Вернуться   satellite tv + iptv. > Спутниковый прием > Новости вещания

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2016, 16:49   #11
Админ
 
Аватар для Abduvosid
Страна проживания!
Online: 3мес3нед0дн
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 40,353
Репутация: 433387 (Вес: 10)
Поблагодарили 90,843 раз(а)
По умолчанию re: Новости Кабельного ТВ и Цифрового наземного вещания DVB-T и DVB-T2.

Рынок платного ТВ притормозил

В первом квартале 2016 года на российском рынке платного ТВ был зафиксирован минимальный прирост новых подписчиков за последние несколько лет – 0,35 млн домохозяйств, по данным ИАА TelecomDaily. Общее количество абонентов платного ТВ в России составило 39,97 млн, а проникновение таких услуг достигло 72 % . Средний чек на одного абонента остался на уровне 155 рублей в месяц.

Порядка 90 % новых подключений в первом квартале 2016 года принадлежит первой «пятерке» крупнейших операторов ТВ. Впервые «Ростелеком» смог подключить больше абонентов, чем все спутниковые операторы вместе взятые, и обеспечить почти 50 % новых подключений за отчетный период, а база компании выросла с 8,6 млн до 8,77 млн за минувшие три месяца (это второе место по числу пользователей).

В самом «Ростелекоме» связывают такую динамику с успешным развитием сегмента IPTV. «Росту количества абонентов IPTV способствует активное строительство оптических сетей доступа, которым «Ростелеком» занимается впоследние годы», - отметили в пресс-службе оператора. За 2015 год оптические сети «Ростелеком» были построены еще до 6 млн домохозяйств, а общий охват приблизился к 31 млн домохозяйств (план – 33 млн домохозяйств, в целом масштабный проект по модернизации последней мили будет завершен в 2016 году).

Лидер рынка, спутниковый оператор «Триколор ТВ», увеличил абонентскую базу на 70 тыс. до 11,87 млн домохозяйств. Правда, перевод абонентов на HD вещание шёл более впечатляющими темпами: за первый квартал HD подписку оформили более 424 тыс. абонентов, а общее количество HD подписчиков выросло на 6% до более чем 7 млн, сообщили в пресс-службе спутникового оператора. Выручка оператора за квартал в годовом сравнении выросла на 32 % до 3,4 млрд рублей. Как отметил директор по продажам и абонентскому обслуживанию «Триколор ТВ» Алексей Карпов, компания готовит к запуску новые акции по обмену оборудования и новые цифровые сервисы, а в 2017 году вообще планирует отказаться от вещания в формате MPEG-2.

Идущий третьим «Орион Экспресс» увеличил базу на 39 тыс. до 2,839 млн абонентов, укрепив свои позиции в тройке лидеров и опережая по темпам прироста остальных операторов спутникового ТВ. По словам заместителя генерального директора ГК «Орион» Марии Жилиной, поскольку на динамику новых подключений продолжают влиять кризисные явления в экономике, фокус внимания крупных игроков на том, чтобы вести работу с уже существующей абонентской базой. Так, «Орион Экспресс» вчера запустил новую программу лояльности «Телекарта Бонус»: её участники из числа абонентов смогут получать специальные тарифы, копить бонусные баллы и обменивать их на скидки.

Четвертое место по числу пользователей платного ТВ осталось за компанией МТС. По имеющимся данным, по итогам первого квартала МТС увеличила базу пользователей платного ТВ с 2,745 млн до 2,755 млн за последние три месяца. Правда, представители компании не уточнили, сколько конкретно абонентов у новой спутниковой платформы МТС, подключение к которой началось в прошлом году. В марте представители компании заявляли, что число пользователей спутникового ТВ от МТС исчисляется десятками тысяч, план до конца 2016 года - перевести счет на сотни тысяч абонентов. Пятое место в группе лидеров рынка у «ЭР-Телеком» (2,71 млн абонентов по итогам квартала).

Спутниковые платформы продолжают оставаться наиболее востребованной технологий передачи ТВ-сигнала, считает генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков. «Для существенного роста по рынку в целом проводным операторам крайне необходимо выходить в новые регионы», - полагает он. Мария Жилина считает, что итоги первого квартала не показательны для рынка платного ТВ и общие тенденции станут более очевидны по результатам первого полугодия.
__________________
Abduvosid вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
2 раз(а) сказали "Спасибо":
студент (20.04.2016) , satvitek (19.04.2016)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot