Вернуться   satellite tv + iptv. > Спорт на САТ ТВ > Спорт > ФУТБОЛ > Футбольные новости России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2018, 13:41   #1201
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Итоги-2018: 7 человек в российском футболе, которых вы полюбили
Станислав Черчесов, Артем Дзюба, Никола Влашич.



Никто из них в этом году не оставил вас равнодушным.

Станислав Черчесов

В год домашнего чемпионата мира главный тренер сборной России прошел сложный путь – от насмешек и отрицания к восхищению и уважению. До 14 июня 2018-го национальная команда под его руководством вызывала какие-угодно эмоции, кроме радостных. Она уступала Коста-Рике (3:4), Катару (1:2) и Кот-д’Ивуару (0:2), подходила к главному турниру четырехлетия без единой победы в семи контрольных матчах подряд, в двух последних – против Австрии (0:1) и Турции (1:1) – наносила лишь один удар в створ ворот. Черчесов всякий раз уверял, что все в порядке, но в какой-то момент над этим начали откровенно смеяться все вокруг.

За несколько дней до матча открытия против Саудовской Аравии многие болельщики однозначно признавали эту сборную худшей в истории – ей прочили провал, разгром от Египта с одноруким Салахом и вечный несмываемый позор. Черчесова призывали уволить прямо сейчас, про игроков писали насмешливые песни. Не только болельщики, но и журналисты: я признаю – тоже не верил, что команда сможет выйти из группы.

И ошибся – мы все ошиблись. Каким приятным было это заблуждение. "Ты просто космос, Стас" – это уже часть фольклора, на поколения вперед.

Артем Дзюба

Чемпионат мира влюбил болельщиков в каждого игрока российской сборной, так что здесь можно было бы указать все 23 фамилии: Акинфеева – за волшебное сэйв ногой в серии пенальти с испанцами, Черышева – за убойный удар с левой и сказочный гол хорватам в четвертьфинале, Мариу Фернандеса – за выжженную бровку и поддержку атаки, Игнашевича – за 38-летнюю стену в защите и все пять матчей от звонка до звонка, наполненные равной борьбой с куда более резвыми и юными соперниками, и так далее. Но одно имя все равно будет стоять особняком, как ни крути.

Дзюба не стал лучшим бомбардиром или ассистентом, но стал голосом команды, ее победным рыком. Да, не без крепкого словца – ну так куда без него. Он, как и Черчесов, прошел в 2018-м долгий путь наверх, поэтому цену успеха понимал лучше многих. "Мои воины, моя гордость!" – такой же фольклор, такой же космос.

Федор Чалов

Два с половиной года назад лучший бомбардир первого круга чемпионата России-2018/19 (девять голов) в интервью для официальной программки ЦСКА проявил удивительную для 18 лет мудрость:

– Не каждый день удается забивать мячи за сборную, отстаивать честь своей страны на международной арене, – сказал Чалов. – Но я бы не стал придавать огромное значение тем трем мячам, что забил в Чили <…> Три мяча – это разве успех? Кто бы что ни говорил, я знаю реальную картину. Безусловно, приятно, когда о тебе говорят на спортивных каналах, пишут в газетах. Но все это – вчерашний день. Во-первых, забил я эти мячи на юношеском уровне, а во-вторых, в футболе нужно каждый день доказывать, что ты чего-то стоишь. На лаврах можно почивать после карьеры, подобной той, что была у великих футболистов. А молодому игроку, как я, нужно выходить и забивать мячи, а не газеты читать и самолюбованием заниматься.

Речь шла о ярком выступлении на юношеском чемпионате мира-2015, где сборная России дошла до 1/8 финала, уступив там Эквадору (1:4), а Чалов с тремя голами стал самым результативным игроком команды. Сейчас, несколько сезонов спустя, очевидно – своих заветов форвард армейцев придерживается четко. Вызовы в главную сборную уже поступают – не за горами и первые мячи в ее футболке.

2018-й год начался для Чалова со скромных шести минут в выездном матче Лиги Европы против "Црвены Звезды" (0:0), а закончился победным голом и пасом под вторую голевую передачу на "Сантьяго Бернабеу", когда ЦСКА совершил главный лигочемпионский подвиг в XXI веке – разгромил в гостях "Реал" (3:0). Так держать.

Иван Игнатьев

Бывший старший тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов как-то в разговоре с "СЭ" сравнил с Чаловым воспитанника академии "Краснодара":

– Игнатьев – агрессивный форвард. Не боится идти в обводку, брать игру на себя, рисковать. Это достаточно редкое качество среди наших молодых футболистов. Игнатьев, как, например, и Федор Чалов, такой изюминкой обладает. Не зря на последних турнирах Ивана признавали лучшим игроком. Он много забивал. Хорошо проявил себя на сборах "Краснодара" и теперь получил вот такой шанс.

Под шансом имелся в виду дебют Игнатьева за основу "быков" летом 2017-го в матче 3-го раунда отборочного этапа Лиги Европы против "Люнгбю" (2:1). Через две недели после этого 18-летний нападающий на 90+2-й минуте забил победный мяч "Ахмату", отправив мяч "в домик" Городову (3:2), еще через неделю отличился в матче с "Црвеной Звездой" (3:2), а в конце года его гол и передача на Классона приговорили "Амкар" (3:1).

2018-й прошел для Игнатьева так же ярко: в нынешнем сезоне у него уже шесть мячей за "Краснодар" во всех турнирах, причем в декабре он забивал в трех матчах подряд – "быки" не проиграли ни одного.

Магомед-Шапи Сулейманов

Прошлым летом еще один экс-наставник российских юношей Сергей Матвеев так рассказывал "СЭ" про 17-летнего Шапи:

– Сулейманов всегда вызывался при мне в юношескую сборную. Играл на позиции правого атакующего вингера, нападающего. Сильные качества? Неплохой дриблинг. Хороший, футбольный, спортивный характер. Иногда не сдерживает эмоций, но, думаю, еще повзрослеет. Все нормально будет. Интеллектуальный футболист <…> Забивал. Был даже лидером команды, потом чуть-чуть сбавил обороты, затем вновь прибавил. Вообще, ребята 99-го года рождения из академии "Краснодара" очень перспективные. Дважды подряд выиграли чемпионат России.

Беседа состоялась на следующий день после того, как Шапи забил свой первый (и сразу победный) гол за "быков" в дебютной игре – той же встрече с датчанами из "Люнгбю". Причем собственный стиль джокера – он вышел на замену на 81-й минуте, а поразил цель на 90+3-й – начал проявляться у него с самого начала.

С тех пор обороты он только прибавляет. В текущем чемпионате у Шапи пять забитых мячей – при том, что он ни разу не появился в основе, – три из них были забиты после 80-й минуты, два стали победными, один спас для "быков" ничью в Оренбурге (1:1). Семь очков – хороший вклад в копилку "Краснодара", который наступает на пятки лидирующему "Зениту".

Игнатьев, Сулейманов – на Кубани взошел славный урожай.

Еще один футболист, который бойко ворвался в премьер-лигу в этом году, вырос на хорватской земле. Прошлым летом "Эвертон" отдал почти 11 миллионов евро за 19-летнего воспитанника "Хайдука", а в минувшем августе отправил его в аренду в ЦСКА. В Москве Влашич осмотрелся, пообтерся – и через месяц начал выдавать один спектакль за другим.

Первые четыре очка армейцев в ЛЧ-2018/19 – его рук дело: гол и передача на Чалова в гостевой игре с "Викторией" (2:2) плюс мяч в ворота "Реала" в октябрьских "Лужниках" (1:0). Хорват забивал в дерби со "Спартаком" (1:1) и "Краснодару" (1:2), приносил победы в матчах с "Анжи" (2:0) и "Енисеем" (2:1). Болельщикам ЦСКА впору за***ывать на Новый год, чтобы эта сказка не закончилась 30 июня 2019-го.

Потому что, если так пойдет и дальше, – вопрос с лучшим легионером в нынешнем сезоне можно будет закрыть еще до конца чемпионата.

Без этого человека список был бы неполным. В 2018-м Парфенов совершил практически невозможное – с доживающим последние месяцы (тогда об этом еще никто не до***ывался) "Тосно" он взял Кубок России, по пути обыграв бывший когда-то родным "Спартак" (1:1, пен. – 5:4), вывел его в еврокубки, а затем узнал о расформировании команды. Три года яркой работы не по его вине закончились так буднично и тускло.

Но мастерство проявляется в постоянстве. "Урал" Парфенова начал новый сезон неспешно, набрав в первых четырех турах лишь одно очко, зато потом показал зубы. Две победы в Москве – над "Спартаком" и "Локомотивом" (оба раза по 2:1) – уже могут служить для команды из Екатеринбурга украшением первого круга.

В таблице "Урал" пока девятый, но еврокубковая зона всего в шести очках. Так почему бы Парфенову не побороться за то, что у него отняли минувшей весной?
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 13:13   #1202
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

"Лучше пойду тренировать детей, чем буду играть от обороны!" Большое интервью Кононова



"Расставание с игроками – моя инициатива"

Мне-то казалось, что в районе 20 декабря все тренеры команд премьер-лиги с их сверхнервной работой — сплошь по отпускам. Кто на морях-океанах, кто на горных лыжах, в зависимости от личных предпочтений.

Но Олег Кононов – в Москве. Днем ранее отчитывался на совете директоров "Спартака". Перед нашим разговором встречался с Сергеем Родионовым, беседовал с новичком Айртоном Лукасом. А позже (должен же быть хоть какой-то уход в сторону от футбола!) собирался в "Театр у Никитских ворот" к его главному режиссеру, знаменитому спартаковскому болельщику Марку Розовскому, с которым его днями ранее познакомили пресс-атташе Леонид Трахтенберг и директор клубного музея Алексей Матвеев.

Часть нашего разговора как раз в такси по дороге в театр и состоялась.

– Что за спектакль? – спрашиваю Кононова.

– "История лошади". По рассказу Льва Толстого "Холстомер". А на днях был там же на "Капитанской дочке". Просто фантастика! Как же слаженно, командно актеры работают!

– В общем, смотрите отчасти как тренер?

– А как же. Имел честь побеседовать с Марком Григорьевичем. И надеюсь на будущие беседы, если этот выдающийся режиссер и грандиозный человек не будет возражать. С ним очень интересно разговаривать обо всем на свете — и, в частности, о том, как он видит историю и современность "Спартака". Ему 81 год, он вживую наблюдал за всеми великими спартаковцами. Ему есть с чем сравнивать.

– В отпуск-то почему не поехали? Или собираетесь?

– Только к родителям в Курск на несколько дней — и все. Не люблю отдых. Прекрасно знаю, что, если куда-то выезжаю, то мне достаточно трех дней, а потом уже места себе найти не могу. Поэтому мой отдых — в Москве, и мне это нравится. Надо еще чуть-чуть подправить здоровье, встретиться с семьей — и за дело. А к возобновлению сезона готовлюсь уже сейчас. Отпуск у тренера — всегда штука относительная.

Последнюю фразу я вспомню спустя день, когда по интернету распространится информация, что после совета директоров группе игроков предложили искать новые клубы. И начнутся вбросы, что якобы Кононов обговаривал с этими футболистами их будущее в "Спартаке", а клуб подставил его, приняв и озвучив им помимо тренера обратное решение.

Придется тренера еще раз побеспокоить и задать соответствующий вопрос. Не конкретизируя фамилии (ведь официально клуб еще ничего не объявил), Кононов четко разъяснил ситуацию в целом:

– Инициатива была за главным тренером. За кем же еще? На совете директоров я сделал подробный анализ того, сколько у нас футболистов на каждую позицию. Разобрал тот период, который мы работали с командой, придя к выводу, что у нас много квалифицированных футболистов, которые не получают достаточно игровой практики. И высказал свои мысли о том, кто должен идти с нами дальше, а с кем, на мой взгляд, нужно расстаться. Совет директоров меня поддержал. Считаю это нормальным, делал так всегда. Так же было, например, в "Краснодаре". Мне же давать результат, я за него отвечаю.

– С этими игроками успели поговорить?

– Не со всеми. Футболисты сейчас в отпусках. После их возвращения с каждым пообщаюсь индивидуально. Вообще, такой совет директоров был впервые в моей тренерской карьере. Шел детальный разговор по каждому футболисту — и дубля, и второй команды, не говоря уже о первой. Все было очень тщательно и серьезно. Это произвело на меня впечатление.

Главный тренер "Спартака" удивлял меня во время более чем двухчасовой встречи неоднократно.

Вот каким вы представляете себе 52-летнего Кононова? Наверняка таким, каким видите его во время матчей и пресс-конференций, - интеллигентным, вежливым, довольно флегматичным человеком из советского времени, всегда одетым с иголочки и говорящим тихим голосом. Затем начинаете домысливать — и, вероятно, приходите к выводу, что он очень традиционен в пристрастиях. Допустим, музыкальных.

А он буквально на пятой минуте разговора, рассуждая о том, что постоянный прогресс каждого игрока для него не менее важен, чем место команды в таблице, вдруг берет свой смартфон и включает мне… Басту.

– Слышали его песню "Сансара"? – говорит.

Я не слышал. Баста в мой плейлист как-то, признаться, не входил. Как и любой другой рэпер. Немного другое поколение, а в музыке большинство из нас – консерваторы.

– Послушайте, слова фантастические: "В каждом наброске и черновике учитель продолжается в своем ученике". Для меня тоже учитель и ученик — одно целое. Игроки для меня — ученики. И если у каждого из них при мне не получается каждый день развиваться, узнавать что-то новое — какой смысл в моей работе?

Телефон Кононов вообще использует активно. С месяц назад Никита Симонян поделился изумлением. Леонид Федун пригласил его пройти в раздевалку "Спартака" после победы в первом кононовском матче — с "Крыльями Советов". А там новый тренер отозвал его в сторонку и вдруг показал на телефоне… видео его, симоняновского, супергола "Зениту". Переписанного, как выяснилось, в клубном музее.

Прошу показать его и мне. Гол и вправду сумасшедший. Ворвавшись в штрафную, Никита Палыч одним ложным движением отправляет двоих соперников "в буфет", а потом с довольно острого угла по уходящей траектории резаным ударом бьет в дальнюю "девятку".

– Ну шедевр, правда?! – почти по-детски восхищается Кононов, и я понимаю, что понятие футбольной эстетики живо, если профессиональный тренер способен на такое восхищение. А тут еще и оказывается, что под него подведена целая философская база:

– Я этот гол футболистам "Спартака" показал. В качестве наглядного пособия. Рассказывал им перед тренировкой, в чем суть занятия, затем переключился на то, какую игру в нашем исполнении хотел бы видеть в целом. Тут и включил: вот, смотрите, "Спартак" так играл больше чем полвека назад! Серия коротких передач вперед, а потом — пример того, как нужно брать игру на себя в штрафной площади, обыгрывать и завершать. Гол Никиты Павловича их впечатлил: "Браво, класс!" А еще в музее я сфотографировал командные достижения "Спартака". И строчки из дневника Николая Петровича Старостина: "Не торжествовать при победах, не падать духом при поражениях".

Кононов вообще оказался философом. Спрашиваю, например, не было ли у него на протяжении тренерской карьеры моментов отчаяния, когда он говорил себе: может, вообще напрасно этим делом занялся? Слышу в ответ:

– Самый непростой период — когда ты не работаешь. Во время более или менее существенной паузы в голову приходят разные мысли. Но не о том, верно ли выбрал профессию, а о том, правильно ли делаю, что иду своим путем в тренерской карьере.

– В том смысле, что хотите добиться результата только через комбинационную атакующую игру?

– Да. Может, нужно упростить для себя задачу? Но потом все равно приходишь к выводу: это — мое. Просто не смогу тренировать иначе, мне это неинтересно. Нельзя изменять себе. Даже если не найдется клуба, который доверит мне работу главного тренера с моим подходом, – пойду в детско-юношеский футбол. И буду внушать мальчишкам именно свое видение игры.

– Согласны со Слуцким, сказавшим на днях, что игроки растут только тогда, когда команда играет в контроль мяча с большим количеством позиционных атак?

– Согласен. Но добавил бы сюда и быстрые атаки. Игрок растет, когда играет в атакующий футбол. И вообще, совершенствование игры идет только через атаку. Недаром об этом говорили и Йохан Кройф, и Пеп Гвардьола.

– Для вас по-прежнему образец – "Барселона" Гвардьолы образца 2009-11-го?

– Да. Гвардьола для меня — номер один. И не потому, что выиграл какие-то титулы и о нем много говорят. Немного с ним общался и, кажется, понял его философию, которая соответствует тому, что хочу видеть на поле я сам. Гвардьола развил идеи Йохана Кройфа по части сочетания игры в короткий пас и в то же время агрессивного прессинга в отборе мяча.

У нас в Союзе было два полярных направления. Киевское "Динамо" Валерия Лобановского здорово прессинговало (и тренер в этом смысле был новатором даже для Европы), но у него не было коротких передач. А у Константина Бескова — наоборот: искусная комбинационная вязь, но без прессинга. Кройфу, а затем в еще большей степени его ученику Гвардьоле, удалось две эти, как казалось многим, параллельные прямые свести воедино. Кстати, знаете, как мне интересно сейчас слушать Сергея Родионова, который рассказывает много интересных фактов как о Бескове, так и о Лобановском, с которым он работал в сборной? Мне-то с Валерием Васильевичем познакомиться не довелось...

Вскоре после начала беседы привожу тренеру цитату Слуцкого: "Работая тренером, научился не мечтать". Спрашиваю, согласен ли.

Кононов вежливо возражает. Приравнивает мечту к долгосрочной цели — и говорит, что в этом смысле тренер должен мечтать. "Лично для меня это очень важно. Потому что есть такое поверье: мечты всегда сбываются".

– Так какая у вас мечта, или, если хотите, долгосрочная цель?

Тренер улыбнулся:

– Мы уже говорили о ней с вами три с половиной года назад.

Тогда, весной 2015-го, Кононов сказал, ни много ни мало, – "выиграть Лигу чемпионов". Забыть такое было, конечно же, невозможно. Почему переспросил? Просто интересно было понять — приземлила ли его устремления окружающая действительность. Ничуть.

А где-то часа полтора спустя Кононов протянет ниточку к своему смелому тезису, когда я спрошу, почему он согласился возглавить "Спартак" мгновенно. Ведь в обстановке вроде тульской, где нет сверхзадач и истерии на трибунах после каждого поражения, работать проще.

– Вы же помните, с чего мы начали этот разговор, – лукаво улыбнулся Кононов. – С мечты. С долгосрочной цели. Вот поэтому.

И тут мне почему-то вспомнился призыв из той же песни Басты, которую в начале разговора включал тренер: "Мир переверни, небо опрокинь!". Даже если не удастся — одни помыслы вызывают симпатию.

Как и его стремление всегда учиться. Причем в его возрасте и с его уже более чем серьезным, 18-летним тренерским опытом — в самом что ни на есть прямом смысле. Студенческом!

Эта страница кононовской биографии, возможно, так и осталась бы неизвестной, если бы он сам не проговорился о ней буквально одной строчкой во время первого интервью в качестве главного тренера "Спартака" официальному клубному сайту. Его спросили, где и как он нашел 23-летнего аналитика Михаила Кожевникова, вошедшего в штаб красно-белых. Кононов упомянул, что учился с ним в одной группе в Высшей школе экономики.

Готовясь к этой беседе и выискивая крупицы информации в немногочисленных и не слишком многословных интервью специалиста, я ухватился за эту строчку. И попросил Олега Георгиевича рассказать, что и когда привело его в ВШЭ. В ответ прозвучал занимательнейший, полагаю, монолог.

– Это произошло после ухода из "Ахмата". Давно хотел расширить свой круг знаний. В частности, о менеджменте. Ведь работа главного тренера не сводится к одному футбольному полю. Огромное значение имеет менеджерский аспект. Мы должны взаимодействовать почти со всей структурой клуба. С владельцем, генеральным директором, различными департаментами — селекционным, медицинским. И это не менее, а может, и более важно, чем работа с игроками на поле. Потому что, если произойдет разлад, и тренер станет чувствовать себя отделенным от клуба и его структуры, это со стопроцентной вероятностью повлияет на результат. В сотрудничестве и понимании единства целей кроется очень большая составляющая успеха.

Есть факультет "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA, и раньше я собирался пойти туда. Считаю: тренер, да и любой человек всегда, в любом возрасте должен двигаться в сторону обучения и знаний. Ты же работаешь с людьми и все время должен давать им что-то новое.

А потом, еще будучи тренером "Ахмата", разговорился на эту тему с Романом Широковым, который играл у меня в "Краснодаре". У нас сохранились теплые отношения, и Рома посоветовал мне Высшую школу экономики, где он сам учился. И после отъезда из Грозного я пошел получать дополнительное высшее образование по спортивному менеджменту, дающее сразу два диплома — Высшей школы экономики и Женевского университета.

– На очную форму обучения?

– Да. Занимался пять дней в неделю с десяти утра до восьми вечера. Начали в ноябре, а дипломную работу писали уже в июне. В промежутке между "Ахматом" и "Арсеналом" все мое время было занято этим. Лекции, семинары, домашние задания, экзамены, защита диплома… В общем, почувствовал себя студентом, словно вернулся во времена Смоленского института физкультуры. Это были и очень полезные знания, и расширение круга знакомств, причем среди интеллектуалов. Приезжали к нам и лекторы из других стран.

Обучение помогло мне систематизировать знания о том, как руководитель должен строить свою работу, каковы основы управленческого искусства в области маркетинга, строительства, юриспруденции. Слушаешь какие-то вещи по теории менеджмента, примеры, накладываешь на собственную практику: так, вот здесь я ошибся. А вот тут поступил верно, хоть и чисто интуитивно. Это очень многое дает!

– За время обучения в ВШЭ были предложения о работе?

– Были. Но хотелось довести обучение до конца и защитить диплом. Не люблю оставлять дела незавершенными. Хотя вот, например, после ухода из Тулы в "Спартак" были определенные переживания, чувство сожаления, недосказанности о том, чего не успел выполнить. Как и в "Краснодаре". А после Высшей школы экономики планировал поработать за рубежом.

– В дальнем зарубежье?

– В любом, но склонялся в пользу дальнего. Учил — и учу — английский, хотя, конечно, если бы знал, что точно куда-то поеду, взялся бы за язык гораздо серьезнее. Его учить нужно однозначно. Но возглавить клуб в Европе российскому тренеру сложно, а здесь со мной серьезно поработал Гурам Захарович (Аджоев. – Прим. И.Р.). Благодарен ему за то, что все так получилось. В "Арсенале" были замечательные игроки, и мы увлеченно вместе делали дело. Прощание было теплым и грустным. После победы в моем заключительном матче в Туле хорошо побеседовали в раздевалке. И сейчас продолжаем общаться.

– С кем еще из прежних работодателей поддерживаете отношения?

– С руководством "Севастополя", "Ахмата". Да, в Грозном получилось не все — я там впервые решил попробовать схему 3-4-3 с акцентом на атаку. Но мне это не удалось, поскольку ряд футболистов привык играть от обороны, и свои идеи до них в полной мере донести не сумел. Тем не менее мой уход не был связан с результатами, там была только семейная причина. Я бы остался, работал, для этого было все. Руководство относилось ко мне прекрасно, и мы поддерживаем теплые отношения.

– С Сергеем Галицким общаетесь?

– После отставки из "Краснодара" только один раз — на открытии "Арены Краснодар".

– А с Леонидом Кучуком, которому вы помогали в "Шерифе"?

– Давно не общались. Просто он живет на Украине, я — в России, и у каждого свои дела. Очень уважаю Леонида Станиславовича и благодарен ему за совместную работу.

Тема приглашения 23-летнего аналитика Михаила Кожевникова все же слишком небанальна, чтобы не спросить об этом отдельно.

– Что же вас заставило так довериться молодому одногруппнику по ВШЭ, что вы через несколько месяцев позвали его в "Спартак"?

– Кожевников — не просто аналитик, а профессиональный тренер. Он уже получил категорию В, собирается идти на А. Да, он очень молодой парень, но талантливый в плане аналитических способностей. Просто на данный момент еще не даю ему выходить на поле и проводить тренировки. Но уверен, что он способен это делать. Пока Михаил нужен на том поприще, которое я ему отвел. Поверьте, у него очень много работы, а у меня очень высокие требования. Делает он ее с большим энтузиазмом. Из-за чего сильно недосыпает.

– А сами вы сильно увлечены новомодными футбольно-аналитическими штуками вроде xG, о которых в последнее время много говорят? Или переадресовываете их тому же Кожевникову?

– Я сторонник всех новведений, которые только придумываются в футбольной сфере. Всем интересуюсь, очень многое хочу привнести в "Спартак". Не буду раскрывать карты, но кое-что мы сейчас уже утвердили на совете директоров, за что спасибо и совету, и лично Леониду Федуну. Думаю, не только первая команда, но и вся структура клуба пополнится современными нововведениями, которые считаю необходимыми. И компьютерными, аналитическими программами, и медицинскими — касающимися физической подготовки и контроля функционального состояния. Мы очень серьезно к этому относимся.

Кое-какие новации в своих предыдущих клубах Кононов уже успел ввести. Спрашиваю, например, общался ли он в бытность главным тренером "Краснодара" с Мурадом Мусаевым, тогда работавшим в клубной академии. Потому что, как мне кажется, мусаевские "быки" – это стилистически гораздо больше продолжение кононовской команды, чем шалимовской. С последним он не вполне соглашается, высоко оценивая и роль Игоря Шалимова. А о Мусаеве говорит:

– Мы мало пересекались, – говорит Кононов. – Он был в академии, я в первой команде. Но все видеоматериалы с моих тренировок поступали в академию. Когда пришел в "Краснодар", там не было такого, чтобы тренировки снимались на видео, велись конспекты. Я это ввел. Может быть, коллеге просмотр этих записей что-то и дал.

– А в "Спартаке" с этим как обстоят дела?

– Сейчас разговариваем с тренерами, в первую очередь, "Спартака-2" и молодежной команды, выстраиваем принципы совместной работы. И с академией дальше планируем сотрудничать таким образом, чтобы требования к игрокам первой команды были и там.

Стремление к прогрессу сочетается в Кононове с глубочайшим уважением к футбольной — и, в частности, клубной истории. Выразилось это, например, в инициативе встретиться с Олегом Романцевым, прозвучавшей на первой же его пресс-конференции в "Спартаке". А главное, в самой встрече. И, поверьте, в этом не было ни капли популизма, стремления понравиться фанатам. Этого у Кононова нет вовсе. В противном случае, например, судьба Дениса Глушакова после его прихода была бы совсем другой…

– Мы с Романцевым встретились в спартаковской академии в Сокольниках, – рассказывает Кононов. Олег Иванович в моем понимании — выдающийся тренер. И не только из-за результатов. Он создал свой стиль как тренерской работы, так и игры команды. Считаю себя человеком еще Советского Союза, но не успел застать больших тренеров далекого прошлого — Гавриила Качалина, Бориса Аркадьева, Михаила Якушина, Виктора Маслова. В мою же бытность сначала игроком, а потом тренером таких людей было только трое — Бесков, Лобановский и Романцев. И мы не имеем права этих людей забывать. Потому что очень плохо, когда тренеры друг на друга похожи. Тогда и игра у них одинаковая, а это неинтересно. Тогда нет развития, команд со своим лицом, футбола вообще.

Понимая масштаб Романцева, я очень хотел поговорить с ним, примерить свою работу к его идеям, спросить о той работе, которую он делал. И речь не столько о конкретных упражнениях, сколько о направленности. Получил у Олега Ивановича подтверждение своим мыслям. Их суть в том, что футбол — это игра. А многие тренеры уходят в тактику, причем с уклоном в оборону. То есть заполняют пространство игры собой. Они больше объясняют и загоняют в рамки, нежели футболисты играют и творят.

В этом случае мы видим на поле не творцов, а просто тупо делающих работу ремесленников. Им же самим это неинтересно! Но они вынуждены выполнять установку. Так вот, Романцев был таким тренером, который давал возможность футболистам раскрываться и играть. С таким человеком можно и нужно разговаривать как можно больше. Очень хотелось бы, чтобы молодые тренеры не упускали такой возможности. Мне казалось, что стиль Бескова, Романцева — это и есть наш, русский стиль футбола. Где и смотреть приятно, и результат есть. Но сейчас такой игры очень мало…

– Вы в "Краснодаре" работали в тандеме с одним из самых известных учеников Романцева — Андреем Тихоновым. Он ведь свободен после отставки из "Крыльев Советов". Не было мысли позвать его в штаб? В глазах болельщиков это было бы очень популярным решением.

– У нас с Андреем прекрасные отношения, после "Краснодара" мы остались добрыми товарищами. И работалось нам вместе очень здорово. Как раз в тот период и был наивысший подъем "Краснодара" – и по игре, и по результату. Хотя, конечно, хотелось еще большего. Что же касается его приглашения в тренерский штаб "Спартака", то Тихонов готов трудиться самостоятельно. Думаю, ему работа ассистентом уже неинтересна и не нужна. Даже не хочу эту тему с ним обсуждать, потому что вижу: он — главный тренер.

История о том, как более тридцати лет назад Кононов, в ту пору полузащитник могилевского "Днепра", едва не оказался в бесковском "Спартаке", уже облетела СМИ. Спрашиваю:

– Жалеете, что не перешли?

– Я даже тогда уже знал, что буду жалеть. Но получилось так, как получилось.

– Убедить вашу первую жену переехать в Москву было нереально?

– Да нет. Не собираюсь перекладывать ответственность на нее. Все зависело все равно от меня. И дело было не в ней, а во мне.

– Как вообще Бесков вас заметил? Выступления в могилевском "Днепре" – не самая эффектная витрина.

– Я сам не ожидал! Может, меня разглядел не сам Константин Иванович, а его селекционеры. Получилось так, что я приехал досдавать сессию в Смоленск, где учился в институте физкультуры. Один из преподавателей сообщил, что меня ищет Бесков. Я, конечно, не поверил. А местную "Искру" тогда тренировал Лев Платонов, один из преподавателей этого института.

– Платонов когда-то работал у Бескова селекционером.

– Может, как раз тогда, по совместительству. Позвонил ему, он сказал: "Где ты? Не можем до тебя дозвониться. Тебя вызывают в "Спартак". И мои однокурсники говорили: весь Смоленск о твоем приглашении знает, а ты — нет.

– Как Бесков прокомментировал ваш отказ?

– Сказал: "Ты что, влюбился?" Я опешил, аж покраснел у телефонной трубки. Откуда он знает?! Ладно, говорит. Звони, мы тебя можем заявить в любой момент как игрока второй лиги. Но звонить не стал. Где-то стеснялся. Да и думал, что он меня уже забыл.

– Но потом ведь было и второе предложение.

– Да. Настолько конкретное, что я уволился из "Днепра". Это была зима 89-го. Собираюсь выезжать в "Спартак" – и тут звонок. Константин Иванович позвонил сам. Сообщил, что ему пришлось уйти из команды, и извинился за то, что так получилось. Великий тренер добавил: "Постараюсь помочь тебе в карьере дальше".

– И помог?

– Он поговорил с известным тренером Виктором Корольковым, чтобы тот помог мне найти клуб. И Корольков посоветовал меня Юрию Семину в "Локомотив"! В середине февраля 89-го поехал к нему на сбор в Хосту. Так что первый раз мы с Юрием Павловичем встретились как игрок с тренером.

Они тогда вылетали в Америку на коммерческий турнир, все визы уже были готовы, а мне ее сделать уже не успевали. Семин посмотрел меня, сказал: "Мы берем тебя в команду. Пока будем в Америке, поиграешь за дубль".

– Почему же мы не узнали вас как игрока "Локомотива"?

– После возвращения основы на товарищескую игру приехал тренер Георгий Безбогин, который принял "Кубань". Юрий Палыч вызвал меня к себе, Безбогин сидел у него. "Хочу тебя оставить, но пришел мой друг, мы с ним раньше играли. Поезжай на первый круг к нему в "Кубань", а потом тебя заберу. Получишь практику в первой лиге и вернешься".

Но в "Кубани" у меня не получилось, и тема с "Локомотивом" закрылась. Сначала поехал в луганскую "Зарю", которую тренировал Анатолий Байдачный, потом — в Витебск. А с Юрием Палычем в следующий раз встретились, когда я возглавлял "Карпаты", а он — киевское "Динамо". Напомнил ему этот момент. Он вспомнил, но не сказать, что в деталях.

Если раньше Кононов летал на стажировки к мэтрам — Гвардьоле, Юргену Клоппу, Карло Анчелотти, – то в последние годы стал выбирать нестандартные направления.

– Был в Бразилии, в штате Сан-Паулу, – рассказывает тренер. – Смотрел, как тренируется и играет "Коринтианс", наблюдал за матчами "Сан-Паулу", "Палмейраса", "Сантоса". Был даже на матчах четвертой лиги. И даже там, не говоря уже о топ-клубах, если хотеть, можно подметить интересные вещи в плане индивидуальной работы с игроками. Кстати, если раньше в Бразилии команды были больше заряжены на персональные качества игроков, то теперь пришло новое поколение тренеров, которые работают в европейском, тактическом ключе. На высоких скоростях, с прессингом.

– Бог ты мой, даже в футболе — глобализация. Где еще были?

– После завершения работы в "Ахмате" съездил в Салоники, в ПАОК.

– Иван Саввиди пригласил?

– Нет. Хотя, когда приехал, — как не познакомиться с главным футбольным человеком в городе, который вытащил ПАОК из банкротства? Так вышло, что в свое время играл там во главе и "Карпат", и "Краснодара". Мне очень нравится, как работает главный тренер Рэзван Луческу, сын Мирчи. Также посетил священную для православия гору Афон. Познакомился с выдающимися людьми православной церкви. Это была прекрасная поездка, которая очень многое мне дала.

Беседуешь с Кононовым — и внезапно всплывают интересные, а порой и трогательные детали. Поездка на Афон — одна из них. А вот еще. Когда говорили, например, о Марке Розовском, тренер упомянул, что режиссер на два года младше его отца. Спрашиваю:

– Ваш папа — болельщик?

– Да, с юных лет. Очень переживает за команду и всегда говорит о том, какие ошибки я как тренер допустил (улыбается). У него как раз был день рождения, когда мы играли мой первый матч — 25 ноября с "Крыльями Советов". Для папы это был важный день. И он был очень рад, что мы победили.

– Что ж вы об этом на пресс-конференции не рассказали? Постеснялись?

– Считаю, что там информация должна быть профессиональной, а не личной. Мои родные любят говорить: "Мы не хотим делать футбольное поле в нашей семье".

– Отец болеет лично за вас или за "Спартак"?

– Он за "Спартак" с тех пор, как себя помнит. Для него была неожиданность и радость, что мне предложили работу в этом клубе.

– Вы его предупредили заранее?

– Нет. До подписания контракта, как вы помните, была предыстория, все читали новости, что возможен мой переход в "Спартак". И он меня об этом спрашивал, а я всячески уклонялся от ответа. Подтвердил, только когда уже подписал.

– Чем родители занимались до пенсии?

– Они простые труженики. Работали в Курске на резинотехническом заводе. Папа — бри***иром слесарей и вальцовщиков, мама — инженером-технологом. Низкий поклон им за все. В том числе и за то, что всегда приобщали нас с сестрой к занятиям спортом. Сестра — педагог, несколько лет назад ей вручали знак "Почетный работник общего образования РФ". Работала в детском саду, в медучилище, в краеведческом музее — научным сотрудником, потом директором. Потом — в доме детского творчества.

– В матче с "Крыльями", с которого началась ваша спартаковская карьера, первый символический наносил великий хоккеист "Спартака" Александр Якушев, днями ранее принятый в Зал хоккейной славы в Торонто.

– Да, и мы познакомились прямо перед выходом на поле. Жаль, не было возможности поговорить больше минуты. Я ведь в детстве мог стать хоккеистом, и Якушев был одним из кумиров. В хоккее у меня хорошо получалось, ездил играть на "Золотую шайбу", причем не только по своему возрасту, но и со старшими. Если бы у нас в Курске был дворец с искусственным льдом, может, стал бы хоккеистом.

Перед игрой Александр Сергеевич пожелал удачи, и, когда мы выиграли, я счел его первый удар и пожелание за добрый знак (улыбается). Это легенда клуба и нашего спорта. Очень приятно, что клуб проводит такие церемонии.

– Вспомните первую вашу встречу с игроками "Спартака", первые слова.

– Сразу сказал, чем будем заниматься, какой футбол и результат хочу от них видеть. Рассказал о принципах игры и структуре предстоящих тренировок.

– То есть обошлись без громких слов?

– Если то, что "Спартак" должен бороться за чемпионство и в каждом матче играть только на победу — это громкие слова, то они были. Но думаю, что для "Спартака" это — обыденность.

– Какой багаж вы получили от Массимо Карреры? И как оцениваете период его работы с командой?

– Оценка — первое место "Спартака" в сезоне-2016/17. Это самое главное, потому что 16 лет красно-белые не становились чемпионами. В команде осталось достаточно футболистов высокого уровня, которые обеспечили этот результат. Есть и одаренные молодые игроки. В остальном оценок коллегам и их багажу не даю. Пусть это делают владелец клуба, специалисты и болельщики.

– Можете ли представить себя отправляющим игрока в дубль за лайк?

– Не являюсь серьезным пользователем социальных сетей. В свое время у меня был твиттер, сейчас есть аккаунт в Фейсбуке. Может, открою Инстаграм — посмотрим. Но в любом случае никогда не относился к этому всерьез. Считаю это просто развлекательным элементом. Наверное, я человек старой школы.

– То есть жизнь есть жизнь, а интернет есть интернет, и не надо их смешивать?

– Хорошо ли для вас психологически, что вы пришли не сразу после Карреры, а через паузу имени Рауля Рианчо, на котором фанаты выместили всю злость?

– Не думаю об этом. В любой команде, если тренер приходит после того, как его предшественник сделал результат, ему очень непросто. Потому что неизбежны сравнения. А не задумываюсь об этом потому, что у меня есть свой выработанный годами стиль и управления, и игры, который никак не зависит от того, что с командой было до моего прихода.

Сосредоточен именно на своей тренерской деятельности. Задумываться о том, что было раньше, – обсуждениями, домыслами, до***ками – значит воровать у себя драгоценное время. Подстраиваться под кого-то я не буду и никогда этого не делал. Считаю, что учиться всегда надо на своих ошибках. И идти дальше.

– Вам довелось работать с одним миллиардером — Сергеем Галицким. Сейчас познакомились с другим — Леонидом Федуном. Они очень разные?

– Два уважаемых человека преданно любят футбол и свои клубы. Годами вкладывают в них и свои частные финансы, и здоровье. Очень переживают как за игру, так и результат. Так что при всех различиях общего, считаю, больше.

– Федун же, в отличие от Галицкого, не бывает ни на тренировках основы, ни на матчах второй команды или дубля.

– Тем не менее он полностью осведомлен о происходящем в команде, и мы с ним постоянно на связи. При нашей первой встрече Леонид Арнольдович сказал: "Я бы хотел, чтобы мы общались и не были в отрыве друг от друга". Его пожеланием как высшего руководителя было, чтобы я как тренер не уходил в себя.

Мы можем с ним и созваниваться, и переписываться иногда каждый день, иногда через день. Связь — двусторонняя. Более того, если он занят, сам посылаю ему определенные видеоматериалы. Например, когда провели двустороннюю игру — отправил владельцу клуба видеонарезки. Также показывал и рассказывал ему, каковы мои требования, что хотелось бы видеть от игроков.

– Первые впечатления о Сергее Родионове?

– Очень интеллигентный и порядочный человек, всем сердцем болеющий за клуб, которому он отдал столько лет. Он знает футбол не только со стороны игрока, но был в "Спартаке" и тренером, и возглавлял академию, и работал гендиректором. Мы постоянно работаем вместе, и по каждому из игроков я в первую очередь узнавал его мнение. В общем, общение у нас очень близкое, и оно важно для меня как тренера.

– Занимается ли и.о. гендиректора Наиль Измайлов спортивным блоком?

– Он владеет всей информацией, но прежде всего уделяет внимание организации работы всего клуба и его бизнес-составляющей. Это современный руководитель, знающий, как выстраивать работу менеджмента и совместить все отделы клуба в единую команду.

– От последних перестановок — в частности, концентрации Родионова на функциях спортивного директора — для вас что-то меняется?

– Абсолютно ничего. Спортивными вопросами Сергей Юрьевич занимался и раньше.

– Правильно ли понимаю, что перед подписанием левого защитника Айртона Лукаса существовал список из пяти претендентов, но последнее слово было за вами?

– Да. Кандидатуры ищет селекционный отдел, дает мне на выбор пять человек. Я их просматриваю, обсуждаем каждую кандидатуру все вместе. Останавливаемся на двух, а из них уже выбираем одного. Защитника "Флуминенсе" предпочли именно по такому алгоритму. Так будет и дальше.

Это и есть, на мой взгляд, правильная работа не только "Спартака", а любого клуба. Той же "Баварии", например, где трансферная политика выстраивается так, что тренер — это часть общеклубного процесса и управления. Важная фигура, в обход которой по футбольным вопросам не решается ничего, но ни в коем случае не единственный человек, который сам все определяет.

До конца сезона Глушаков — капитан. А потом будут новые выборы

– Вы обсуждали с игроками тему обладателя капитанской повязки?

– Нет. Капитан в команде был и есть, и я эту тему даже не затрагивал. Она интересна только за пределами Тарасовки. А у нас было столько работы, что времени для досужих разговоров не оставалось. В моем понимании, в каждое межсезонье команда должна выбирать себе капитана. Перед этим сезоном футболисты выбрали Глушакова, и Денис доиграет его в этом качестве. А дальше будут новые выборы.

– Видите ли вы у Глушакова потенциал, чтобы он вернул тот футбол, который показывал в чемпионский сезон?

– Вижу потенциал для того, чтобы он играл даже лучше, чем в чемпионском сезоне! Главное тут — это, во-первых, здоровье, а во-вторых, его собственное желание прогрессировать.

– Вы знали заранее об акции игроков в его поддержку с футболками с 8-м номером?

– Ребята сами подошли, предупредили, что собираются сделать такую акцию. Сам Глушаков заранее об этом не знал. Он потом два дня ходил и благодарил игроков. Был очень удивлен, что они так поступили.

– Наверняка, приходя в "Спартак", вы слышали стереотип о существовании в команде так называемой ОПГ "Ромашка" из числа опытных российских футболистов. Той, что сплавляет любого тренера, как только тот становится ей неугоден.

– Никогда не верил и сейчас не верю в это. Это абсолютная глупость, выдуманная определенными режиссерами для создания общественного мнения. Не более того.

– Вам не помешает наигрывать свой футбол коммерческий турнир в Катаре, да еще и против прямых конкурентов по РПЛ?

– Игры там — с третьего дня на четвертый, и в них однозначно будет серьезная ротация. Тренировочный процесс — главное, и он не будет подстраиваться под задачу выиграть матчи любой ценой. Сразу говорю болельщикам, что для нас важен каждый матч чемпионата, в Катаре же будет лишь подготовка к нему.

– Если мне не изменяет память, вы говорили о четырех месяцах, необходимых для постановки игры?

– Это минимум. За четыре месяца игроки и тренер адаптируются друг к другу, футболисты привыкают к требованиям. К марту эта четырехмесячная фаза как раз пройдет, и надеюсь, что в нашей игре появятся положительные моменты. Моя задача – правильно выстроить не только тренировочный процесс, но и связь с командой и каждым игроком. Прогресс возможен, только если есть взаимопонимание и взаимоуважение. Если же игрок не будет откровенен и не почувствует себя вовлеченным в процесс, то никакого прогресса не будет. Механически он не происходит, ведь футболисты — живые люди.

– В опросе "СЭ" и РФС на звание лучшего игрока года вы поставили на первое место Романа Зобнина, который при вас почти сразу получил травму. Почему?

– Зобнин прекрасно отыграл чемпионат мира. И стал там одним из игроков, которые внесли наибольший вклад в игру сборной России, проведя на поле все минуты до единой. То же было до травмы и в "Спартаке". Потенциал у Романа очень высокий. Он и дальше будет прогрессировать. Однозначно.

– А можно ли развить этот потенциал по части игры в завершающей стадии? Ведь Зобнин при фантастическом объеме работы почти не забивает, да и тонкости последнего паса ему явно не хватает.

– Уверен, что и эти качества развиваются. Один из моих главных принципов — коррекция. Когда на тренировках отрабатываешь одно и то же, ничего не меняя, – игрок не понимает своих недочетов и думает, что у него все получается. Индивидуальная работа — это внимательное наблюдение тренера за футболистов и постоянная корректировка.

– Перед вами поставлена задача попасть в тройку призеров чемпионата и выиграть Кубок России. А соответствует ли нынешний состав "Спартака" чемпионским амбициям? И может ли, по-вашему, выиграть золото в этом сезоне?

– Считаю, что может. Главное, чтобы у нас не было травм. Вижу, что у каждого игрока "Спартака" есть потенциал для прогресса. А когда растет каждый игрок — растет и команда. Это и вселяет в меня — и, что очень важно, в футболистов — уверенность в том, что мы будем бороться за первое место.

– И все же: текущий состав соответствует этой цели?

– На данный момент — да. К тому же, если вспомнить результаты матчей с другими командами лидирующей тройки ("Спартак" играл и с "Краснодаром", и с "Зенитом", и с ЦСКА на выезде, выиграв в Краснодаре и сыграв два остальных матча вничью, – Прим. И.Р.), такой вывод напрашивается. Очень много будет решаться в очных встречах. Все еще впереди. А лучшие игроки для меня — те, с кем работаю на данный момент.

– Существуют ли клубы, которые вы бы не возглавили ни при каких обстоятельствах?

– Пока не задумывался на эту тему.

– Все отмечают ваш элегантный стиль одежды. В легком пальтишке на "Рапиде" в минус 15 неужто не замерзли?

– Нет. Игра согревает. А "Спартак" – серьезный клуб. Не знаю, в курсе вы или нет, но у нас все одеваются в Hugo Boss. И тренеры, и игроки, когда едут на стадион и с него. И Каррера костюмы этой фирмы надевал, и теперь я.

– Велосипед изобретать, словом, не надо.

– Конечно. Раньше я изобретал, а сейчас в этом нет нужды.

– Полтора года, на которые вы подписали контракт со "Спартаком", – не маловато? Не хотели получить более долгосрочные гарантии?

– Нет. Абсолютно четко понимаю, где и для чего я нахожусь. Моя задача — поставить игру и дать результат. Не дам — все пойму, никаких проблем.

– По-вашему, тренер — это сколько процентов от общего успеха команды?

– Не десять (улыбается).

– Не обсуждали эту тему с Федуном?

– Нет.

– Вам не обидно осознавать, что в нашей стране многие люди принимают интеллигентность за слабость? Тот факт, что вы не орете, не бьете кулаком по столу и не делаете громких заявлений в адрес работодателей, кое-кто интерпретирует так, что вы удобны для руководства.

– Полагаю, что так думают не все. А лично мне важнее всего оценка людей, с которыми работаю. Это в первую очередь игроки. Ни один футболист не только в интервью, но и в приватной беседе с самым близким другом не скажет, что я…

– Тряпка?

– Да. Мы живем в России. В ней, сильной стране, всегда любили и любят сильных людей. Может, это и правильно. Но в моем понимании сила заключается не в том, чтобы ее выпячивать напоказ. По мне, силу должен демонстрировать не тренер, а команда и клуб.

Все остальное — индивидуально. Я могу преподнести эту силу так, что никто ее не заметит. И мне не надо, чтобы замечали. Мне надо, чтобы наша команда выигрывала. Обязательно играя в красивый атакующий футбол.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 14:30   #1203
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Геннадий Орлов: "У "Зенита" хватит сил на то, чтобы удержать первое место"

Известный комментатор Геннадий Орлов считает, что "Зенит" удержит за собой первое место в турнирной таблице чемпионата России.

- На мой взгляд, "Зенит" должен бороться только за первое место. У команды хватит сил на то, чтобы его удержать - сказал Орлов в эфире своего Youtube-канала. - Сейчас как раз тот самый период, когда нужно поднять кондиции всех игроков "Зенита". Я ожидаю, что Кристиан Нобоа восстановится к марту. Возможно, поможет Юрий Жирков, он будет тренироваться в общей группе. Также в команду будут приглашены два-три человека
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 20:37   #1204
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Магомед Адиев: "Все идет к банкротству "Анжи"


Футболисты бедствующего махачкалинского клуба в Кисловодске продолжают подготовку ко второй части сезона. Они единственные в премьер-лиге, кто проводит тренировочный сбор в России.

Лет десять назад Михаила Жванецкого спросили: "Как на вашей жизни отразился финансовый кризис?" В ответ раздалось: "На еде пока не экономлю. Но промтовары покупать перестал".

"Анжи", увязший в долгах, в какой-то момент начал экономить даже на харчах. Например, еще в августе вратарь Юрий Дюпин сокрушался, что иногда на выезде футболисты остаются без обеда и в самолете приходится давиться бутербродами с майонезом.

С деньгами, к сожалению, лучше с тех пор не стало, но хотя бы жалоб на питание больше нет. При этом в клубе по-прежнему считают каждую копейку. Вот и на сборы расходы урезают по максимуму.

"Анжи" – единственная в премьер-лиге команда, которая ко второй половине сезона готовится в России. Вообще-то в январе махачкалинцы планировали квартировать в Турции. Но потом все переиграли и первый сбор решили организовать в Кисловодске. В санатории "Центросоюз".

– Учитывая серьезные кадровые потери, поняли, что лететь куда-то нет смысла, – рассказывает главный тренер "Анжи" Магомед Адиев. – Сначала надо определиться с основной обоймой, ведь мы пригласили большую группу молодежи из дубля, вернули из аренды ребят, которые выступали во второй лиге. Ну и, конечно, финансовый фактор повлиял. Сбор в Кисловодске провести дешевле, чем в Турции или на Кипре. В разы!

Почему Кисловодск, а не Сочи? Это осознанный выбор главного тренера.

– Сейчас нам не нужны контрольные матчи, – говорит Адиев. – На тренировках упор идет на "физику", закладываем функциональную базу. Для этих целей Кисловодск подходит идеально. Я все команды привозил сюда на первый сбор. Дублирующие составы "Волги" и "Ахмата", "Легион-Динамо". Летом две недели провели здесь и с "Анжи".

Тогда, правда, понимание встретил не у всех. Игроки, прошедшие российские топ-клубы, привыкли к другому уровню сервиса. Вот и бухтели, мол, заехали в какую-то дыру. Сегодня, уверяет Адиев, таких разговоров нет.

– Я еще на первом собрании сказал футболистам: если что-то не нравится, все поправимо. Заслужи своей игрой приглашение в большой клуб – и будешь жить припеваючи. Останавливаться в крутых отелях, летать чартером… Кого не устраивали скромные возможности "Анжи", предпочли уйти. Ничего страшного. Когда команда в сложной ситуации, важно создать сплоченный коллектив. Без нытья и капризов. Чтоб никто не раскачивал лодку. По этому принципу и отбираем игроков.

Специально к чемпионату мира-2018 в Кисловодске выстроили спортивный комплекс с двумя полями – травяным и искусственным. В надежде, что какая-нибудь сборная выберет это место в качестве базы на время турнира. Не случилось, ну и не беда. Зато теперь в городе появились хорошие условия для тренировок. А то центральный стадион давным-давно закрыт на реконструкцию.

На территории спорткомплекса махачкалинцы и тренируются. На дорогу от санатория тратят 10-12 минут. Натуральный газон, по словам Адиева, неплохого качества, хотя погода подкачала. Днем в Кисловодске градусов пять тепла, ночью – заморозки.

Второй сбор "Анжи" запланировал в Турции. Альтернативный вариант – Кипр. Но сейчас у руководителей клуба уже нет уверенности, что команда отправится за границу. Не исключено, февраль снова придется коротать в кисловодском санатории.

С одной стороны, там есть все, что нужно для работы. Современный тренажерный зал, сауна, бассейн. С другой – неизбежны проблемы со спаррингами. Даже соперников из ФНЛ отыскать в тех краях нынче сложновато. О клубах из премьер-лиги и говорить нечего. Значит, придется играть с командами второго дивизиона. Или с каким-нибудь дублем. Вчера, например, "Анжи" провел контрольный матч с молодежкой "Ахмата".

Об организации третьего сбора речь не шла изначально. На него просто нет денег. Даже в Сочи выбраться – слишком затратно. Готовиться к решающим играм чемпионата команда будет в Махачкале.

Состав

В каком составе выйдет "Анжи" 3 марта на матч с "Оренбургом", пока не знает никто. Адиев в том числе. Любой футболист, если пожелает уйти, может спокойно это сделать. Достаточно написать заявление и отослать по факсу. При таких долгах, как в "Анжи", контракты расторгаются в одностороннем порядке.

Из тех, кто заканчивал в Махачкале 2018-й, уже покинули город Глебов, Новосельцев, Чайковский и Чансельор. Савичев на просмотре в тульском "Арсенале". Отсутствует на сборе Рабиу. Он готов вернуться, но при условии, что клуб погасит часть долгов. Не явился в Кисловодск и Маркелов.

– Я не знаю, почему Маркелов не приехал на первый сбор, – говорит Адиев. – Наверное, ищет новую команду. Что ж… Могу только пожелать ему удачи. Слава богу, атака у нас укомплектована. Есть Понсе, Ахъядов, Кацаев, Долгов и юный Агаларов. Плюс из аренды вернулся Лескано. А вот в обороне и полузащите проблем хватает. Очередной потерей стал уход Чайковского, который прямиком из Кисловодска отправился в луганскую "Зарю". Перед отъездом зашел ко мне: "Мусаич, поймите правильно. Я месяцев десять зарплату не получал…" Ну как в такой ситуации удержать игрока?

Зато на днях, когда сбор уже был в разгаре, присоединился к партнерам вратарь Юрий Дюпин. Лучший футболист "Анжи" первой половины сезона по версии болельщиков. Правда, не факт, что он останется до весны.

– Мы очень рады, что Дюпин снова с нами, хотя прекрасно понимаем, что можем лишиться и его, – вздыхает Адиев. – К Юре несколько клубов присматриваются. Да, в "Анжи" все устраивает, здесь ему полностью доверяют. Но финансовый вопрос стоит остро. Человеку 30 лет, скоро второй ребенок родится, надо кормить семью. Прежде-то Дюпин в "Кубани" играл, где футболистам тоже месяцами не платили.

Осенью игроки "Анжи" шутили: "Нужно Понсе раскрутить и продать. Тогда мы точно зарплату получим…" Форвард сборной Венесуэлы действительно неплохо проявил себя за этот отрезок, забил четыре мяча. Однако покидать Дагестан не торопится, при том, что спрос на него есть и в премьер-лиге, и в Европе. Агенту, который пытался склонить к переходу, Понсе заявил: "Сезон доиграю в "Анжи". Мне нравится работать с Адиевым. Пока тот в команде, никуда не уйду".

Владислав Кулик, капитан "Анжи", тоже расставаться с Махачкалой не спешит, несмотря на предложения из более благополучных клубов ФНЛ.

– Знаю, есть варианты в первом дивизионе у Кулика, Удалого, других игроков, – говорит Адиев. – Парни в раздумьях – то ли стабильно получать зарплату, но опуститься в ФНЛ, то ли сидеть без денег в РПЛ. Тут у каждого свои приоритеты. Кулик, например, сказал мне: "Я хочу в премьер-лиге играть. Двух сезонов в ФНЛ хватило". А для кого-то на первом плане сегодня финансы. Я не осуждаю. У всех семьи, многие с ипотекой живут…

Еще одна проблема горемычного "Анжи" – запрет на регистрацию новичков. Заявка закрыта из-за долгов, погасить их в ближайшее трансферное окно едва ли удастся. Поэтому даже свободных агентов клуб не приглашает. 17-летний грузинский форвард Николоз Кутателадзе, который прошел школу "ПСЖ" и с осени тренируется с "Анжи", скорее всего, расторгнет контракт. Какой смысл еще полсезона маяться без игровой практики?

Тренер

Финансовая удавка в "Анжи" затягивается все сильнее. На вопрос: "Когда вам последний раз давали зарплату?", Адиев отреагировал нервным смехом. Потом сказал:

– В полном объеме еще ни разу ее не получал. Лишь иногда какие-то деньги перечисляют. Игроки в таком же положении. Президент клуба делает все, чтоб спасти "Анжи", найти спонсоров, но… Если в первой половине сезона кардинальных сдвигов к лучшему не произошло, думаю, их уже и не будет.

– На что же вы надеетесь?! На чудо? На Господа Бога?

– Отвечу так. У меня есть варианты трудоустройства, но сейчас не имею права собрать вещи и уйти. В прошлом году руководители "Анжи" поверили в меня, дали шанс поработать самостоятельно на высоком уровне. Я перед ними в долгу. Нельзя забывать и о болельщиках, которые относятся ко мне с удивительной теплотой. В некоторых матчах я как тренер был несостоятелен, но даже тогда ни словом не попрекнули! Такая поддержка дорогого стоит.

– Вы понимаете, что дальше ждет "Анжи"?

– Наши шансы остаться в премьер-лиге уменьшаются с каждым днем. С каждой потерей футболиста. Это объективная реальность. Моя задача – из того, что есть, сколотить боеспособную команду, за которую весной не было бы стыдно. Вообще, если честно, сейчас нужно думать не о месте в таблице, а том, как сохранить "Анжи". Потому что все идет к банкротству. Оно неизбежно, если до лета финансовая ситуация не изменится. Вне зависимости от того, вылетит клуб или нет.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 14:35   #1205
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Уткин: У Ракицкого дома был золотой унитаз. Ему понравится в Петербурге
Очередное авторитетное мнение из России



Российский журналист и комментатор Василий Уткин прокомментировал переход Ярослава Ракицкого из «Шахтера» в «Зенит».

«Хайп не прекратится. Это не Домагой Вида, который приехал и уехал. Лично меня очень забавляет тот факт, что человек перешел в одну команду как бы из двух. Пришел в «Зенит», а ушел из «Шахтера» и сборной Украины.

Меня совершенно не занимает вопрос комплектования сборной Украины. И, думаю, Ракицкий прекрасно понимал свои риски. Приоткрыл, так сказать, ящик Бандеры.

Но Ярослав человек широких взглядов, когда я работал в Украине на Евро-2012, мне показывали сюжет, снятый у него дома – там был золотой унитаз. Я имею в виду цвет. Барокко. Ему понравится в Петербурге», – написал Уткин в своем Телеграм-канале.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 21:00   #1206
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Дуэт игроков сборной России проведет в СИЗО еще два месяца


Футболисты сборной России Павел Мамаев и Александ Кокорин останутся в СИЗО до 8 апреля. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Тверского суда в Москве.

Напомним, сладкая парочка попала в следственный изолятор в октябре. Форвард "Зенита" и хавбек "Краснодара" бурно праздновали десятилетие дружбы. "Пьянка" закончилась избиением водителя телеведущей Первого канала, после чего они взялись за драку с директором минпромторга Денисом Паком и гендиром автомобилестроительного института НАМИ Сергеем Гайсиным.

Помимо футболистов, отметился и российский суд. Кокорин и Мамаев продолжают пребывать в СИЗО, несмотря на окончание следствия. Решение о продлении срока было принято заранее и вбито в компьютер, поэтому не совсем понятно, зачем вообще было проведено заседание. Кроме того, адвокаты спортсменов пожаловались на угрозы со стороны следствия.

На счету Мамаева и Кокорина 63 выступления за сборную России на двоих.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 14:04   #1207
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Олимп-Кубок России: результаты матчей и пары полуфиналистов

__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 14:07   #1208
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

ВАР будет использоваться в полуфиналах Кубка России


Система видеопомощи арбитрам (ВАР) будет использоваться в полуфинальных матча Олимп-Кубка России, информирует официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

- Мы признательны ИФАБ и ФИФА, что они, изучив наши материалы по подготовке судей и видеоассистентов, приняли положительное решение по использованию на матчах Олимп-Кубка России ВАР в режиме live уже сейчас, - приводит пресс-служба РФС слова президента организации Александра Дюкова. - Российский футбол входит в новую эру - внедрения и применения самых современных технологий. Уверен, это сделает наш футбол более зрелищным и востребованным для зрителей.

Напомним, первые матчи полуфинала Кубка России пройдут третьего апреля. В них встретятся "Локомотив" и "Ростов", а также "Урал" и "Арсенал".
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 13:26   #1209
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

"Зенит" летит к чемпионству, "Локо" мчится в Лигу чемпионов


24 апреля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Динамо" - 2:0. Питрская команда сделала еще один шаг к чемпионству.


Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур
"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Локомотив" (Москва) - 1:2
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 2:0



25-й тур чемпионата России подтвердил, что "Локомотив" – главный претендент на второе место, а золото "Зенита" – практически решенный вопрос.

Перед весенней частью "Локомотив" всерьез не рассматривался большинством болельщиков и экспертов как фаворит в борьбе за серебро. Он делил четвертое-пятое места со "Спартаком", а от "Краснодара" отставал на пять очков. Да и хвалить действующего чемпиона "Локо", бесславно вылетевшего из еврокубков, было особо не за что. Состав хороший, но игра – серая. Казалось, что "Локомотиву" весной ничего не светит. Даже шансы "Спартака" на ЛЧ выглядели предпочтительнее – особенно после мощного выступления в Катаре.

Однако в 2019-м красно-зеленые еще ни разу не проиграли. При этом ничего фантастического или феерического команда не показывает. Простой, но качественный и рациональный футбол, дающий результат. Вот так, тихой сапой, команда Юрия Семина подбирается к прямой путевке в Лигу чемпионов и 15 миллионам евро от УЕФА. Сейчас отрыв "Локо" от третьего места – два очка. Возможно, в следующем туре он увеличится.

Главные конкуренты – "Краснодар" и ЦСКА – сыграют между собой. "Локомотив" же примет "Енисей", которому, как уже объявил Дмитрий Аленичев, в РПЛ ничего не светит. Да и в целом у "Локо" комфортный календарь на остаток сезона. После "Енисея" он встретится с "Арсеналом", "Рубином", "Уралом" и "Уфой". Тогда как ЦСКА, помимо визита в Краснодар, ждет поездка в Петербург к "Зениту".

Получается, что дедушка Семин идет на гроссмейстерский результат:

Сезон-2016/17 – Кубок.

Сезон-2017/18 – чемпионство и Лига чемпионов.

Сезон-2018/19 – снова Лига чемпионов. И, возможно, снова Кубок (ответный полуфинал с "Ростовом" пройдет 15 мая, в первой игре в Москве был счет 2:2).

Ясно, что болельщики "Локомотива" мечтают о втором золоте подряд. Но это практически нереально. У "Динамо" крепкая оборона, но больше 60 минут против "Зенита" она не продержалась. Артем Дзюба перед матчем получил приз лучшего игрока года от "СЭ" и РФС, а потом забил победный мяч. В футболе случаются невероятные вещи, но в России за пять туров до конца никогда не отыгрывали 8 очков от лидера. Да "Зенит" и не дает поводов в себя не верить.

Вообще, в плане борьбы за чемпионство нынешний чемпионат – самый неинтересный за много лет. Настолько доминирующего превосходства первого места над вторым к 26-му туру не было с 2012 года – тогда, в большом переходном чемпионате, "Зенит" опережал "Спартак" на 12 очков.

Отдельно надо сказать о "Краснодаре". В первой части турнира чемпионата "быки" вызывали восхищение. Не только комбинационной игрой, но и волей. Часто вырывали победы в концовках. Если проигрывали, то в последние 15 минут давили так, что за соперников становилось страшно. Как хороший боец ММА – раз почувствовал в заключительном раунде, что уступает по очкам, то взвинтил темп и вырубил соперника. Таким был "Краснодар".

В 2019-м что-то как будто сломалось. За девять весенних матчей чемпионата "Краснодар" набрал лишь 10 очков. Если же взять еще и Лигу Европы с Кубком, то за 14 игр в 2019-м команда одержала только две победы. Представляете, какая была бы истерика, случись такое со "Спартаком" или "Зенитом"? Что бы там сделали с тренером? Как бы реагировали фанаты?..

У Сергея Галицкого, впрочем, другие ценности. Главное – игра команды. А она от своего стиля не отказалась. Кто-то упрекнет "Краснодар" в том, что его не хватает на длинную дистанцию (другие скажут грубее – "нет яиц") – ведь такое уже не в первый раз происходит. Но, на мой взгляд, основная причина спада – "Краснодару" просто не хватает футболистов, достойных основного состава. Зимой купили Олссона. Он травмировался, не успев вписаться в игровую модель. Также травмировался Ари. Игнатьева из-за проблем с контрактом клуб на время вывел из состава, а выпускать в центр атаки оказалось некого: Сулейманов – игрок другого плана. Дисквалифицирован Каборе? Получайте три гола от "Зенита". В игре с "Ахматом" у "быков" после трех замен на лавке оставалось четыре человека, двое из которых – вратари.

Летом от "Краснодара" логично ожидать активных действий на трансферном рынке. Деньги, вырученные за счет выхода в ЛЧ, пришлись бы ну очень к месту. Но они, похоже, уйдут другому клубу. А вести активную трансферную политику следовало зимой, когда еще ничего не было потеряно. Как это сделал "Зенит", купивший Барриоса, Ракицкого и Азмуна – эта тройка забила 13 голов, то есть фактически стала фундаментом успеха. "Зениту" было очень нужно стать чемпионом – он им, судя по всему, и станет. "Краснодар" же в межсезонье, получается, не приложил необходимых усилий – хотя, наверное, мог бы. Отсюда и результат.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 16:43   #1210
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

"Зениту" вручили чемпионский кубок



"Зенит" после домашнего матча 28-го тура РПЛ с ЦСКА (3:1) получил кубок чемпионов России.

Игру невский клуб провел в статусе досрочного победителя турнира.

Золото сине-бело-голубые гарантировали себе в прошлую субботу, 4 мая, после ничьей в Грозном с "Ахматом" (1:1) и поражения ближайшего преследователя, чемпиона-2017/18 "Локомотива" от "Арсенала" в Туле (0:2).

"Зенит" в пятый раз в российской истории стал чемпионом. Теперь он получит кубок на вечное хранение, РФПЛ изготовит новый трофей.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 20:49   #1211
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Кононов остается. Его задача - выйти в Лигу чемпионов. Главные итоги совета директоров "Спартака"


Стали известны основные результаты сегодняшнего заседания совета директоров красно-белых.

1. Главный тренер Олег Кононов продолжит работу со "Спартаком" как минимум до зимней паузы в РПЛ-2019/20, несмотря на то, что спортивные итоги предыдущего сезона признаны неудовлетворительными. Не выполнена ни одна задача: место в Лиге чемпионов, победа в Кубке России и выход в четвертьфинал Лиги Европы.

2. Перед командой поставлены такие цели: завоевать по итогам сезона путевку в групповой турнир Лиги чемпионов-2020/21 и выиграть Кубок страны. Что касается ЛЕ, то там москвичи должны как минимум пройти сито отборочных раундов и попасть в основную сетку.

3. Как мы и предполагали, несколько уменьшен бюджет клуба. В новом сезоне он составит порядка 90 миллионов евро.

4. Антон Лисин официально утвержден в должности руководителя департамента "Спартака" по связям с общественностью. Ранее он занимал аналогичный пост в оргкомитете "Россия-2018". К исполнению новых обязанностей Лисин приступит во второй половине июня.

Также на совете директоров были обсуждены трансферные планы красно-белых. Напомним, что приоритетной остается покупка атакующего центрального полузащитника и, в случае продажи Зе Луиша или Луиза Адриану, нападающего.

Кроме того, команду покинет капитан Денис Глушаков. Скорее всего, последуют трансферы еще троих хавбеков - Софьяна Ханни, Александра Ташаева (наиболее вероятно возвращение в "Динамо") и Джано Ананидзе, который вторую половину прошлого чемпионата провел в аренде в "Крыльях Советов". При этом не исключены продажи с целью получения прибыли полузащитников Фернанду и Лоренсо Мельгарехо. (Вячеслав Короткин)

Напомним, "Спартак" занял пятое место в чемпионате России-2018/19.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 10:28   #1212
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Премьер-лига, 5-й тур: расписание и результаты матчей


24.04.2019. "Зенит" - "Динамо" - 2:0. Последняя встреча команд завершилась уверенной победой петербуржцев. Фото ФК "Зенит"

Новый игровой уик-энд чемпионата России.

Суббота, 10 августа

"Оренбург" - "Тамбов" - 2:2 (0:1)

Голы: Гогуа, 26 (0:1). Мамтов, 68 (0:2). Фамейе, 74 (1:2). Фамейе, 78 (2:2).

"Оренбург": Руденко, Кулишев, Сиваков, Шахов, Готлиб (Козлов, 34), Терехов, Рикарду Алвеш (Фамейе, 70), Мишкич, Маляров (Афонин, 44), Чуканов, Деспотович.

"Тамбов":
Шелия, Тетрашвили, Ойеволе, Гогуа, Таказов, Чуперка, Осипенко, Кулик (Карасев, 12), Килин (Бенито, 46), Конате (Мамтов, 68), Костюков.

Предупреждения: Чуперка, 34. Шахов, 75.
Удаление: Чуперка, 85 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Кукуян (Сочи). Еремин (Москва), Жвакин (Ленинградская область).
10 августа. Оренбург. Стадион "Газовик".

"Краснодар" - "Рубин" (Казань) - 1:0 (1:0)
Гол: Игнатьев, 17.

"Краснодар": Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Стоцкий, Кабелла (Рамирес, 88), Камболов, Вилена, Вандерсон Масиэл (Сулейманов, 77), Игнатьев (Берг, 67), Намли.

"Рубин" (Казань): Дюпин, Данченко, Сорокин, Уремович, Степанов, Подберезкин (Макаров, 49), Иг.Коновалов, Башкиров (Марков, 83), Кварацхелия (Акбашев, 75), Давиташвили, Кьяртанссон.

Предупреждения: Кабелла, 13. Намли, 18. Давиташвили, 24. Уремович, 66. Сулейманов, 81. Иг.Коновалов, 90+1.
Удаление: Намли, 45+2 (опасная игра, вторая ж.к.).
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Аверьянов, Чельцов (оба - Москва).
ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Матюнин (Москва).
10 августа. Краснодар. Стадион "Краснодар".

"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:1)
Голы: Дзюба, 10 (0:1). Оздоев, 88 (0:2).

"Динамо" (Москва): Шунин (Лещук, 13), Паршивлюк, Шуньич, Рыков, Рауш, Шиманьски, Юсупов, Каборе, Панченко (Грулев, 63), Жоаузинью (Нжи, 46), Шейдаев.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Сутормин (Жирков, 64), Оздоев, Барриос, Дриусси (Малком, 46), Дзюба, Азмун (Ригони, 90).

Предупреждения: Жоаузинью, 26. Оздоев, 35. Азмун, 39. Панченко, 56. Сутормин, 59. Рыков, 60. Юсупов, 69.
Удаление: Юсупов, 80 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Турбин (Дмитров). Воронцов (Ярославль), Богданов (Верея).
10 августа. Москва. Стадион "Динамо".

Воскресенье, 11 августа

"Арсенал" (Тула) – "Уфа"
Начало матча – 14.00

"Локомотив" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург)
Начало матча – 16.30

ЦСКА (Москва) – "Сочи"
Начало матча – 19.00

"Ахмат" (Грозный) – "Спартак" (Москва)
Начало матча – 21.30

Понедельник, 12 августа

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Крылья Советов" (Самара)
Начало матча – 20.00
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 09:02   #1213
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

"Спартак" победил "Ахмат" в Грозном: много голов, потасовки, удаление


11 августа. Грозный. "Ахмат" - "Спартак" - 1:3. Игроки красно-белых поздравляют Зелимхана Бакаева с голом. Фото ФК "Спартак"

"Спартак" обыграл "Ахмат" со счетом 3:1 в матче 5-го тура чемпионата России. Команда Олега Кононова одержала вторую победу в турнире и прервала трехматчевую серию без побед.

В составе красно-белых дублем отметился полузащитник Зелимхан Бакаев – это его первые голы за "Спартак" в этом сезоне чемпионата страны. Также свой первый гол за "Спартак" забил форвард Андре Шюррле, вышедший на поле с первых минут.

Помимо немца, в стартовом составе вышли новички "Спартака" – полузащитник Гус Тил и форвард Джордан Ларссон.

Во втором тайме за две желтые карточки был удален автор единственного гола "Ахмата" в этом матче – Аблай Мбенг.

Чемпионат России

Премьер-лига

5-й тур

"Ахмат" – "Спартак" – 1:3 (0:2)

Голы: Бакаев, 32 (0:1). Бакаев, 44 (0:2). Шюррле, 70 (0:3). Мбенг, 75 (1:3).

"Ахмат": Городов, Уциев, Семенов, Нижич, Анхель, Харин, Швец, Исмаэл, Глушаков (Михаляк, 71), Роши (Бериша, 46), Митришев (Мбенг, 46).

"Спартак": Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия (Кутепов, 83), Айртон, Бакаев (Мирзов, 68), Гулиев, Зобнин, Тил, Шюррле, Ларссон (Мельгарехо, 90).

Предупреждения: Тил, 7. Швец, 13. Мбенг, 75. Бериша, 80. Зобнин, 90.

Удаление: Мбенг, 77 (грубая игра, вторая ж.к.).

Судьи: Сухой (Люберцы). Стипиди (Краснодар), Ширяев (Ставрополь).

11 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

Во втором тайме игры в Грозном было жарко, а главный арбитр Алексей Сухой из Люберец услышал о себе фразу по громкой связи.

75-я минута. Потасовка после гола Мбенга

"Ахмат" сократил отставание в счете, когда затянувшуюся атаку завершил форвард Аблай Мбенг – 1:3. После гола в штрафной красно-белых едва не началась драка.

Мбенг вместе с партнерами пытался забрать мяч из ворот, который сначала взял вратарь москвичей Александр Максименко. Выяснение отношений в итоге вылилось в потасовку форварда "Ахмата" и капитана "Спартака" Георгия Джикии.

Арбитр Алексей Сухой показал Мбенгу желтую карточку. При этом форвард схватил судью за руку с предупреждением.

77-я минута. Удаление Мбенга

Мбенг был удален с поля через три минуты. Форвард получил вторую желтую карточку за то, что наступил на ногу Джикии. Он сделал это в попытке догнать капитана соперника на бровке.

80-я минута. Бериша против помощника арбитра

Хавбек хозяев Бернард Бериша упустил мяч за линию, о чем просигнализировал помощник главного судьи. Игрок дал волю эмоциям, за это он получил желтую карточку.

82-я минута. Объявление по стадиону "Судья – козел"

По системе громкой связи на стадионе в Грозном было сделано объявление. Публика на арене отреагировала гулом. После приветствия прозвучала фраза "Судья – козел".

"Вот-вот, кто-то дорвался до микрофона. Это уже не судья – продажный. Помните такую фразу? Тут "продажный" из фразы исчезло", – отметил один из телекомментаторов матча. "Это (был) голос трибун", – предложил чуть позже другой.

Перед этим один из телекомментаторов сообщил, что президент "Ахмата" Магомед Даудов появился в технической зоне между скамейками команд и показал жест пальцем в адрес арбитра.

Человека, крикнувшего "судья – козел", зовут Ризван Эдильсултанов. Его уволили из "Ахмат Арены"

Фраза "Судья продажный!" прозвучала по громкой связи стадиона в Грозном в марте 2013 года во время матча "Терек" – "Рубин" (0:0) в адрес главного арбитра Михаила Вилкова. В мае того же года глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, объясняя, почему крикнул эти слова, сказал:

– Я хотел еще жестче сказать. Не могу сейчас озвучить – здесь женщины. Но я знаю, что говорил. Я с судьями общаюсь и понимаю их сущность. За что он показал предупреждение Уциеву? Нет, не ошибся. Он специально показал. Судья перед матчем говорит: "Дайте денег, и все будет нормально". Я ему говорю: "Не дам". И он начинает специально судить против. Все это знают.

89-й минута. Еще одна потасовка

Полузащитники Антон Швец и Роман Зобнин обменялись толчками и сошлись голова к голове у технической зоны на фланге. Потасовку удалось быстро погасить. К спартаковцу при этом прибежал Бериша.

На той же минуте форвард красно-белых Джордан Ларссон был заменен на Лоренсо Мельгарехо, а защитник грозненцев Вилькер Анхель выталкивал соперника с поля – арбитр ввязался и в этот конфликт.

В итоге желтую карточку получил только Зобнин. Футболисты "Ахмата" санкций избежали (для Швеца и Бериши предупреждение могли стать вторыми в этот вечер).
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 09:56   #1214
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Новый "Спартак" против раненого ЦСКА. Рабинер – о русском класико


В то время как Андре Шюррле и Зелимхан Бакаев забивают за "Спартак" - игроки ЦСКА травмируются. В частности, форвард армейцев Федор Чалов получил перелом носа.
Соперничество московских клубов выходит на новый виток. При этом в преддверии весеннего дерби "Спартак" и ЦСКА находились в ситуации, очень похожей на нынешнюю – красно-белые одержали яркую победу, а красно-синие сыграли вничью с аутсайдером.

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
"Спартак" – ЦСКА. 19 августа, понедельник, начало – 20.00 (мск)

Новый "Спартак" наконец родился? Это должно затмить даже скандал с судейством
А ведь Шюррле мог оказаться в "Локомотиве"

Когда "Локомотив" завершил впечатляющий разгром "Урала" с более чем десятком голевых моментов, – а это было, как вы помните, за три с лишним часа до матча "Ахмат" – "Спартак", – мне подумалось вот о чем. Если бы "Спартак" сыграл, как "Локо", визгу было бы столько, что речь минимум о "Реале" времен трех побед подряд в Лиге чемпионов. А если бы как "Урал" – Олега Кононова бы уже след простыл в "Спартаке".

Такова эта команда и то, что творится вокруг нее. В Черкизове же и в Екатеринбурге не будет ни того, ни другого. И это правильно, потому что истина – в трезвомыслии и отсутствии крайностей в оценках. И в том, что по одному обычному матчу можно делать лишь наблюдения, а не выводы, будь то эйфорические или уничижительные.

Потому не собираюсь трубить в горн после первой по-настоящему внятной победы красно-белых в сезоне, случившейся в Грозном. Лишь замечу, что еще после матча в Туне, при всех очевидных огрехах в игре красно-белых, в заголовке задался вопросом, не станут ли эти 3:2 датой рождения нового "Спартака". И даже не дав на то однозначного ответа, а только заикнувшись на эту тему, получил в ответ гроздья насмешливых, а то и гневных комментариев: дескать, на фоне слабого (это еще самое мягкое определение) "Туна" кто угодно себя покажет. Но вот – вторая гостевая победа кряду, шесть голов в двух матчах, два дубля подряд Зелимхана Бакаева, три голевых передачи новичка Гуса Тила. Василий Баранов с Алексом проделывали такое по три раза, Егор Титов – дважды, Андрей Пятницкий, Илья Цымбаларь, Андрей Тихонов – по одному. Но чтобы в первом матче за команду – не было такого! У "Спартака", по крайней мере, в российские времена точно.

Но опять же – это всего одна победа в чемпионате. Горячим головам напоминаю, что до того красно-белые выигрывали только у "Сочи" – да так, что лучше бы (для них же самих) сыграли вничью: столько было вокруг того матча нефутбольного шума , и соперники на том судействе с тех пор паразитируют. А теперь – и выигрыш бесспорный, и сразу три гола с игры (при том что до того не было ни одного). Если же говорить о шуме насчет судейства, поднятого "Ахматом", – он, на мой взгляд, по сравнению с работой Москалева на игре первого тура и яйца выеденного не стоит. Об этом, впрочем, позже.

Вот если "Спартак", спокойно (как и должен) пройдя "Тун", покажет классный футбол и в дерби с ЦСКА, уже можно будет о чем-то говорить. Потому что такие встречи – уже не просто отдельно взятые матчи, а индикатор всей жизни команды, всей работы, которая в ней ведется. И пусть сегодня градус напряженности над во всех отношениях снявшим пиджак Кононовым и его футболистами резко упал, достаточно проиграть армейцам, чтобы все началось заново. Разве что с одной поправкой: по крайней мере, трое – Бакаев, Шюррле и, может, пока в чуть меньшей степени (все же сыгран всего один матч!) Тил – получили мгновенный кредит доверия большинства даже самой переменчивой в настроениях красно-белой аудитории.

А удачное дерби может превратить их уже просто в кумиров.

Кстати, "Спартаку" потребовались серьезные усилия, чтобы в борьбе за некоторых из этих футболистов опередить конкурентов. Мало кто знает, но до поры фаворитом в борьбе за Андре Шюррле был "Локомотив". И его очень хотел видеть в составе своей команды Юрий Семин, который, насколько мне известно, расстроен тем, как все обернулось в итоге, и не сомневается, что в "Спартаке" у немца все получится. Красно-белым буквально в последний момент удалось обскакать предложение земляков вроде как на 500 тысяч евро в год, и дивиденды от этого спартаковцы начали получать с первого же матча.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 09:07   #1215
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Отменённые голы «Зенита», удаление Уциева. Был ли прав судья игры в Питере?
К бри***е Алексея Матюнина будут вопросы. На «Газпром Арене» её проводили свистом.



* В день матча стало известно, что самый дорогой новичок РПЛ этого лета Малком точно не сыграет с «Ахматом». «Зенит» на своём официальном сайте опубликовал новость о здоровье бразильца и Себастьяна Дриусси. Оба пропустят три-четыре недели, поэтому, возможно, не помогут сине-бело-голубым и во встрече с самым принципиальным соперником «Спартаком» в Москве 1 сентября.

* В основу «Зенита» неожиданно попал Эмилиано Ригони, несмотря на то, что уже около месяца ведутся переговоры о его переходе в «Сампдорию». Итальянские СМИ сообщали, что генуэзский клуб согласовал с петербургским условия перехода аргентинца (аренда плюс выкуп за 11 млн), но взял паузу из-за высоких требований игрока по зарплате. На днях опять возобновил переговоры. Ригони не стал лишним в лимите как раз из-за травм Малкома и Дриусси. Кроме того, сел на скамейку Алексей Сутормин – его заменил Александр Ерохин. У «Ахмата», прежде всего, обращала на себя внимание замена голкипера: Виталий Гудиев вышел вместо неудачно сыгравшего со «Спартаком» Евгения Городова.

* Только формировавшийся сценарий игры изменило раннее удаление Ризвана Уциева на 7-й минуте. Поначалу показалось, что Ерохин, убегая от капитана гостей, случайно зацепил сам себя за ногу и упал, однако покадровый послематчевый разбор подтвердил, что минимальный контакт с соперником был. Другое дело, что Матюнин должен был дать продолжить игру и засчитать гол Сердара Азмуна. В результате «Зенит» лишился забитого мяча, а «Ахмат» — получившего красную карточку Уциева.

* После удаления «Ахмат» перестроился на 5-2-2 с Денисом Глушаковым в гибридной роли. Он либо поднимался к полузащитникам, либо становился пятым защитником. Однако роль «бровочника» не знакома Глушакову, который к тому же находится не в оптимальной форме. «Зенит» организовал несколько опасных атак слева. Рашид Рахимов успел перестроить команду до того, как пропустить – опустил ещё одного игрока в центр поля, чтобы стало легче обороняться.

* Имея численный перевес, чемпион всё равно владел большим преимуществом и создавал моменты. Первый тайм «Зенит» выиграл по владению мячом 60% на 40%, а по ударам – 9:4 (в створ – 3:0). Одним из ходом Сергея Семака по взлому обороны «Ахмата» стали резкие рывки вперёд центральных защитников – Ярослава Ракицкого и Бранислава Ивановича. Тем не менее у хозяев были проблемы с решениями в чужой штрафной или с последним пасом. Показалось, что в целом зенитовцы чуть-чуть снизили концентрацию при игре 11 на 10.

* Интересное решение Семака в перерыве. – замена Игоря Смольникова на Юрия Жиркова. Направо перешёл Дуглас Сантос. С одной стороны, хозяева остались без правоногого игрока, который мог бы делать кроссы в штрафную, однако врывания бразильца через полуфланги и центр давало команде Семака больше возможностей для розыгрыша. Один из лучших моментов был как раз у Дугласа, пробившего из-за штрафного.

* «Ахмат» успешно применял офсайдную ловушку, сорвав таким образом несколько опасных атак сине-бело-голубых. Впрочем, в начале второго тайма бри***а Матюнина, похоже, ещё раз ошиблась, отменив гол Ригони. Положение вне игры выглядело очень сомнительным. Судьи выслушивали о себе не самые приятные слова с трибун «Газпром Арены».

* «Зенит» в целом действовал очень просто, стремясь додавить соперника. Игра уходила на фланги, а там делался расчёт на подачи в исполнения свежего Юрия Жиркова или Ригони, который, как правило, затягивал с передачами. Вдобавок оборона «Ахмата» в целом сумела нейтрализовать Артёма Дзюбу и Азмуна. Нападающим хозяев не хватало острых открываний.

* Счёт ударов во втором тайме 13:3 (в створ — 2:2) в пользу «Зенита». Тем не менее эмоций в игре оказалось больше, чем разума и креатива. В концовке всё едва не завершилось дракой. Игроки «Ахмата» выдержали физически более 80 минут игры вдесятером и удержали нулевую ничью. Если «Ростов» победит завтра в Уфе, то догонит лидера.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 09:14   #1216
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

«Судейство – позор! Послушаем Егорова-фантазёра!» Мощнейший спич Дзюбы
По окончании матча «Зенит» – «Ахмат» досталось судье Алексею Матюнину и его начальнику Александру Егорову.



После матча «Зенит» – «Ахмат» все обсуждали не игру, а судью Алексея Матюнина. Работа москвича не устроила ни хозяев, ни гостей. Ключевые эпизоды встречи в Петербурге – удаление Ризвана Уциева на 7-й минуте, после которого был отменён гол Сердара Азмуна, а также спорный офсайд в эпизоде с забитым мячом Эмилиано Ригони. Кроме того, по мнению зенитовцев, Матюнин позволял игрокам грозненской команды тянуть время и не наказывал их жёлтыми карточками за грубые фолы.

В результате матч завершился потасовкой, а вскоре в микст-зону первым пришёл нападающий «Зенита» Артём Дзюба. Он выдал короткий, но горячий монолог, в котором раскритиковал также руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова:

— Как это возможно: на одном матче у нас есть VAR, на другом его нет? Мы чистый гол забили. Я считаю, что Матюнин сегодня просто герой матча. Что это такое вообще было? Будем опять Егорова слушать сейчас, что он в очередной раз скажет. У нас в стартовавшем чемпионате все играют хорошо, кроме судей. Мне кажется, что им уже нужно прибавлять. Фолы трактует то так, то по-другому. Здесь жёлтая, а здесь не жёлтая. Чистая красная, а у него какие-то сомнения. Честно говоря, такое судейство – это позор. Мы сами виноваты, что не вскрыли оборону «Ахмата». Тут нет разговоров. Но когда игроки валяются по пятнадцать минут, когда вратарь выбивает по двадцать минут… Он даже жёлтую не показал вратарю! Матюнин – лучший игрок матча. Сейчас послушаем Егорова, фантазёра.

Заочно Дзюбе ответил бывший одноклубник по «Спартаку» Денис Глушаков: «Дзюба назвал судейство позором? Понятно, что позор, когда дома теряют очки. А когда у нас игрока удаляют, а у них Смольникова — нет? Когда люди с двух ног катятся и им не показывают жёлтые карточки? Это не позор? Мы молчим, ничего не говорим. Давайте не будем говорить «позор». Нам и так сложно было, ещё и в меньшинстве. Надо было двоих-троих у нас удалить? Тогда было бы хорошо им?».
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 09:16   #1217
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Аршавин: игроки «Зенита» в матче с «Ахматом» откатали вату

Бывший нападающий сборной России Андрей Аршавин прокомментировал результат матча 6-го тура Российской Премьер-Лиги между «Зенитом» и «Ахматом». Встреча прошла на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге и завершилась вничью — 0:0.

«Игроки «Зенита» по итогам этого матча могут сказать друг другу, что они откатали вату. «Ахмат» же проявил традиционные для себя качества — неуступчивость и борьбу на каждом участке поля, не давая «Зениту» зацепиться за мяч», — приводит слова Аршавина «Матч ТВ».

«Зенит» набрал 14 очков и сохранил за собой 1-ю строчку в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. «Ахмат» (7) — на 10-м месте. В следующем туре подопечные Сергея Семака 24 августа сыграют с «Уфой», а «Ахмат» на следующий день проведёт матч с ЦСКА.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:24   #1218
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Филипп начал в России с гола. Но дерби выиграли Миранчуки
Победу «Локомотиву» принесли братья Миранчуки.



* «Локомотив» – пока единственная команда, выигравшая трофей на новом стадионе «Динамо». Почти полтора месяца назад команда Юрия Сёмина завоевала на «ВТБ Арене» Суперкубок России. У автора дубля в ворота «Зенита» Алексея Миранчука и забившего первый гол Фёдора Смолова были самые приятные воспоминания от динамовского поля.

* Новичок «Локомотива» Лука Джорджевич попал в заявку на матч. Однако черногорский форвард, чей трансфер обошёлся «железнодорожникам» в 2,5 млн евро, начал матч на скамейке запасных и сыграл всего 15 минут в концовке. А вот у «Динамо» вышли в основе оба новичка – игрок сборной России Роман Нойштедтер и немецкий форвард Максимилиан Филипп, стоивший 20 млн евро.

* Именно Филипп нанёс первые два удара «Динамо» по воротам «Локомотива». Действовавший на позиции под нападающим в тактической схеме 4-2-3-1 немец забил в дебютном матче уже на 3-й минуте! Здорово сыграл Клинтон Н’Жье, накрутивший финтами Владислава Игнатьева и Дмитрия Баринова (вдобавок он посадил опорника на раннюю карточку). Филипп нанёс потрясающий ювелирный удар со штрафного: мяч попал в перекладину, голкипера и штангу, после чего влетел в сетку.

* «Динамо» очень агрессивно начало игру, а «Локомотив» почему-то выглядел робко. Нойштедтер с Шарлем Каборе перекрывали центр поля и вместе с Филиппом обеспечивали хорошее движение мяча. Н’Жье активно открывался слева, часто получал передачи и смело шёл в обводку, правда, эффективности действиям француза всё-таки недоставало. Последний пас или удар в исполнении Н’Жье оставляли желать лучшего.

Иначе команда Дмитрия Хохлова получила бы больше из своего преимущества в этом отрезке.

* У «Динамо» возникали проблемы на левом фланге обороны, где Заурбеку Плиеву, заменившему Константина Рауша, недоставало взаимопонимания с Н’Жье и верной оценки игровой ситуации. В результате оттуда пришла атака, завершившаяся назначением пенальти. На дерби работала система VAR, и видеосудьи смогли убедить Василия Казарцева в справедливости принятого решение. Любопытно, что Казарцев проявил принципиальность, заставив Алексея Миранчука перебить из-за поспешившего вбежать в штрафную партнёра. Тем не менее Миранчук блестяще исполнил оба удара, хотя бил совершенно по-разному.

* «Локомотив» выровнял игру после того, как сравнял счёт. Гости стали чаще выигрывать единоборства. Первый тайм и по статистике оказался в общем-то ничейным: удары – 6:5 (в створ – 2:3), владение мячом – 51% против 49%. Ещё в одном эпизоде Смолов выпрашивал второй пенальти — после столкновения с Тони Шуньичем, однако ассистенты с VAR менее чем за минуту помогли Казарцеву разобраться, что фола не было.

* Болельщики «Динамо» и «Локомотива» посвятили баннеры погибшему фанату «Спартака» Бахыту. «У беды нет цветов. Соболезнуем», – гласила надпись на секторе «железнодорожников». Кроме того, поклонники бело-голубых почтили память бывшего главного тренера команды Виктора Прокопенко, ушедшего из жизни 18 августа 2007 года.

* Во втором тайме игра стала открытой. С одной стороны, игроки уставали, но в то же время обе команды стремились атаковать на скорости, используя появившееся свободное пространство. Футбол с большим количеством переходов мяча и острых ситуаций – яркое зрелище для болельщиков. Самым красивым эпизодом начала второго тайма стал суперсейв голкипера «Динамо» Игоря Лещука. Сменщик травмированного Антона Шунина лишил Миранчука ещё одного гола на этом стадионе.

* Все три замены, сделанные Хохловым, были, по сути, вынужденными. Себастьян Шиманьски имел жёлтую карточку и совершил пару рискованных фолов на второй «горчичник». Шуньич получил повреждение и не мог играть. Плохо готовый физически Филипп откровенно встал, слабо помогал обороне и не всегда успевал открываться для участия в атаках, хотя едва не оформил ударом из-за штрафной.

* Победный гол «Локомотива» – результат великолепного розыгрыша мяча с участием Антона Миранчука и Рифата Жемалетдинова. Кроме того, крайне неудачно сыграли «наевшиеся» опорные полузащитники «Динамо» Нойштедтер с Каборе, а свежий новичок Иван Ордец и Плиев не закрыли дыру. Команда Юрия Сёмина заслужила победу, превзойдя соперника во втором тайме по ударам – 16:6 (в створ – 4:4). Правда, Н’Жье имел два шанса спасти «Динамо» от поражения в концовке, но опять бездарно распорядился голевыми моментами.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 10:55   #1219
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Шюррле — о дерби с ЦСКА: было весело этой ночью!


Полузащитник «Спартака» Андре Шюррле в социальной сети поделился эмоциями от домашнего матча 6-го тура Российской Премьер-Лиги с ЦСКА, в котором красно-белые одержали победу со счётом 2:1.

«Воу! Было весело этой ночью! Поздравляю Самуэля Жиго с его голами и спасибо за поддержку… Стадион был в огне», — написал немецкий футболист в «инстаграме».

Счёт был открыт на 59-й минуте. Автором гола стал Самуэль Жиго, которому ассистировал Андре Шюррле. В середине тайма равновесие восстановил Марио Фернандес. На 79-й минуте победу «Спартаку» принёс гол Жиго, который оформил дубль.

«Спартак», набрав 11 очков, поднялся на четвёртое место в турнирной таблице российского национального чемпионата. ЦСКА (10) — на 6-м месте.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 08:52   #1220
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Вопрос на 50 тысяч: российский футбол на дне?
Теперь ещё и «Спартак» проиграл «Браге».



Тульский «Арсенал» вылетает от клуба из Азербайджана. «Краснодар» получает четыре мяча от «Олимпиакоса». «Спартак» проигрывает «Браге», и мы всерьёз говорим, что это неплохой результат, будто в соперниках не 4-5-й клуб из 200-тысячного города Португалии, а гранд. Все эти факты настраивают на вывод, что российский футбол постепенно погружается на дно.

Вот и Олег Кононов эту мысль не опровергает.

«Не могу оценивать другие команды, но если брать результаты, то они, конечно, неудовлетворительные. Все клубы это понимают».

Они понимают, да, но что мы должны требовать от того же «Спартака»?

Во-первых, коснёмся массы объективных причин, сказывающихся на игре команды.

Это и энергозатратное дерби с ЦСКА, и шестичасовой перелёт, и смена часовых поясов, и 35-градусная жара, и Ларссон с Тилем на трибунах, и незаконченное строительство команды с явной нехваткой ещё одного опорника и большого форварда. И когда Кононов говорит, что «результат с „Брагой“ неприемлемый», это стоит воспринимать как кокетство.

Во-вторых, нам также стоит посмотреть на себя со стороны и сверить ощущения. Мы почему-то продолжаем говорить о величии и требовательно называем тот же «Спартак» очень серьёзным и богатым клубом, но по факту его бюджет и стоимость состава на уровне середняка английского Чемпионшипа и лидеров испанской Сегунды.

Кстати, та же деревенская «Брага», например, совсем недавно играла в финале Лиги Европы, а чем можем похвастать мы? АЕКом из Кипра, ПАОКом из Салоников или «Санкт-Галленом» из Санкт-Галлена? Это хорошо ещё, что «Уфа» в прошлом году еле унесла ноги из Люксембурга.

Да и на что мы вообще рассчитываем, если основной источник доходов для команд во всём мире — это продажа прав на трансляции. Здесь Россия не пятая-шестая, как в таблице коэффициентов, а в конце второго десятка. Именно поэтому дебютирующий в Европе вроде бы не бедный «Арсенал» не может найти жалкие 2 млн евро, чтобы сохранить Резиуана Мирзова. Примерно по этой же причине наш гранд ЦСКА два года копит на Николу Влашича, а после этого ещё долго будет сидеть на хлебе и воде. И, давайте честно, мы вообще слишком высоко оцениваем систему футбола, внутри которой можно купить кандидата в сборную за 50 тыс. рублей. Что это, если не дно?

Кстати, в Браге мы познакомились с русским переводчиком и экскурсоводом. Анастасия показывала нам город, рассказывала, сколько времени на центральных каналах занимают передачи о футболе, и добавила, что не раз ходила на фан-сектор «Кубани», когда жила в России. Представьте: вроде бы совсем недавно её родной и любимый клуб играл на равных с «Валенсией» и «Суонси» в Лиге Европы. Ну и что: где он теперь?

Так что сегодня 0:1 в гостях с благополучной «Брагой» — хороший, рабочий результат, соответствующий происходящему в нашем футболе. И «Спартаку», да и «Краснодару» абсолютно нечего стыдиться.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 09:55   #1221
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Геннадий Орлов — о поражении «Зенита» от «Уфы»

Известный телекомментатор Геннадий Орлов выразил о сенсационном поражении сине-бело-голубых от «Уфы» (0:1).

— Что происходит с «Зенитом»? Сначала ничья в большинстве с «Ахматом», теперь проигрыш в «Уфе», у которой один из самых скромных составов в премьер-лиге.

— Во-первых, я бы не стал принижать «Уфу». В прошлом туре команда Евсеева вообще-то превзошла «Ростов». Так что нельзя называть ее самой слабой командой лиги. Она преобразилась, провела сегодня очень качественный матч. Меня вообще впечатлило, как хозяева переходили из обороны в атаку. Вышли с тремя центральными защитниками, при этом шесть-семь человек принимали участия в выпадах на половину поля «Зенита». Они же еще три могли забить! Лунев спасал.

— Что же не получилось у гостей?

— Сказывается отсутствие Дриусси. Его явно не хватает. Ригони вроде и выглядит неплохо, но все время бьет не туда. У него пять ударов, но ни одного опасного. У Беленова было меньше работы, чем у Лунева. Это надо признать. Уфимцы — молодцы.

— А «Зенит»?

— Ясно, что команда переживает непростой период. Травмы Дриуси, Малкома. После повреждений выступают Ерохин и Кузяев. Надо подводить футболистов к оптимальному состоянию.

— Но есть Дзюба, Азмун.

— Они мало получали передач из глубины. Вообще не было свежести в игре у питерцев. Все выглядели какими-то уставшими. Хотя и поле... Ну нет, это все, конечно, отговорки. Нужно констатировать: уфимцы действовали с задором, хотели победить и добились своего. У «Зенита» этого не было.
Сутормин абсолютно не впечатляет

— Возвращаясь к первому вопросу -,"Зенит" в двух матчах из шести очков набирает лишь одно. Кризис?

— Нет, о нем говорить рано. Первое поражение за семь туров вообще-то. Игра еще придет. Какой-то сейчас спад. Сами футболисты должны все переосмыслить. Следующая встреча — со «Спартаком». Принципиальный поединок. Вот и появится прекрасный шанс себя проявить.

— Но стоит ли списывать сегодняшнее поражение только на травму того же Дриусси?

— Нет, нет. Общее состояние «Зенита» — среднее, удовлетворительное. Для того, чтобы футболисты побежали, надо, чтобы оно стало хорошим. У «Уфы» моменты оказались острее. «Зенит» все еще ищет свою игру. Он далек от себя самого майского образца. Нужно наверстывать. Например, Сутормин абсолютно пока не впечатляет. Даже обидно... Теряется парень.

— Отсутствие плеймекера — ахиллесова пята команды Семака?

— Его нет... Да, проблема осталась. Как ее решить, компенсировать? За счет старания остальных. Другого выхода сейчас не вижу. КПД невысокий. Хотя у питерцев 80 процентов точных передач, у уфимцев — 65. Но в футболе все решает страсть, самоотдача и желание победить во чтобы то ни стало. Я поздравляю Евсеева. Сегодня ведь его команда вышла на поле без Игбуна, но добилась победы. Хорошо подготовленный коллектив, на него народ пошел. Молодцы. Интересные игроки появились. Тренер находит исполнителей. Они не отсиживаются в обороне — активны впереди.
В «Зенит» игроков приглашают на серьезные контракты. А какую отдачу мы видели сегодня?

— И все-таки — можете вкратце обозначить главную причину такой сенсации?

— В двух словах и не скажешь. Нет, не думаю, что имел место какой-то недонастрой. Считаю, стоит говорить о заслугах «Уфы». Чемпиону страны надо готовиться к каждому матчу, чтобы отстоять свой титул. Это очень серьезная история. Свежести не хватало, желания, страсти. А какой без этого может быть футбол?

— Вы пожурили Сутормина. Кто еще сегодня выпадал?

— Сутормина выпускали для усиления, но он не добавил игре «Зениту». Жирков все равно вышел лучше, хотя и появился на поле на 82-й минуте. Если бы его выпустили сразу перерыва... Не знаю. Здесь тренерам надо четко определить, кто когда должен выходить. По большому счету, одно поражение в семи турах — это не позор, не трагедия. Рабочий момент.

— Отсутствие Семака на скамейке могло сказаться на игре и результате?

— Это тоже влияет. Может быть, поэтому и не было огонька на поле.

— В сентябре «Зениту» стартовать в Лиге чемпионов. Возможное поражение от «Спартака» не выбьет питерцев из колеи?

— Да нет, не выбьет. Лига чемпионов — другой турнир. Игрокам хватит опыта, чтобы настроиться на ЛЧ. Ждем жеребьевки.

— А «Зенит» укомплектован для того, чтобы бороться за выход из группы?

— Конечно, есть определенные проблемы. Но мы посмотрим, как футболисты себя проявят в Европе. Игроков приглашают на серьезны контракты. Значит, должны показывать свой максимум. А какую отдачу мы видели сегодня? Сколько ошибок в последний момент. Несыгранность. Каждый футболист должен проанализировать произошедшее. Нужно избавляться от академизма! И здесь можно вспомнить слова Семака.

— Какие?

— Он еще в прошлом году говорил: «Если мы останавливаемся и не бегаем больше соперника, то мы и не выигрываем». То есть «Зенит» не способен побеждать чисто на мастерстве. Это не «Барселона» или «Реал».

— Только на классе «Зенит» побеждать не способен?

— Нет, это невозможно.

— С таким-то подбором исполнителей, с такими-то контрактами?

— Ну и что? Мы же видим, что получается. Семак не зря несколько раз повторял: «У нас команда — такая же, как все». Надо прилагать сверхусилия для победы.
Хорошая встряска перед «Спартаком»

— Все-таки звучит немного странно. Дзюба и Азмун — пожалуй, сильнейший дуэт форвардов в РПЛ.

— Но им не хватает связей с полузащитой. С Ригони, Оздоевым... Нет взаимозаменяемости, нет игрового контакта. Вот вам и отсутствие плеймекера, который способен отдать последний или предголевой пас. Не хватает мастерства, техники, замысла. Маловато идей! Вот о чем надо говорить, думать.

— Так, может быть, не следовало расставаться Нобоа? Когда эквадорец в форме, то один из немногих в РПЛ способен выдавать шикарные пасы.

— Это же решает главный тренер. Так? Зачем сейчас рассуждать? Тренеры сделали свой выбор. Помните я вам говорил: «Не гоните на Кононова»? Зачем болельщики его критиковали? И что сейчас? Пришли результаты. Совсем другое настроение. И с «Зенитом» давайте подождем. Это только начало чемпионата. Холодный душ перед игрой с красно-белыми. Это полезная встряска.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 21:30   #1222
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

12 лет назад игроки «Зенита» вложились в финансовую пирамиду. Кто и как кинул их на миллионы рублей


Поучительная история о человеческой жадности.

14 мая 2008 года «Зенит» рубился с «Рейнджерс» в финале Кубка УЕФА, но мало кто помнит: в составе питерского клуба были игроки, которые сражались не столько за титул, сколько за премиальные.

Спустя неделю после матча в Манчестере арестовали Викторию Ковбу – женщину, которая виртуозно выманила сумасшедшие деньги из кошельков футболистов, а потом не вернула ни копейки. Разумеется, к финалу еврокубка лидеры «Зенита» уже понимали: их развели на очень серьезные суммы. Удивительно, как игроки нашли силы абстрагироваться от проблем с мошенницей и разорвать шотландцев – вероятно, парней действительно мотивировало желание заработать хоть что-нибудь.

Как все начиналось?

В 2003 году в Петербурге появилось агентство недвижимости «Невский проспект», которое быстро начало позиционировать себя в качестве партнера «Зенита». Основателем фирмы был Сергей Ковба (муж Виктории), а само агентство поначалу работало честно: в Питер приезжали легионеры и ребята из других городов, а риелторы подбирали им жилье. Иногда помогали и местным – так, например, Ковба втерлась в доверие к Малафеевым.

К 2005 году Виктория общалась уже с половиной «Зенита» и постоянно предлагала вложить деньги под солидные проценты (в районе 20% годовых). Она объясняла игрокам, что такое инвестиционная недвижимость, и даже возвращала суммы с жирным профитом тем, кто только подключился к системе.

При этом леди не подписывала никаких договоров – все держалось на хороших отношениях. «Это очень хитрая, но располагающая к себе женщина. Она льстит, дарит на праздники мелкие подарки, да так, что ты остаешься с чувством, что чем-то ей обязан», – позже говорил в интервью «Фонтанке» гендиректор строительной компании Антон Зеленцов, который влетел на 44 млн рублей.
Кого обманула Ковба?

Схема понятна – классическая пирамида. Виктория брала у одних, чтобы вернуть другим, причем клиентов искала из разных сфер, чтобы они не общались друг с другом. В «Зените» в те времена еще были вполне земные зарплаты, поэтому неудивительно, что футболисты относили Ковбе миллионы рублей – они рассматривали эти вложения именно как мудрые инвестиции, которые позволят сыто жить и после завершения карьеры.

Никто даже не изучал биографию этой леди, хотя беглый ресерч уберег бы мужчин от идиотских вложений. Легко найти (в те времена – чуть сложнее, но вполне реально), что Ковба постоянно меняла фамилии (Дольникова, Голубева, Вербицкая, Ефимова), а в 1999 году очутилась в розыске за растрату. Так себе резюме для гендира риелторского агентства.

Всего с 2005-го по 2008-й с Викторией точно сотрудничали пять игроков: Вячеслав Малафеев (27 млн рублей), Павел Погребняк (13,5 млн), Анатолий Тимощук (21,5 млн), Александр Горшков (7,75 млн) и Александр Спивак (точная сумма неизвестна, но меньше, чем у Горшкова). Еще есть версии, что в этот список входил Виктор Файзулин (ему Ковба как раз подбирала жилье) и нерусскоязычные легионеры, но они себя никак не выдали.
Павел Погребняк (в центре) и Мария Погребняк (справа) – instagram.com/mariapoga

Больнее всего было ветеранам – Горшкову и Спиваку. Важно понимать: сейчас 7 млн рублей того же Горшкова – всего 100 тысяч евро (меньше месячной зарплаты условного Оздоева), а тогда – солиднейшие 280 тысяч долларов. Учитывая, что до «Газпрома» в клубе платили очень прижимисто, можно зафиксировать: некоторые игроки отнесли Ковбе почти все, что заработали за карьеру. Или как минимум передали Виктории все свободные деньги, кроме собственной недвижимости и банковских вкладов на черный день.

Как все лопнуло?

В 2007-м «Невский проспект» явно трещал по швам, поэтому Ковба совсем обнаглела. Она заказала план коттеджного поселка (по сути – контурную карту), разворачивала его перед футболистами и предлагала вложиться под 30% годовых. Ставка просто абсурдная, но жадность побеждала, и Виктория получала все новые псевдоинвестиции. А потом, когда приходил срок расплачиваться, почему-то игнорировала запросы, ссылалась на временные трудности и просила сдвинуть дедлайн.

Позже на суде Ковба отрицала, что придумала коттеджный поселок лишь на бумаге – дама уверяла, что кинули ее саму. Правда, объяснить, почему внесенные средства тратились на школу сына и спортивный зал, Виктория не смогла.

Что еще было на суде?

В 2008-м Ковбу посадили в СИЗО, а в 2010-м признали виновной по 12 эпизодам мошенничества и двум эпизодам легализации денежных средств. Адвокаты Виктории просили учесть, что у нее двое маленьких детей, а сверхприбыль жертв не облагалась налогом, но это не спасло от пяти лет в колонии общего режима.

Последнее слово мошенницы получилось душераздирающим: она рассказала, что в бизнесе с 22 лет, раскаялась и пообещала выплатить все долги. «Первые полгода в СИЗО я жить не хотела, но спасла мысль о детях. Мои грехи могут лечь на моих детей», – говорила Ковба.

На деле эта женщина совсем не такая сентиментальная. Она кичилась крутыми авто, ее водителями были сотрудники ОМОНа (в свободное от работы время), на стенах офиса висели благодарности в дорогих рамках, а еще Ковба носила массивные золотые украшения.

Женщина умела манипулировать людьми. «Когда я сказал, что заявлю на нее в правоохранительные органы, Виктория стала угрожать, говорила, что проломит мне голову, натравит на меня остальных вкладчиков, сказав им, что это я их должник», – жаловался вкладчик Антон Зеленцов.

Он же поведал увлекательный факт: на деле от мошенничества Ковбы пострадало около 80 человек, просто до суда дошли лишь 12. Их совокупный ущерб составил около 200 млн рублей – легко подсчитать, что даже по скромным оценкам Виктория кинула людей как минимум на миллиард.

Самое смешное в этом деле – позиция пострадавших. Изначально они требовали для мошенницы как можно более жесткого наказания, но потом поняли, что из-за решетки она вряд ли быстро расплатится с долгами – это невозможно с официальной зарплатой 2 тысячи рублей.

В 2011-м Ковба рассчитывала выйти по УДО и работать бухгалтером за 30-50 тысяч рублей, параллельно выплачивая украденные миллионы – на это ушло бы около 350 лет. Ради свободы мадам даже стучала тюремщикам на других осужденных, но прокурор добился того, чтобы Виктория отсидела полный срок – все пять лет с учетом СИЗО. Потерпевшие были жутко разочарованы, хотя сами же настаивали на строгом наказании. Кажется, история с пирамидой так и не научила их думать на ход вперед.

Как возвращали кэш?

«Моя женская интуиция подсказывала, что не надо давать ей деньги, но мужской азарт супруга пересилил. Один раз попробовали, второй… потом деньги она нам уже не вернула», – причитала Марина Малафеева в 2010 году. Странно, но в 2014-м голкипер «Зенита» говорил уже немного другие вещи в интервью Дудю:
Вячеслав Малафеев («Зенит»)



– Многие игроки «Зенита» давали в долг, им возвращали – с процентами, которые значительно превышают банковские. Я поговорил с ними. Когда я уже вложил деньги, и там начались проблемы, я решил поговорить снова. Они сказали, что у них уже были проблемы. Там были иностранцы. Видимо, они тоже поняли, что это пирамида, и рассчитывали, что за счет денег от нового участника они смогут вернуть свои.

По версии Вячеслава, он вложил в два раза больше заявленных 27 млн рублей (55 млн), но спустя пять лет после этих инвестиций (то есть в начале 2010-х) все же выбил солидную часть. «Как я это сделал – не буду рассказывать. Но мне это очень дорого стоило», – обычно так комментируют обращение к тем коллекторам, которые работают по конским ставкам в районе 30-40% от общего куша. У Малафеева же все вышло вообще печально. Наивного вратаря развели второй раз: лжечекист Алексей Бавченко втерся в доверие, похвастался связями в Интерполе и выудил из карманов Вячеслава еще 7 миллионов рублей. Позже Бавченко присел на 5,5 лет.

Есть информация, что и другие зенитовцы (в том числе те, кто не обращался в суд) частично выбили долги Ковбы неформальными способами – кто-то получил деньги сразу, а кому-то транши приходят до сих пор. В любом случае игроки потеряли колоссальные суммы из-за инфляции и падения рубля, зато получили шикарный, хоть и крайне суровый жизненный урок. Правда, говорить об этом бизнес-кейсе они теперь не хотят, но их можно понять – мало кому приятно пережевывать собственные провалы.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 09:34   #1223
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

«Спартак» считает, что создавал подходы. Но команда почти не била в касание
Тот случай, когда тебе не хватало креатива, но ты маскировал это бурной деятельностью.



В сезоне чемпионата Испании 1989/90 Уго Санчес установил великое достижение. Мексиканский супернападающий «Реала» забил 38 мячей, и все эти 38 гола случились после ударов в одно касание. С тех пор футбол не слишком изменился: на чемпионате мира в России 73% голов были забиты после ударов в касание. Даже если отбросить из этой статистики прямые удары со штрафных, пенальти и голы после подач со стандартов, цифры всё равно будут внушительными. Примерно такие же цифры распределяют голы по ударам из штрафной и из-за её пределов, поэтому очевидно: чтобы создать максимально опасную ситуацию, нужно подготовить удар в касание из пределов штрафной.

Добиться уникального рекорда Санчесу помогло не только собственное голевое чутьё. Партнёры по «Реалу» своими перемещениями по полю (и особенно перед штрафной) создавали достаточно ситуаций, при которых предпоследний пас был проникающим, и у будущего ассистента появлялось преимущество: находясь в штрафной у него было время на хорошую передачу. Санчес оказывался в максимально выгодной точке — и дальше понятно.

Игроки и тренеры «Спартака» после матча с «Зенитом» говорят почти в унисон, и их стройные слова звучат немного странно. Олег Кононов: «По статистике мы превзошли „Зенит“ — и по ударам, и по владению, и по острым передачам». Андре Шюррле: «Считаю, мы играли лучше. Я всегда уверен в себе — если не пытаться, голов будет». Георгий Джикия: «Считаю, что мы действовали лучше. Понятно, что результат плохой, но подходы были».

Внимательнее сосредоточимся на фразе «подходы были». Обычно это означает, что команда создавала преимущество перед штрафной или внутри штрафной — для последней передачи или удара. Если это так, то «Спартак» должен был нанести достаточно ударов в одно касание — найти ситуации, когда мяч не нужно подрабатывать, проигрывая время.

«Спартак» за весь матч с «Зенитом» с игры нанёс всего два удара в одно касание. Оба — на счету Романа Зобнина, не самого опасного из полузащитников. Всего один — из пределов штрафной. Один за 90 минут!

И вот сколько касаний требовалось на другие удары: четыре, четыре, семь, четыре, шесть, два (из-за пределов штрафной), пять, три, два, шесть, два (из-за пределов штрафной). Говоря прямо, такие подходы нельзя назвать качественными: они или хорошо блокируются, или наносятся уже из тех точек, куда тебя выгоняют защитники.

Треть ударов «Спартака» были в итоге логично заблокированы. 14 ударов из 20 были нанесены из-за пределов штрафной, и это лишнее доказательство того, что качественных подходов у красно-белых не было. Если ты не можешь найти ситуацию для ещё одной передачи, значит, атака слишком статична, движения у игроков без мяча почти нет.

Но главные слова после игры сказал всё же Роман Зобнин. Запомните их: «Если бы не били, то вы сказали бы, что у нас четыре удара за игру».

Во-первых, да, четыре удара — это доказательство катастрофы в созидании, а 20 плохо подготовленных ударов — это попытка прикрыть несостоятельность активностью. Во-вторых, пока в «Спартаке» настолько много внимания обращают на разговоры вокруг команды, что думают об этом во время матча, ничего хорошего ждать не приходится.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 20:27   #1224
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Матч Шотландия — Россия обслужит греческая бри***а арбитров

Стали известны арбитры, которые будут работать на матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года Шотландия — Россия, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Встречу обслужит бри***а судей из Греции во главе с Тасосом Сидиропулосом. Ассистентами главного арбитра будут Полихронис Костарас и Лазарос Димитриадис. В роли четвёртого рефери выступит Яннис Пападопулос.

Матч отборочного турнира чемпионата Евро-2020 Шотландия — Россия состоится в пятницу, 6 сентября, на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. Стартовый свисток прозвучит в 21:45 мск.

Сборная России набрала 9 очков в 4 матчах и занимает 2-е место в турнирной таблице группы I. Лидером группы является национальная команда Бельгии, набравшая 12 очков.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 19:50   #1225
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

«Ростов» разгромил «Динамо» в матче РПЛ

В матче 11-го тура Российской Премьер-Лиги «Ростов» разгромил московское «Динамо» со счётом 3:0. Встреча состоялась в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена». Обслуживал матч арбитр Евгений Турбин (Дмитров). В качестве его ассистентов выступили Дмитрий Жвакин (Санкт-Петербург) и Адлан Хатуев (Грозный).

Счёт был открыт в середине первого тайма. Автором гола стал Ивелин Попов, которому ассистировал Евгений Чернов. На 37-й минуте преимущество ростовского клуба увеличил Эльдор Шомуродов с передачи Алексея Ионова. В концовке встречи счёт до крупного довёл Бактийор Зайнутдинов с паса Матиаса Норманна.

«Ростов», набрав 23 очка, поднялся на второе место в турнирной таблице РПЛ. «Динамо» (10) — на 12-м месте.

Россия - Премьер-Лига. 11-й тур
28 сентября 2019, суббота. 16:30 МСК

Ростов Ростов-на-Дону 3 : 0 Динамо М Москва

1:0 Попов – 25' 2:0 Шомуродов – 37' 3:0 Зайнутдинов – 82'
Удаления: нет / Плиев – 66'
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 19:25   #1226
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Сенников прав: главное дерби двух столиц теперь «Локомотив» — «Зенит»
Это было восхитительно!



Перед матчем «Локо» — «Зенит» было на удивление тихо. Матч первого места со вторым, участников Лиги чемпионов. Единственных, кто принёс России очки в еврокубках, когда всё дошло до настоящих дел. Но самая резонансная новость по теме — высказывание Сенникова об излишне раздутом статусе «Спартака».

Россия - Премьер-Лига. 11-й тур
28 сентября 2019, суббота. 19:00 МСК

Локомотив М Москва 1 : 0 Зенит Санкт-Петербург
1:0 Крыховяк – 48'

О том, прав ли Сенников, чуть позже, а сначала — главные наблюдения по матчу.

— PR-служба «Локо» — топ. На матчдэй возвращаются большие артисты (сегодня TequilaJazz, скоро — Пилот), а на стадионе куча прикольных фишек. Едва уловимый стёб «питерской интеллигенции» в виде наряженных джентльменов и дам, бродящих вокруг стадиона, объявление стартового состава в стихах — живо и очень тонко.

— на РЖД Арену заглянул Гаттузо. Говорят, его активно пытаются пристроить в «Динамо», которое проиграло очередной матч. Если так, его появление на матче лидеров лиги вполне объяснимо. Как и его компания.

— какой же Мариу хороший! Его удар в перекладину — самый яркий момент первого тайма. Болельщики «Локо» должны быть счастливым, что к ним приехал именно этот Мариу, а не то, что с буквой «о» на конце. В первом тайме ещё и был голевой пас на Смолова — в эпизоде с отменённым голом.

— КРЫ-ХО-ВЯК! Палыч после гола радостно пошёл показывать судьям: «VAR не забудьте глянуть, ага». Троллинг за незасчитанный гол Смолова в первом тайме. Реакция не менее восхитительная, чем сам гол.

Это произошло в перерыве матча.

— когда в очередной раз очень хотелось написать что-то про «Зенит», для этого просто не находилось поводов. Самая отважная реакция на гол «Локо» — оголение по торс питерских фанов. На поле мало что получалось даже у резко помолодевшего Жиркова. Его за 20 минут до конца заменил Мак. Он же ближе к концу нанёс первый удар в створ ворот.

Тот же самый Мак всё-таки забил гол — в дополнительное время. Посмотрев повтор, судья его отменил.

«Локо» довёл игру до победы! После адового расписания, странных звёздочек от РПЛ в вопросах календаря и нервного срыва Смолова в перерыве красно-зелёные догоняют «Зенит» в таблице. И прямо сейчас, в сентябре 2019-го, этот матч точно достоин звания дерби двух столиц! Причин для этого очень много.

Здесь не надо ждать главное действующее лицо у выхода с vip-лож, чтобы он (о, чудо!) бросил парочку резонансных фраз. Здесь самый главный — тренер, и он сам приходит на пресс-конференции после игр откровенно обсудить все вопросы. А порой, как сегодня, начинает жечь ещё до финального свистка.

Здесь способны подойти к футбольному матчу как к вечеринке, которую все ждут, а не рутинному корпорату для людей среднего возраста. Придумать кучу фишек и (ну хотя бы) крутить актуальную музыку в перерыве.

Здесь, в конце-то концов, не будет зарядов на итальянском. Разве что на армянском — если за «Пюник» начнёт забивать одна из легенд клуба.

Здесь созидание, а не разрушение. И таких мест в России великое множество. Просто посмотрите по сторонам. Одни билеты «Ростова» на последний матч чего стоят.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 10:08   #1227
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Рейнгольд: «Спартак» может возглавить только один человек – Каррера


Бывший игрок «Спартака» Валерий Рейнгольд выразил мнение, что московскому клубу нужно вернуть Массимо Карреру на пост главного тренера.

«Для чего так долго держали Кононова, я не знаю. Претензий к нему у меня нет, единственное, когда приходишь тренировать такой клуб, как «Спартак», нужно понимать, что идёшь на эшафот. То, что с ним случилось, – личная беда этого человека.

Был распродан весь чемпионской состав, но та команда могла играть ещё очень долго. Её нужно было просто немного отшлифовать.

Кто мог бы возглавить клуб? Сейчас «Спартаку» нужен тренер, к которому будет полное доверие и который сможет поставить организационную игру. Это мог и может сделать только один человек — Массимо Каррера. Пригласите любого другого тренера, он не справится. А перед тем как поставить Карреру, нужно извиниться.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 19:25   #1228
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

ЦСКА, что с тобой не так? «Армейцы» еле избежали очередного разгрома
«Ростов» Карпина играет очень круто!



Расклад

В нынешнем сезоне РПЛ сложилась ситуация, в которой пять команд далеко оторвались от остальных. ЦСКА перед 12-м туром находился на первой строчке, но в случае победы над «армейцами» «Ростов» догонял бы «Локомотив» и «Зенит», а бывший лидер откатывался на 4-5-е места. Такая вот плотность.

Еврокубки

У «Ростова» было больше времени на отдых и подготовку к матчу. ЦСКА в середине недели играл в еврокубках и проиграл во второй раз подряд. Без особых вариантов. Это не могло не сказаться на физическом и психологическом состоянии игроков. Год назад два раза обыграли «Реал», а теперь — позор в Болгарии и без шансов дома с «Эспаньолом»

Любопытные факты

— В этом сезоне «Ростов» уже играл в Москве — выиграл у «Локомотива» 2:1.

— ЦСКА выиграл последние 5 матчей в РПЛ. У «Ростова» на том же отрезке 4 победы и 1 поражение.

— В прошлом сезоне ЦСКА за два матча не смог забить ни одного мяча в ворота «Ростова».

Россия - Премьер-Лига. 12-й тур
06 октября 2019, воскресенье. 16:30 МСК

ЦСКА Москва 1 : 3 Ростов Ростов-на-Дону
0:1 Байрамян – 11' 0:2 Байрамян – 44' 0:3 Шомуродов – 61' 1:3 Влашич – 90+2' (пен)
Составы

У «Ростова» не попал в заявку Роман Ерёменко — он заболел перед матчем. Виктор Гончаренко оставил в запасе Хёрдура Магнуссона, в основе вышли Дивеев, Шарлия и Гогуа.
«Ростов»

Это в прошлом сезоне «Ростов» играл от соперника, строго сзади, на контратаках. В этом сезоне команда Карпина играет от себя и играет очень хорошо. Вот и матч с ЦСКА ростовчане начали очень активно и оперативно создали отличный момент и забили гол. Сначала Акинфеев вытащил непростой удар Попова, затем подача Норманна от угла поля нашла в центре штрафной ЦСКА свободного Байрамяна, который в падении с лёта пробил точно в угол ворот.

«Ростов» отошёл назад, отдал ЦСКА мяч и внимательно смотрел, что ему предложит соперник. «Армейцы» ничего предложить не смогли. Долгие розыгрыши мяча в позиционном нападении, много брака в передачах — опасности ноль. Фёдор Чалов вообще не получал мяч.

На 44-й минуте ростовчане провели быструю атаку, Шомуродов низом покатил мяч к штрафной на Байрамяна, который ударом с левой ноги забил второй гол в матче.
Лукас Сантос

Он вышел в перерыве вместо Гогуа, и ЦСКА перестроил игру. В смысле, поменял схему. Бразильца на поле было не видно вообще.
«Ростов»

Казалось бы, во втором тайме ЦСКА должен начать давить со страшной силой. Но «Ростов» оборонялся почти идеально и лихо бежал в контратаки, когда соперник раскрывался. А раскрывался он часто.

На 53-й минуте чистый выход один на один не реализовал Шомуродов — Акинфеев в прыжке вытащил мяч.

На 55-й минуте провал обороны хозяев позволил Байрамяну пробить из пределов штрафной — Акинфеев снова спас.

На 61-й минуте Байрамян передачей низом легко разрезал оборону ЦСКА, Шомуродов принял мяч в штрафной и изящно перебросил вратаря — 0:3. И всё по делу.
Шомуродов

Для Шомуродова этот гол стал 10-м в текущем розыгрыше Премьер-Лиги в 12 матчах. Столько же на счету лидера бомбардирской гонки РПЛ Соболева.
Не разгром

На 2-й добавленной минуте Чалов принял мяч в штрафной спиной к воротам, Чистяков прихватил Фёдора — это пенальти! Влашич пробил чётко — 1:3.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 08:51   #1229
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

«Спартаку» не должно быть стыдно. Горячая игра в Краснодаре с двумя удалениями
Уход Кононова не вылечил команду. Поражение в Краснодаре стало пятым подряд.



«Спартак» сыграл первый матч после ухода Олега Кононова. Под руководством его бывшего ассистента Сергея Кузнецова уступил в гостях «Краснодару». Теперь у красно-белых серия из пяти поражений.

Новым главным тренером «Спартака» станет Доменико Тедеско, 34-летний немец подпишет контракт с московским клубом завтра, 7 октября. Значит, с завтрашнего дня у красно-белых начинается новая жизнь, а вот что происходило в Краснодаре.

Россия - Премьер-Лига. 12-й тур
06 октября 2019, воскресенье. 19:00 МСК

Краснодар 2 : 1 Спартак М
1:0 Берг – 3' 2:0 Петров – 20' 2:1 Ларссон – 45'
Удаления: Панталеан – 88' / Джикия – 90+3'

— Кузнецов оставил в запасе вратаря Александра Максименко, полузащитников Аяза Гулиева и Гуса Тиля, а также нападающего Эсекьеля Понсе. Кроме того, в заявке «Спартака» отсутствовали Айртон, Роман Зобнин и Зелимхан Бакаев, которые в списке потерь команды добавились к Самуэлю Жиго и Андре Шюррле. Таким образом, по сравнению с матчем с «Оренбургом» в основе красно-белых появились семь новых игроков – голкипер Артём Ребров и шесть полевых.

— В заявку «Краснодара» попал голкипер Денис Адамов, который два дня назад забил победный гол в матче зоны «ЮГ» ПФЛ за фарм-клуб «быков». Напомним, Адамов, как и основной вратарь краснодарской команды Матвей Сафонов, выступает за молодёжную сборную России.

— Команда Мурада Мусаева забила первым же ударом на 3-й минуте. Этот гол – следствие индивидуальной ошибки Алекса Крала, упустившего при подаче углового Маркуса Берга. Шведский нападающий впервые отличился за «быков» в Краснодаре. Судья Виталий Мешков сомневался по поводу того, не подыграл ли себе Берг рукой. Помощники с VAR подсказали ему – всё чисто. «Спартак» пропустил уже пять мячей в чемпионате после угловых.

— В эпизоде со вторым голом «Краснодара» тоже неудачно сыграл летний новичок «Спартака». Левый полузащитник Резиуан Мирзов прозевал рывок Сергея Петрова в свободную зону. В принципе такие ошибки свойственны Мирзову: он опасен с мячом, однако иногда не доигрывает в прессинге или при подключениях крайних защитников соперников.

— «Спартак» взрывался отрезками, особенно мощно перед перерывом, когда на действиях хозяев стала сказываться усталость из-за Лиги Европы. Эти эпизоды завершились попаданием игравшего на позиции центрфорварда Лоренсо Мельгарехо в перекладину и голом Джордана Ларссона после скидки от Мирзова. Счёт первого тайма 2:1 выглядел справедливым. Краснодарцы превзошли гостей по ударам – 11-5 (в створ – 3-2).

— Игра окончательно раскрылась. И у «Краснодара», и у «Спартака» было достаточно возможностей для атак на скорости, но, как правило, ноги бежали впереди головы. Всё портило большое количество брака. Счёт ударов во втором тайме – 6:5, а в створ всего 0:1. Любопытная деталь: Мирзов сделал выводы из ошибки первого тайма. В одном из моментов его рывок за Петровым и отчаянный подкат избавили красно-белых от третьего пропущенного мяча.

— Самый спорный эпизод игры после перерыва – удаление полузащитника «Краснодара» Кайо. Бразилец, конечно, заслужил вторую жёлтую карточку, однако Мешков не разглядел фола. Судья достал «горчичник» лишь после того, как услышал подсказ. Кажется, не обошлось без ассистентов с VAR. Вот только они по правилам не должны вмешиваться в ситуации с жёлтыми карточками! Удаление Георгия Джикии – точно по делу. Защитник «Спартак» уже не в первый раз провоцирует соперников на эмоциях, рано или поздно это должно было закончиться его наказанием.

— Фанаты москвичей вывесили баннер в честь легенды «Спартака» Фёдора Черенкова. Надпись на баннере гласила: «Главное – играть так, чтобы потом при встрече с теми, кто в вас верит, не стыдно было протянуть руку и не отвести взгляда!». Пожалуй, спартаковцам не будет стыдно за игру в Краснодаре. Тем не менее результата по-прежнему нет. Команда Мусаева догнала лидеров, а красно-белые остались на 12-м месте
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 10:23   #1230
Модератор
 
Аватар для satvitek
Страна проживания!
Online: 2мес3нед4дн
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 22,954
Репутация: 31358 (Вес: 782)
Поблагодарили 15,509 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольные новости России

Браво, «Спартак»! Браво, Тедеско! Красно-белые разгромили «Локомотив»
Понсе и Ларссон выдали свой лучший матч в России, а Бакаев насобирал ассистентский хет-трик.



Перед матчем текущее доминирование «Локомотива» над «Спартаком» чувствовалось буквально во всём. Ведущие на стадионе с особым пафосом зачитывали разницу между двумя командами: первое место «железнодорожников» против 11-го, 29 очков против 15, девять побед против четырёх и так далее. Можно было разве что ещё сильнее позлить красно-белую публику и напомнить, что «Локомотив» на неделе вернулся из Турина, где на равных бился в Лиге чемпионов с «Ювентусом», а «Спартак» вылетел из Лиги Европы непонятно от кого, да и в следующие еврокубки, есть вероятность, не попадёт.

Россия - Премьер-Лига. 14-й тур
27 октября 2019, воскресенье. 16:30 МСК

Локомотив М 0 : 3 Спартак М

0:1 Понсе – 57'   0:2 Ларссон – 79'   0:3 Ларссон – 81'

Доминирование хозяев чувствовалось и на трибунах. Дело даже не в сокращении фанатского сектора красно-белых, а в количестве представителей разных лагерей на центральных секторах. Людей в красно-зелёной атрибутике визуально наблюдалось раза в полтора больше. Таковы сегодняшние реалии, и с этим раскладом сил тоже нужно было мириться.

Только все понимали: даже если бы «Спартак» подходил к матчу на последнем месте, глобально это ни на что бы не повлияло. В таких играх, наделённых статусом дерби, на первый план в большинстве случаев выходит не только номинальный уровень, а множество других факторов. Один из них – эффект неожиданности, связанный со сменой главного тренера. Здесь инициативой точно владели красно-белые. Разве кто-нибудь мог предположить, по какой системе выстроит команду Тедеско?

«Автобус» на «автобус»?

Сегодня это смотрится удивительно, но скоро мы все привыкнем: с немецким специалистом «Спартак» точно не будет предсказуем для соперников, он способен радикально меняться из тура и в тур, подстраиваться под соперников и различные внутренние события. В Черкизово мы увидели дебют системы с тремя центральными защитниками: Кутепов вышел правым внешним, Джикия – левым, а Жиго – в самом сердце обороны. Мельгарехо превратился в правого защитника (в моменты атаки он сразу убегал высоко, и правый фланг страховал Кутепов); Умяров, Крал и Бакаев образовали треугольник в середине с вершиной, направленной вверх.

Кажется, в последний раз по модулю 3-Х-Х красно-белые играли в конце сезоне-2017/18 ещё при Каррере, но рано или поздно переход на такую структуру должен был состояться. Немного неожиданным смотрелись разве что амплуа Кутепова и Жиго – казалось, французу с его любовью к подключениям наоборот будет комфортнее сбоку.

«Локомотив», вероятно, до***ывался о тактических изменениях в «Спартаке», поэтому ответил схожей схемой. Мурило вышел правым центральным защитником, а не опорником, дуэт в центре поля составили Баринов и Крыховяк, Жоао Мариу и Миранчук расположились чуть выше и ближе к полуфлангам, Жемалетдинов вышел пахать по всей левой бровке. Идову после слабого матча в Турине уселся на скамейку.

Возникал соблазн окрестить матч сражением двух «автобусов», и первый тайм в принципе подтверждал данный тезис: осторожность в действиях обеих команд преобладала над страстью, коллективного постоянного прессинга не прослеживалось, пространства – тоже. Но всё же класс исполнителей в «Локомотиве» и «Спартаке» высок – поэтому моментов даже при относительно закрытом футболе хватало.

Жёлтая для Тедеско!

Первый тайм развивался по синусоиде. Стартовые 10 минут прошли с небольшим преимуществом «Спартака» (Мельгарехо и Бакаев заработали два штрафных, но оба были исполнены плохо). Следующие 15 минут – с более ощутимым перевесом красно-зелёных, команда Сёмина создала несколько острых подходов: Игнатьев упал в штрафной после быстро разыгранного аута, а после удара Миранчука из зоны подбора мяч чуть-чуть разминулся с ближней штангой. Далее прошёл отрезок со взаимными угрозами: классная расчерченная контратака с участием Айртона, Бакаева и Умярова завершилась прострелом последнего и смачным выстрелом Шюррле в перекладину в одно касание. «Локомотив» ответил не менее опасным ударом Миранчука из штрафной, с которым кое-как справился Максименко.

Голов до перерыва мы так и не увидели, но игра всё равно смотрелась. В ней прослеживались тренерские системы, а также было множество стыков, фолов, индивидуальных резких прорывов – и споров с арбитрами. Поспорить успел даже Тедеско, за что немедленно получил жёлтую карточку – первую в России.

С дебютом, Доменико!

Понсе! Ларссон! Бакаев!


Вторая половина началась с давления «Локомотива» и замены Шюррле на Ларссона. От немца опять было многовато брака, а едва его заменили, красно-белые сразу же забили. Главным героем эпизода стал Понсе, разогнавший быструю атаку, отдавший своевременную передачу в центральную зону на Бакаева и резко ускорившийся в свободную зону. «Локо» пытался изобразить «вне игры», но сел в лужу: аргентинец выскочил на ворота и элегантно перевесил Гильерме, побежавшего сокращать расстояние. Это первый действительно большой гол Понсе за «Спартак». И вообще в этом матче он доказал, что умеет играть в футбол и способен приносить пользу сегодняшнему «Спартаку».

Но выстрел аргентинца напрочь затмил Ларссон. Шведский футболист тоже выдал свою лучшую игру в «Спартаке», сразу же усилил атакующий футбол, а в концовке разорвал при помощи партнёров «Локомотив» на быстрых атаках. Два его гола получились очень породистыми, а передачи в обоих случаях отдавал Бакаев, насобиравший в итоге ассистентский хет-трик.

Однако, рассуждая об итогах этого матча, не стоит сбиваться на отдельные персоналии. Похвалить нужно обязательно всю команду и тренерский штаб. За непредсказуемость в тактике, за дисциплинированную работу на протяжении всех 90 минут, за компактность, за скорость, понимание своих сильных сторон и разящие удары в нужные минуты. План «Спартака» сработал на все сто. «Локомотив» разгромлен.
__________________
1,2m полярка(60-12W)+0,9(5E+13E+19Е)+ 1,1m 36Е Sat-Integral SP-1329 HD Combo
satvitek вне форума  
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® - Перевод: zCarot