Репутация: 4500 (Вес: 190)
Поблагодарили 2,250 раз(а)
По умолчанию Re: Футбольное обозрение

Вечером 24 мая сыгран ответный матч полуфинала плей-офф за путевку в Серию A.

После выигрыша в первом матче (1:0) Венеция одержала вторую победу над Палермо (2:1) и вышла в финал плей-офф.

В другом полуфинале Катандзаро и Кремонезе разошлись миром в первой игре (2:2), ответный матч пройдет 25 мая.

Ранее из Серии B в топ-дивизион напрямую вышли Парма и Комо. Понизятся из Серии A Салернитана, Сассуоло, еще один клуб будет определен позже.

Серия B. Плей-офф за путевку в Серию A

1/2 финала. Ответный матч, 24 мая

Венеция – Палермо – 2:1 (первый матч – 1:0)

Голы: Тессманн, 4, Кандела, 43 – Свобода, 86 (автогол)
Изображения

Последний раз редактировалось vova-64; 25.05.2024 в 08:57.
vova-64 вне форума
за это сообщениe
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2024, 08:34   #3632
Постоялец

Вечером 24 мая состоялся матч последнего 38-го тура Серии А между командами «Дженоа» и «Болонья» (2:0).

Украинский футболист хозяев поля Руслан Малиновский вышел в стартовом составе и забил гол на 13-й минуте, 4-й в сезоне Серии A. Руслан провел на поле 62 минуты, после чего был заменен. У хозяев поля также отличился Витинья.

«Дженоа» занимает 11-е место (49 очков). «Болонья» с 68 пунктами пока что идет на 4-й позиции, имея в кармане путевку в Лигу чемпионов.

Серия. 38-й тур. 24 мая

Дженоа – Болонья – 2:0

Голы: Малиновский, 13, Витинья, 59
Изображения

Последний раз редактировалось vova-64; 25.05.2024 в 09:02.
Старый 25.05.2024, 08:39   #3633
Постоялец

Наставник «Жироны» Мичел Санчес рассказал, что счастлив после победы над «Гранадой» (7:0) в матче 38-го тура УПЛ:

«Трудно нормализовать сезон, который провел клуб, потому что он необычен. Наши футболисты сделали историю.

Когда вы наслаждаетесь путешествием, цель в конце – еще один день счастья, но это не полное счастье. После выполнения цели все хорошее заканчивается, и счетчик обнуляется. И вот что вам нужно сделать: установите счетчик на ноль и постарайтесь провести отличный сезон в следующем году, начиная с завтрашнего дня.

Теперь пришло время вместе насладиться и отпраздновать этот большой успех, а с новой недели начать планирование, чтобы поднять Жирону как можно выше.

Клуб растет и хочет продолжать делать шаги вперед. Чувствую себя немного расстроенным, поскольку в следующем году команда не будет играть с теми же игроками. Это будет другой сезон, и многие люди будут скучать по этой команде.

В этом матчей Жироне пришлось бороться за свои цели: побеждать и бороться за Трофей Пичичи для Артема Довбика».

Артем Довбик стал автором хет-трика и забил на один гол больше (24), чем у Александра Серлота. «Вильярреал» проведет матч последнего тура в Памплоне против Осасуны.
Изображения

Последний раз редактировалось vova-64; 25.05.2024 в 09:07.
Старый 25.05.2024, 08:44   #3634
Постоялец

Клуб с большими традициями во Франции получил право сыграть переходной матч.

В полуфинале плей-офф Сент-Этьен обыграл Родез (2:0) и за путевку в Лигу 1 сразится с клубом Мец, стыковые поединки пройдут 30 мая и 2 июля.

10 раз Сент-Этьен завоевывал титул чемпиона Франциия. «Зелёные» также 6 раз выигрывали Кубок Франции и 1 раз – Кубок французской лиги.

Изображения

Последний раз редактировалось vova-64; 25.05.2024 в 09:10.
Старый 26.05.2024, 07:59   #3635
Постоялец

25 мая прошел финальный матч австралийской А-Лиги, в котором сошлись действующий чемпион «Сентрал Кост Маринерс» и «Мельбурн Виктори».

Клуб из Мельбурна забил первым – на 50-й минуте отличился Джейсон Джерия. Все шло к тому, что встреча так и завершится, но на 91-й минуте «Сентрал Кост Маринерс» точным ударом спас Райан Едмондсон.

После такого «Мельбурн» посыпался психологически, что позволило чемпиону в экстра-таймах дважды забить и защитить титул. Победу им принесли голы 18-летнего воспитанника клубной системы Мигеля Ди Пизио, а также ещё один гол Едмондсона.

Чемпионат Австралии. Финал. 25 мая

Сентрал Кост Маринерс – Мельбурн Виктори – 3:1 (1:1 в основное время)

Голы: Едмондсон (90+1, 120+1), Ди Пизио (97) – Джерия (50)
Изображения
Старый 26.05.2024, 08:02   #3636
Постоялец

В чемпионате Бельгии завершился этап между командами второй шестерки, победитель которого выходит в плей-оф борьбы за место в Лиге конференций.

«Гент», который сразу начал доказывать, что лучше за остальных оппонентов, выиграл последний матч, одолев «Сент-Трюйден».

«Вестерло» на выезде сумел обыграть «Ауд-Хеверле Левен». Сергей Сидорчук не попал в заявку на матч.

В игре «Мехелен» – «Стандарт» было 5 голов, хозяева вышли победителями, забив решающий мяч на 90-й минуте.

Чемпионат Бельгии. Вторая шестерка

Гент – Сент-Трюйден – 2:1

Голы: Самоиз (48), Фернандес-Пардо (85)

Мехелен – Стандард – 3:2

Голы: Лаубербах (15, 17, 90) – Лоуренс (51), Бенжида (84)

Ауд-Хеверле Левен – Вестерло – 1:2

Голы: Торстейссон (52) – Васен (33), Тагир (45+3)
Изображения
Старый 26.05.2024, 08:06   #3637
Постоялец

В Польше завершился местный чемпионат по футболу. Чемпионом стала «Ягеллония». Для клуба это первый чемпионский титул за 104-летнюю историю. Стоит отметить, что в прошлом сезоне он заняли лишь 14-е место.

Столько же очок набрал и «Шленск», но уступил команде из Белостока за дополнительными показателями. Третье место выборола «Легия».

«Ракув» из Владиславом Кочергиным финишировал на 7-м месте, следом за ним расположился «Заглембе», за который играет Сергей Булеца.

Постоялец

25 мая состоялся финал Кубка Шотландии по футболу. В решающем матче сошлись гранды местного футбола «Селтик» и «Рейнджерс».

Old Firm Derby оказался богатым на борьбу – футболисты получили 12 желтых карточек.

Первыми забили «рейнджеры», но точный удар от Абдалла Симы на 59-й минуте был отменен после просмотра VAR. Развязка произошла на 90-й минуте, когда игрок «Селтика» Адам Ида удачно сыграл на добивании.

Кубок Шотландии. Финал. 25 мая

Селтик – Рейнджерс – 1:0

Гол: Ида (90)
Изображения
Старый 26.05.2024, 08:13   #3639
Постоялец

25 мая в Берлине на «Олимпиаштадионе» прошел финал Кубка Германии по футболу. Победитель Бундеслиги «Байер» играл против «Кайзерслаутерна» из Бундеслиги 2.

Казалось, что интриги в игре не будет, что и начали доказывать «фрамацевты» на 16–й минуте – Гранит Джака открыл счет ударом под перекладину. После этого более именитий клуб владел инициативой, но на 44-й минуте их игрок Одилон Коссуну получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Даже большинство не помогло скромному клубу испортить выдающийся сезон леверкузенцам. Команда Хаби Алонсо сохранила минимальное преимущество до финального свистка.

Кубок Германии. Финал, 25 мая

Кайзерслаутерн – Байер – 0:1

Гол: Джака, 16.
Изображения
Старый 26.05.2024, 08:17   #3640
Постоялец

25 мая состоялся финал Кубка Франции по футболу, в котором сошлись ПСЖ и «Лион».

Парижский клуб имел на эту игру дополнительную мотивацию – Килиан Мбаппе проводил последний матч за команду. Благодаря голам Усмана Дембеле и Фабиана Руиса они уверенно выиграли первый тайм.

Защитник Джейк О'Брайен в начале второго тайма сократил отставание для «ткачей», но сравнять счет им сил не хватило. Трофей достался клубу из столицы Франции.

Кубок Франции. Финал. 25 мая

Лион – ПСЖ – 1:2

Голы: О'Брайен (55) – Дембеле (22), Руис (34)
Изображения
Старый 26.05.2024, 08:21   #3641
Постоялец

В субботу, 25 мая, состоялся матч 38-го тура чемпионата Испании по футболу, в котором сыграли «Реал Мадрид» и «Бетис».

Игра прошла в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Команды сыграли в сухую ничью.

Украинский вратарь «Реала» Андрей Лунин провел матч в запасе. В старте вышел Тибо Куртуа, а на 63-й минуте его заменил Кепа Аррисабалага. «Реал» отдал уважение Кепе, который провел последний матч за клуб, дав ему сыграть несколько минут в этом поединке.

Ла Лига. 38-й тур, 25 мая.

Реал – Бетис – 0:0

Реал Мадрид: Куртуа (Аррисабалага, 63), Карвахаль (Васкес, 74), Начо (Милитао, 64), Рюдигер, Менди, Кроос (Себальос, 87), Вальверде, Камавинга (Модрич, 74), Беллингем, Винисиус Жуниор, Родриго.

Бетис: Вьейтес, Бельерин, Сабали, Папастатопулос, Висус, Миранда, Рока, Кардозо, Родри (Альтимира, 72), Виллиан Жозе (Эззальзули, 81), Перес.
Изображения
Старый 26.05.2024, 08:25   #3642
Постоялец

Сегодня, 25 мая, прошли матчи 38-го тура Серии А.

«Ювентус» на домашнем поле убедительно обыграл «Монцу», а «Милан» на «Сан-Сиро» сыграл с «Салернитаной» результативную ничью 3:3.

«Милан» завершил сезон Серии А на втором месте с 75 очками, у «Ювентуса» на четыре пункта меньше и третья позиция.

Серия А. 38-й тур, 25 мая.

Ювентус – Монца – 2:0
Голы: Кьеза, 26, Алекс Сандро, 28.

Ювентус: Перин (Пинсольо, 46), Алекс Сандро (Тиагу Джало, 74), Данило, Ругани, Веа, Фаджоли (Николусси-Кавилья, 79), Алькарас, Кьеза, Йылдыз (Миретти, 87), Милик (Влахович, 73), Айлинг.

Монца: Соррентино, Биринделли (Дзербин, 65), Д`Амброзио, Мари, Иццо, Педру Перейра (Кирьякопулос, 74), Гальярдини (Бондо, 46), Пессина, Кольпани (Джурич, 46), Карбони (Феррарис, 81), Мота.

Милан – Салернитана – 3:3
Голы: Леау, 22, Жиру, 27, Калабрия, 77 – Сими, 64, 89, Самбия, 87.

Милан: Миранте (Нава, 88), Калабрия, Томори (Кьер, 88), Габбия (Кальдара, 58), Эрнандес, Флоренци, Беннасер, Пулишич, Рейндерс, Рафаэл Леау (Адли, 59), Жиру (Йович, 85).

Салернитана: Фьорилло, Дзаноли (Ленговски, 82), Дьомбер (Пеллегрино, 75), Пасалидис, Пьероцци, Самбия, Кандрева (Виньято, 61), Кастанос (Нванкво, 60), Кулибали, Маджоре (Сфайт, 82), Тшауна.
Изображения
Старый 26.05.2024, 08:30   #3643
Постоялец

22 мая прошли матчи последнего 38-го тура чемпионата Испании.

Атлетик и Атлетико завершили сезон Ла Лиги на победной ноте.

Ла Лига. 38-й тур, 22 мая

Осасуна – Вильярреал – 1:1

Голы: Будимир, 31 – Моралес, 57

Реал Сосьедад – Атлетико – 0:2

Голы: Лино, 9, Мандава, 90+4

Альмерия – Кадис – 6:1

Голы: Мелеро, 48, Аррибас, 52, 86, Сальдуа, 57 (автогол), Суарес, 65, 71 – Окампо, 30

Райо Вальекано – Атлетик – 0:1

Гол: Нико Уильямс, 67
Изображения
Старый 26.05.2024, 08:33   #3644
Постоялец

25 мая состоялся финальный матч Кубка Англии между командами «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Все самые яркие моменты матча доступны в режиме Live в Telegram Sport.ua
Поединок прошел на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «красных дьяволов».

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед – 1:2

Голы: Доку, 87 – Гарначо, 30, Майну, 39
Изображения
Старый 27.05.2024, 06:16   #3645
Постоялец

В Нидерландах cыграли финал плей-офф за путевку в Лигу конференций. В решающей встрече сошлись «Гоу Эхед Иглс», который в 1/2 финала обыграл НЕК Неймеген (2:1), и «Утрехт». Этот клуб справился со «Спартой» из Роттердама (3:1).

«Утрехт» открыл счет в средине первого тайма и уверенно держал лидерство. На 86-й минуте хозяева остались в меньшинстве, а ещё через пять минуть «орлы» сравняли счет.

Ближе к концу второго экстра-тайма Крамер забил второй гол «Гоу Эхед Иглс», который и оказался победным в поединке.

Чемпионат Нидерландов. Финал за выход в Лигу конференций

Утрехт – Гоу Эхед Иглс – 1:2

Голы: Виргевер (31) – Виргевер (90+1, автогол), Крамер (117)

Удаление: Фрауло (86, Утрехт)
Изображения
Старый 27.05.2024, 06:20   #3646
Постоялец

В матче 38-го тура чемпионата Испании по футболу «Барселона» отправилась в гости к «Севилье».

Это был последний матч для Хави у руля «сине-гранатовых», поэтому у футболистов была дополнительная мотивация.

Легко не было, но голы Левандовски и Фермина Лопеса принесли каталонцам победу. За хозяев точным ударом отличился Эн-Несири.

Ла Лига. 38-й тур, 26 мая

Севилья – Барселона – 1:2

Голы: Эн-Несири, 31 – Левандовски, 15, Фермин Лопес, 59

Севилья: Нюланд, Рамос, Баде (Гудель, 79), Салас (Маркао Тейшейра, 46), Педроса, Хуанлу Санчес, Окампос, Сумаре, Агуме (Буэно, 79), Лукебакио (Мариано Диас, 79), Эн-Несири (Велис, 90).

Барселона: тер Штеген, Кунде, Мартинес, Кубарси, Жоау Канселу (Форт, 84), Кристенсен (Ромеу, 46), Гюндоган, Педри, Фермин Лопес (Роке, 75), Ямал (Жоау Феликс, 62), Левандовски (Ферран Торрес, 62).

Предупреждения: Салас, 36, Жоау Канселу, 49, Окампос, 90+3.
Изображения
Старый 27.05.2024, 06:24   #3647
Постоялец

В Бельгии завершился чемпионат страны по футболу сезона 2023/2024. «Брюгге» было достаточно не проиграть в дерби города против «Серкль Брюгге», чтобы стать чемпионами. Опытная команда справилась с этой задачей – ничья 0:0.

«Андерлехт» свой матч против «Антверпена» провалил, уступив со счетом 1:3. Для бывшего соперника «Шахтера» в группе Лиги чемпионов это была первая победа после шести поражений подряд.

«Юнион Сен-Жилуаз» не без проблем, но набрал три очка в поединке с «Генком» и стал вице-чемпионом страны.

Чемпионат Бельгии, чемпионская группа, 26 мая

Брюгге – Серкль Брюгге – 0:0

Антверпен – Андерлехт – 3:1

Голы: Матазо (63), Думбия (90+3), Баликвиша (90+7) – Дрейер (41)

Юнион Сен-Жилуаз – Генк – 2:0

Голы: Ванхутт (37) Нильссон (80, пен)
Изображения
Старый 27.05.2024, 06:29   #3648
Постоялец

Вечером 26 мая состоялись заключительные матчи 38-го тура в чемпионате Италии.

Эмполи, команда украинца Виктора Коваленко, спаслась от вылета, забив Роме на 90+3-й минуте (2:1). Украинец весь матч оставался в резерве.

В низший дивизион отправляется Фрозиноне, вместе с Сассуоло и Салернитаной.

Рома не получила путевку в Лигу чемпионов (а сыграет в Лиге Европы вместе с Лацио), поскольку Аталанта финишировала в топ-4.

Пропущенный матч между Аталантой и Фиорентиной состоится 2 июня. Команда из Бергамо имеет шанс обогнать Ювентус в борьбе за 3-е место.

Постоялец

Вечером 26 мая в Лиссабоне состоялся финал Кубка Португалии. Порту в овертайме одолел Спортинг (2:1) и завоевал трофей.

Чемпионы Португалии из Лиссабона открыли счет на 20-й минуте усилиями Джерри Сен-Жюста. Вскоре Драконы сравняли счет благодаря голу Эванилсона.

Сен-Жюст отправился отдыхать, получив красную карточку на 29-й минуте, и Спортинг надолго остался в меньшинстве.

Порту реализовал численный перевес в овертайме. Мехди Тареми с пенальти забил победный гол на 100-й минуте.

Коуч Порту Сержиу Консейсау в дополнительное время получил красную карточку за споры с арбитром.

Порту выиграл Кубок Португалии в 20-й раз, Спортинг имеет 17 таких трофеев. А рекорд принадлежит Бенфике (26 титулов).

Постоялец

«Галатасарай» стал чемпионом Турции сезона 2023/2024. В заключительном туре Суперлиги подопечные Окана Бурука на выезде обыграли «Коньяспор» 3:1 благодаря дублю Мауро Икарди и голу Беркана Кутлу.

Таким образом, «Галатасарай» набрал 102 очка и на 3 балла опередил «Фенербахче». Подопечные Окана Бурука могли досрочно обеспечить себе чемпионству в среду, 22 мая, однако проиграли «Фенербахче» 0:1 в очной встрече.

Икарди с 25 голами в 34 матчах стал лучшим бомбардиром чемпионата Турции.

Для «Галатасарая» это второй подряд и суммарно 24-й в истории титул чемпиона Турции. Клуб лидирует по этому показателю, у ближайшего преследователя, «Фенербахче», 19 чемпионств.
Изображения
Старый 29.05.2024, 06:15   #3651
Постоялец

В чемпионате Нидерландов состоялся первый матч финала плей-офф за выживание.

Бреда, представитель второго дивизиона, нанесла крупное поражение Эксельсиору, 16-й команда Эредивизи, со счетом 6:2.

Гости получили два удаления, после чего хозяева поля превратили счет 3:2 в теннисный 6:2.

Ответный поединок состоится на домашней арене Эксельсиора 2 июня. Бреда близка к тому, чтобы вернуться в элиту.

Чемпионат Нидерландов. Переходной плей-офф

Финал, первый матч, 28 мая

Бреда – Эксельсиор – 6:2

Голы: Омгба, 12, Яношек, 38 (пен), ван дер Берг, 42, Косцелник, 74, Омарссон, 78, 90+4 – Дейвестейн, 25, Перротт, 45+6

Удаления: Дейвестейн, 38, Загре, 72 (оба – Эксельсиор)
Изображения
Старый 31.05.2024, 06:25   #3652
Постоялец

30 мая «Сент-Этьен» и «Мец» сыграли финал плей-офф за право играть в Лиге 1.

«Сент–Этьен», который 10 раз становился чемпионом Франции, последние два сезоны играет во втором по силе дивизионе. Мотивация у титулованного клуба была запредельная, что и было видно по игре.

Дожать «Мец» удалось лишь в конце, когда на 80-й минуте Ирвин Кардона сумел пробить голкипера соперников.

Постоялец

Вечером 30 мая сыгран первый матч финала плей-офф за путевку в Серию A.

Кремонезе и Венеция разошлись нулевой ничьей (0:0) и готовятся к ответной игре.

Решающий матч пройдет 2 июня на поле Венеции.

Ранее из Серии B в топ-дивизион напрямую вышли Парма и Комо. Снизятся из серии A Салернитана, Сассуоло и Фрозиноне.

Серия B. Финал плей-офф за путевку в Серию A

Первый матч. 30 мая

Кремонезе – Венеция – 0:0
Изображения
Старый 03.06.2024, 05:22   #3654
Постоялец

2 июня в Италии состоялся перенесенный матч 29-го тура Серии А, в котором сошлись «Аталанта» и «Фиорентина».

Оба клуба провели хороший евросезон с разным исходом – «Аталанта» выиграла Лигу Европы, а «Фиорентина» проиграла в финале Лиги конференций.

В этом матче «фиалки» сумели забрать победу. Дубль оформил Андреа Белотти, ещё один гол на счету Нико Гонсалеса. За хозяев забили Адемола Лукман и Джорджио Скальвини.

Чемпионат Италии. 29-й тур. 2 июня

Аталанта – Фиорентина – 2:3

Голы: Лукман, 12, Скальвини, 32 – Белотти, 6, 45+1, Гонсалес, 19
Изображения
Старый 03.06.2024, 05:36   #3655
Постоялец

«Сент-Этьен» выиграл у «Меца» финальное противостояние плей-офф за путевку во французскую Лигу 1.

Выиграв первый матч (2:1), «Сент-Этьен» во второй игре уступал 1:2 и забил гол на 117-й минуте в экстратайме (2:2 д.в.)

«Сент-Этьен» сумел вернуться в элитный дивизион через два года после вылета, а «Мец» вылетел в Лигу 2.

За более чем вековую историю «Сент-Этьен» завоевывал титул чемпиона страны 10 раз.

Ранее в Лигу 1 вышли Осер и Анже, а понизятся в классе Лорьян и Клермон.

Постоялец

В среду 12 июня, в Испании состоялся второй матч полуфинальной серии плей-офф за повышение в классе в Ла Лигу. Отношения между собой выяснили «Эйбар» и «Овьедо».

Фаворитом поединка был «Эйбар», игравший дома, но победили гости из Овьедо – 2:0. Эта победа позволила астурийцам добиться общего перевеса над соперником и выйти в финал стыкового турнира – первая встреча команд принесла ничью 0:0.

Второго участника финала определяют «Эспаньол» и «Спортинг» Хихон. 13 июня они проведут второй поединок. Первая игра, состоявшаяся в Хихоне, завершилась победой гостей из столицы Каталонии со счетом 1:0.

Постоялец

В чемпионате Испании определены финалисты плей-офф Сегунды за путевку в Ла Лигу.

Третий каталонский клуб (после Барселоны и Жироны) может оказаться в топ-дивизионе.

Эспаньол сумел удержать перевес (1:0), полученный в первом матче против команды Спортинг Хихон. Вторая игра завершилась вничью (0:0).

В финале плей-офф Эспаньол сыграет с Овьедо, который обыграл Эйбар (0:0 в гостях, 2:0 дома).

Ранее из Сегунды в Ла Лигу вышли Леганес и Вальядолид, а понизились в классе Альмерия, Гранада и Кадис.