее время компания Ростелеком активно продвигает свой сервис забава, на котором можно оформить подписку на пакеты ТВ-каналов и просматривать цифровое телевидение с экрана компьютера, ноутбука, планшета или смартфона.



К тому же, Ростелеком активно внедряет приложение Zabava как предустановленное на телевизоры LG. На очереди Samsung и Phillips. Подключить же домой услугу Цифровое ТВ Ростелеком без аренды приставки у Вас вряд ли удастся, так как паспорт услуги предусматривает передачу абоненту ТВ-приставки в аренду или выкуп.

Можно ли смотреть Цифровое телевидение на телевизорах Смарт-ТВ (Smart TV).



Сейчас, с развитием и ростом популярности Смарт-ТВ телевизоров, стали появляться виджеты, позволяющие загружать плейлист и воспроизводить видео с него. Сложности возникают в том, что пользователи Смарт ТВ хотят и в Интернете с телевизора странички просматривать и Цифровое ТВ Ростелеком смотреть. А это аппаратно сложно осуществимо. Дело тут в том, что для работы ТВ приставки Ростелеком на роутер один из LAN-портов отделяется от общей группы и делается прозрачным мостом в сеть провайдера, из которой приставка ловит IP-адрес, подцепляет прошивку и плейлист каналов. Вот и приходится кабель втыкать то в один порт роутера, то в другой. Помочь в некоторых случаях может опция роутера UDP-to-HTTP Proxy, но не всегда, к сожалению.

Умеет ли ТВ приставка Ростелеком показывать видео с USB-флешки?

Раньше пользовательские видео-файлы с USB-накопителя сохранялись в облаке, а каждому абоненту было выделено пространство размером 7 Гигабайт с возможностью платного расширения до 30 Гигабайт. Здесь Ростелеком столкнулся с тем, что после загрузки видео нужно было его обрабатывать для того, чтобы потом отправить на экран абоненту. Транскодеры не справлялись с нагрузкой, видео обрабатывалось месяцами — соответственно услуга быстро потеряла популярность и стала вызывать неслабые нарекания. В итоге, к концу 2013 было принято решение сделать возможность просмотра видео с флешки напрямую.



Сейчас все приставки умеют воспроизводить видео с USB-флешек, но ограничения на поддерживаемые видео- а аудио-кодеки. Так что, если у Вас нет звука при воспроизведении фильма — пробуйте пережать фильм другим кодеком.

Можно ли использовать ТВ-приставку как-нибудь ещё.

Такой вопрос часто задают отключившиеся абоненты, которые выкупили ТВ-приставку Ростелеком и теперь не знают что с ней делать. К сожалению, это оборудование вряд ли удастся использовать где-нибудь ещё. Исключение составляют ТВ-приставки от Инфомир — MAG 200 и MAG-250, а так же RT HD Standart — эти модели можно перепрошить стандартным программным обеспечением от Инфомир и использовать как медиа-проигрыватель со всеми вытекающими. Так же, я видел приставки Smartlabs SML-282 HD и SML-482 HD с логотипом МТС. Так что может получится как-то использовать приставку у этого оператора. Другие же модели будут лежать мертвым грузом.

Где скачать прошивку на для ТВ-приставки Ростелеком?

ТВ-приставки Ростелеком настроена таким образом, что при подключении её к сети провайдера автоматически из сети скачивается и устанавливается прошивка Smartlabs. Скачать прошивку для IPTV STB приставки Ростелеком самостоятельно у Вас не получится, да и имея её на руках — Вы вряд ли сможете её самостоятельно залить на устройство.

Как обновить прошивку?!

Для обновления версии прошивки Вашей IPTV-приставки, Вам нужно всего лишь полностью перезагрузить её. При загрузке приставка проверит наличие новой версии ПО и при наличии такого — автоматически обновит прошивку приставки. При возникновении проблем с цифровым телевидением Ростелеком первым делом перезагрузите приставку — возможно необходимо обновление прошивки.

На некоторых моделях ТВ-приставок Ростелеком можно установить жесткий диск HDD. Как мне его использовать на приставке?

Да, на ряде моделей приставок производителем предусмотрена возможность установки жесткого диска 2,5″. Но даже если Вы его установите в приставку, работать с жестким диском на сегодняшний день она не умеет: запись передач идет в облако, а воспроизводить видео приставка умеет только с USB-флешки.

Как узнать MAC-адрес ТВ-приставки?

MAC-адрес Вашей ТВ-приставки Ростелеком указан в наклейке на нижней панели устройства. Так же, возможно есть наклейка с серийным номером и MAC-адресом на коробке от приставки. Второй способ — после загрузки меню оператора зайти в раздел Настройка => Системная информация.
студент вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
2 раз(а) сказали "Спасибо":
wova (26.03.2023) , egon (14.05.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot